Пятница , 29 марта 2024

Демонтаж натяжного и реечного потолка

демонтаж, натяжного, реечного

Демонтаж натяжного или реечного потолка своими руками – нет ничего несложнее. Нет необходимости приводить к специалистам, ожидать приезда, платить за работу.

Мы пошагово рассмотрим все этапы демонтажа потолка. Но если вы все же не уверены в своих силах или умениях, лучше обратиться к специалистам, каковые быстро и как следует выполнят свою работу.

Демонтаж натяжного потолка

В каких случаях появляется необходимость демонтажа натяжного потолка:

— Ремонт швов перекрытия или скрытых потолком коммуникаций. Обстоятельства смогут быть следующие:

А) Течь или затопление крыши. Натяжной потолок выдерживает до 200 литров воды. В случае если случилось затопление, нужно удалить воду в течение 3-х дней. Удаляют воду методом демонтажа одного из углов потолка.

Б) Ремонт коммуникаций, скрытых потолком. В случае если нужен доступ к проводке или трубам, снимают нужную часть потолка. По окончанию всех работ потолок устанавливают на место, наряду с этим прогревая пушкой.

— Добавление новых точек освещения. Со временем вы имеете возможность делать перестановку в своем помещении, и ветхие точки освещения вас смогут попросту не устраивать затем. Решается данный вопрос частичным демонтажем полотна.

— Полная замена натяжного потолка. Обстоятельствами замены смогут быть:

А) Механические повреждения: прорезы, прожоги, царапины и т.д.

Б) Изменение дизайна. В этом случае потолок устанавливают на существующие крепежи.

Демонтаж натяжного потолка своими руками

Существует два типа профиля натяжных потолков. Первый тип разрешает не одноразово снимать натяжной потолок гладко. Второй тип, что ни имеется «одноразовый». Само собой разумеется, и его возможно снимать много раз, но без повреждения полотна тут не обойтись. На текущий момент направляться обращать внимание еще при покупке потолка. Экономить на этом вовсе не следует. Отличие в цене не весьма значительная (несколько десятков долларов), но окупится она много раз.

Демонтаж натяжного потолка своими руками в точности до напротив повторяет процесс монтажа. Рассмотрим по шагам:

— В первую очередь бережно снимите декоративную резиновую вставку. Дабы избежать повреждений, не применяйте острые предметы. Снимается она легко, начать нужно с места соединения. В случае если потолок прямолинейный, то соединения расположены по углам (начинайте с любого). В случае если полотно криволинейной формы, нужно поискать, с близкого расстояния стыки хорошо видны.

— Берем газовую пушку и прогреваем как потолок, так и все помещение. Демонтировать натяжной потолок без прогрева не имеет смысла, вы полото в непригодность. Место, где станете затевать демонтаж, прогревайте с особенной тщательностью. На прямолинейных потолках это будут углы. В криволинейных нет отличия откуда затевать, основное комфортно зацепить край окантовки. Нужно хорошо рассмотреть всю площадь потолка, быть может, вы увидите где-то торчащие кантики, каковые возможно схватить пассатижами, как раз такие шепетильно прогревайте.

— Остается ювелирная работа. Тащить пассатижами нужно плавно. Медлено вытяните окантовку. С каждым разом расширяйте область захвата равномерно в различные стороны. По мере остывания перемещайте пушку, и прогревайте ту область, над которой на данный момент работаете.

Нужные рекомендации

Дабы легко начать демонтаж натяжного потолка, возможно заточить пассатижи до нужной толщины. Наряду с этим нужно хорошо закруглить края, проверить, нет ли заусениц. Совершенным вариантом будет, если вы заполируете края, так, вы точно не повредите пленку.

Как вы видите, демонтаж натяжного потолка своими руками не требует особенных навыков и знаний. Основное все делать бережно, без лишних и резких движений, и у вас в обязательном порядке все окажется. Но в случае если пленка легко прокалывается, это еще не означает, что ее легко будет порвать.

Цена демонтажа натяжного потолка

Выбирать, демонтировать потолок своими руками или довериться специалистам лишь вам. Мы только даем рекомендации и практические советы. На демонтаж натяжного потолка цена колеблется в пределах 1000 рублей. Все зависит от площади потолка, сложности конструкции и других моментов. Правильную цена имеете возможность определить у экспертов компании, в которую обратитесь.

Кроме этого вы имеете возможность взглянуть «Демонтаж натяжного потолка» видео. Из него вы осознаете, что демонтировать своими руками существенно проще, чем это думается.

Демонтаж реечного потолка

Для демонтажа реечного потолка, как и подвесного (и гипсокартонного и т.д.) возможно тысяча обстоятельств. Как говорят – «Разламывать не строить, душа не болит». Если вы решили всецело заменить потолок, то ветхий само собой разумеется возможно и сломать. Но в случае если вам нужно провести лишь ремонт, тут задача куда сложнее. Давайте давайте разберемся.

Реечный потолок — демонтаж без неприятностей

В этом случае нам нужно затевать с демонтажа потолочного плинтуса. Демонтировать потолочный плинтус возможно несколькими методами. Тут все зависит от метода крепления. В случае если плинтус приклеен, то нужно сперва разобраться с ним.

Демонтируем потолочный плинтус

В случае если багет сделан из пенопласта, его нереально нормально демонтировать. Кроме того если вы сохраните его целостность, к повторному приклеиванию он будет негоден. Не смотря на то, что, цена на багеты разрешает об этом не тревожиться. Исходя из этого приступаем к делу:

— Сделайте надрез, по окончании чего шпателем удалите багет. Шпатель вставляют в надрез, плавно и бережно выполняют по всему шву;

— С багетом закончили;

— Ликвидируем скобы степлера;

— Нужно поддеть посредством антистеплера;

— Если не удалось вытянуть целую скобу, поработайте пассатижами.

Продолжаем демонтаж

Пошаговая инструкция демонтажа реечного потолка:

— Начинаем демонтаж реечных панелей с крайней планки;

— Бережно отогнули край панели и высвободили от зацепления (посредством отвертки либо стамески);

— Остальные панели демонтируют в последовательности крепления. Снимать как возможно аккуратнее. Панели выводим по диагонали с пристенным уголком. Снимаем вставки, каковые находятся между рейками по ходу дела.

-Пришла очередь демонтировать шины. Нужно ослабить пружинный зажим. Освобождаем шину от вертикального подвеса и снимаем. Все остальные шины снимаем таким же образом.

— Демонтируем подвесы. Откручиваем головку анкерного болта и послабляем соединение с потолком. В зависимости от вида крепежа, употребляется отвертка или гаечный ключ.

— Извлекаем анкерный болт. В случае если подвес прикреплен дюбелем, выкручиваем его посредством шуруповерта. В случае если шуруповерт не берет, берем зубило и молоток.

— В случае если демонтируемые подвесы больше не будут употребляться, другими словами потолок станете декорировать другими методами, возможно применять болгарку. Срезаем крепления на минимальном расстоянии от потолка.

-Разбираем пристенный уголок. Выкручиваем дюбеля из стенки шуруповертом или отверткой. В случае если нужно будет использовать зубило, то оно должно быть вдвое уже пристенного уголка.

Ничего тут сложно нет. Основное демонтировать бережно, дабы не погнуть панели.

Нужные рекомендации

Если вы планируете заменить лишь рейки, вам достаточно будет снять декоративный плинтус и сами рейки. В обязательном порядке удостоверьтесь в надежности состояние крепежа. По необходимости замените детали или укрепите дополнительно. Сейчас имеете возможность устанавливать новые рейки.

Ниже вы имеете возможность взглянуть видео на тему демонтажа реечного потолка (в видео продемонстрирован демонтаж и других видов потолков).

Демонтаж реечного потолка

Демонтаж натяжного полотна без каких-либо инструментов !

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *