Суббота , 20 апреля 2024

Как правильно покрасить дверь

правильно, покрасить, дверь

Сэкономить бюджет на приобретении новой двери и освежить интерьер комнаты в полной мере реально. Для этого достаточно обновить ветхую дверную конструкцию, придерживаясь технологии подготовки и покраски полотна.

Все о выборе краске, изюминках окрашивания различных типов дверей и этапах исполнения малярных работ, написано в статье.

Отличительные особенности покраски различных типов дверей

Ветхие межкомнатные и входные двери довольно часто имеют качественную коробку и прочное полотно. Разные модели, кроме того те, каковые выполнены из полезных пород дерева, со временем теряют первоначальный лоск. Накопившийся за годы слой краски портит внешний вид дверей и испытывает недостаток в реконструкции.

Самый несложный и доступный метод обновления входной конструкции – покрытие новой краской. С данной работой справится любой домашний мастер, достаточно знать особенности материалов изготовления дверей, современных лаков и красок, конечно выполнять технологию покраски.

Процесс окраски различных типов дверей имеет свои особенности:

  1. Массив дерева. Двери из этого материала являются гладкие тяжелые конструкции. Таковой вариант максимально передает естественную структуру древесины. Для обновления массива направляться выбирать прозрачный лак либо лессирующую глазурь. В случае если полотно устарело, то подойдет глазурь под дерево.
  2. МДФ. Конструкция таковой двери складывается из страниц древесно-стружечной плиты и утеплителя. Покрасить мдф-дверь достаточно просто, но перед этим направляться шепетильно подготовить поверхность.
  3. Филенчатые полотна. Рама выполняется из МДФ, а вставки из узких досок либо страниц фанеры. Перед покраской конструкцию нужно будет разобрать на составные элементы. Из-за громадного количества стыков филенчатые двери стремительнее изнашиваются и чаще требуют обновления.

Как выбрать материалы для покраски двери

Качественные краски не смогут быть через чур недорогими. В этом случае экономия не обоснованна. Время от времени незадолго до окончания периода годности магазины снижают цену на лакокрасочные материалы. В случае если покраска деревянной двери планируется на ближайшие дни, тогда данный вариант разрешит сэкономить, не теряя качества.

Оптимальная краска для дверей

Размышляя над вопросом: «Чем покрыть дверь?» нужно иметь неспециализированное представление о лакокрасочных товарах, их плюсы и минусы. Ассортимент всех красок принято классифицировать на прозрачные и непрозрачные.

К первой категории относят лаки, особые пропитки и защитные глазури. Обработка прозрачным покрытием не закрывает природный окрас и рисунок древесины, а напротив, подчеркивает его.

К непрозрачным краскам относят алкидные и масляные покрытия. Значительно чаще употребляется нитрокраска, акриловая и алкидная эмаль. Любая из перечисленных красок имеет свои особенности.

Алкидная эмаль – наиболее доступная по цене, представленная в широком ассортименте цветов и оттенков. По окончании подсыхания образуется прочное, устойчивое к действию внешних факторов покрытие. Материал износоустойчив, экономичен в расходе и высыхает относительно быстро.

Значительный недостаток алкидной краски – неприятный запах, удерживающийся в помещении около двух дней по окончании окрашивания. Испарения очень плохо сказываются на здоровье аллергиков и людей с заболеваниями органов дыхания. Алкидные эмали не нужно применять в детских комнатах.

Нитрокраска отличается высокими эстетическими свойствами, цветовая палитра материалов превосходит акриловые/алкидные эмали. К числу значительных преимуществ относится большая износостойкость и прочность. Но нитрокраска еще более вредна для здоровья, чем алкидная эмаль. Испарения краски весьма токсичны, работы по окрашиванию выполняют лишь в хорошо проветриваемых помещениях с соблюдением техники безопасности. Пока краска полностью не высохнет в помещение нельзя заходить.

Акриловые эмали на воднодисперсионной базе оптимальнее подходят для покраски межкомнатных дверей. Состав легко наносится, хорошо ложится, а при высыхании нет неприятного токсичного запаха.

Минусы акриловой краски: более большая цена и маленькая прочность. Для увеличения износоустойчивости покрытия и сохранения эстетичного вида сверху краску покрывают акриловым особым лаком.

Лак для деревянных дверей чаще используют для конструкций из массива. Лакировка, как и окрашивание краской, защищает двери от влажности, броского света и других внешних действий. Существуют прозрачные и тонирующие лаки. Кое-какие материалы используются совместно с красками. Выбор того либо иного лака зависит от результата, который нужно взять.

Тонирующая лакировка придает двери определенный оттенок. Прозрачный передает цвет натурального дерева тон в тон.

Совет. Беря лак, направляться обратить внимание на скорость подсыхания. Лучше выбрать быстросохнущий ЛКМ – таковой лак не растекается по поверхности и безвреден для здоровья.

Выбор цвета межкомнатных дверей

Сегодняшний ассортимент красок разрешает воплотить в жизнь самые храбрые дизайнерские решения по оформлению комнаты. В современном дизайне просматриваются три основные тенденции покраски межкомнатных дверей:

  • Нежные, яркие тона голубого, персикового, зеленого, розового, лавандового цвета;
  • Чёрные насыщенные оттенки коричневого, вишневого, светло синий, шоколадного цвета;
  • Броские цвета – оранжевый, желтый, красный.

При выборе цвета дизайнеры советуют придерживаться некоторых правил:

  1. Чёрные оттенки, такие как «вишня», «красный орех», «чёрный шоколад» придадут гостиной изысканности и роскоши. Яркие тона хорошо подходят для оформления спальни и детской комнаты, создавая комфортную и комфортную обстановку.
  2. Спальный гарнитур белого как снег цвета сочетается с такой же белой дверью, декорированной золотистыми филенками. Для деревянного дома лучше выбирать двери из массива, покрытые масляной прозрачной пропиткой.
  3. Классический интерьер с антикварной мебелью возможно дополнить искусственно состаренной деревянной дверью.
  4. Окраска дверного каркаса должна быть или ярче, или чернее цвета стен.

Как верно покрасить деревянную дверь: технологический процесс

Нужные инструменты

В первую очередь направляться позаботиться об инструментах. Для работы пригодятся:

  • Ванночка для краски;
  • Малярные кисти;
  • Перчатки;
  • Тряпки;
  • Шпатель;
  • Малярный скотч;
  • Наждачная шкурка;
  • Пылесос;
  • Фонарик – может понадобиться для эргономичного поиска недостатков на дверном полотне;
  • Табуреты (4 шт.) либо козлы (2 шт.).

Из материалов пригодятся:

  • Шпаклевка;
  • Грунтовка;
  • Краска либо лак;
  • Растворитель.

Подготовка поверхности

Эргономичнее работать со снятым полотном. Исходя из этого предварительно дверь снимается с петель и укладывается на опору, к примеру на 4 табурета. В случае если дверь будет окрашиваться алкидным составом, то работы лучше проводить во дворе, на террасе либо балконе.

По окончании снятия двери, демонтировать всю фурнитуру. Несъемные ручки и петли возможно обернуть бумагой, закрепить скотчем либо обмотать фольгой. Механизм замка зафиксировать и заклеить скотчем.

Для того чтоб верно покрасить дверь нужно верно ее подготовить. От качества исполнения этого этапа зависит то, как ровно ляжет краска на дверь. Порядок подготовки:

  1. Удалить ветхую краску, слой шпатлевки и грунтовки вплоть до древесины. Для облегчения работы возможно применять шлифовальную машинку, наждачной бумагой, особой смывкой для дерева.
  2. Выполнить предварительную шлифовку. Это окажет помощь удалить небольшие вмятины, царапины и остатки краски. Шлифовка проводится шлифмашинкой, среднезернистым наждаком. Пропылесосить поверхность.
  3. Видимые недостатки древесины зашпаклевать особой шпаклевкой. Особенное внимание выделить щелям между полотном и декоративными элементами, притолокой и косяком.
  4. По окончании полного подсыхания шпаклевки дверь повторно отшлифовать наждачкой – сперва среднезернистой, а после этого – мелкозернистой.

Совет. Потемневшую со временем древесину окажется осветлить раствором из хлорного отбеливателя и воды в пропорции 3:1 соответственно.

Схема покраски двери

Схема окрашивания зависит от конструкции двери:

  1. Щитовая дверь. Покраска происходит в три этапа. Нужно использовать валик – он не оставляет следов, волосков и снабжает равномерность покраски. Окрашивание начинается с верхнего угла двери в поперечном направлении слева направо. По окончании нанесения первого слоя покраска обязана всецело высохнуть. Второй слой наносится в продольном направлении, а третий – в поперечном.
  2. Филенчатая дверь. Сперва посредством кисти окрашивается все углубления в полотне. Принципиально важно не допускать излишков краски. В завершении – вся дверь окрашивается валиком, придерживаясь поочередности покраски щитовой конструкции.

Определившись с технологией покраски, возможно приступать к предстоящим действиям.

Порядок окрашивания

  1. Подготовленное полотно уложить горизонтально, предварительно застелив поверхность полиэтиленом. Стекла в двери обезопасисть малярным скотчем.
  2. Прокрасить кисточкой небольшие элементы деревянной двери, филенки и выступающие детали.
  3. Нанести первый слой краски валиком.
  4. Покинуть дверь до полного подсыхания и повторить окрашивание в перпендикулярном направлении.
  5. В случае если нужно добиться более броского и насыщенного цвета дверь окрашивается в три слоя.

Как верно покрасить двери из массива сосны: особенности процесса

Преимуществом недорогой сосны есть приятный запах хвои, который додаёт дому спокойствия и содействует безмятежному сну. Сосна относится к мягким породам древесины, исходя из этого чувствительна к действиям внешней среды. Дабы сделать материал более прочным и износоустойчивым нужно обезопасисть его верно выбранным ЛКМ.

Кое-какие дизайнеры нехотя применяют двери из массива сосны в интерьере из-за наличия сучков. Данный недостаток возможно откорректировать посредством оттеночной морилки. Средство не нарушит рисунок древесины, а придаст благородный оттенок.

Перед окрашиванием поверхность нужно зашпаклевать, отшлифовать. Смоляные потеки и карманы направляться удалить, дверное полотно зашкурить.

Последовательность покраски сосновой двери:

  1. Ошкуривание. Дверь, как новую, так и ветхую, нужно предварительно обработать наждачкой.
  2. Очистить поверхность от пыли.
  3. Прогрунтовать полотно. Грунтовка содействует равномерному нанесению краски и дополнительно защищает древесину от гниения. Для лучшей антисептической защиты рекомендуется применять особую пропитку.
  4. Морение. Посредством валика нанести морилку нужного оттенка на дверь. Для полного закрашивания текстуры подойдут непрозрачные краски.
  5. Покрыть дверь лаком.

Как верно покрасить дверь краской: нужные рекомендации

  1. До покраски дверей конструкцию нужно пристально осмотреть и отремонтировать. На протяжении эксплуатации шпонированных дверей материал может отслоиться в нижней части. Покрытие направляться бережно отделить от дверной базы, промазать изнанку шпона и полотна особым клеем, прижать элементы посредством струбцинами. Дабы обеспечить плотное и ровное прилегание шпона возможно сверху уложит доски либо куски фанеры. К покраске нужно приступать лишь по окончании полного подсыхания клея.
  2. Ошкуривать и окрашивать дверную коробку довольно часто приходится, не снимая ее. Дабы не испачкать прилегающие поверхности их предварительно нужно закрыть малярным скотчем.
  3. На протяжении окрашивания нужно хорошо отжимать валик с краской, чтоб не поверхности не появились потеки.

  • Потеки от кисти оказаться убрать обычной губкой. Достаточно промокнуть места потеков и «прогуляться» валиком.
  • Петли и замок-защелку не окрашивают, а оставляют в первоначальном виде.
  • Выступ коробки, довольно часто контактирующий с дверью на протяжении открытия/закрытия, рекомендуется окрашивать 2-3 раза, поскольку эти части систематично затираются.
  • Новые кисти перед применением нужно вычесать и пара часов продержать в воде – это смягчит щетину.
  • Малярную предохранительную ленту с дверного полотна либо мест, прилегающих к коробке, направляться удалять сразу после окрашивания. В случае если это сделать по окончании подсыхания ЛКМ, то часть краски снимется вместе с лентой.
  • В ходе подсыхания нужно исключить возможность попадания на окрашенную поверхность прямых солнечных лучей, мошек и пыли.

Вскрытие лаком – практичность и долговечность деревянных дверей

Рассмотрим технологию, как верно покрасить дверь лаком:

  1. Первый этап – подготовка. Порядок подготовительных мероприятий всецело соответствует технологии окрашивания краской.
  2. Выбранный лак перемешать прямо в банке для получения однородной массы (на протяжении хранения ЛКМ материал может расслоиться). Помешивание выполняется весьма медлительно, чтоб не появились пузырьки.
  3. Первый слой – грунтовочный. Он выполняется разбавленным лаком, разведенным водой либо растворителем (зависит от типа базы). Грунтовка наносится вдоль структуры древесины кисточкой. При покраске нельзя останавливаться, в противном случае на поверхности образуется пятно, которое нужно будет ошкуривать.
  4. По окончании подсыхания грунтовки дверь обработать небольшой шкуркой, чтоб убрать выпирающие древесные волокна.
  5. Нанесение слоя лака. Данный слой наносится в перекрестном направлении с прошлым.

Дверь вскрывается лаком до тех пор, пока не образуется идеально гладкая поверхность. Придется нанести минимум три слоя.

Как верно покрасить дверь из ДВП: пошаговая инструкция

ДВП – весьма пористый материал, исходя из этого перед покраской его нужно в обязательном порядке прогрунтовать. Это сократит расход краски и повысит износостойкость покрытия. В качестве грунтовки подойдет простая олифа, которую предварительно нужно подогреть до температуры +40°-+50°С.

Последовательность покраски ДВП-двери:

  1. Дверь снять с петель, уложить горизонтально, очистить от мусора, пыли. Поверхность протереть тряпочкой, намоченной в спирте.
  2. Нанести пара слоев грунтовочного слоя. Тщательная пропитка значительно повысит прочность и водостойкость ДВП. Олифу возможно заменить грунтующей смесью с фунгицидами/инсектицидами. Такие составы лишены неприятного запаха и их достаточно наносить в один слой.
  3. Видимые трещины зашпаклевать и покинуть дверь до полного подсыхания.
  4. Поверхность ошкурить наждачкой.
  5. Для окрашивания подойдут алкидные, масляные, акриловые либо вододисперсионные краски. При выборе состава нужно учесть тип ДВП. К примеру, водостойкий ДВП будет отталкивать краски на водорастворимой базе.

Покраска Дверей! Покраска Своими Руками! (#Стройка Руками)

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *