Суббота , 20 апреля 2024

Террасный декинг. Особенности и монтаж

террасный, декинг, особенности

Вариантов для покрытия полов во внутренних помещениях большое количество, что разрешает добиться нужного результата. А вот над обустройством террасы, открытой площадки либо территории бассейна приходится потрудиться, тут выбор не столь широк.

Так, цементная стяжка не владеет декоративными качествами, к тому же под действием атмосферных явлений со временем начинает крошиться. Керамическая плитка в этом замысле и долговечна, и привлекательна с эстетической точки зрения. Но данный материал сам по себе холодный и около водоемов класть ее не рекомендуется – на ней легко поскользнуться, да и кромки бывают достаточно острыми. Громадную популярность в этом замысле взял декинг. По сути своей — это палубная доска, которая отличается высокими эксплуатационными чертами, презентабельным видом и натуральностью. В статье отправится обращение о террасном декинге.

Классификация террасного декинга

Сейчас террасная доска позволяет стильно обустроить прилежащий участок к дому, выгодно обыграть территории у водоемов, стильно оформить территории отдыха. Декинг подразделяется на 3 группы.

Декинг из массива дерева

Настоящим эксклюзивом есть покрытие, выполненное из неизвестных пород дерева, но обширно распространенных в лесах Африки, Азии и Южной Америки. Исключительная текстура и срок работы до 80 лет делают такую доску воистину неповторимой.

Декинг фото

  • К примеру, террасный декинг из красного дерева массарандуба отличается влагостойкостью, может использоваться в условиях интенсивных нагрузок. Высокое содержание каучуковых смол не дает возможности размножаться плесневым грибам.
  • Настил из австралийского ореха (кекатонг) прочен и стабилен, такие качества серьёзны при отделке территорий, находящихся под открытым небом. Древесина употребляется в судовом постройке, поскольку замечательно контактирует кроме того с соленой водой.
  • Преимущество досок содержится в их прочности и, конечно же, натуральности. Но потому, что это все же древесина, она требует опытного ухода, да и цена террасной доски декинга высокая – от 5 до 13 тысяч рублей за квадратный метр. Чуть дешевле обойдется настил из таких привычных деревьев, как дуб, сосна, кедр, лиственница 500-1000 руб./м.кв.

Террасный декинг из обработанной древесины

  • В данное время используется два способа, разрешающих обезопасисть материал от преждевременного разрушения – импрегнация и термическая обработка. Первая технология подразумевает пропитку дерева особенными веществами с соблюдением технических условий.

  • Готовая доска наряду с этим пара меняет свой натуральный оттенок, но вместе с этим получает такие свойства, как устойчивость к гниению и сопротивление к размножению грибков. Срок эксплуатации обработанного материала составит 15-20 лет. Направляться подчернуть, что обстругивать доски деревянного декинга запрещено, при удалении защитного слоя теряются и неповторимые качества.
  • Действие на лес большой температурой (около 200°С) навсегда меняет его свойства. Заметно понижается вес, понижаются поглощающие характеристики.
  • Благодаря пропарке доска получает благородный медовый оттенок. Но устанавливать ее в местах с интенсивными нагрузками не рекомендуется, из-за малой плотности поверхность может промяться.

Отличить импрегнированное изделие от доски, обработанной паром, достаточно легко, для этого нужно соскоблить верхний слой. В случае если оттенок внутренних и внешних слоев не различается, значит, древесина прошла глубокую, вакуумную пропитку.

  • Цена обработанной продукции находится в диапазоне 700-1700 рублей за квадратный метр.

ДПК доска (древесно-полимерный композит)

  • Наименование проясняет состав массы, применяемой для изготовления элементов настила. Такое изделие выдержит фактически каждые климатические условия. Кроме этого его принято именовать пластиковым декингом.

  • Композитный декинг не подвержен горению, устойчив к высоким механическим нагрузкам, непривлекателен для класса беспозвоночных и грибов. Значительными недостатками панелей есть неестественный внешний вид и подверженность усталостным деформациям.
  • Цена за квадратный метр образовывает 1-1,5 тысяч рублей.
  • На рынке предлагается два вида композитного изделия – шлифованная и нешлифованная доски. Визуально они ничем не отличаются и имеют однообразные характеристики. Так в чем же их отличие?
  • Кое-какие производители заверяют, что шлифовка дает возможность приобрести поверхность, мешающую скольжению. Тут изготовитель вводит в заблуждение потребителя. Через месяц эксплуатации террасы, выполненные из обоих видов досок, будут иметь полностью аналогичные характеристики по скольжению.
  • Главной причиной таковой обработки есть исправление недостатков, взятых из-за несоблюдения технологического процесса, но время от времени виною делается и применение некачественного сырья. Эти факторы воздействуют на геометрическую форму готового изделия и дабы скрыть кое-какие «несовершенства», доски проходят шлифование.
  • Все было бы не так страшно, но слой полимера, полученный при экструзии, нарушается, тем самым обнажая частицы древесной составляющей. Прямой контакт незащищенной древесины с окружающей средой ведет к их разрушению. К тому же шероховатая поверхность содействует скоплению грязи.

Размеры террасного декинга

Доски террасного декинга различают по толщине:

  • Узкие 18-22 мм;
  • Средние 25-30 мм;
  • Толстые 42-48 мм.

Ширина изделия находится в пределах 90-250 мм, протяженность в большинстве случаев стандартная – 3, 4 либо 6 метров. Для обустройства маленьких территорий выпускаются плиточный декинг из ДПК. Размеры секций составляют от 25х25 см, до 50х50 см.

Производители террасного декинга

  • Основным изготовителем элементов для настила из диковинной древесины, произрастающей в тропических лесах Бразилии и Панамы, есть корпорация JUNGLWOOD. Сейчас фабрики, производящие массивную доску, находятся в Португалии и Индонезии. Компания работает по новой технологии обработки полезных пород дерева, которая сохраняет природные характеристики готового изделия.
  • Высоким качеством отличается продукция и другого не меньше известного производителя – Ital Parchetti. Сырье в виде кругляка поступает на деревообрабатывающую фабрику из Африки и Южной Америки. Уже конкретно тут проходит распиловка и предстоящая обработка древесины. Твёрдый контроль на всех этапах производства разрешает отнести производимую продукцию к классу «А».

Более обширно представлены на рынке как отечественные, так и зарубежные изготовители террасной доски из композита. Изделия каждого бренда имеют отличительные особенности, каковые разрешают выполнить комфортное обустройство придомовой территории.

  • Лидирующие позиции занимает торговая марка TREX (США), производящая полнотелую доску для террасного декинга. Применяя личные разработки, производителю удалось добиться очень больших результатов касательно износоустойчивости готового изделия. Высокий уровень качества подтверждается 25-летней гарантией на отсутствие недостатков (сколов, трещин), утрату цвета.

  • Корейская компания LG больше известная как производитель бытовой техники и цифровой электроники, но, однако, на одном из фабрик удачно выпускаются и доски для настила под брендом WOOZEN. Пустотелая доска имитирует поверхность нешлифованной древесины. Производитель дает 10-летнюю гарантию на свою продукцию.
  • Самым большим отечественным изготовителем есть ДПК Инжиниринг. Изделия под маркой ЭКОДЭК имеют более низкую цена, благодаря отсутствию таможенных пошлин, наценок посредников и местной древесине. Состав сырья намерено создан под негативные климатические условия. Действенная эксплуатация подтверждается 7-летней гарантией.
  • Германо-украинское предприятие HOLZDORF работает на современном германском и итальянском оборудовании. Для производства употребляется европейское сырье. Пустотелые доски снабжены замковым соединением по принципу шип-паз, что разрешает монтировать настил без щелей и зазоров. Гарантия от этого производителя дается на 7 лет.

Дополнительные затраты при обустройстве террасного декинга

  • В случае если в качестве дополнительных затрат для монтажа натуральных досок выступают лишь шурупы, то для укладки декинга из ДПК нужны торцевые элементы. Окантовка делает как функциональную, так и эстетичную функции. Тут употребляются Г и F-образный профили, окантовочная планка, планка примыкания между стеной строения и настилом.

  • На первый взгляд настил из обработанной древесины не полезных пород обойдется дешевле ДПК изделий, но натуральный материал требует регулярного ухода с применением пропиточных средств.
  • Так, к примеру, масло-лазурь защищает деревянные поверхности от образования гнили и влияния ультрафиолетовых излучений. Масло против скольжения по большей части употребляется для покрытия террасных досок, расположенных под открытым небом, около водоемов. Необходимо подчеркнуть, что подобные препараты не относится к разряду недорогих наслаждений. Банки защитного масла, ценой ≈ 5000 рублей за 2,5 л хватит для покрытия 40 м.кв. В один слой.
  • Обработка защитными средствами нужна при монтаже покрытия, а после этого любой 2-ой год эксплуатации. В случае если обладатель будет направляться всем рекомендациям, касающихся ухода за палубной доской, то через дюжина лет затраты составят около 15 тыс. руб. за 1 (!) квадратный метр.

Что касается опорных элементов под любое покрытие, то они также будут быть выполнены из разных материалов:

  • лаги деревянные укладываются шагом 0,6-1 метр в зависимости от их сечения. Древесина должна быть сухая, не более 25% влажности, дабы под действием атмосферных явлений она не деформировалась. В обязательном порядке проводится обработка разными защитными средствами;
  • Лаги композитные располагают в 30-40 см друг от друга. Опоры из для того чтобы материала рекомендованы для монтажа в непростых климатических условиях, но при низких эксплуатационных нагрузках (домашний стандарт). Укладка не должна производиться конкретно на грунт либо цементное основание, между лагами и поверхностью устанавливаются подушки из плотной резины;
  • Лаги алюминиевые отличаются минимальным температурным расширением. Смогут монтироваться с шагом до 1 метра. Опоры из металла достаточно дорогостоящие, исходя из этого их используют как правило на важных, капитальных участках.

Декинг своими руками

  • Декинг монтируется на ровную поверхность (цементное основание, деревянные конструкции, регулируемые опоры и другое). Не рекомендуется обустраивать настил на грунт, подушку из песка и гравия и другое. Хорошим решением для цементных оснований помогают регулируемые опоры. Такие приспособления разрешают корректировать высоту и уклон при монтаже террасы. Полипропиленовые изделия превосходно переносят тяжелые климатические условия, способны принять большие нагрузки.
  • В случае если поверхность покрыть гидроизоляционными материалами и обеспечить хорошую вентиляцию, то в грамотного пространство возможно разместить разные коммуникации.
  • Винтовые сваи используются при обустройстве террас на сложных рельефах и там, где состав грунта не разрешает выполнить классический вид фундамента. Высокие прочностные характеристики и громадный запас несущей свойстве снабжают надежность любой конструкции.
  • Укладка досок обязана производиться в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. В зависимости от типа изделия их монтаж может осуществляться бесшовным методом, или с компенсационным зазором (≈ 4-6 мм) между элементами. Отступ от стенки, ограды и т. д. Должен составлять не меньше 15-20 мм. Кроме этого учитывается и линейное расширение, так, на любой погонный метр предусматривается зазор в 4 мм.
  • В обязательном порядке соблюдается уклон поверхности 1,5-2% в направлении укладываемых досок. Пустоты между лагами не заполняются, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздушных потоков под покрытием.

Монтаж декинга

  • Оптимальное расстояние между лагами под любой настил образовывает 40 см. Крепеж досок возможно как скрытым, так и открытым. Последний метод придает готовому покрытию не весьма привлекательный вид. К тому же эксплуатационные нагрузки и грунтовые подвижки приводят к ослаблению завинченных элементов, тем самым головки шурупов смогут показаться на поверхности.

  • Но, в случае если было решено применить этот вид монтажа, то в изделиях из экзотических пород дерева, рекомендуется заблаговременно просверлить отверстие. Такие манипуляции облегчат работы и предотвратят растрескивание древесины при закручивании метизов. Что касается досок из лиственницы, сосны, кедра, то тут возможно делать крепеж без каких-либо подготовок.
  • Шляпки шурупов закрываются колпачками либо замазываются особым клеем под цвет настила.
  • Скрытый монтаж подразумевает применение разных механизмов. Вид, специфика работы с ними может разительно различаться. В большинстве случаев, производитель предлагает наровне с досками и крепежные элементы с неповторимой разработкой, где учитывается наличие либо отсутствие шва между декингом.

Но существует пара основных позиций, каковые актуальны для монтажа досок из любого материала:

  • Торец доски не должен поддерживать край лаги, исключение образовывает доска из массива, тут допускается выступ до 30 см;
  • При монтаже может использоваться стартовый профиль, или торцы конструкции закрываются по окончании установки всех элементов декоративной (финишной) планкой;
  • Монтажные клипсы либо другие соединительные детали употребляются на каждом пересечении доски с лагами;
  • Кое-какие виды лаг имеют паз на всей протяженности, который позволяет вставить клеммы из резины. Такие приспособления действенно действуют при температурных расширениях материала. Особые усики разрешают компенсировать зазор между досками. К тому же они окажут помощь выставить равномерный зазор по все длине доски.

Любой изготовитель к террасному декингу прилагает управление с пошаговыми описаниями и фотографиями по монтажу, исходя из этого никаких затруднений при работах не появится. В случае если в ходе изучения инструкции появились сомнения, то возможно обратиться в профильную компанию, которая выполнит работы «без сучка и задоринки». А вам останется только наслаждаться красивым видом готового настила.

Террасная доска Bruggan (описание и укладка)

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *