Пятница , 29 марта 2024

Классы железных дверей

классы, железных, дверей

Для обладателей квартир, в которых имеется что-нибудь полезное, в один раз поднимается вопрос об упрочнении своего дома.

Самым очевидным и несложным решением в таковой ситуации, будет установка надежной двери. Разновидностей железных входных дверей имеется в продаже довольно много и достаточно сложно сходу сориентироваться во всем этом многообразии. Какой вид стальной двери выбрать, чем они отличаются – на эти вопросы будут даны ответы в данной статье.

  Характеристики входных железных дверей

Все железные двери, независимо от их класса, значительно крепче и надёжнее деревянных. Эта истина никем не оспаривается. Но между собой они различаются по чертям достаточно очень сильно.

Основными из них можно считать:

  • Безопасность – это указывает, как долго железная дверь сможет противостоять попыткам ее взломать;
  • Комфортность – не считая защитных свойств, стальные двери выбирают еще и за такие качества как хорошая звукоизоляция и защита от пожара;
  • Надежность – это свойство любой железной двери определяется ее эксплуатационным сроком, удобством в применении и защитой от поломок;
  • Эстетичность – еще одно свойство, в соответствии с которым делается выбор, поскольку она будет находиться у него в доме либо квартире, соответственно обязана соответствовать с интерьером.

Все вышеуказанные качества серьёзны при выборе железной двери. Но частенько одно из них превалирует над остальными, а какое-то фактически отсутствует.

Свойства железных дверей

Все железные двери изготавливаются из высокопрочных и нержавеющих материалов. По большей части при их производстве употребляется хладнокатаная легированная сталь.

Внутренняя конструкция дверей весьма схожа между собой у всех классов. Она представляет собой дверное полотно, складывающееся из железного каркаса, который делается из металлических уголков, стального гнутого профиля, таких же профильных труб. После этого к готовому каркасу приваривают ровные стальные страницы, а полость между ними заполняется разными прокладочными материалами. Это возможно поролон, пенопропиленовые пластины, минеральная вата либо натуральная древесина. Цельнометаллические двери делаются редко, в большинстве случаев в тех случаях, в то время, когда употребляются для защиты комнаты-сейфа и таких помещений, как банковское хранилище, касса и т.п. Эти двери называются бронированными. Толщина металла, который употребляется в стальных дверях, не редкость разной.

Строение железной двери

  • 1 внешняя отделка двери;
  • 2 стальной лист;
  • 3 тепло- и звукоизоляционный материал;
  • 4 каркас двери из железного профиля;
  • 5 стальной лист;
  • 6 отделка внутренней стороны дверного полотна;
  • 7 наличник;
  • 8 усиленная коробка из стального профиля;
  • 9 глазок;
  • 10 фурнитура;
  • 11 петли;
  • 12 блокираторы;
  • 13 внутренняя задвижка;
  • 14 замки;
  • 15 резиновый уплотнитель;
  • 16 анкеры.

Петли в стальных дверях делают по особым технологиям. Они должны соответствовать требованию по удержанию громадного веса. Дверная коробка – это одна из самых солидных частей, не считая дверного полотна. Закрывающее устройство в железных дверях находится в защитном кармане, делается это в целях увеличения защиты и повышения надежности перед некоторыми методами взлома. Обязательной деталью стальной двери считаются ребра жесткости, каковые поддерживают форму двери и не дают ей деформироваться от ударов.

Базой любой железной двери есть особый профиль и изготовленный из стали лист — это элементы конструкции, несущие ответственность за прочность и надежность. За комфортность и звукоизоляцию отвечает, применяемый в дверного полотна уплотнитель. Данный компонент двери воздействует и на удержание тепла в квартиры.

Основные этапы установки

Инструменты нужные при установке железной двери:

  • Измерительные устройства (рулетка, уровень);
  • Молоток;
  • Электродрель;
  • Комплект ключей и отвёртка.

Этапы установки возможно разбить на следующие действия:

  • Подготовка проема, которая содержится в удалении мешающих кусков раствора и другого мусора;
  • Установка двери в проеме, который был заблаговременно подготовлен;
  • Фиксация рамы по уровню. Для этого пригодятся клинья, каковые устанавливаются между стеной и стальной рамой;
  • После этого при помощи электродрели-перфоратора делаются отверстия в стенке под анкерные болты;

  • Вставка анкерных болтов, и их фиксация гайками;
  • Заполнение пеной либо особым раствором щелей между стеной и рамой;

  • Удаление с полотна двери защитного покрытия.

Классы железных дверей

По ценовому критерию двери делятся на эконом-класс — недорогие, премиум-класс — дорогие и качественные, и элитные – самые дорогостоящие и эксклюзивные.

Железные двери экономного класса

К эконом-классу относятся железные двери, основной задачей которых есть защита дома либо квартиры в сочетании с маленькой ценой. Их отличает упрощенная конструкция и более низкий уровень качества. Снизить цена таковой железной двери разрешает и экономия на внешней отделке. Значительно чаще употребляется порошковая окраска, недорогой ламинат и другие недорогие материалы, но, не обращая внимания на это дверь может смотреться достаточно достойно.

За счет соблюдения технологии их производства, эта группа дверей владеет хорошей звукоизоляцией, теплосохранностью и блокирует попадание неприятных запахов. Китайские железные двери эконом класса доступны для широкого круга потребителей.

Железные двери премиум-класса

Премиум-класс объединяет стальные двери, характеризующиеся такими показателями: проработанный дизайн, высокий уровень качества конструктивных элементов и соответствующая большая цена. При отделке данных дверей применяют более дорогие материалы — это качественная вагонка, сложная порошковая окраска, дорогой ламинат. Стальные двери премиум-класса меньше изнашиваются, снабжают громадную безопасность и имеют проработанный дизайн.

Железные двери элитные

Элитные двери много стоят, поскольку изготавливают их из дорогостоящих материалов. При их производстве применяют лишь отличные замки и фурнитуру от лучших производителей. Хороший дизайн, разрабатываемый в соответствии с интерьером клиента – это показатели самой большой по цене группы дверей. В таких дверях по максимуму употребляются природные материалы, дорогая отделка, дополнительные броне накладки. Доступны элитные двери в большинстве случаев лишь для обеспеченных людей.

Раздельно в этом перечне стоят двери, изготовленные непрофессионалами, так называемым «кустарным» методом. Их время от времени предлагают народные умельцы. Делаются они в гаражах, при помощи сварочного аппарата и дисковой пилы. Изготавливаются из весьма толстого и недорогого металла, но не содержат уплотнителей и прослойки, которая бы повысила звукоизоляцию.

Чем руководствоваться при выборе железной двери

Выбирая для себя стальную дверь, человек ориентируется на такие показатели и факторы как цена, стойкость к взлому, долговечность, цена обслуживания, внешняя привлекательность, удобство применения, жароустойчивость, звуко- и теплоизоляция. Но важность этих факторов зависит от того, где дверь будет устанавливаться, и какая сумма имеется в распоряжении на ее приобретение.

Стальные двери, каковые подходят человеку по практически всем черт могут быть через чур дорогими. Обратная обстановка приведет к приобретению ненадежной железной двери. Все производители заявляют, что их железные двери надежны и стойки к взлому. Но по факту отличие между временем вскрытия железной двери недорогой и дорогой категории, нужное специалисту, образовывает около 6 мин.. Самые простые в этом отношении железные двери раскрываются всего за несколько мин., а считающиеся неприступными – за 8. А отличие в цене образовывает от десяти до двадцати тысяч рублей. Так как сделать верный выбор?

Лучшим способом защититься от вора есть установка в дополнении к двери квартирной сигнализации.

От времени реагирования сотрудников охранного агентства и направляться отталкиваться при выборе двери по критерию стойкости к взлому – ее должно хватать для своевременного появления охраны.

В случае если главным критерием помогает внешний вид двери, то оптимальнее ориентироваться на интерьер и обстановку вашей квартиры и гармонию двери с фасадом здания. При таких условиях к месту будет применение комбинированной облицовки и детальная проработка дизайна. Эти услуги на сегодня оказываются многими фирмами, занимающимися изготовлением стальных дверей на опытной базе.

Официальное деление замков для железных дверей на классы

Дверной замок – вот еще одна наиболее значимая деталь конструкции стальной двери, которая характерна полностью всем их видам. От установленного замка, зависит классификация железных дверей по степени снабжаемой безопасности. По ГОСТу 5089-97, который называется «Замки и защелки для дверей» страной устанавливается четыре класса замков.

Рассмотрим их подробнее:

  • К первому классу относятся запорные устройства, каковые имеют низкие характеристики стойкости к взлому. Считается, что они не воображают никаких препятствий для совершения кражи ввиду низких качеств прочности;

  • Ко второму классу подходят запорные механизмы, у которых охранные характеристики находятся на простом уровне, а прочностные свойства ниже среднего. ГОСТом установлено время, которое нужно для открытия для того чтобы замка без ключей. Оно образовывает около пяти мин.;
  • Третья разновидность замков владеет самыми высокими качествами охраны и средней прочностью материалов, входящих в них. Определенное время их взлома равняется десяти минутам;
  • Последняя разновидность – четвертый класс. Они имеют высокие охранные свойства, делаются из очень прочных материалов и сопротивляются вскрытию около получаса.

При определении времени вскрытия, имелось в виду время работы высококлассного взломщика со особым инструментом. Простому человеку редко удается вскрыть кроме того замок второго либо первого класса.

Классификация дверей по степени безопасности, по типу покрытия и по габаритам

Классификация по степени безопасности

По аналогии с классами замков различаются и железные двери. По свойствам надежности и сопротивляемости взлому, их возможно подразделить на три категории:

  • Простые – в них установлены замки 3-4 классов и устройства блокирования и препятствия съему. К ним относят двери железные входные эконом класса;
  • Усиленные стальные двери – также содержат в замки 3-4 класса, оснащены блокираторами, каковые не позволяют снять их, петли таких дверей усилены, а периметр закрывается многоригельными замками. Значительно чаще таковой защитой владеют входные железные двери премиум класса;
  • Защитные железные двери – владеют свойствами прошлых видов, но дополнительно мешают вскрытию при помощи отжима, выдавливания и другим подобным моментам.

Классификация по типу покрытия

В случае если разглядывать классификацию дверей по типу покрытия, то их возможно поделить на следующие группы.

Железные двери, имеющие трансферное покрытие. Оно снабжает более привлекательный внешний вид, являясь броским и эстетичным. Довольно часто таковой вид покрытия имитирует другие. Превосходно подойдет для применения в защищенных от жидкости и солнца местах.

Покрытие из тефлона имеет черный цвет, который придает двери строгий и сдержанный вид. Данный материал покрытия фактически не подвержен царапинам и не выцветает под действием ультрафиолета. Тефлон есть хорошим покрытием для дверей, каковые устанавливаются в загородных зданиях и контактируют с улицей.

Покрытие автоэмалью. Особая технология, которая оказывает помощь добиться баланса между качеством и внешней привлекательностью. Эти двери возможно ставить в квартирах и в зданиях.

Молотково-трансферное покрытие – с одной стороны такая дверь облицовывается молотковым методом, который дает ей устойчивость к царапинам, сколам и пр. Со стороны жилища покрытие трансферное, что разрешает подобрать его в соответствии с интерьером.

Размеры и методы открывания железных дверей

Габариты двери кроме этого учитываются при их классификации. Различают стандартные размеры и двери, сделанные на заказ.

По количеству замков железные двери делятся на одно- и двухзамковые. Элитные двери в большинстве случаев делают с двумя замками и более.

По методу открывания, двери подразделяются на правосторонние и левосторонние. Имеется двери, каковые раскрываются на 90 градусов, другие смогут раскрываться и на 180.

На что обратить внимание при выборе железных дверей

  • В среднем размер дверной коробки образовывает 2000х800 мм, что не всегда соответствует ращмеру дверного проема в конкретном случае. Исходя из этого сперва измеряется высота и ширина проема, и лишь позже покупается либо (при нестандартном размере) заказывается дверь;
  • Теплоизоляция в дверном полотне должна быть сделана из пенопласта либо минваты, а по периметру установлены резиновые уплотнители. Часто возможно наткнуться на уловку производителя, в то время, когда он пишет, что дверь имеет утепление ватином с двух сторон. Это указывает, что под обшивкой в обеих сторон находится слой ватина толщиной всего в 5 мм, что очевидно не хватает для тепло- и шумоизоляции;

  • При покупке недорогой китайской железные двери эконом класса в базовую цена входит лишь черный цвет отделочного покрытия. Нужно учитывать, что за каждый цвет нужно будет доплатить;
  • О качестве двери говорят и установленные на ней замки. Наиболее бюджетные модели комплектуются двумя видами замков – верхним сувальдным и нижним мосрентген коричневого цвета. Наряду с этим на рекламной фотографии неизменно помещены более дорогие и презентабельные модели. Оба эти замка весьма популярны из-за их низкой цены, но они не снабжают нужной защиты от взлома;
  • Следующее, на что нужно обратить внимание – это толщина дверной коробки, от которой кроме этого зависит тепло- и шумоизоляция квартиры либо дома. Она не редкость стандартная из одной профильной трубы 5х2,5 см либо усиленная толщиной 7,5 см.

Цена железных дверей

Как уже говорилось выше, отличие в цене между классами входных дверей весьма значительна. Но при грамотном выборе, возможно приобрести прочную и надежную дверь кроме того за маленькие деньги.

Цена на железную дверь эконом класса

Но в случае если имеется желание приобрести не просто надежную, но и эксклюзивную и шикарную вещь, то направляться остановиться на элитных дверях.

Для производственных и складских помещений употребляются технические железные двери эконом класса.

Как выбрать входную металлическую дверь?

Порошковая покраска входных металлических дверей. Просто и надежно!

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *