Пятница , 26 апреля 2024

Установка деревянных плинтусов своими руками

установка, деревянных

Казалось бы, плинтус есть совсем малым деталью в интерьере. Нужен ли он по большому счету? Как раз таковой вопрос задают себе потребители, каковые не знают о его подлинном предопределении.

Однако, плинтус делает в один момент пара нужных функций. Он способен существенно приукрасить неспециализированный вид напольного покрытия, обезопасисть пространство между стеной и полом от попадания воды и накопления там мусора и грязи, запрятать проходящие кабеля и проводку. Давайте сейчас узнаем, как закрепить деревянный плинтус.

1. Выбор деревянного плинтуса

Итак, вы уже выбрали напольное покрытие, дав предпочтение древесине. Не имеет значения, станете ли вы укладывать паркет либо массивную доску, вам все равно необходимо установить деревянные плинтуса. На рынке представлено две разновидности деревянного плинтуса – шпонированный и массивный плинтус. Массивный плинтус значительно чаще изготавливается из ясеня, вишни либо дуба. Основная его особенность пребывает в том, что он всецело производится из дерева.

Второй вариант, плинтус шпонированный, в большинстве случаев делается из елового либо соснового массива, а после этого покрывается сверху шпоном более полезных и дорогих пород дерева. Исходя из этого он выглядит не меньше благородно, чем массивные изделия. Отличия между этими двумя видами плинтусов заключаются только в цене: массивный деревянный плинтус из дуба обойдется вам дороже шпонированного. Что касается цветовой гаммы, то тут вам предоставлено огромное разнообразие оттенков. И возможно выбрать как раз тот, который соответствует с самим напольным покрытием.

Основное – выбрать качественный материал. В случае если плинтус сделан из некачественной мокрой древесины, то он будет смотреться не хорошо отшлифованным, с бессчётными торчащими волокнами, по причине того, что сырая древесина не поддаётся шлифовке. Лучше не брать такие изделия, поскольку они с течением времени будут высыхать и деформироваться, что отнюдь не прибавит ему привлекательности.

При выборе деревянного плинтуса не забывайте, что устойчивыми к влажности являются хвойные породы, такие как сосна, ель, тис, пихта и лиственница. Они не могут при трансформации влажности деформироваться, а при высыхании трескаться. К тому же деревянные плинтуса из сосны и другой хвойной древесины легко поддаются обработке и удобны для монтажа. Мягкие лиственные породы (орех, липа либо вишня) подвергаются процессу деформирования, а жёсткие лиственные (дуб, клен, граб) — при высыхании смогут трескаться.

Расчет количества деревянного плинтуса создают по неспециализированной схеме. Для начала измерьте периметр помещения, в котором вы станете устанавливать плинтус, вычтите из взятого числа длину дверного проема, поделите итог на длину одного плинтуса (в большинстве случаев, стандартная протяженность плинтуса образовывает 2,5 метра) и округлите в громадную сторону.

Это и имеется количество изделий, что необходимы для монтажа. Не забудьте взять материал про запас! По окончании того как выбрали деревянный плинтус, его нужно выдержать в комнате в течении 24 часов, и лишь затем проводить его установку. За это время плинтус привыкнет к влажности воздуха и внутренней температуре в помещении.

2. Требования к установке плинтуса

При монтаже деревянного пола, к примеру, паркетной доски, по периметру помещения нужно покинуть зазоры. Нормативные значения аналогичных зазоров — от 10 до 15 миллиметров. Но мы рекомендуем оставлять зазоры до 12 миллиметров, поскольку большая часть производителей деревянные плинтуса делают толщиной от 14 до 18 миллиметров, и зазоры в 15 миллиметров довольно часто провоцируют сложности при установке плинтусов, вплоть до приобретения более толстых пластиковых изделий и отказа от деревянных.

Вам стоит иметь в виду, что маленькие деревянные изделия имеют высоту приблизительно 55 миллиметров, а высокие деревянные плинтуса — 80 миллиметров. Соответственно, не обязательно делать отделку на нижней части стенки. А направляться перед установкой плинтусов провести все провода, по причине того, что деревянные плинтусы, в отличие от их собратьев из пластика, сложнее снимать и крепить опять.

3. Подготовка деревянного плинтуса к установке

Так как натуральная древесина имеет естественные недостатки — заболонь и сучки, и маленький разброс оттенков, рекомендуется заблаговременно выяснить, какие конкретно планки и куда вы станете крепить. Так окажется подобрать планки, родные друг другу по цветовой гамме, и скрыть в местах, где будет размешаться мебель, сучки. Либо напротив, вы сможете вынести на обозрение все естественные выговоры древесины, в случае если планируете достигнуть этого.

Перед монтажом деревянного плинтуса на нем нужно вырезать маленькие углубления называющиеся потаи, что нужны для утапливания в них шляпок от саморезов либо железных дюбельных гвоздей. Если не сделать потаи, то шляпки будут выходить за плоскость плинтуса и торчать, мешая нанесению шпаклевки. Вы имеете возможность сделать потай сверлом с диаметром, что больше диаметра шляпки и такой же глубины.

Для шумо- и теплоизоляции полов к деревянному плинтусу снизу рекомендуется приклеить кусочки теплоизоляционного материала. Подобный материал вы имеете возможность найти в любом строительном магазине. Для экономии возможно применять линолеум. По стандарту, направляться наклеивать не долгие полосы, а маленькие кусочки длиной в 5 сантиметров. Приклеивайте материал к деревянному плинтусу не стык в стык либо внахлест, оставляйте воздушные промежутки.

Перед тем как установить деревянный плинтус, вам направляться запастись такими инструментами, как ножовка по дереву, стусло, ножовка по древесине с узким лезвием, рулетка, строительный уголок, электродрель, шуруповерт, карандаш, саморезы, долгие гвозди, дюбеля.

4. Нарезка и состыковка плинтуса

Устанавливать деревянный плинтус сложнее, чем пластиковый. С деревянными плинтусами уголки не употребляются, исходя из этого процесс подгонки плинтусов по углам делается намного тяжелее. Для нарезки деревянного плинтуса требуется стусло. Перед тем как приступить к работе его направляться закрепить посредством монтажных отверстий, что имеются на станине. Прикрепить стусло вы имеете возможность к строительному козлу, табуретке либо ветхому столу.

После этого особыми зажимами к корпусу стусла прижимается деревянный плинтус из бука. Он должен быть весьма прочно прижат к корпусу, дабы при резке не сдвинулся, поскольку в этом случае отрез окажется неправильным, а при стыковке плинтусов появится щель снизу либо сверху. При креплении плинтуса кроме этого нужно следить, дабы задняя плоскость изделия хорошо примыкала к станине, и между корпусом и задней плоскостью не было углов.

По окончании того, как вы зажали плинтус в стусле, выставьте полотно в необходимое положение и сделайте зарез стыка. Приложите полученный отрезок к стенке, а после этого те же самые манипуляции проделайте с плинтусом по второй стенке. Совместите в углу два плинтуса и посмотрите, какой из них нужно ещё доработать.

Так как в наших квартирах углы достаточно редко являются совершенными и имеют 90 градусов, по окончании обрезки изделия на стусле рекомендуется вручную подгонять широкий деревянный плинтус под особенности конкретной комнаты. Доработку создают посредством стусла и ножовки, либо методом применения бруска и большой наждачной бумаги. Совершенной состыковки не окажется добиться все равно, исходя из этого стоит применять цветные шпатлевки и герметики в тон древесины.

Не всегда вы сможете одним плинтусом перекрыть расстояние между двумя стенками. В таких случаях вам нужно будет использовать два, быть может и три куска, делая промежуточную стыковку деревянного плинтуса. Уровень качества промежуточной стыковки будет во многом зависеть от качества самого изделия. Плинтуса должны быть однообразной толщины и без сучков в местах соединения.

5. Крепление массивного плинтуса

Крепление деревянного плинтуса из массива на саморезы есть сложным, но наиболее надежным методом. По окончании проведения всех нужных запиливаний нужно сделать на плинтусе разметку под саморезы. Наряду с этим выполняйте строго заданные расстояния, по причине того, что места крепежа при любой маскировке будут видны, пускай они хотя бы будут ровными. По стандарту, расстояние между отверстиями для саморезов в деревянном плинтусе должно составлять 800 — 1200 миллиметров, расстояние от пола — близко 15-20 миллиметров.

В специализированных магазинах вы имеете возможность найти и более незаметный крепеж — долгие и узкие саморезы. Шляпки в этом случае будут малые, а крепежная свойство великой. Наряду с этим не нужно предварительно проводить зенкование — просверливать углубления под шляпку самореза, поскольку шляпка в шпоне утопиться естественным образом.

По окончании разметки мест крепежа на деревянном плинтусе возможно вкрутить саморезы, пока они не появятся иначе. Потом направляться приложить плинтус к стенке, прижать им максимально напольное покрытие и закрутить до упора в стенке любой саморез. Затем уберите плинтус, найдите на стене оставшиеся углубления от саморезов, пометьте их, просверлите отверстия и вставьте дюбеля. Потом деревянный плинтус возможно ставить обратно, дабы совсем прикрутить к стенке саморезами.

Процедура установки деревянных плинтусов на финишные гвозди похожа на прошлую, но вместо саморезов используются финишные гвозди, а вместо дюбелей из пластика – деревянные. К преимуществам этого крепления возможно отнести практически невидимое место крепежа. Но вам направляться учесть , что в некоторых случаях деревянные дюбеля не удерживаются на поверхности: при сильных неровностях стен, в случае если стенки гипсокартонные либо весьма рыхлые.

Сейчас в продаже имеются модели деревянных плинтусов, каковые посредине имеют декоративную вставку, что превосходно скрывает крепеж, как на фото деревянных плинтусов. В этом случае сперва создают монтаж деревянного плинтуса, а после этого сверху приклеивают деревянную вставочку.

6. Крепление шпонированного плинтуса

Шпонированные плинтуса имеют такое строение, которое древесине разрешает оставаться стабильной — не сужаться и не расширяться. Такая особенность разрешает использовать два различных способа монтажа шпонированных плинтусов. Первый из них — установка плинтусов при помощи шурупов, что есть всецело аналогичным обрисованному выше методу для изделий из массива.

Второй способ пребывает в приклеивании плинтусов, третий — в креплении на особые клипсы. Приклеивание шпонированных плинтусов разрешает всецело отказаться от сверления монтажных отверстий, но стенки должны быть наряду с этим идеально ровными. В случае если на них присутствуют кроме того маленькие неровности, по окончании приклеивания деревянного плинтуса венге останутся заметными щели, и в этом случае лучше плинтуса все-таки установить на саморезы.

Если вы определили, что стенки по всему периметру комнаты ровные, то возможно приступить к приклеиванию шпонированного плинтуса. До приклеивания шепетильно отшлифуйте стенке до совершенного состояния. Плинтуса возможно приклеивать различными средствами, как правило практикуют установку шпонированного плинтуса на жидкие гвозди.

Кроме приклеивания, плинтуса из шпона возможно кроме этого установить на особые клипсы. Не смотря на то, что большая часть производителей шпонированного плинтуса не предусматривают конструкцией клипсы, поскольку данный метод крепления еще более капризен к неровностям стен, чем процесс приклеивания, будь то ламинированный либо деревянный плинтус. Иначе, неоспоримое преимущество установки шпонированных плинтусов на клипсы кроется в возможности легко снимать плинтуса для прокладки кабелей.

7. Шпаклевка деревянного плинтуса

Ну, вот вы и установили деревянный плинтус. Сейчас самое время приняться за шпаклёвку и лакировку поверхности. Перед проведением шпаклевки деревянный плинтус нужно всецело очистить от пыли, масляных и жирных пятен, если они имеются. Дабы убрать всю пыль, изделие нужно протереть мокрой тряпкой либо губкой. Масляные и жирные пятна убирают посредством растворителя.

Шпаклёвку по дереву подбирают под тон плинтуса. Это крайне важно, поскольку в другом случае она будет на неспециализированном фоне выделяться. В большинстве случаев окрас сырой шпаклёвки высохшей поверхности мало не соответствует, он бывает пара чернее либо ярче, исходя из этого в обязательном порядке удостоверьтесь в надежности шпаклевку перед тем как приступить к работам. По окончании установки деревянных плинтусов своими руками постоянно остаётся большое количество обрезков, на которых возможно контролировать тон шпаклёвки.

В большинстве случаев наносят два-три слоя шпаклёвки по дереву. Первый слой быстро всасывается и схватывается, время от времени трескаясь — если вы применяли большое количество вещества. По окончании подсыхания основного слоя наносят следующие и шлифуют поверхность по окончании полного подсыхания. В случае если по окончании шлифовки вы заметили, что нужно дошпаклёвывать плинтус, то перед подшпаклёвкой сотрите мокрой губкой пыль от шлифованной шпаклёвки, по причине того, что следующий слой прилипнет не хорошо.

8. Лакировка поверхности плинтуса

По окончании того как прикрепили деревянный плинтус и зашпаклевали его, возможно приступить к нанесению лака. Деревянный плинтус пред началом лакировки вытирают мокрой губкой либо тряпкой и наклеивают молярный скотч по обоям и полу. Скотч, который вы станете наклеивать по обоям, подбирайте со не сильный клейкостью и не оставляйте его на долгое время, поскольку он очень сильно приклеится и оторвет обои.

Наносите первый слой лака заблаговременно до установки деревянных плинтусов, так вы ускорите процесс лакировки. А вот следующие слои лака наносите лишь по окончании шпаклёвки. Делайте не меньше двух слоев. При лакировке деревянных плинтусов нельзя допускать перепадов температур, по причине того, что лак схватится неравномерно. А вот сквозняк может нанести на свежий лак разные частички и соринки, каковые сломают целый внешний вид отделки.

Перед каждым последующим нанесением лака прошлый слой должен всецело высохнуть, в другом случае он будет подрывать не схватившееся покрытие. По окончании полного подсыхания лакокрасящего состава нужно проветрить помещение. Уход за лакированным деревянным плинтусом предельно несложен. Достаточно его протирать губкой и беречь от излишнего увлажнения, дабы не разрушилась структура дерева.

Так, вы узнали, как крепить деревянный плинтус. В этом нет ничего сложного, если вы верно его обрежете и состыкуете. А кроме того в случае если появятся маленькие щели, вы сможете исправить это положение вещей посредством подходящей по цвету шпаклевки. Затем в обязательном порядке стоит полакировать поверхность, дабы придать ему прекрасный блеск.

Установка плинтуса из массива

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *