Пятница , 26 апреля 2024

Арочные двери: фото, инструкция по установке

арочные, двери

Арочные двери – декоративный элемент, с покон веков употребляющийся при оформлении интерьера и характеризующийся волнообразной популярностью.

В случае если в ΧVΙΙ- ΧVΙΙΙ Столетиях они употреблялись для украшения царских дворов и княжеских палат, и домов других знатных персон, то потом их популярность пара снизилась и достигла своего большого развития лишь в 50-х годах в Британии и США, где некоторое время они были неотъемлемой частью интерьера. За последние 50 лет их популярность снова стихла и начала возрастать сейчас, в то время, когда современные дизайнеры внесли предложение заменить стандартные прямоугольные дверные проемы арочными конструкциями, придающими любому пространству величие и утонченность.

Но актуальность данной темы обусловлена не только возросшей в последнее время популярностью арочных конструкций, мгновенно создающих в помещении узкий намек на классику и старину и отражающих добротность и изысканность помещения, но и тем, что выбор межкомнатных дверей есть одним из ответственных этапов создания дизайнерского проекта и оформления интерьера. Дизайнерские тенденции склонны изменяться, но кое-какие декоративные элементы остаются неизменными. К таким элементам относятся межкомнатные двери, каковые являются не только декоративным элементом интерьера, но и делают предохранительную функцию. В связи с тем, что в современном дизайне гармонично уживаются угловатый хай-тек и утонченный классицизм, одним из представителей которого являются межкомнатные арочные двери, нужно подробнее поболтать об изюминках выбора и установки данных конструкций.

Арочные двери: основные особенности

В случае если разглядывать арочные двери стандартной конструкции с позиций функциональности, они фактически не отличаются от распространенных распашных дверей классической формы. Исходя из названия, можно понять, что основной отличительной изюминкой арочной конструкции есть форма дверного полотна и верхней перекладины дверной коробки, каковые изогнуты дугой, что есть основным их преимуществом. Прежде всего нужно отметить привлекательный внешний вид. Что касается технических преимуществ, то арочные двери грубо говоря не смогут ими похвастаться. Единственные преимущества, на каковые нужно обратить внимание, заключаются в следующем:

  • В случае если потолки имеют яркий оттенок, арочные двери содействуют повышению высоты помещения. В другом случае, они лишь подчеркивают их низкий уровень. Суть содержится в игре света и тени, усиливающаяся либо ослабевающая в зависимости от формы арочного проема;
  • Установка межкомнатных арочных дверей – успешное решение для тех, кто владеет высоким ростом. В случае если высота классического дверного полотна не превышает 2 м, то высота арочных дверей возрастает за счет верхней дуги, что разрешает не нагибаться в проеме.

Как говорилось ранее, арочные двери употреблялись для оформления царских палат на Руси. Изготовление данной конструкции доверяли лишь умелым плотникам, а его оформление – самым гениальным ремесленникам. Не обращая внимания на то, что в ΧΧ Веке арочные конструкции были совсем заменены прямоугольными, каковые являются наиболее привычными сейчас, они не были совсем забыты современными дизайнерами и архитекторами. Благодаря наличию сдержанного и лаконичного дизайна, современные арочные дверные проемы заметно отличаются от своих старинных аналогов, но технология их производства, как и раньше, осталась более сложной и долгой. В связи с тем, что арка отличается закругленной формой верхней части, это влечет за собой более низкое размещение верхних дверных петель, каковые, благодаря этого, должны различаться внушительной надежностью и мощностью. Указанные особенности арочных конструкций влекут за собой повышение цены их монтажа, что есть одним из недостатков арочных дверей.

Разновидности арочных дверных проемов и арочных дверей

Первую очередь рассмотрим классификацию арочных дверных проемов, включающую в себя следующие разновидности:

Полуциркулярные арки являются наиболее популярными конструкциями и включают в себя следующие подвиды:

  • Полукруглые либо классические арочные проемы характеризуются идеально ровной радиальной формой;
  • Эллипсоидные арочные проемы, созданые в виде полукруглого овала;
  • Арочные проемы в стиле модерн характеризуются затейливыми формами и множеством декоративных выступов;
  • Арочные проемы в стиле романтизм по форме больше всего напоминают прямоугольник с закругленными краями;

Подковообразные арочные проемы как правило имеют форму подковы, но смогут быть не только в виде плавного полукруга, но и округлой фигуры плавно вытянутой вверх и пара заостренной. Применение аналогичных арочных проемов целесообразно в случае оформления помещений в национальных стилях;

Готические либо, так именуемые, стрельчатые арки, характеризующиеся вытянутой заостренной формой, лишенной плавных переходов.

Разновидности арочных дверей

Арочные двери, как и арочные проемы, кроме этого классифицируются в соответствии с множеством показателей, среди которых и материал изготовления, и место установки, и конструктивные особенности. Рассмотрим указанные классификации подробнее.

Разновидности арочных дверей в соответствии с местом установки разделяются на две основные категории:

  • Арочные двери межкомнатные, располагающиеся в жилых либо публичных помещений. Для их изготовления чаще употребляется дерево, и они характеризуются наличием остекления, для которого обычно используют витражные композиции;
  • Входные арочные двери, каковые устанавливаются при входе в развлекательные центры, магазины и другие организации. Для их изготовления употребляется пластиковый профиль.

С учетом изюминок конструкции, сложности монтажа и стоимости готового изделия, различают следующие разновидности арочных конструкций:

  • Дверные полотна, повторяющие контур арочного проема. Их производство занимает значительно больше времени по сравнению со стандартными дверными полотнами, в связи с чем, их цена до сих пор находится на высокой отметке. Для их изготовления применяют дерево, поскольку арочные конструкции из пластика изготавливаются по другой технологии;
  • Стандартные прямоугольные полотна, над которыми закреплена арочная часть. В связи с тем, что арочная часть для таких дверей монтируется раздельно, они стоят существенно дешевле. Выбрав дверные полотна для того чтобы типа, вы получаете возможность применять не только распашные, но и раздвижные конструкции;

Принципиально важно! В связи с изюминками конструкции, высота проема для аналогичных полотен должна быть высокой, и рассчитывается по формуле: В пр.= 210 см + ½ Ширины проема.

Помимо этого, в соответствии с изюминками конструкции различают следующие разновидности арочных дверей:

  • Одностворчатые двери как правило употребляются в качестве межкомнатных конструкций, и входных дверей для публичных сооружений;
  • Двустворчатые двери, применение которых наиболее целесообразно для широких дверных проемов. Наряду с этим как правило одна створка фиксируется в проеме посредством шпингалетов, а вторая, ширина которой вдвое превышает зафиксированную створку, остается рабочей.

Арочные двери фото

Материалы для изготовления арочных конструкций

В связи с тем, что арочные двери смогут изготавливаться из громадного количества материалов, любители нестандартных интерьеров постоянно смогут подобрать межкомнатную арочную дверь, которая будет соответствовать не только их стилистическим предпочтениям, но и бюджету. Так как на изготовление арочных межкомнатных дверей уходит больше материалов, чем на изготовление стандартных дверных конструкций, это не имеет возможности не отразиться на стоимости дверных полотен.

Роскошными, но одними из самых дорогостоящих конструкций есть арочные двери, изготовленные из массива дуба.

Данная порода древесины характеризуется не только внешним великолепием, которое не имеет возможности остаться незамеченным, но и долговечным износостойким материалом. В связи с тем, что арочные двери, изготовленные из дубового массива, относятся к элитной продукции, значительно чаще их изготавливают лишь на заказ. С одной стороны, именно поэтому вы имеете возможность показать большую фантазию при выборе декоративного оформления арочной конструкции, а иначе, это не имеет возможности не отразиться на стоимости.

Принципиально важно! Если вы все-таки предпочли двери, изготовленные из дуба, вы должны быть уверены в прочности материала, применяемого для монтажа стен, в которых выполнен арочный проем, в некоторых случаях который нуждается в усилении. Кроме этого, принципиально важно шепетильно подобрать дверные петли, каковые должны характеризоваться большой прочностью и износостойкостью. Что касается установки арочных дверей из массива дуба, то, не обращая внимания на то, что нужно будет переплатить, ее лучше доверить экспертам. В противном случае, если вы дадите предпочтение независимой установке, это может привести не только к неудобствам в последующей эксплуатации, но и повреждению дверного полотна.

Не меньше красивыми, но, более недорогими являются арочные двери, изготовленные из сосны, бука либо ясеня.

Они являются экологически чистыми, и кроме эстетичного внешнего вида, привносят в дом благоприятную атмосферу, создаваемую натуральной древесиной. Декоративное оформление аналогичных конструкций представлено фигурной резьбой либо ковкой, а для придания еще большего декоративного результата производители оформляют деревянные арочные конструкции разноцветными витражными вставками. При попадании на них света комната наполняется разноцветными бликами, благодаря чему создается воистину чудесная атмосфера.

Арочные двери из пластика на базе алюминиевого профиля

Но арочные конструкции изготавливаются не только из натуральной древесины. В последнее время, благодаря своей дешевизны, распространены арочные конструкции, изготовленные из пластика на базе алюминиевого профиля. Одним из основных преимуществ таковой конструкции есть легкость, которая не только разрешает отказаться от усиления дверных проемов и применения массивных петель, но и формирует атмосферу воздушности, делая помещение более просторным. С учетом того, что производители в последнее время обращают внимание не только на функциональные, но и декоративные характеристики пластиковых дверей, уделяя внимание не только цвету, но и фактуре, довольно часто придавая им схожесть с натуральной древесиной, камнем либо металлом, не тяжело представить как разнообразны смогут быть подобные арочные конструкции.

Стили, соответствующие с арочными дверями

Благодаря разнообразию стилистических воплощений, арочные двери по праву считаются универсальным декоративным инструментом, удачно применяемым дизайнерами в разнообразных стилистических направлениях. Рассмотрим основные из них.

  • Классический стиль. Указанная интерьерная концепция возможно удачно дополнена арочными конструкциями, отличительной изюминкой которых есть лаконичность стилистических решений. Для их изготовления возможно использованы деревянный массив, МДФ либо ДСП;
  • Восточный стиль со своей роскошью, экзотичностью и утонченностью, возможно удачно выделены стрельчатыми арочными конструкциями, изготовленными из чёрных пород древесины;
  • Шебби шик – интерьерная концепция, изюминкой которой есть еле заметный налет времени, который искусственно создается дизайнерами, благодаря особым декоративным методикам. А дабы создать полноценную атмосферу уюта и умиротворения, возможно дополнить помещение арочными конструкциями, стилизованными под старину;
  • Кантри – стилистическое решение, наиболее выгодно сочетающееся с подковообразными арочными конструкциям, изготовленными из ярких пород древесины и лишенных кроме того мельчайшего намека на облицовку и лакировку. Атмосфера защищенности и спокойствия, характерная для стиля кантри, будет дополняться тяжеловесностью и гордой простотой дверных конструкций.

Установка арочных дверей: подготовка материалов и инструментов

Установка дверей своими руками – мероприятие, которое, так или иначе, осуществлял любой мастер. Не обращая внимания на то, что установка арочных дверей – занятие более трудоемкое, при соблюдении последовательности действий, рекомендованной экспертами, вы сможете осуществить монтаж арочной конструкции самостоятельно.

Принципиально важно! Дабы уменьшить себе задачу, воспользуйтесь советом экспертов, каковые советуют изготовить дверную коробку на заказ, доверив это дело экспертам, а дверное полотно сделать самостоятельно. Последовав этому совету, вы одновременно и облегчите себе задачу, и сэкономите значительную сумму денег.

Прежде всего подготовьте все нужные материалы и инструменты. Дабы грамотно осуществить монтаж арочной двери, вам потребуется:

  • Электролобзик, оснащенный пилками по дереву;
  • Электрофрезер с фрезами двух типов: цилиндрической и дисковой (предназначенной для пазов);
  • Шлифовальная машина со шкуркой разных зернистостей. В этом случае лучше применять ленточную;
  • Доски, толщина которых образовывает 5 см;
  • Деревянные клинья;
  • Два бруска маленьких размеров и 4 самореза по дереву, протяженность которых должна быть на 30 мм больше толщины брусков;
  • Водостойкий столярный клей, который возможно заменить клеем ПВА.

Как сделать заготовку для арочной части дверного полотна?

Чтобы изготовить арочную часть дверного полотна, нужно измерить чистовую ширину проема. Для этого необходимо из ширины дверного проема вычесть толщину коробочной части и толщину зазора между проёмом и дверью, равную 2 мм.

Потом нужно выполнить следующее:

Дабы обеспечить красоту арочной конструкции, нужно смонтировать ее так, дабы ее радиус был равен половине ширины дверного проема. Учитывая ширину подготовленных досок, необходимо вычислить их количество. Размещение досок – горизонтальное.

Принципиально важно! Для изготовления арки нужно применять шепетильно просушенные доски, поскольку в другом случае, несоблюдение указанных требований может привести к искривлению арки.

Применяя электрофрезер и дисково-пазовую фрезу, нужно сделать пазы, каковые обеспечат плотное соединение конструкции. Пазы нужно изготавливать так, дабы выпирающая часть составляла около половины толщины доски, что образовывает 2,5 мм. С внутренним пазом поступаем аналогичным образом.

Поверхность пазов очищают от пыли и наносят столярный клей, по окончании чего соединяют доски и оставляют до полного подсыхания;

Принципиально важно! Дабы обеспечить более прочное склеивание, возьмите доску и, применяя саморезы, прикрепите на нее бруски так, дабы расстояние между брусками было на 10-20 мм шире склеенной заготовки. Заготовку нужно положить между брусками и распереть клиньями.

Как вырезать полукруг из заготовки?

Дабы осуществить это, возможно пойти двумя дорогами:

  • В случае если арка имеет ровную полуциркулярную форму, внизу заготовки нужно отметить середину. После этого необходимо взять карандаш, привязать к нему нитку, протяженность которой равна радиусу арки. Один конец нитки прикладывают к отметке на заготовке и карандашом очерчивают полукруг;
  • В случае если для будущей арки характерна вытянутая полукруглая либо заостренная форма, нужно воспользоваться другим способом. Дабы очертить границы контура изгиба, эксперты советуют применять долгую железную линейку. Аналогичным образом делают отметку середины, откуда выполняют вертикальную линию на длину радиуса арки. Потом линейку переворачивают на ребро, изогнув ее так, дабы один ее край касался отметки радиуса, а другой совпадал с краем заготовки. Потом выполняют карандашом линию. С противоположной стороны поступают аналогичным образом.

Принципиально важно! Эксперты советуют шепетильно следить за тем, дабы в ходе разметки оказался симметричный арочный вырез.

Потом, применяя электролобзик, нужно обрезать заготовку в соответствии с разметкой. Осуществив это, возьмите шлифовальную машину с самой большой шкуркой и обработайте поверхность арочной части дверной конструкции с обеих сторон. Потом, применяя более небольшой абразив, повторите шлифовку.

Изготовление дверного полотна

Потом нужно завершить монтаж арочной двери, доделав другую часть полотна. Она изготавливается аналогичным образом, отличаясь только тем, что доски будут размешаться в вертикальном направлении.

Принципиально важно! Дабы продолжить срок работы дверного полотна, в нижней его части нужно предусмотреть наличие горизонтально ориентированных досок.

По завершении всех работ должно оказаться дверное полотно, складывающееся из 3-х частей:

  • Горизонтальной поперечины, расположенной в нижней части дверного полотна;
  • Дверного щита, изготовленного из вертикально расположенных досок;
  • Верхней арочной части.

Изготовив три основные части, соедините их с применением шипового способа. Для этого вам пригодится фрезер, благодаря которому сможете провести все нужные операции, по окончании чего посадите их на клей. Не забудьте подпереть полотно клиньями.

В завершение обработайте готовое полотно защитным средством и финишным покрытием. В случае если дверь будет размешаться на солнечной стороне, эксперты не советуют отделывать ее ламинированным покрытием, заменив его классическим бесцветным лаком для наружных работ.

Арочные двери

УСТАНОВКА ДВЕРИ своими руками ПРАВИЛЬНО ПОШАГОВО ПОДРОБНО full proper installation interior doors

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *