Пятница , 29 марта 2024

Клеевые потолки: своими руками это быстро и просто!

клеевые, потолки

Не напрасно капремонт сравнивают со стихийным бедствием. Продумать дизайн до небольших деталей, сориентироваться в разнообразии отделочных материалов, составить смету с учетом бюджета семьи непросто.

Исходя из этого все чаще в рвении сократить затраты и время на исполнение строительно-ремонтных работ обладатели квартир и загородных домов выбирают потолочные панели либо плитку в качестве отделочных материалов.

Клеевые потолки – один из видов отделки прямоугольными либо квадратными страницами пенополистирола либо полиуретана с покрытием, имитирующим поверхность камня, разных пород древесины либо рельеф лепного декора. Плитка для потолка может монтироваться на любую из поверхностей, будь то бетон, гипсокартон либо кирпич. Размеры полиуретановых изделий относительно малы. Исходя из этого материал достаточно несложен в монтаже и транспортировке.

Создание клеевых потолков своими руками – процесс долгий, но не сложный. Все, что для этого необходимо – подобрать нужные материалы, вооружиться терпением и ознакомиться с технологией монтажа.

Расчет потолочной плитки

Дабы избежать излишних трат, стоит заблаговременно произвести расчет нужных материалов. Для этого нужно сделать замеры комнаты и сосчитать количество целых страниц, каковые помещаются по ширине и длине. Перемножьте эти цифры. Сейчас приплюсуйте по одной плитке на сокрытие каждого из громадных зазоров и по одному странице на две щели мельче, в случае если таковые имеются. Число, которое оказалось в следствии подсчета – количество страниц, которое пригодиться для оклейки помещения.

Панели либо плитку лучше брать с маленьким (приблизительно 10%) запасом. Так как в ходе перевозки и установки часть материала может деформироваться. Кроме того в случае если пара страниц будут обрезаны неправильно, то оставшегося количества в полной мере хватит для исполнения монтажа.

Виды потолочных панелей и плиток

В зависимости от технологии изготовления потолочная плитка делится на три вида: экструдированную, инжекционную и штампованную.

Инжекционная плитка производится из полистирола способом прессовки под действием больших температур. Использование данной технологии разрешает создать материал с высокими эстетическими показателями. Достаточно большой ассортимент рельефов, окрасок и орнаментов делает вероятным применять его в качестве отделки потолков в любом из помещений (ванной, коридоре, столовой, гостиной и т.д.) Толщина изделия колеблется от 9 до 14 мм. Плитка пакуется в маленькие блоки по 8 страниц размером 50×50 см, что существенно упрощает как расчет, так и монтаж материала. Одной упаковки достаточно для оклейки двух квадратных метров потолка.

Штампованная либо прессованная потолочная плитка из полистирола – один из экономичных материалов приемлемого качества. На особом оборудовании выполняется термоштамповка страниц толщиной 6-8 мм.

Экструдированную плитку изготавливают из полистирольной полосы, заламинированной декоративной пленкой. Полностью гладкая поверхность изделия возможно однотонной либо с нанесением разнообразных текстур. Такая плитка отличается стойкостью к деформациям разного рода (ей характерна свойство восстанавливаться по окончании легкого нажима пальцем), неприхотлива в уходе, намного долговечнее страниц других потолочных покрытий. Кромка плитки пара загнута, что делает монтаж более эргономичным.

Плитка либо панели смогут быть ламинированными либо неламинированными. Ламинированная потолочная плитка покрыта узкой защитной пленкой (белой либо цветной). Поверхность таковой плитки из полиуретана возможно объемной – имитировать резьбу по дереву или гипсовые рельефы. Ламинированные панели значительно лучше переносят повышенную влажность, устойчивы к налипанию копоти и пыли. Как раз исходя из этого производители советуют устанавливать в ванных либо на кухне как раз такие изделия. Неламинированные изделия – гладкие, с зернистой поверхностью белого цвета. По окончании монтажа их рекомендуется окрасить акрилом нужного оттенка.

Как выбрать плитку?

В ходе выбора плитки стоит пристально осмотреть поверхность страницы. Полистирол должен быть в меру зернистым, но не пористым. Чем зернистее структура, тем качественнее будут потолочные панели.

Нужно проверить размер страниц в самой пачке и сравнить линейные размеры изделий из различных партий. Они не должны различаться. Мельчайшие погрешности смогут стать обстоятельством брака в отделке поверхности. Обязательно обратите внимание на уголки панелей либо плитки. Если они через чур закруглены, то добиться безукоризненной стыковки кромок не окажется.

В случае если потолочная плитка из пенополистирола изготовлена с нарушением технологии, то она делается хрупкой. Возьмите уголок страницы двумя пальцами легко потрясите его. В ходе таких манипуляций плитка не должна ломаться.

Клей для потолочной плитки

При отделке потолка традиционно применяют клей «Момент-Монтаж» №40, но использование мастики и готовых смесей «Dragon», «Titan» либо «Эко насет — Экстра» польского производства кроме этого дает хорошей итог.

Клей «Эко насет — Экстра» наносят на обратную сторону изделия и оставляют его в горизонтальном положении на 1-2 минуты для лучшего сцепления клеящего вещества и поверхности. После этого плитка бережно прикладывается к базовому потолку и удерживается в течение нескольких мин. Для оптимальной фиксации.

Оклеивание потолка с применением полимерного клея «Dragon» на базе синтетических смол выполняют равно как и с клеем «Эко насет — Экстра».

«Titan» — универсальный полимерный клей. Владеет повышенной устойчивостью к действию природных факторов. Исходя из этого может употребляться в помещениях с громадной влажностью. Клей «Titan SW» еще и морозоустойчив, что делает его незаменимым при отделке потолков в дачных домиках и других редко отапливаемых помещениях.

Мастика для клеевых потолков на базе стирол-акрилового латекса употребляется для отделки потолков с шероховатой поверхностью (бетон, штукатурка и т.д.). Фиксация плитки по окончании приклеивания не нужно. Достаточно нанести клей точечным методом на поверхность изделия из пенопласта либо полистирола в шахматном порядке.

Подготовка поверхности

Перед тем, как приступить к процессу отделки, направляться очистить поверхности от прошлых слоев отделочных материалов, загрязнений и, в случае если необходимо, выровнять шпаклевкой. В случае если поверхность обшита фанерой либо страницами ДСП, то нужно нанести грунтовку.

Клей наносится лишь на плитку. Потолок обрабатывать клеем или мастикой не требуется, поскольку вес изделия маленькой, следовательно, нагрузка будет не громадна.

Монтаж потолочных панелей либо плитки

Бесшовные клеевые потолки – это, скорее, из области фантастики, но смонтировать плитку либо панели так, дабы швы были максимально аккуратными и небольшими в полной мере реально. А вдруг применять плитку с орнаментом и волнистыми краями, то стыков вы не увидите по большому счету.

Монтаж плитки из пенополистирола рекомендуется затевать с центра комнаты. Для этого определяют диагонали и наносят разметку. После этого фиксируют первый лист ровно по центру помещения.

На рисунке ниже цифрой 1 указано место наклейки первой плитки при применении метода «под прямым углом» и цифрой 2 – в случае если плитка будет наклеиваться по диагонали.

Схема монтажа плитки под прямым углом:

Схема размещения плитки по диагонали:

Таковой метод используется и при отделке потолка в шахматном порядке изделиями двух цветов. В ходе фиксации принципиально важно не переусердствовать, поскольку при сильном нажатии поверхность панелей может деформироваться.

Время от времени приступать к монтажу от центра экономически не рационально. В случае если помещение мелкое, то целесообразно проводить затевать оклеивание с одного из углов стенки, расположенной напротив входа в комнату.

Клей на поверхность панели наносится точечно: по углам и в центре изделия. По окончании того, как плитка «отлежалась» пара мин., лист крепят к потолку. Выступившие излишки клея нужно сразу же убрать сухой салфеткой. Плитка придерживается рукой в местах нанесения клея 1-2 минуты.

Кроме того при разнице в линейных размерах плитки в пара миллиметров смогут появиться сложности при совмещении орнамента. Тогда перед тем, как монтировать изделие приложите его к уже наклеенным панелям и отрежьте канцелярским ножом излишки. Резать плитку лучше под железную линейку на странице гофрокартона. В случае если на потолке имеются неровности, то появления маленьких зазоров не избежать. Скрыть их возможно, используя белый акриловый герметик.

Клеим потолочный плинтус

Следите, дабы зазоры между стеной и кромкой панели были не больше толщины галтели (плинтуса). Потолочные планки – изделие из полиуретана либо полистирола разных оттенков и фактур. Их оклеивают по всему периметру потолка. Громадные зазоры лучше замаскировать маленькой полосой панели. При монтаже галтелей довольно часто появляются трудности со стыковкой углов. Исходя из этого для резки планок лучше использовать стусло. Потолочную галтель устанавливают в стусло и, хорошо прижимая, режут ножовкой.

Монтаж планок реализовывают как до оклейки обоев либо покраски, так и по окончании. В первом случае щели в местах стыка галтели и стенки при помощи шпаклевки устранить намного легче. Но проводя монтаж плинтуса на последней стадии ремонта несложнее исправить небольшие недостатки в оклейке обоев.

Розетки, карнизы и другие аксессуары, напоминающие лепнину, применяют для отделки громадных помещений. Все эти дополнительные элементы декора смогут быть белого цвета либо с цветным рисунком. Белые, в стиле классицизма, галтели и розетки лучше окрасить акриловой краской, поскольку при действии солнечных лучей такие изделия быстро желтеют.

Уход за клеевыми потолками

Соблюдение нескольких несложных правил окажет помощь улучшить эксплуатационные качества плитки:

  • По мере загрязнения протирайте плитку мокрой салфеткой от пыли;
  • Для удаления следов жира пользуйтесь средствами на базе спирта;
  • Использовать растворители для чистки изделия из полиуретана не рекомендуется;
  • Для обработки панелей с ламинатным покрытием используйте теплый мыльный раствор;
  • Размещать плитку вблизи источников открытого огня не разрещаеться (без оглядки на защитный слой, изделия из полистирола и полиуретана плавятся).

Преимущества отделки потолков плиткой из полиуретана либо полистирола очевидны: простота монтажа, легкость в периодическом обслуживании, и богатый выбор колористических решений покрытия. Низкая стоимость продукции делает данное изделие еще более востребованным на рынке отделочных материалов. Успешный выбор и верный монтаж таковой плитки способны в считанные часы поменять дизайн помещения. И дешево, и красиво!

Натяжные потолки своими руками 3D инструкция установки

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *