Пятница , 29 марта 2024

Как и чем сделать отделку откосов

сделать, отделку, откосов

Любой из нас непременно сталкивается с установкой новых прекрасных окон. В большинстве случаев, ветхие окна из рассохшейся древесины изменяются современными пластиковыми конструкциями.

Наряду с этим по периметру окна с внутренней стороны по окончании демонтажа ветхих деревянных рам и монтажа новых евроокон остается необработанная полоса, что имеет ширину 5-15 сантиметров, зависимо от конструкции здания. Эту полосу именуют откосом, её в обязательном порядке необходимо прикрывать. Сейчас мы поболтаем о том, для чего это необходимо, и как провести отделку откосов пластиковых окон своими руками.

Необходимость отделки оконных откосов

Облицовка откосов (внутренней части оконного либо дверного проема) представляет собой завершающий этап при установке новых дверей и окон. В первую очередь, эта процедура считается нужной с позиций эстетичности и завершенности создаваемого интерьера: ветхие откосы разрушаются по окончании снятия прошлого окна, и необходимо чем-то закрыть монтажный шов из пены, что образуется при монтаже новых оконных блоков. Вместе с тем отделка откосов разрешает улучшить теплоизоляцию всего проема и избавиться от многих неприятностей с окнами.

Как следует отделанные откосы не опасаются перепадов температур, на них не появляется конденсат, а звуко- и теплоизоляционные свойства проема лишь возрастают. Но обычно обладатель окна отказывается от отделки откосов либо эту работу откладывает в «дальний ящик». Многих посещают такие мысли: так как окно надежно запенено, то с ним не произойти ничего, если оно мало побудет без откосов. Лишь, в большинстве случаев, это затягивается на долгое время, и окна годами пребывают в таком виде.

Но все эксперты твердят в один голос, что этого делать категорически запрещено! Аргументы следующие:

Зазоры между стеклопакетом заделывают значительно чаще монтажной пеной, которая есть хорошим звукоизолирующим материалом. На эту пену разрушительно действуют солнечные лучи, и она быстро приходит в негодность. Пена в затвердевшем состоянии увеличивает количество и сама себя «раздавливает», исходя из этого между слоем пены и рамой через некоторое время может появиться щель, которая все усилия по установке окна либо двери сведет на «нет». Открытая пена не есть гидроизоляционным материалом и имеет свойство набирать в себя влагу, которая разрушает материал при замерзании. Пена, которая долгое время, находится в открытом виде, теряет весьма быстро теплоизоляционные свойства: увеличение влажности всего лишь на 5% ведет к понижению теплоизоляции пены на 50%.

Вы имеете возможность подождать с отделкой откосов своими руками, в случае если в вашем доме либо квартире предполагается ремонт с перепланировкой. Затевать в любом случае придется с монтажа новых окон. Поставили окна — прикройте их посредством полиэтиленовой пленки и продолжайте ремонт. А проемы имеете возможность отделать на последнем этапе ремонтных работ.

Оштукатуривание и окраска откосов

Несомненное преимущество отделки откосов при помощи штукатурки пребывает в её низкой стоимости. Перед работой сухую смесь на базе гипса либо цемента необходимо водой. Поверхность около стеклопакета шепетильно очистите, удалив всю грязь, пыль и битумные пятна, и срубайте по углам наплывы бетона. Для хорошей адгезии стен (кирпичной кладки) и штукатурки рекомендуется расшить швы откосов и углов на 10 миллиметров.

По окончании того как вы оштукатурите стенки, что прилегают к окну, вы имеете возможность проводить оштукатуривание откосов. Покройте стенки штукатуркой, после этого выровняйте углы откоса. Не забываем, что новый слой возможно укладывать лишь по окончании подсыхания прошлых, исходя из этого данный метод возможно назвать весьма продолжительным, поскольку вся процедура оштукатуривания занимает 2-3 дня. Часто слой штукатурки получается через чур толстым, что вызвано изюминками и неровностями стен.

В паз откоса наносите маленькое количество раствора, разравнивая его. Дайте этому фрагменту мало подсохнуть. Нанесите еще мало штукатурки, разровняйте, продолжайте так, пока пазухи откоса полностью не заполнятся. За один прием допускается наносить слой толщиной близко 5-7 миллиметров. Разравнивайте слой в направлении снизу вверх, двигаясь в стороны. Для выравнивания линий стыковки применяйте полутерок.

При отделке оконных откосов штукатуркой сохраняйте маленькой угол между стеной и коробкой. Шепетильно следите, дабы углы оказались однообразными. Перед оштукатуриванием на верхней части откоса вы имеете возможность зафиксировать деревянную рейку с идеально горизонтальной ровной гранью. Возможно зафиксировать ее гипсовой штукатуркой либо гвоздями. На боковых сторонах откоса вы кроме этого имеете возможность установить рейки.

Разравнивать штукатурку рекомендуется посредством деревянной малки с закругленной ручкой. Ширина откоса подсказывает, какой длины взять малку. Один конец малки устанавливают на коробку, второй – на деревянную рейку. Затевать выравнивание кромки угла между стеной и откосом возможно лишь по окончании того, как начал схватываться раствор. После этого наносится накрывочный слой штукатурки и затирается.

Дабы сохранить на высоком уровне целостность усенок, применяют плоские фиски либо закругления. По окончании подсыхания слоев штукатурки рейки снимаются. Оставшиеся стороны обрабатывайте аналогично. Оштукатуренный угол в совершенстве должен быть без намаза притёрт с поверхностью стен, а накрывочный слой должен иметь однообразную толщину в 22 миллиметра по всем откосам.

Не забывайте, что при работе со штукатуркой категорически запрещается открывать окно. В случае если смесь попадет в фурнитуру, она способна её повредить, в следствии чего окно будет не хорошо делать свои функции. А ровный слой штукатурки разрешает окну отрываться и закрываться нормально на протяжении всей эксплуатации.

Но отделке откосов по старинке штукатуркой присущ целый список больших недочётов. Штукатурная смесь не достаточно надежно соединяется с рамой из ПВХ, что приводит в конечном счете к происхождению между поверхностями рамы и откоса щелей. Благодаря действия сезонных перепадов температур и недостаточной эластичности штукатурки на поверхности откосов формируются трещины. К тому же теплоизолирующие свойства штукатурки не сильный, что ведет к образованию плесени и конденсата.

Отделка оконных откосов гипсокартоном

Откосы из гипсокартона уже считаются классическими. Предпочтение отдают, в большинстве случаев, влагостойкому гипсокартону, что есть устойчивым к появляющемуся на окне конденсату. Либо обычный гипсокартон обрабатывают грунтовкой в пара слоёв или влагозащитным составом. Влагостойкий гипсокартон владеет большим уровнем жесткости, хорошей теплоизоляцией и повышенной термической стойкостью.

Преимущества проемов, каковые отделаны гипсокартоном, перед пластиковыми аналогами заключаются в низкой стоимости материала и возможности стремительного ремонта повреждений: нужно поврежденное место и окрасить заново. К тому же гипсокартон способен поддерживать в помещении оптимальную влажность, поглощая излишнюю влагу и обратно её выделяя, в то время, когда уровень влажности в окружающей среде недостаточен.

Но в случае если влажность в помещении превысит 75%, то гипсокартон может разбухнуть, теряя свои изначальные характеристики. Помимо этого, при выборе гипсокартона для отделки откосов на окнах подготовьтесь и к таким негативным моментам. Данный материал имеет относительно низкую прочность, и созданный откос может повредиться в следствии механического действия. Создаваемые откосы требуют со временем дополнительного ремонта, а правильнее – окраски, поскольку на гипсокартоне появляются пятна.

Фиксацию страниц материала создают на деревянную либо железную обрешетку (в случае если стенки, на которой расположено окно, будет зашиваться гипсокартоном), на монтажную пену (в случае если шпатлевка не хорошо схватывается), на соответствующий клей либо шпаклевку. Последний способ есть самым распространенным.

По окончании монтажа окна необходимо срезать лишнюю пену и удалить ветхую отделку. Не забудьте кроме этого обработать поверхность грунтовкой. В случае если присутствуют громадные выбоины и трещины, их направляться выровнять штукатурным раствором. Дабы избежать проникновения в гипсокартон жидкости и не допустить происхождение плесени, рекомендуется перед сборкой откоса пропитать его влагостойким составом.

По окончании нарежьте гипсокартон. Лист размечают по четко снятым размерам с оконного либо дверного проема, каковые снимаются по ширине части, которая будет обшиваться, и высоте проема. Верно размеченный лист гипсокартона нарезается особым ножом, позже готовые панели примеряются по размеру, входу в стартовую полосу и наклону от рамы до стенки.

Откос планирует, начиная с верхней панели. Прежде всего наносится клей на край панели. Клей наносят цельной полосой, шириной в несколько сантиметров. Потом панель устанавливают в стартовую полосу, задвигают поплотнее, а второй край лист гипсокартона прижимают к стенке. Кроме этого поступают и с боковыми панелями, каковые заводят в пазы и прижимают на клей к стенке. Все стыки в обязательном порядке обрабатываются нейтральным герметиком.

Для предупреждения преждевременного изнашивания угла при отделке откосов двери вы имеете возможность применять малярные уголки из оцинкованной стали либо алюминия. В местах, где гипсокартон входит в профили окна, рекомендуется наклеивать ленту-сетку, дабы там не появились трещины. Затем поверхность подготавливается к покраске: наносят 2-3 слоя шпаклевки и затирают последний слой. Красить гипсокартон возможно масляной либо акриловой краской любого цвета.

Установка пластиковых откосов

Наиболее универсальным видом откосов являются пластиковые, в конструкциях которых употребляется минеральная вата, придающая откосу гидро- и термоизоляцию. Пластик – это весьма долговечный материал, который способен прослужить приблизительно 15-20 лет. А сейчас стоит рассмотреть аргументы, из-за чего рационально ставить пластиковые откосы:

Откосы из пластика возможно поставить в тот же сутки, в то время, когда вы устанавливали новые двери и окна, а облицовка проемов посредством штукатурки, ее просушивание и окраска занимают пара дней. ПВХ откосы дополнительно являются теплоизолирующим барьером между помещением и улицей. Пластиковые проемы владеют высокой влагостойкостью, громадной прочностью и жесткостью, они не выцветают, не запотевают, и легко моются. Материал таких панелей соответствует материалу, из которого сделан стеклопакет, исходя из этого они при перепадах температуры однообразного увеличиваются, и излишнего напряжения в откосах не появляется. Пластиковые откосы не требуют проведения дополнительной работы по окраске. Дверные и оконные проемы получают привлекательный законченный вид, по причине того, что хорошо сочетаются с современными дверными и оконными конструкциями.

Сэндвич-панели

В настоящее время при отделке откосов пластиком своими руками взяли распространение два изделия: пластиковые стеновые панели и сэндвич-панели. Сэндвич-панели являются 2 страницы пластика, между ними находится слой вспененного либо экструдированного полистирола. Выпускаются толщиной порядка 8 — 36 миллиметров. При облицовке оконного откоса оптимальнее применять панели, каковые имеют толщину в 1 сантиметр.

Сэндвич панелями вы имеете возможность облицовывать откосы деревянных либо пластиковых дверей и окон, ширина которых образовывает 5 — 150 сантиметров. Преимущество таких панелей разумеется: откосы в принципе возможно не утеплять, поскольку теплоизоляционный материал заложен в конструкции панели. Недостаток пребывает в том, что сэндвич панель под действием жидкости может расслоиться.

Монтаж таких откосов рекомендуется отложить на следующий сутки, дабы монтажная пена успела всецело просохнуть. Дабы обеспечить наилучшие изоляционные характеристики, откосы нужно устанавливать в один момент с подоконниками. Существует пара методик фиксирования сэндвич панелей к стенке, но рекомендуется пользоваться наиболее распространенной и практичной из них.

Торцы панелей крепят посредством дюбелей к основанию откоса, после этого устанавливают крепежные элементы и пластиковые декоративные уголки. Все швы примыкания сэндвич панелей к подоконникам, окнам и дверным коробкам направляться обрабатывать клеем на базе ПВХ либо нейтральным герметиком. В отличие от силиконовых герметиков им не присуща липкая консистенция, в следствии этого они не загрязняются и не желтеют.

Стеновые панели

Стеновые пластиковые панели являются менее дорогостоящим облицовочным материалом, чем сэндвич аналоги. Пластиковые панели являются цветные либо белые пустотные панели, в которых имеются ребра жесткости, расположенные поперек страницы. Толщина таких стеновых панелей образовывает близко 1 сантиметра, ширина — 25, 39 и 37,5 сантиметров, протяженность — 3 либо 2,7 метра.

Подобные стеновые панели рекомендуется применять при глубине откосов в зданиях до 25 сантиметров, по причине того, что при более широких проемах будет сложно добиться достаточной жесткости и прочности покрытия. При облицовке откосов такими панелями в обязательном порядке направляться создавать утепление из монтажной пены либо базальтовой ваты. Не забудьте места стыков закрыть декоративным уголком.

Пластиковые стеновые панели бывают глянцевыми и матовыми. Чаще употребляются матовые изделия, поскольку они на солнце не бликуют и выглядят менее помпезно. Кроме этого имеется возможность найти плиты в варианте «под дерево» разных оттенков, что разрешает провести отделку откосов в деревянном доме в полном соответствии с дизайном интерьера.

Отделка откосов декоративным камнем

В интерьере натуральный камень, будь то гранит, мрамор либо оникс, применяют достаточно редко, поскольку он обходится дорого и большое количество весит, что приводит к с перевозкой и монтажом, поскольку далеко не все стенки выдержит вес аналогичной облицовки. Исходя из этого его место неспешно заменяет легкий и недорогой декоративный (неестественный) камень. Подобный материал превосходно сочетается с деревом, исходя из этого его довольно часто применяют для отделки оконных и дверных откосов.

В состав декоративного камня для облицовки входит цемент либо гипс, разнообразные красители и наполнители. В качестве наполнителей используется перлит, керамзит и пемза, исходя из этого вес декоративного камня приблизительно в 2 раза меньше массы природного. А вдруг сравнить с гранитом, то отличие будет еще более значительной: ненатуральный камень легче натурального в несколько раз легче.

Но вместе с этим декоративный камень снаружи фактически не отличается от натурального камня, удачно имитируя его. Он не редкость похожим на кирпич, не редкость «колотым» — таким, который имеет сбитую фактуру и неровные края, словно бы отделан посредством отбойного молотка. В продаже представлен и пиленый декоративный камень с гладкими ровными краями. Бутовые камни напоминают натуральные валуны различных форм и размеров.

Отделку дверных откосов камнем возможно выполнить самостоятельно, поскольку для облицовки нет необходимости идеально сглаживать поверхность, соответственно, будут отсутствовать трудоемкие работы. Для внутренней отделки рекомендуется выбирать декоративные плитки, каковые имеют толщину 1,5 – 2 сантиметров, и каковые прокрашены по всей толщине, поскольку в случае скола не будут заметны недостатки.

Наличие фактурной стороны у плитки разрешает её крепить на любую поверхность, а особые закругленные и угловые элементы — создавать сложные конструкции на откосах и проемах. Исходя из этого подготовка поверхности под монтаж декоративного камня не отнимет у вас большое количество времени. Сделайте на гладкой поверхности насечки, дабы обеспечить высокое сцепление каменных пластин с клеем, а после этого прогрунтуйте поверхность откоса. Затем на поверхность стен либо подошву клея наносят клей, применяя шпатель-гребенку.

Декоративный камень укладывается ровными горизонтальными рядами и превосходно клеится к поверхности жидкими гвоздями. Сглаживают пластины посредством уровня. В случае если необходимо подрезать платины, направляться поступить так: в то время, когда основным компонентом материала выступает гипс, возможно для подрезки применять ножовку, а вдруг базой выступает цемент – направляться воспользоваться электрической циркулярной пилой.

Последним этапом отделки откосов декоративным камнем есть затирка швов, в то время, когда совсем схватится клей. Швы принято заделывать на следующие дни, наполняя их особым раствором и заглаживая резиновым шпателем. Кроме этого возможно уложить ненатуральный камень встык без швов.

Отделка наружных откосов металлом

Наружные откосы делают пара функций. Самая первая пребывает в декоративном сокрытии чувствительной к ультрафиолету монтажной пены. Верно отделанные наружные откосы оконных конструкций надежно защищают монтажные швы от пагубного действия жидкости. Вода, которая попадет в монтажную пену, ухудшает ее теплоизоляционные качества и приводит к разрушению материала за счет постоянного замерзания и оттаивания, и расширения при замерзании.

Технологий отделки наружных оконных откосов достаточно большое количество. Наиболее популярным считается вариант оштукатуривания, но данный способ имеет большое количество недостатков. Что бы вы ни делали, между откосом и оконной коробкой в обязательном порядке появится трещина. Применение пластиковых откосов для наружной отделки не нужно: пластик при низких температурах делается хрупким, а это совсем не подходит для наших условий.

Исходя из этого стоит обратить внимание на железные откосы, каковые были придуманы еще в период СССР. Основные преимущества наружных откосов из металла с полимерным покрытием пребывают в следующем. Они увеличивают теплоизоляционные свойства оконного шва, превосходно защищают дома и квартиры от промерзания и продувания, не ржавеют, с течением времени не изменяют свою форму, сохраняют свой цвет.

Единственным значительным недостатком отделки наружных откосов металлом с полимерным покрытием есть большая цена. Но это компенсируется с лихвой долгой эксплуатацией изделий без необходимости проведения ремонта. Вам не требуется железные откосы ежегодно штукатурить, белить, красить либо доделывать самостоятельно, что разрешает существенно сэкономить на отделочных материалах.

Так, делается ясно, что откосы необходимо изготовлять сразу же по окончании монтажа оконной конструкции. Максимум вы имеете возможность отложить это занятие до завершения ремонта в квартире. Очень многое будет зависеть наряду с этим от выбранных материалов и качества проведения установки стеклопакета. Верно облицованные оконные проемы не будут промерзать и промокать, благодаря чего они разрушаются, отслаиваются и покрываются трещинами.

Как отделать оконные откосы своими руками? Пошаговая инструкция

Откосы. Тонкости. Секреты

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *