Четверг , 25 апреля 2024

Потолок в туалете своими руками

потолок, туалете

Туалет – очевидно не то место, где мы лишь то и делаем, что рассматриваем потолок. Мы обращаем на него внимание лишь в тот момент, в то время, когда входим в помещение.

Все другое время нас должны интересовать совсем другие материи. Однако, относиться к отделке потолка в туалете недобросовестны также не следует. В случае если уж наводить марафет, то везде. К тому же, значительно чаще это во всех отношениях серьёзное помещение не редкость такими маленьким, что и стенки, и пол, и потолок в нем воспринимаются, как единое целое. Исходя из этого уделить время нужно всем деталям. Обилие отделочных материалов на современном рынке разрешает выбрать самый хороший вариант, благодаря которому возможно отделать потолок в туалете. Цвет, фактура и конструкция должны быть подобранны со вкусом, так дабы убранство в туалете не напоминало Эрмитаж и не отвлекало от главного дела. Все отделочные работы потолка возможно с легкостью выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи экспертов и не затрачивая большое количество времени.

 Требования к потолку в туалете

Туалет – во всех отношениях помещение специфическое, в нем расположены стояки труб, как минимум канализационных, в нем стоит унитаз, а время от времени и бойлер. Вследствие этого к отделке туалета предъявляются определенные требования. Так как трубы в любую секунду смогут прохудиться, появится течь, все это должно пройти с минимальными последствиями для отделочных материалов.

Потолок в туалете не должен опасаться конденсата, на нем не должна образовываться плесень. Отделка потолка не должна мешать доступу к трубам. Конструкция потолка в туалете обязана минимально скрадывать пространство. Потолок должен сочетаться со стенками и полом.

Выбирая, какой потолок сделать в туалете, направляться учесть все требования и обратить внимание на те методы, каковые будут давать большой обзор для труб, смотреться эстетично, минимально забирать высоту помещения и будут делать потолок влагостойким.

Как верно подобрать цвет потолка в туалете

Как подобрать цвет потолка

Выбор цвета для потолка в туалете зависит всего от двух факторов – высоты помещения и отделки стен.

В случае если помещение низкое, то потолок необходимо осуществить более ярким, чем стенки. Подойдут все пастельные тона, светло-зеленые, светло-голубые, светло-розовые. Кроме этого для визуального повышения пространства возможно применять зеркальные панели, глянцевые, стеклянные либо серебристого/золотистого/хромового цвета. Сочетание матовых и серебристых оттенков также разрешает увеличить границы.

В случае если помещение напротив – через чур высокое если сравнивать с неспециализированной площадью, то потолок нужно визуально приблизить. Для этого подойдут чёрные тона – фиолетовый, красный, светло синий, тот же золотистый, но при условии, что отделка стен будет яркой. Осветительные устройства при таких условиях направляться расположить на стене и направить их на предметы, расположенные ниже потолка, дабы перевести на них внимание.

Не следует на потолке в туалете делать художественную роспись либо фотопечать с изображением ночного города, в публичных местах такие изыски может и произведут благоприятное впечатление, а в домашней обстановке будут.

Как побелить потолок в туалете

Побелка потолка в туалете

Побелка – классический вариант отделки потолка. У него имеется масса плюсов – скорость исполнения, эстетичность, приятный белый цвет и фактура. Известковая побелка не опасается плесени, разрешает поверхности «дышать». В случае затопления она намокает, но есть ли это таким уж недостатком? Но сходу видно, где и откуда течет, красивый доступ к трубам. Побелить потолок заново займет не более 15 мин..

Дабы побелить потолок, нужно:

Выровнять поверхность потолка посредством шпаклевки. Необходимость в исполнении данного вида работ причисляют к недостаткам побелки, но давайте рассмотрим чуть детальнее. Потолок в туалете – это поверхность одной плиты перекрытия, без стыков. В отличие от потолков в комнатах, где перепад между плитами может быть около 4 – 5 см. Выравнивание поверхности одной плиты сводится к несложному шпатлеванию. Для шпатлевания пригодится финишная шпатлевка, два вида шпателей, емкость для замешивания и дрель с миксерной насадкой.

Шпатлевание потолка в туалете

Приготовленный раствор шпатлевки засыхает достаточно быстро, но с учетом того, что помещение весьма мелкое, одного замеса хватит, дабы зашпатлевать целый потолок. Набираем шпатлевку на шпатель и проводим им по поверхности потолка резким полукруговым движением, размазывая раствор. Для удаления излишков делаем движения в перпендикулярном направлении. В то время, когда шпатлевка будет нанесена максимально ровно, оставляем ее сохнуть на дни. На следующий сутки затираем и зашкуриваем ее, срезая небольшие огрехи. Готовим известковую побелку, окунаем в нее кистень и наносим на поверхность потолка. Стараемся не оставлять непромазанных мест. Повторяем процедуру пара раз.

В то время, когда побелка высохнет, она купит ярко белый цвет. В будущем она не требует никакого особого ухода. На ней не скапливается пыль. Лишь в случае затопления, в то время, когда на ней смогут появиться рыжие пятна, лишь тогда нужно будет обновить покрытие.

Как покрасить потолок в туалете

Окрашенный потолок в туалете

Один из способов, как сделать потолок в туалете водонепроницаемым, — это покрасить его. Для этого нужно подобрать краску, предназначенную для эксплуатации в условиях повышенной влажности. К данной категории относятся масляные краски, на базе латекса, силикона, акриловые, кое-какие позиции водно-дисперсионных красок либо красок на водной базе.

Колоссальный выбор цветов и оттенков современных красок разрешит подобрать совершенный вариант, сочетающийся с цветом стен. Для покраски потолка в туалете его поверхность придется кроме этого выровнять шпатлевкой, как в случае с побелкой. По окончании подсыхания шпатлевочного состава наносится краска посредством валика.

Как покрасить потолок в туалете

Нужно окрашивать потолок в пара слоев, 3 – 4. Это не только сделает цвет насыщенным, но и максимально защитит потолок от жидкости.

На поверхности окрашенного потолка в условиях громадной влажности будут образовываться капли скопившегося конденсата. Никакого вреда они не принесут. Их возможно тряпкой, а возможно дождаться, пока вода сама высохнет, в случае если вентиляция работает достаточно хорошо.

Как оклеить потолок в туалете панелями либо плитками

Оклеивание потолка плиткой разрешает сделать прекрасную отделку без утраты высоты помещения. Поверхность потолка окажется водонепроницаемой. Очень важный нюанс – размер плитки нужно подобрать так, дабы она не уродовала и без того маленькое помещение. Она должна быть или большой, дабы покрыть всю площадь 4 плитками, или напротив – достаточно маленькой, это расширит визуально границы.

Панели из ПВХ

ПВХ плитка либо панели приклеиваются конкретно к потолку без дополнительного крепления. Они легкие, легко монтируются, недорогие. Таковой метод отделки дешевле подвесного потолка из тех же пластиковых панелей. Единственный недостаток – они смогут деформироваться и отклеиться. Кроме этого некачественный пластик может поменять цвет, к примеру, пожелтеть, к тому же и неравномерно.

Приклеивание ПВХ плитки на потолок:

Поверхность потолка грунтуем водостойким клеем. После этого наносим клей на тыльную сторону плитки либо панели минимум в 6 – 9 точках. Прикладываем панель к поверхности потолка и прижимаем. Следующие плитки располагаем прикасаясь к первой, не оставляя зазоров. Кстати, ПВХ плитку возможно клеить рядом с тёплыми трубами водоснабжения.

Для большей эстетичности по контуру потолка возможно приклеить потолочный плинтус.

Пробковые панели

Потолок из пробковых панелей

Пробковые плиты и панели – натуральный вариант отделки, который кроме этого разрешает звукоизолировать помещение. Действительно, такие панели постоянно продаются в чёрных цветовых решениях, исходя из этого их смогут применять лишь обладатели помещений с высокими потолками. К тому же, цена пробковых панелей довольно большая. Приклеиваются они полностью аналогичным методом.

Пенопластовая плитка

Приклеивание пенопластовой плитки к потолку в туалете

Плитка из пенополистирола (пенопласта) не редкость временами так замысловата, что напоминает лепнину. Маленький выбор оттенков, по большей части такие плиты бывают белого цвета. Но разнообразие тисненых картинок поражает. Пенопластовые плиты весьма легкие, быстро приклеиваются, но у них имеется три недостатка – скапливается пыль, со временем желтееют, легко ломается в ходе монтажа.

Как сделать пластиковый потолок в туалете

Пластиковый потолок в туалете

Пластиковые потолочные панели быстро монтируются, легко моются, не опасаются жидкости, имеют широкую цветовую гамму. Установка пластиковых панелей на потолок снижает его высоту на 3 – 4 см. Так как данный метод отделки практически есть практически подвесной конструкцией, то существует два метода, как поступить с трубами. Первый – вырезать для труб отверстия в панелях и монтировать панели на всю площадь помещения. Второй вариант – сделать для труб отдельный короб – шкаф. А установка панелей тогда будет производиться на оставшееся пространство с подрезкой панели по длине.

Пластиковые панели возможно подобрать под цвет стен, установить зеркальные панели либо панели-хамелеоны, матовые, глянцевые, с тиснением, рельефные, 3 D панели, шероховатые – на любой вкус.

Потолочные ПВХ панели являются две пластины, между которыми зажаты ребра жесткости. Сами по себе панели не хватает прочный материал, его легко пробить либо повредить другим методом. Прочность этих панелей определяется числом, качеством и прочностью ребер жесткости. ПВХ панели бывают бесшовными, т.е. При их монтаже не остается щелей и зазоров, рельефными, т.е. между панелями образуется шов, напоминающий «вагонку», и панели с рустом, шов по окончании их монтажа напоминает шов между панелями перекрытия, мелкий и аккуратный. Эти различия возможно заметить на демонстрирующих пластиковый потолок в туалете фото.

Монтаж пластиковых потолочных панелей:

На потолке прибиваем обрешетку из продольных брусков. Возможно применять деревянные бруски 30х30 мм, предварительно обработав их антисептиком. Ход между брусками не более 40 – 50 см. Закрепляем брусья к потолку посредством анкеров 70 мм длиной. В случае если планируется устанавливать светильники в панелях, то на данном этапе прокладываем электрокабель к месту их размещения. Начинаем монтаж со особого начального профиля «старт» и «финиш». После этого между ними замеряем расстояние, это будет протяженность панели. Отрезаем панель под необходимый размер простой ножовкой по металлу. Заводим панель в боковой профиль, продвигаем до стартового профиля, в котором и закрепляем.

Крепление пластиковой панели к потолку

Прикрепляем панель к каркасу посредством саморезов либо строительного степлера, закручивая в паз. Следующую панель заводим с боковой профиль, придвигаем к первой панели, вставляем шип в паз и защелкиваем. Кроме этого закручиваем саморез в паз панели, закрепляя к обрешетке. Повторяем процедуру для всех панелей. Последняя обязана заходить пазом либо обрезанным краем, если она была неровной, в финишный боковой профиль.

Отверстие под светильник возможно вырезать посредством дрели с коронкой, сперва вставляется светильник, после этого монтируется панель.

Ширину пластиковых панелей для потолка нужно подбирать с учетом отделки стен. К примеру, в случае если на стенах в туалете керамическая плитка, то ширина панелей обязана соответствовать ширине плитки.

Как сделать подвесной потолок в туалете

Подвесные потолки в туалете начали делать совсем сравнительно не так давно. Их плюсами являются красота и привлекательность, устойчивость к влажности, свойство скрыть все недостатки и неровности основного потолка, долговечность, легкий монтаж и демонтаж при потребности. К недостаткам возможно отнести лишь одно – ухудшается доступ к трубам. Данный нюанс нужно хорошенько обдумать и выбирать лишь те конструкции подвесного потолка, каковые возможно легко разобрать и собрать опять.

Кассетный потолок в туалете

В весьма мелком туалете таковой тип подвесного потолка будет смотреться некрасиво. Не спасет кроме того диагональное размещение направляющих, которое визуально расширит помещение. А вот в санузлах средней и громадной площади обустройство кассетного потолка будет выигрышным. Кроме этого ответственна высота туалета: в случае если потолки высокие, возможно смело делать кассетный потолок, в случае если низкие – запрещено.

Стеклянный кассетный потолок в туалете

Кассетные потолки бывают двух видов: с открытой подвесной системой и с закрытой. К примеру, зеркальные и стеклянные потолки монтируются на открытую систему, а алюминиевые французские потолки – на закрытую. Для этих систем производятся различные панели. Для открытой системы панели с ровной кромкой либо со ступенчатой, а для закрытой – панели с загнутыми краями, каковые комфортно вставлять в отверстия в монтажном профиле.

Кассетный потолок закрытого типа

Для уборных с низкими потолками лучше подойдут алюминиевые кассетные потолки с закрытой системой. Кроме того, что они влагоустойчивы, смогут окрашиваться в различные цвета, легко моются, относительно недороги, такие потолки еще и разрешают легко добраться до основного потолка либо труб. Достаточно одну-две панели, выполнить ремонтные работы, а после этого вставить панели обратно.

Кассетный потолок в туалете своими руками:

Делаем чертеж кассетного потолка закрытого типа с правильными размерами. Это облегчит предстоящий монтаж и окажет помощь верно расположить панели. Размечаем потолок, наносим на стены нулевой уровень потолка. Он должен быть на 150 мм ниже основного потолка. По нулевому уровню крепим к стенкам угловой профиль. Засверливаем в стенках отверстия, вставляем дюбеля, после этого прикладываем профиль и закручиваем саморезы. Ход между дюбелями должен быть минимум 40 см. Над угловым профилем делаем пометки, где будут монтироваться основные направляющие. Натягиваем между точками на противоположных стенках шнур либо нить. Ориентируясь по шнурам, делаем пометку на потолке, где должны размешаться подвесы. Закрепляем к потолку подвесы посредством анкеров в 13 мм.

Монтаж кассетного потолка

Устанавливаем основные направляющие. Ход между направляющими должен быть равен ширине панели. Опираем их на угловой профиль, после этого сглаживаем строго по шнуру и закрепляем к подвесам. Строго контролируем их ровное размещение в горизонтальной плоскости. Крепим к основным направляющим декоративные панели. Вставляем края панелей в пазы на крепежных профилях и защелкиваем их до конца. Двигаем панель к краю конструкции. Повторяем процедуру для всех панелей. В случае если имеется необходимость устанавливать панель меньшего размера, то подрезаем панель и отрезанный край укладываем на угловой профиль. На этом профиле имеется особые элементы, загнув каковые возможно надежно закрепить панель.

Монтаж кассетного потолка с открытой системой пара отличается, в дополнение к основным направляющим нужно установить поперечные направляющие и строго выверить между ними углы в 90°. В появившиеся ячейки вставляются панели, на края профилей.

Реечный потолок в туалете

Реечный потолок в туалете

Еще один современный метод сделать потолок в туалете эффектным, броским и в также время функциональным и несложным в уходе, это установить реечный потолок. Данный тип потолков изготавливается из алюминия либо оцинкованной стали, так что он не ржавеет и не опасается жидкости, плесени и всецело пожаробезопасен, легко моется и легко снимается. Подсветку возможно разместить прямо в рейках/панелях, запрятав проводку.

Реечный потолок в туалете 1

Выбор цветовых решений для реечных потолков весьма велик, но как раз в туалете будут лучше смотреться панели ярких матовых оттенков большей ширины в комбинации с золотистыми, серебристыми и хромовыми панелями меньшей ширины, каковые являются декоративными промежуточными вставками.

Монтаж потолка в туалете – реечный потолок:

Монтаж реечного потолка в туалете

Отмечаем нулевой уровень потолка на стенах. Крепим угловой пристенный профиль с шагом 50 – 60 см. Отмечаем места, где будут размещаться крепежные гребенки. По линии будущего размещения гребенки устанавливаем подвесы с шагом 60 см. Первые должны размешаться на расстоянии 20 – 30 см от стенки. Первую гребенку устанавливаем в подвес на расстоянии 20 – 30 см от стенки, закрепляем саморезами. Подрезаем гребенку по длине простыми ножницами по металлу. Все последующие гребенки устанавливаем с шагом 60 см. Контролируем горизонтальность конструкции. Замеряем расстояние между стенками и отнимаем 1 см для удобства монтажа. Подрезаем панель под необходимый размер.

Монтаж реечного потолка в туалете

Устанавливаем реечную панель на гребенку, защелкивая ее между зубцами. Должен раздаться характерный щелчок. Между первой панелью и угловым профилем не должна оставаться щель. Следующей устанавливаем узкую панель/рейку зеркального оттенка. По аналогии устанавливаем все рейки в последовательности: широкая – узкая. В случае если планируется монтаж светильников, то вырезаем в панели отверстие, устанавливаем светильник и монтируем саму панель.

В большинстве случаев цвет углового профиля подбирается таким же, как цвет узкой рейки-панели. В ходе монтажа нужно следить за тем, дабы между панелями не было щелей. Узкие края реек заводим за угловой профиль, дабы скрыть срез панелей.

Потолок из гипсокартона в туалете

Потолок из гипсокартона в туалете

Для обустройства потолка в туалете употребляется только влагостойкий гипсокартон. Преимуществом для того чтобы вида подвесного потолка есть возможность монтажа двухуровневой конструкции, которой возможно придать любую форму, к примеру, в середине возможно овал либо круг. лист гипсокартона по окончании монтажа шпатлюются и окрашиваются в любой понравившийся цвет красками для мокрых помещений.

Технология монтажа потолка из гипсокартона в туалете имеет несколько этапов:

Установка направляющих. Монтаж страниц гипсокартона на саморезы. Проклеивание стыков лентой. Шпатлевание гипсокартона. Окрашивание.

Отличие потолка из гипсокартона от других подвесных конструкций в том, что поверхность получается идеально ровной, без стыков, щелей. Вместе с тем у него имеется значительный недостаток – невозможность легкого демонтажа в случае протечки либо внепланового ремонта труб.

Как сделать натяжной потолок

Натяжной потолок в туалете

Натяжной потолок в туалете неуместен по той же причине, что и потолок из гипсокартона. Во-первых, нужно отделить трубы перегородкой. Во-вторых, к ним будет затруднен доступ. В-третьих, натяжной потолок достаточно дорог кроме того с учетом того, что площадь туалета мала.

Но в случае если уж весьма хочется, то возможно установить ПВХ потолок с гарпунной системой, разрешающей снимать полотно по мере необходимости. Вот лишь для повторного монтажа придется все равно приводить к специалистам с тепловой пушкой, что само по себе затратно и не выгодно.

Вариантов обустройства потолка в туалете большое количество, имеется из чего выбрать на любой вкус и кошелек, как для жилого дома, так и для публичных мест. Не считая всего вышеперечисленного раздельно возможно отметить оклеивание потолка влагостойкими обоями на виниловой базе либо базе из стекловолокна. Это один из самых несложных, малозатратных и легких способов облагородить туалет.

Отделка потолка в ванной комнате пвх панелями

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *