Среда , 24 апреля 2024

Как сделать стеклянный пол

сделать, стеклянный, стеклянного пола

Стеклянный пол сейчас есть изысканным элементом дизайна, в последнее время все больше людей решаются свой пол сделать как раз таким.

Стеклянные полы воссоздают игры из необыкновенных красок и теней, и неспециализированное впечатление улучшается, в случае если обустроить в таком покрытии подсветку. Давайте с вами сейчас поболтаем, как сделать стеклянный пол у себя дома.

 Особенности стеклянного пола

Если вы желаете придать вашему интерьеру оригинальности, то стоит обратить внимание на стеклянные полы. Кроме того замена части простого пола на стекло способна кардинально поменять его внешний вид и уменьшить атмосферу в помещении, особенно в случае если в нем большое количество габаритной мебели. Вместе с этим и возрастает количество комнаты. К тому же стеклянный пол отличается еще и гигиеническими свойствами, по причине того, что на нем фактически не обитают бактерии.

Существует пара видов стеклянных полов. Основные из них таковы:

  • Громадный стеклянный пол во всей комнате. Это весьма храброе и дорогое решение в дизайне пола. Подобный вариант возможно обустроить фактически в любой комнате – ванной, прихожей, зале либо кухне. В пол заполняют любым декором, который соответствует с неспециализированным дизайном интерьера комнаты.
  • Стеклянные ленты. Такие ленты находятся по периметру стен на полу. Одно из преимуществ аналогичного пола — свойство разграничивать пространство на функциональные территории, к примеру, в гостиной либо около бассейна. Они создаются, к примеру, для подсветки манекенов и стоек с одеждой в дорогих как следует, а в жилых помещениях являются частью системы декоративного освещения. Дизайн пола стеклянными лентами с подсветкой зрительно расширяет помещение, особенно если оно имеет маленькие размеры.
  • Стеклянные ниши. Подобная конструкция представляет собой углубление определенной формы, которое делают на поверхности пола, заполняют декоративными элементами и после этого покрывают стеклянными плитами. Стеклянные напольные окна придадут оригинальность любой комнате, поскольку разрешают создать в конструкции флористическую композицию из высушенных растений, лепестков роз и блесток, настоящую выставку сувениров, монет либо минералов, воссоздать сухой аквариум либо кусочек пляжа из морской гальки либо песка.
  • Аквариум в полу. Но цена стеклянного пола с живым аквариумом и плавающими рыбками зашкаливает! Популярным решением считается сочетание стеклянного пола и деревянного напольного покрытия.
  • Стеклянные перекрытия – декоративные мостики и лестницы. Это направление есть достаточно популярным при оформлении многоэтажных домов на сегодняшнее время.
  • Стеклянный напольный подиум. В развлекательных центрах и жилых зданиях уже давно принято обустраивать пол из стекла в виде возвышения. Такая конструкция находится выше простого пола приблизительно на 150 миллиметров.

Стеклянный пол своими руками

Возможно с уверенностью утверждать, что самой популярной разновидностью стеклянного пола считается «окно в полу». К тому же цена стеклянного пола разрешает обустроить его у себя дома своими руками.

1. Выбираем материал

Для начала направляться побеспокоиться о стеклянных панелях. Напольное покрытие обустраивают из сверхпрочного стекла, которое способно выдержать нагрузку, что образовывает близко 400 килограмм на квадратный метр. Для таких целей оптимальнее подходит триплекс – так называемый трехслойный «пирог», толщина каждого слоя в нем образовывает не меньше 8 миллиметров. Соединяются слои при помощи полимерной пленки либо при помощи прессования нагреванием.

К тому же возможно применять и закаленное ламинированное стекло, которое покрыто слоем полимера, в составе которого имеются полые стеклянные микросферы. Благодаря сферической форме таких частиц значительно уменьшается расход потребления полимера. Так как ламинированное стекло резке не подвергается, и подгонка материала на месте исключена, то крайне важно при создании стеклянного пола как возможно правильнее снять замеры участка.

Не считая стеклянной панели, для изготовления стеклянного пола нужно приготовить и другие расходные материалы — железный профиль для монтажа каркаса и декоративный профиль для оформления стыков между соседними напольными покрытиями. Старайтесь наряду с этим выбирать таковой профиль, который способен закрыть места крепления стекла и участки присоединения светодиодной ленты.

Для оформления пространства ниши кроме этого нужно выбрать отделочный материал. Дать предпочтение возможно ламинату, дереву либо керамической плитке. Сразу же нужно побеспокоиться о методике крепления внутренней отделки. К примеру, если вы выбрали плитку, то направляться приобрести затирку для швов и готовый клей. Кроме этого вам понадобятся силиконовый герметик и уплотнительные элементы, шуруповерт и болгарка, саморезы и болты, шпатели (резиновый и зубчатый) и шлифовальная машинка.

2. Определяем тип основания

Главным элементом всей конструкции стеклянного пола выступает основание, которое несёт ответственность за надежность покрытия. Основание для пола возможно железобетонное, стальное либо деревянное. Но в любом случае не следует забывать, что базовая поверхность должна быть ровной и прочной. Работы по подготовке основания нужно проводить до окончательного монтажа напольного покрытия.

В первую очередь, вам направляться определиться с тем, какой вы станете делать пол — стеклянный подиум либо стеклянную нишу, как на фото стеклянных полов. В первом случае основание нужно будет поднять на 20 сантиметров от уровня пола, во втором — сделать углубление в полу на расстояние 15 сантиметров. Вы имеете возможность обустроить основание любой геометрической формы. Но если вы в первый раз беретесь за такую работу, то рекомендуется делать отверстие квадратной либо прямоугольной формы, дабы допустить меньше ошибок.

3. Обустраиваем железный каркас

По окончании того, как сделано углубление, по периметру стеклянного окна нужно расположить железный каркас, который принято изготавливать из высокопрочной конструкционной либо нержавеющей стали. Анкерные болты, что употребляются в конструкции, делаются из стали и покрываются сверху особым антикоррозийным напылением, с наличием усиления на вырывание.

Крепеж должен быть весьма надежным, поскольку толщина стекла может быть около 25 миллиметров, а одна стеклянная панель может весить близко 150 килограмм. Размеры и форма каркаса должны совпадать всецело с габаритами основания под стеклянный пол. Он должен размешаться ниже уровня пола на величину, что равна толщине уплотнителя и стекла.

Куски железного профиля соединяется посредством саморезов, а к основанию крепятся болтами. Ответственным условием считается то, что железный каркас должен на основание устанавливаться надежно, дабы избежать вероятных деформаций стеклянного пола.

Если вы планируете обустроить пол с подсветкой, то не забудьте выполнить в основании пола штробу для вывода проводов, каковые идут от подсветки к ближайшему распределителю либо выключателю. После этого закрепите подсветку. Если вы используете светодиодную ленту, то имеете возможность её снизу на двусторонний скотч на выступающей части железного каркаса.

4. Облицовываем плиткой основание

По окончании установки каркаса возможно переходить к облицовке основания керамической плиткой. Цвет плитки рекомендуется подбирать в соответствии с неспециализированной цветовой гаммой интерьера. Если вы не приверженец классических стилевых решений, то возможно поэкспериментировать с необыкновенной расцветкой. Для облицовки плиткой используется клеевая смесь, которую наносят посредством шпателя на основание и обратную сторону изделия узким слоем. Дабы придать плитке необходимые размеры, нужно по ней прогуляться шлифовальной машинкой.

По окончании укладки керамической плитки в обязательном порядке стоит обработать все швы составом для их затирки, а излишки смеси снять шпателем. По окончании окончания готовое основание покиньте до полного подсыхания – примерно на 2-3 дня. Завершающий этап работы с облицовочной плиткой — ее чистка. Для этого возьмите маленькой кусочек ткани и удалите с его помощью остатки клея и затирочной смесей, и пыль и строительный мусор.

5. Декорируем стеклянное окно

Затем возможно переходить к декорированию основания. Вы имеете возможность применять в качестве декоративного материала небольшую гальку, песок, ракушки, сухоцветы, монеты, бусинки, блестки, лепестки цветов, зависимо от конечного результата вашего творчества. Разложите красиво выбранный декор в стеклянного окна.

Кроме этого вы имеете возможность нанести на стекло любое изображение либо рисунок керамической краской посредством трафарета. Существует возможность затонировать стекло под зеркало либо обустроить стеклянный пол в квартире с эффектом инея. А особая пленка, которую принято укладывать между страницами стекла, окажет помощь придать полу любой цвет.

6. Монтируем подсветку стеклянного пола

Стеклянный пол нереально представить без наполнения его светом. Не забывайте, что для подсветки подходят не все лампы, галогенные лампочки категорически не следует применять, поскольку они способны очень сильно нагревать стекло. В качестве источника освещения возможно использовать люминесцентные лампы и неоновые трубки, точечные светодиодные светильники и светящийся шнур. Если вы обустроили стеклянный пол на всю комнату, то под ним возможно зажечь прожекторы.

Для добавления источников света определитесь, в каком порядке вы станете их размещать. Выбор расцветок — без ограничений, на ваше усмотрение. Лампы возможно располагать произвольно, дабы выделить отдельные декоративные элементы, и по периметру.

Среди всех типов освещения, наиболее предпочтительной считается подсветка из неоновых светильников. Неоновый свет неизменно мягкий, ровный, без видимых теней. Кроме этого, использование для того чтобы вида подсветки разрешит вам стеклянному полу придавать разнообразные геометрические формы, поскольку неоновые трубки возможно монтировать кроме того в труднодоступных местах.

Новейшие технологии разрешают включать подсветку машинально с наступлением темноты при помощи особого электронного блока, изменять ее цвет и интенсивность. Доступно и решение «светомузыки» — вы имеете возможность воссоздать в интерьере при помощи скорости мигания и определенной расцветки подсветки соответствующую атмосферу — от романтики до диско.

7. Крепим стеклянные панели

По завершению декоративной части работы возможно приступить конкретно к монтажу стеклянного пола. Стеклянные панели устанавливаются на уплотнительный элемент, что крепят к железному каркасу. Не забывайте, что стекло не должно ни за что соприкасаться с железными элементами и крепежами. Дабы панели на железном каркасе держались как возможно надежней, направляться нанести на их обратную сторону узкий слой герметика.

Не забудьте зафиксировать конструкцию при помощи стальных болтов, а швы между панелями обработать герметиком. Затем крепится декоративный профиль, его укладывают кроме этого на уплотнитель, который исключает соприкосновение отделочной рамки со стеклянной поверхностью.

При обустройстве стеклянного пола своими руками вам направляться не забывать, что у для того чтобы пола имеются и свои недостатки. На покрытии, кроме того при аккуратном обращении, смогут появляться со временем различного рода царапины и потертости. Дабы этого не произошло, рекомендуется применять стеклянные панели высокого качества, верхний слой которых изготовлен из закалённого стекла. К тому же стеклянный пол есть достаточно скользким. Гладкость пола в этом случае окажут помощь уменьшить пескоструйные полосы и линейные орнаменты.

монтаж стеклянного пола

Стеклянные полы обогащаем интерьер

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *