Суббота , 20 апреля 2024

Устранение вздутия отдельных фрагментов ламината своими руками

устранение, вздутия, отдельных

Ламинат есть достаточно популярным отделочным материалом, который имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Но, в ходе применения ламинатного покрытия, появляются ряд обстановок, в следствие которых происходит вздутие данного материала.

О том как исправить вздутие ламината определим потом.

Ламинат — особенности материала и его преимущества

Популярность ламината в качестве отделочного покрытия для полов разъясняется в первую очередь его хорошими эксплуатационными чертами и разнообразной цветовой гаммой. Внешний вид ламината сравним с отдельными полосами, похожими на паркетную доску. Но, цена ламината, если сравнивать с паркетом в разы меньше.

Слово ламинат проходит от технологического процесса изготовления данного материала, который называется ламинированием. Материал в итоге покрывается пленкой, защищающей его от действия разных факторов.

Разглядывая структуру ламината, выделим пара его слоев, любой их которых имеет особенные свойства:

1. Для изготовления верхнего слоя ламината употребляется прозрачная пленка на базе меламина либо акриловых смол. Они снабжает защиту материала перед истиранием, пылью, перепадами температурного режима. Состав данного покрытия определяет уровень качества материала, его категорию и износостойкость.

2. Следующий слой — это бесцветная бумага, на которую предварительно нанесен рисунок, определяющий текстуру ламината. Это возможно каменная, деревянная, плиточная поверхность.

3. В качестве базы ламината выступает третий его слой. Он является высокоплотную ДВП, которая имеет определенную прочность и жесткостные характеристики. Торцевые части этого слоя имеют замочные соединения, благодаря которым плиты фиксируются между собой. Уровень качества данного слоя определяет уровень звуко- и теплоизоляции данного материала, и устойчивость его к влаге.

4. Нижняя прослойка ламината имеет форму плотной бумаги, на которой нанесена стабилизирующая пленка, предотвращающая действие жидкости на материал изнутри. Помимо этого, основными функциями данного слоя есть предотвращение деформации покрытия и увеличение жесткостных черт.

Выбирая ламинат, пристально осмотрите его структуру. Качественный материал будет различаться износостойкостью, стойкостью к высоким нагрузкам кроме того царапинам. Помимо этого, аккумуляторная не подвержен действию большой температуры, он легко устанавливается, и при необходимости демонтируется.

Материал отличается экологической безопасностью, безвреден для здоровья, исходя из этого превосходно подходит для отделки детских комнат. Цена для того чтобы покрытия находится на среднем уровне между паркетом и линолеумом. Не смотря на то, что кое-какие, отличные сорта ламината, по цене кроме того превышают паркетную доску.

Ламинат не испытывает недостаток в особенном уходе, для его очистки достаточно мокрой тряпки. А при появлении царапин и механических повреждений, это все устраняется посредством полироли.

Главными требованиями к базе для укладки ламината есть ее сухость и совершенная ровность. Не рекомендуется укладывать ламинат в кухне либо в ванной комнате, поскольку чрезмерная влага неспешно разрушает материал и ведет к его деформации.

Вздутие ламината — устранение: разновидности ламинатного покрытия

Чтобы устранить вздутие ламината, нужно выяснить его вид, характеристики которого определяют эксплуатацию покрытия и обстоятельство появления вздутий.

В первую очередь, различают ламинат в соотношении с его классами:

1. Самым отличным есть материал тридцать третьего класса. В случае если окунуть данный материал в воду на два часа, то это никак не отразиться на его эксплуатационных чертях. Сфера применения данного ламината ограничивается зданиями с высокой эксплуатационной нагрузкой, таких как магазины, поликлиники.

2. В офисах и в зданиях с меньшей проходимостью употребляется ламинат 32, 31 классов. Данное покрытие кроме этого отличается стойкостью к влаге, царапинам и механическим повреждениям.

3. Для жилых помещений и домов предпочтительно выбирать ламинат 23, 22, 21 класса.

4. Более низкокачественный материал актуален для применения в спальне либо в помещении с низкой проходимостью.

Помимо этого, ламинат различается по типу поверхности и не редкость:

  • Глянцевым;
  • Матовым;
  • В виде плитки;
  • Дерева;
  • Текстурированной.

Что делать при вздутие ламината: обстоятельства деформации материала

Выбирая ламинат для дома, постоянно проверяйте у продавца сертификаты, подтверждающие его уровень качества. В другом случае, некачественный материал, не прослужив вам и года может покрыться волнами. Помимо этого, вздутие, характерно как раз для недорогих и низкокачественных сортов ламината. Отличные материалы хорошо переносят влагу и не пропускают ее во вовнутрь доски.

Чтобы понять как убрать вздутие на ламинате, ознакомимся в обстоятельствами, провоцирующими данный процесс:

1. Первая и самая нередкая обстоятельство происхождения вздутия — неверная технология монтажа покрытия. Если не покинуть между стеной и ламинатом компенсационные зазоры, то в итоге покрытие покроется волнами. Промежуток между доской и стеной должен составлять от 1 до 1,5 см. Количество таких зазоров определяет конкретно площадь помещения. Данные зазоры снабжают компенсацию расширения материала при трансформации температурного режима либо влажности в помещении. При отсутствии для того чтобы рода зазоров происходит вспучивание полотна значительно чаще около стенки.

2. Чрезмерная влага — основной фактор вздутия ламината. В случае если случайно разлить чашку воды на качественный ламинат, он не вспучится. Но, долгое контактирование с влагой, ведет к разрушению ламината без возможности его восстановления.

3. Низкий уровень качества ламината кроме этого есть обстоятельством его деформации на протяжении эксплуатации покрытия. Сэкономив на ламинате для помещения, вам нужно будет потратиться на его реставрацию либо в нехорошем случае, полную замену напольного покрытия.

4. Установка ламината обязана производится с применением плавающей технологии фиксации покрытия. Монтаж молдингов, фиксирующих ламинат конкретно на полу, ведет к его вздутию.

5. Некачественное основание для укладки ламината ведет к его деформации. К примеру, частенько ламинат укладывают на ветхий паркетный пол. Но, перед началом монтажных работ, нужно подготовить базу для ламината: заделать все трещины на полу, избавиться от ветхих досок, заменив их новыми и т.д. Лишь при таких условиях, ламинат прослужит вам долго и как следует, и не будет подвергаться вспучиванию. Для исправления для того чтобы недостатка, значительно чаще производится демонтаж покрытия, реставрацию основания и его монтаж. Но, это вероятно только в случае фиксации материала замочным соединением, но никак не для ламината, уложенного на клей.

В некоторых случаях, производится вздутие материала на поверхности стыков. Обстоятельства вздутия ламината:

  • Применение неподходящей подложки, тип которой определяется нагрузкой на поверхность и толщиной самого материала, так, к примеру, для укладки на пол ламината, толщиной в 6 мм, употребляется подложка, толщина которой образовывает 2 мм, при необходимости в установке более плотной подложки, остановитесь на пробковых ее вариантах либо особой ДВП;
  • Отсутствие верного ухода за ламинатом кроме этого ведет к появлению вспучивания стыков, в первую очередь, делая уборку, избегайте чрезмерного скопления жидкости на полу;
  • Низкокачественная NDF-плита, расположенная в панелей кроме этого ведет к таким последствиям, выбирая ламинат, остановитесь на варианте с высокоплотной плитой.

Вздутие ламината от воды — как исправить

В случае если на поверхность ламината пролилась ненароком вода, то функционировать необходимо исходя из обстановки. В первую очередь, пролитие маленькой кружки воды на поверхность, не приведёт к вздутию качественного ламината. Исходя из этого, в таковой ситуации, достаточно удалить воду с пола, протерев его сухой тряпкой.

В случае если же количество воды было больше одной чашки, нужно демонтировать покрытие и удалить влагу из основания пола. Затем, просушенный ламинат устанавливается на место.

В некоторых обстановках, значительно чаще с отличным материалом, достаточно подождать определенное время, дабы ламинат по окончании вздутия поднялся на место.

Для удаления чрезмерной жидкости из подпольного основания выполните такие действия:

  • Демонтируйте плинтус со стороны попадания жидкости;
  • В месте упирания ламината в стенке, нанесите разметку, в соответствии с которой будет произведен демонтаж панели;
  • Уберите обозначенные участки посредством болгарки либо пилы;
  • Демонтируйте плиту и избавьтесь от жидкости на основании ламината.

При таких условиях, окажется пространство между стеной и полом в пара сантиметров. Учтите, что плинтус, должен всецело его перекрывать.

В случае если количество жидкости, которая попала на поверхность чрезмерно громадное, то рекомендуется выполнить такие действия:

  • Демонтируйте покрытие;
  • Протрите воду, если она имеется на полу;
  • Замените подложку под ламинат;
  • Установите панели на место.

Демонтаж ламината производится в пара способов. В случае если вода разлилась вблизи плинтуса, то достаточно демонтировать его, извлечь первую ламель и разобрать ламинат на поврежденном участке.

При попадании жидкости на пол в центре комнаты, направляться бережно разрезать одну из ламелей болгаркой, извлечь ее и разобрать поврежденную часть. Потом нужно установить новую панель, на которой заблаговременно был обрезан замок. Для фиксации панели воспользуйтесь особым клеем либо герметиком. В случае если панель ламината отличается по цвету от пола, поменяйте ее местами с ламелью, находящейся под мебелью.

Полный демонтаж пола проводить сложнее, но, в некоторых случаях он кроме этого нужен. Для исполнения работы изначально демонтируйте плинтус. Потом начните разборку ламината, наряду с этим подписывая каждую ламель и разделяя их на три группы, левые и правые обрезные и центральные. Удалите воду из под основания, поменяйте подложку под ламинат и установите материал на место.

Как вернуть ламинат по окончании вздутия: неверная технология монтажа

В случае если в ходе установки ламината не были выдержаны стыки между стеной и панелями, то при таких условиях нужно выполнить такие действия:

  • Демонтируйте плинтус;
  • В месте плотного прилегания ламината к стенке сделайте разметку;
  • На данных участках обрежьте ламели так, чтобы получить зазор в 15 мм;
  • Учтите, что плинтус должен скрывать оказавшийся стык;
  • Обратите внимание на наличие зазора между ламинатом и отопительной трубой, если он отсутствует, то оборудуйте его таким же образом.

Еще одна обстоятельство вздутия ламината, фиксация на нем плинтуса или других фурнитурных элементов. Учтите, что плинтуса закрепляются конкретно на стене, но никак не на полу. Остальные элементы, такие как дверные фиксаторы, требуют закрепления из на стяжке. Для этого, в полу проделывается отверстие.

При наличии волнообразного вздутия ламината, ремонт осуществляется при помощи изготовления пазов, каковые разрешают ламинату разровняться на полу.

Как устранить вздутие ламината

Чтобы не допустить вздутия ламината, нужно придерживаться определенных рекомендаций по его выбору и эксплуатации.

1. Выбирайте ламинат большого качества, поскольку именно он способен выдерживать долгое действие жидкости на поверхность пола, независимо от того, эта вода тёплая либо холодная. Варианты недорогого ламината разбухают под действием жидкости мгновенно и не подлежат восстановлению.

2. Если вы устанавливаете ламинат самостоятельно, то пристально изучите технологию его монтажа. Обратите внимание на наличие компенсационных зазоров, каковые разрешать компенсировать расширение материала под действием жидкости либо температурных колебаний.

3. В ходе монтажа ламината, рекомендуется промазывать его стыки посредством герметика. Так, удается не допустить расхождение ламелей и обеспечивается защита покрытия от жидкости. Данный вариант потребует большое количество усилий и финансовые средства на приобретение герметика, но, пролив чашку воды на пол, вы станете уверены, что влага не попала под ламинат.

4. В ходе монтажа пола в помещениях с повышенным уровнем влажности, рекомендуем остановиться на приобретении влагостойких досок. Так, удастся не допустить вздутие ламелей.

5. Защиту не только от жидкости, но и от механических повреждений, снабжает ламинату воск либо парафин. Они наносятся конкретно на пол.

Так, придерживаясь данных рекомендаций, удается не допустить вздутие ламината и его порчу.

Как разобрать ламинат

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *