Суббота , 20 апреля 2024

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку своими руками

гидроизоляция, ванной, комнаты

Ванная — помещение с большим и постоянным уровнем влажности, исходя из этого для сохранения целостности ее стен, потолка, пола и отделочных материалов, нужно выполнить их качественную гидроизоляцию.

Выделяют пара способов проведения этого процесса. Об их изюминках и технологии проведения определим потом.

Гидроизоляция ванных : виды и черта

Гидроизоляция в ванной есть незаменимым и обязательным элементом ее обустройства. Надежная гидроизоляция защитит вас от плесени и грибка, которых ухудшают микроклиматические условия в помещении. Помимо этого, проникновение воды к стенкам либо полу, может вызвать контакт с проводами и замыкание. Исходя из этого, нужно выбрать для себя подходящий вариант гидроизоляции и обустроить его в ванной комнате.

Выделяют пара способов защиты стен ванной комнаты от жидкости:

  • Мастика на битумной базе;
  • Материалы листового либо рулонного типа, каковые пропитаны мастикой;
  • Смеси на цементно-полимерной базе;
  • Гидрозащитные составы проникающего типа;
  • Резиновые гидробарьерные варианты защиты от жидкости.

Предлагаем ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого из перечисленных выше способов защиты от жидкости помещения ванной.

Мастика на битумной базе обширно употребляется в качестве надежного гидроизоляционного материала. Данный состав отличается вязкой структурой и содержит битум с дополнительными добавками. Выделяют два метода нанесения мастики:

1. Тёплый способ подразумевает предварительный разогрев в особом устройстве, именуемой битумваркой. Употребляется для гидроизоляции громадных по размерах площадей. Не актуальна в применении для гидроизоляции ванных.

2. Холодный метод нанесения мастики отличается большей простотой, но данный состав более дорогостоящий.

Среди преимуществ применения данного материала отметим:

  • Возможность покрытия любого типа поверхности, кроме того в случае если на ней присутствует сырость;
  • По окончании нанесения состава поверхность покрывается сплошной бесшовной пленкой, которая защищает не только от жидкости, но и от пара;
  • Материал в ходе эксплуатации не растрескивается, отличается большой механической прочностью;
  • Мастика не подвергается действию большой либо низкой температуры;
  • Употребляется на разных поверхностях, как на цементных, так и на деревянных.

Второй вариант гидроизоляции — оклеечный. В базе данных материалов кроме этого лежит применение битума либо смолы на эпоксидной базе. Оклеечные варианты имеют форму страниц, рулонов либо панельных элементов, устанавливаемых на нужной для гидроизоляции поверхности. Среди основных преимуществ данного метода гидроизоляции отметим:

  • Высокую скорость в проведении монтажных работ, для установки гидроизоляционного материала, достаточно прилепить его на поверхность, гидроизоляция громадных объектов выполняется достаточно быстро;
  • Доступная цена материалов разрешает применять их в качестве гидрофобных барьеров.

Но, у данного метода гидроизоляции имеются кроме этого и недостатки:

  • Низкий уровень механической прочности, исходя из этого при повреждении гидроизоляционного слоя существует возможность проникновения жидкости на ранее защищенный объект;
  • Низкий уровень противодействия формированию гниения, поскольку значительно чаще для изготовления подобного рода материалов употребляется картон либо стеклоткань;
  • Непродолжительное время эксплуатации, образовывает максимум 5 лет.

Третий способ защиты ванной от жидкости — применение полимерно-цементных составов. Среди их преимуществ отметим:

  • Отсутствие в составе токсичных веществ, исходя из этого они с надежностью рекомендованы к применению в ванных ;
  • Продолжительность эксплуатации существенно выше, чем у составов на битумной базе;

  • Легкость и простота применения разрешают наносить гидроизоляцию простой кисточкой, так, удается как следует покрыть все недостатки стен в виде неровностей и сколов;
  • Гидроизоляция предотвращает попадание жидкости к стенке, но пропускает пар, тем самым разрешая стенкам дышать и осуществлять естественный воздушный обмен;
  • Материалы наносятся на поверхность увлажненных стен, исходя из этого нет необходимости ждать их полного подсыхания;
  • Полученное покрытие отличается большим уровнем пластичности, стойкостью перед деформациями и механическими действиями.

Самый технологичный и прогрессивный метод защиты ванной комнаты от жидкости — применение проникающей гидроизоляции. Данный состав отличается такими преимуществами:

1. Стойкость перед механическими действиями. Так как материал попадает вглубь бетона, снабжая его кристаллизацию.

2. Отсутствие необходимости в ожидании подсыхания стен, состав наносится на мокрую поверхность.

3. Возможность обработки цементных конструкций с любых ракурсов. Гидроизоляция попадает в самые небольшие трещины и поры, защищая их от жидкости.

4. Материал отличается большим уровнем морозоустойчивости и высокими прочностными свойствами.

5. Для нанесения состава не нужно дополнительное особое оборудование.

Выбирая гидроизоляцию ванной комнаты под плитку что лучше, нужно исходить из личных изюминок помещения, ценовой политики гидроизоляционных материалов, типа и размеров плитки и т.д.

Ванная — гидроизоляция пола

Изначально направляться избавиться от ветхого напольного покрытия, и ветхой гидроизоляции, при ее наличии. Пол в ванной комнате должен быть очищен до цементной стяжки. При наличии на полу небольших недостатков, позаботьтесь об их удалении. Для этих целей употребляется цементный раствор.

Потом направляться избавиться от строительного мусора, пыли, вымыть и просушить основание пола. Потом направляться выполнить обязательную грунтовку основания. Рекомендуем воспользоваться грунтом на базе битума. Тип грунтовки должен совпадать с типом битумной мастики, которая будет наноситься на поверхность. Дождитесь подсыхания грунтовки, лишь затем проводите последующие работы.

Предлагаем ознакомиться с инструкцией по монтажу гидробарьера обмазочного типа:

1. Сперва ознакомьтесь с инструкцией, предложенной производителем. В соответствии с ей приготовьте состав. Затевать работу направляться с угловых участков, потом неспешно передвигаясь к центру пола.

2. Для обработки углов и других поверхностей, применяйте кисть. Между полом и поверхностью стен не должны появиться зазоры, пол должен быть как следует и всецело обработан составом. Дополнительную надежность стыкам обеспечит особая герметичная лента.

3. Для защиты мест из которых выходят трубы либо самих труб, оденьте на них особые накладки, обработайте эти участки гидроизоляционным составом.

4. Потом нанесите основную гидроизоляцию посредством шпателя. Она должна быть распределена на поверхности тонко и равномерно. Количество слоев мастики определяется лично и образовывает от двух до пяти. От повышения высоты фундамента зависит повышение количества слоев мастики.

5. Гидроизоляция полов ванная — очень важный процесс, при проведении которого в точности нужно направляться всем вышеописанным руководствам. В ходе подсыхания гидроизоляции направляться избегать появления в помещении сквозняков. Любой слой наносится по окончании подсыхания прошлого.

Какая гидроизоляция ванной комнаты лучше решать вам. Предлагаем ознакомиться кроме этого с инструкцией по установке гидроизоляционных материалов рулонного типа:

1. Изначально выполняется разметка уже подготовленного основания. Материалы вырезаются в соотношении с местом их монтажа.

2. Все угловые соединения и труднодоступные места обрабатываются жидкими составами для обеспечения дополнительной влагозащиты. При необходимости в прогреве материала, он разогревается особыми приспособлениями.

3. В случае если употребляется самоклеящийся вариант гидроизоляции, то в разогреве он не испытывает недостаток.

4. Вертикальные стенки проклеиваются материалами на 20 см от пола. При наличии нескольких полос, уложите их на пол с маленьким нахлестом.

5. По окончании исполнения монтажных работ, нужно дождаться подсыхания материала в соотношении с инструкцией от производителя.

Гидроизоляция ванной — технология и методы защиты от жидкости

Предлагаем ознакомиться со методом нанесения гидроизоляции полимерно-цементного состава. Изначально, как и в любом варианте нанесения гидроизоляции, нужно подготовить основание к работе. На полу не должно оставаться мусора и грязи. Для заполнения недостатков и неровностей — применяйте штукатурный состав.

Перед началом нанесения состава ознакомьтесь с рекомендациями от производителя по его разведению и срокам подсыхания. Кое-какие производители показывают необходимость увлажнения поверхности перед работой. Данный фактор кроме этого в обязательном порядке учитывается.

Потом производится соединение всех составляющих для состава. Состав будет однородным. Предварительно обозначьте поверхности, каковые будут покрываться составом. Для нанесения раствора воспользуйтесь кистью с твёрдой щетиной. Следите за тем, дабы на поверхности не оставалось неокрашенных частей. Особенное внимание уделите труднодоступным местам, и угловым соединениям. В месте, где проходят коммуникационные системы, укладывается материал в виде геотекстиля, который кроме этого нужно промазать гидроизоляционным раствором.

Для подсыхания первого слоя нужно подождать определенное время, указанное производителем. Не применяйте для ускорения подсыхания гидроизоляции неестественные обогреватели. Данный процесс должен выполняться естественно. Перед тем как наносить второй слой, опять увлажните поверхность, при необходимости и повторите процессы. Потом выполняется отделка поверхностей в соотношении с ранее выбранными материалами.

Нанесение полимерно-цементных составов выполняется при температуре выше нуля. Время полимеризации указывается в инструкции, исходя из этого перед работой, обязательной с ней ознакомьтесь. Рекомендуется наносить гидроизоляцию в два слоя, наряду с этим они должны быть контрастных цветов, для определения качественного перекрытия. Применять данный материал необходимо гидроизоляции ванной в том случае, если стенки либо пол выполнены из цемента.

Особенности проведения гидроизоляции ванной в деревянном доме

Ванная, выполненная в деревянном доме, в обязательном порядке испытывает недостаток в качественной гидроизоляции. Так как дерево быстро изнашивается под действием чрезмерной влажности. Помимо этого, на деревянных поверхностях начинается грибок и плесень, каковые отрицательно сказываются на микроклиматических условиях в помещении.

Гидроизоляция ванной деревянном доме подразумевает защиту от жидкости не только пола, но и стен с потолком. Так, помещение делается гидро изолированным отсеком, который отличается хорошими эксплуатационными чертами.

Гидроизоляционные работы проводятся в пара этапов. Изначально стенки заливают битумной мастикой, а после этого оклеивают особыми материалами. Комбинация двух способов гидроизоляции разрешает добиться хорошего результата влагозащиты.

Помимо этого, следует в обязательном порядке выполнять определенную высоту уровня пола, который находится ниже, чем во всех других помещениях.

Рекомендуем применять с целью проведения гидроизоляции армированный битум на базе стекловолокна с дополнительными полимерными составляющими. Данные материалы бывают как самоклеющимися, так и устанавливаемыми посредством нагрева. Данные материалы разрешают надежно гидроизолировать как стенки, так и пол.

Затевать работу направляться с пола, чтобы обеспечить нахлест его на стены. Для дополнительного армирования стыковых участков на стенах применяйте сетки на базе стекловолокна. Так, удается добиться увеличения прочности материалов.

Рекомендуется обустроить в помещении стяжку на цементной базе. В случае если данный вариант не подходит, то на черновое покрытие укладывается два слоя особых панелей с влагостойкими чертами.

Для исполнения гидроизоляции стен и потолка применяйте рулонные материалы, каковые фиксируют посредством горелки, самоклеящейся базы либо степлера. Стыки между полотнами в обязательном порядке перекрываются. Для отделки стен дополнительно рекомендуем применять влагостойкий гипсокартон. Потолок же значительно чаще выполняется из натяжных поливинилхлоридных материалов.

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками как сделать. Гидроизоляционная лента

Гидроизоляция Ванной Комнаты

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *