Пятница , 19 апреля 2024

Ковролин: разновидности и тонкости производства

ковролин, разновидности

Обитатели нашей страны с приходом зимы сталкиваются с проблемой холодного пола в доме. Эту проблему возможно решить, установив систему «теплый пол» либо застелив пол теплым покрытием.

Действительно, обогрев пола по карману не всем. А вот ковровые покрытия человечеству известны с давних пор. В течении столетий они выступали предметом роскоши в жилищах зажиточных жителей. Но сейчас все кардинально изменилось! На рынке ковровых напольных покрытий лидирующие позиции принадлежат ковролину для дома – рулонному покрытию с необработанным краем. Этим материалом возможно застелить пол фактически в любой комнате, за исключением ванной, но значительно чаще его применяют в детских комнатах и спальнях.

 Происхождение ковролина

В 1950 году был создан первый аппарат для производства ковров: сейчас инженер Коббл решил, что изготавливать покрытие возможно, довольно часто протыкая исходный материал иглой с нитью. По окончании многих изучений с подбором материалов было узнано, что при достаточно нередких проколах нити образуется равномерный ворсистый слой, что чем-то похож на простой ковровый слой. Так появилась первая партия не известного раньше материала, который нарекли не «ковром, изготовленным машинным методом», а ковролином.

Ковролин — это ковровое напольное покрытие. Многие ошибочно полагают, ковролин и ковер это одно и также. Рассмотрим различия между ними. Во-первых, любой ковер имеет четкий размер. Во-вторых, у ковра неизменно законченный рисунок. В жилище ковер делает две функции: теплоизолятор и элемент интерьера. Напольный ковролин же определенными размерами не владеет, его возможно приобрести различной длины, а изображение на этом половом покрытии периодически повторяется. Ковролин — простой в укладке, и владеет такими преимуществами, как громадная практичность и разумная цена.

Структура ковролина

Ковролин как напольное покрытие складывается из таких элементов, как ворс, закрепляющий слой, первичная и вторичная база. Первичная база ковролина закрепляет ворс и, зависимо от области применения напольного покрытия, не редкость тканой, или не тканой. Тканую первичную базу изготавливают из полипропилена, а не тканая производиться из полиамида и полипропилена.

Нити ворса в первичном слое прочно фиксируются посредством клеящего компаунда, что выступает закрепляющим слоем и складывается из дисперсионного материала, к примеру, из латекса. Вторичная база влияет на такие качества ковролина как эластичность, износоустойчивость, упругость, звуко- и теплоизоляция, сопротивление усадке и скольжению. Разновидностей вторичной базы большое количество. Мы ознакомимся с самыми распространенными.

Натуральный джут есть экологически чистым материалом с большим списком значительных недостатков, к примеру, усадка при попадании жидкости, что влечет за собой появление неприятного запаха, гниение, образование плесени и как следствие разложение нитей. Исходя из этого применение для того чтобы ковролина целесообразно лишь в хорошо проветриваемых, сухих помещениях.

Преимуществом неестественного джута если сравнивать с натуральным напольным покрытием считается влагостойкость. Таковой материал не стирается, не изменяет размер под действием жидкости, не подвергается разложению, но вместе с этим по окончании мокрой уборки требует хорошей просушки вследствие того что имеет предрасположенность к образованию плесени.

Войлок на сегодня фактически не употребляется в производстве напольных покрытий, по причине того, что отличается рядом недостатков. В этом случае хорошим решением считается ковролин с вторичной базой из неестественного войлока, что владеет теплоизоляционными и водоотталкивающими свойствами. Единственным минусом есть большая цена изделия.

Латексная резина придает ковролину чувство комфорта и мягкости кроме того при маленькой высоте ворса и незначительной плотности набивки. К недостаткам относят тот факт, что при укладке ковролин на резиновой базе хорошо прилегает к полу, и малы шансы его перемещения без повреждения вторичной базы.

Виды ворса

Ковролин делится по способу плетения. Не редкость ковровое покрытие с маленьким ворсом (до 3 миллиметров), средней длины ворсом (до 8 миллиметров) и высоким ворсом (выше 20 миллиметров). Материал не редкость многоуровневым и одноуровневым. Первый вариант имеет петли различной длины, что придают изображению объемность. Таковой ковролин, без сомнений, лучше выглядит в эстетичном замысле, но куда проблематичнее уход.

Велюр есть видом одноуровневого покрытия. Волокно не перекручивается при таком методе производства, а вершины ворсинок распушиваются, поверхность так делается приятной на ощупь и ласковой. В случае если цветовая гамма материала однотонная, то на ней будут хорошо заметными нечистые отпечатки и пятна. Но такое покрытие хорошо чиститься.

Фризе – это ковролин с высоким перекрученным ворсом. Ворсинки выглядят кудрявыми, сохраняя благодаря термической обработке свою форму. Наиболее распространенным видом фризе выступает двуфактурное ковровое покрытие, выполненное из петлевого ворса различной толщины. Подобный материал хорошо переносит сминание. Кроме этого пользуется популярностью ковролин принт, по причине того, что на нем легко размещается любое изображение.

Скролл — это разновидность многоуровневого покрытия. Аналогичной ворс выступает смесью необрезанных и обрезанных петель, и одинарных ворсинок. Ковролин из-за столь неоднородного покрытия — прекрасный и увлекательный. Еще одно преимущество скролла — высокая износоустойчивость, благодаря чему покрытие возможно уложить кроме того в коридоре. Ещё одним видом многоуровнего коврового покрытия есть катлуп. На поверхности формируются островки из стриженых петель, что окружены низкой петлей и создают эффект объема.

Методы производства ковролина

С 1950 года и до сих пор технология изготовления ковролина принципиально не изменилась. Автомобили стали стремительнее и правильнее, материалы — лучше, появилась систематика проколов, появилась иглопрошивная технология, но принцип остался неизменным: база и создающие ворс нитки. На данный момент в производстве создаются такие виды ковролина:

  1. Иглопрошивной ковролин. Материал прошивают ворсовыми нитями нетканой либо тканой базы. Изготовленное таким методом напольное покрытие на лицевой стороне имеет петли, за что данный вид ковролина довольно часто именуют петлевым. Петли бывают и разрезанными, образуя покрытие с разрезанным ворсом. Вес ковролина с ворсом зависит от числа стежков на единицу площади, расстояния между иглами и разновидности нити.
  2. Иглопробивной ковролин. В производстве употребляются иглы, у которых на всей протяженности имеются зазубрины вместо ушек, что при движении вверх-вниз запутывают волокна, благодаря чего образуется цельное полотно. Таковой ковролин по внешнему виду уступает иглопрошивному, но пользуется большей популярностью за счет доступной цены и своей прочности.
  3. Тканный ковролин. Подобное напольное покрытие производится наиболее ценным способом, по причине того, что нити ворса в нем переплетаются с нитями базы, формируя очень сложную конструкцию. Процедура сложна и долга, но разрешает производить высококачественное покрытие.

Материал для изготовления ковролина

Основным материалом, что нужен для изготовления ковролина, выступает волокно, которое не редкость неестественным либо натуральным. А дабы ближе познакомиться с исходным сырьем, стоит просмотреть фото ковролина.

Полиамидное волокно есть износоустойчивым и весьма плотным материалом. Такое напольное покрытие долгое время сохраняет цвет и текстуру, под тяжестью мебели ворс не приминается, а от интенсивного хождения не изнашивается.

Полипропиленовое волокно – это единственный материал, который изначально владеет антистатичностью, что разрешает забыть об его обработке антистатиком, но вместе с этим отличается низкой противопожарной безопасностью и износоустойчивостью.

Полиэфирное волокно снаружи похоже на шерсть, но последней значительно уступает по всем параметрам.

Шерсть имеет большое количество преимуществ, к каким относят эластичность, прочность, высокую пожаробезопасность и низкую теплопроводность. Недостатками для того чтобы теплого ковролина выступает большая цена, боязнь сырости и моли, и накапливание статического заряда.

Акриловое волокно владеет средним уровнем устойчивости к истиранию, который все же ниже, чем у изделий из полиамидного волокна. Исходя из этого довольно часто его применяют в соединении с другим материалом, каковые существенно увеличивают его устойчивость к истиранию.

При выборе ковролина громадное внимание обращайте на его цвет, дабы ковровое покрытие верно вписалось в дизайн помещения. В этом вопросе направляться опираться на свой вкус, но и эксперты смогут дать полезные рекомендации. За счет теплых оттенков возможно воссоздать весьма комфортный интерьер в квартире, что не хорошо освещается солнечным светом. Спокойную и умиротворяющую атмосферу оказаться создать за счет зеленых и голубых оттенков. А вот с чёрными тонами будьте аккуратны, дабы не сломать настроение в доме.

Так, ковролин относят к категории напольных покрытий. Данный материал есть неприхотливым и долговечным — он прослужит без утраты своих качеств близко 15 лет. его возможно размещать в любом помещении, за исключением, конечно же, таких мест как ванная, где сырость и высокая влажность сократят срок нужной работы ковролина многократно.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *