Четверг , 18 апреля 2024

Как установить двухуровневый натяжной потолок

установить, двухуровневый

Время на месте не следует, техника и наука также. Инженерная братия что-то да изобретает. С возникновением поливинилхлоридных пленок в руках у дизайнеров оказался материал, который предоставляет широкое поле деятельности и разрешает все разработки воплотить в действительность.

В принципе для того чтобы результата в оформлении потолков другими материалами достигнуть запрещено. Технология монтажа двухуровневого натяжного потолка не такая уж и сложная. На все пригодится где-то 3-4 часа. К тому же вас порадует отсутствие шпаклевок, растворов, красок и строительного мусора.

Особенности двухуровневых натяжных потолков

Современный натяжной потолок представляет собой полотно из поливинилхлоридной плёнки, которое крепится на профиль для каркаса. По окончании монтажа полотно получает гладкую и ровную поверхность без образования каких-либо швов. Не смотря на то, что полотнище в действительности складывается из прочно соединенных сваркой нескольких полотен.

Установка натяжных потолков, одноуровневых а также двухуровневых, есть наиболее эстетичным и эргономичным видом отделки. Такие потолки особенно красиво смотрятся в громадных комнатах с высокими стенками. В качестве полотнища употребляется тканевый материал либо виниловая пленка, причем поверхность потолка может иметь различную структуру – глянцевую либо матовую.

Выделяют такие преимущества данного вида отделки:

  • Получение ровной поверхности потолка при маленьких трудозатратах. Потолок в квартирах обычно неровный, имеет громадные перепады по высоте. Для спасения от этого недостатка классическим методом, другими словами посредством штукатурного раствора, пригодится большое количество сил и времени. Трудовые затраты для получения ровной поверхности при применении технологии натяжных потолков будут малыми. К тому же натяжные потолки имеют такое неоспоримое преимущество, как скорость установки.
  • Внешняя привлекательность. Вряд ли вы сможете оспорить тот факт, что данная отделка смотрится прекрасно. К тому же ассортимент натяжных потолочных полотнищ достаточно широк и разнообразен и возможно выбрать самые разные варианты.
  • Защита от воды. К сожалению, время от времени случаются в многоквартирных зданиях аварии, в следствии чего квартиры, что находятся по стояку ниже, выясняются затопленными. Но при установке двухуровневых натяжных потолков своими руками имеете возможность не волноваться за сохранность своего ремонта. Полотнища воду попросту не пропустят. для устранения аварии необходимо будет лишь выпустить воду, а провисание полотнища устранить посредством тепловой пушки.

Очевидно, у натяжного потолка имеются и свои недостатки:

  • Относительная хрупкость полотнища. Если вы заденете покрытие каким-то острым предметом, на его поверхности появится повреждение — царапина либо прокол.
  • Полотнища из ПВХ пленки не следует устанавливать в загородных постройках сезонного проживания, каковые не отапливаются в зимнюю пору, поскольку пленка под действием низкой температуры будет разрушаться. Но в этом случае возможно применять тканевые полотнища, каковые замечательно выдерживают низкие температуры, исходя из этого для отделки неотапливаемых зданий нужно выбрать этот вариант.
  • Большая цена. Натяжные потолки обойдутся вам недешево, тем более двухуровневые. Но большая цена двухуровневых натяжных потолков с лихвой компенсируется их продолжительным сроком нужной эксплуатации. А дабы не платить монтажникам за установку полотна, вы имеете возможность все работы выполнить своими руками.

Эскиз двухуровневого натяжного потолка

Как раз натяжные потолки подходят больше всего для сложных двухуровневых потолков, что имеют необыкновенную конфигурацию. Так как пленка ПВХ есть пластичной и гибкой, она позволяет без проблем воплотить в жизнь любой дизайнерский план.

Разрабатывая проект двухуровневого натяжного потолка, направляться учесть пара моментов: желаемый эстетический итог и функциональную целесообразность. Посредством двухуровневой конструкции вы имеете возможность скрыть каждые неровности потолочных перекрытий и эффектно обустроить освещение. Не следует со счетов сбрасывать и возможность зонирования пространства. Для этого употребляется комбинирование различных фактур, цвета и формы натяжного полотна, что не только разделяет комнату на отдельные территории, но и оптически ее увеличивает.

Выбор цветовых сочетаний и форм при обустройстве двухуровневого натяжного потолка необходимо обуславливать неспециализированной концепцией интерьера. Так, в помещениях с лаконичным по цветовому решению и планировке интерьером будет излишним обустройство потолочной конструкции сложной формы с причудливыми завитками, значительно бросче других элементов интерьера по цветовому сочетанию.

По поводу двухуровневых натяжных потолков с фотопечатью нужно сказать следующее. Без сомнений, такие эффекты выглядят эффектно и необычно по сути своей. Но через чур большое акцентирование внимания на потолочной поверхности (необыкновенная форма, да ещё и броский рисунок) оправдано только в просторных помещениях с высокими потолками.

Но если вы решились на данный ход, необходимо учитывать свойство глянцевого полотнища «бликовать» и отражать поверхность. Изображения с эффектами звездного неба, узоры и оптволокна в большинстве случаев встраивают на нижний уровень натяжного полотнища.

Технические требования к монтажу двухуровневой конструкции

Основными элементами двухуровневой системы являются: пластиковый либо алюминиевый багет пристенного, потолочного либо соединительного типа, который требуется для крепления пленки конкретно к потолку либо коробу;

Полотно, которое имеет несколько кусков пленки, что спаяны между собой, и окаймлено гибким гарпуном по периметру;

Декоративная вставка, которая закрывает монтажную щель в 4 миллиметра между полотном и стеной.

В большинстве случаев, установку двухуровневых натяжных потолков создают на самом последнем этапе ремонта, в то время, когда всецело закончены все пыльные работы. К процедуре монтажа выдвигаются такие требования:

  • Профиль принято устанавливать на бетон, кирпич, гипсокартон, дерево, алюминий, кафельную плитку либо штукатурку. Запрещено допускать, дабы осыпалось покрытие ветхого потолка — его нужно сперва зачистить и загрунтовать.
  • Монтаж двухуровневого натяжного потолка возможно создавать в комнате с мебельными гарнитурами, бытовой техникой и другими предметами интерьера. Но не забывайте, что расстояние до нового потолка от верха шкафа около стенки должно быть больше 70 сантиметров.
  • Перед тем как приступить к работе рекомендуется создать схему электропроводки и коммуникаций в местах, где будет установлено натяжное полотно.
  • Качественная установка двухуровневого натяжного потолка вероятна лишь при определенном тепловом режиме электрооборудования, которое встроено в новый потолок: устройства греться должны незначительно. То же самое касается и вентиляции, точечных светильников, климатического оборудования, систем сигнализации и пожаротушения.

Монтаж каркаса для двухуровневого потолка

Перед тем, как сделать двухуровневый натяжной потолок, нужно сделать каркас из железных профилей, что предназначаются для гипсокартонных конструкций. Плоскость конструкции обязана являться строго горизонтальной. Посредством лазерного либо водяного уровня необходимо в каждом углу комнаты обозначить метки. От этих меток проводится непрерывная линия при помощи отбивочного шнура по периметру комнаты.

По отведённой линии прикрепите U-образный профиль посредством перфоратора и дюбелей. Такой же профиль необходимо установить на потолке по предварительно проложенной разметке. Форма короба не редкость прямой и криволинейной. Дабы закрепить профиль по кривой линии, его необходимо надрезать ножницами по металлу, придерживаясь промежутка в 3-4 сантиметров, таким методом, дабы вы имели возможность его выгнуть до нужной кривизны.

К закреплённому на потолок профилю прикрепите опуски, изготовленные из отрезков профиля. Нижний край опусков должен находиться с настенным профилем на одном горизонтальном уровне. Совместно они будут вырабатывать нижнюю плоскость всей двухуровневой конструкции. Промежуток крепежа образовывает 25-30 сантиметров.

Из двух отрезков профиля и U-образных профилей соберите короб, скручивая саморезами по металлу так, дабы оказалась конструкция, которая похожа на трубу прямоугольного сечения. Данную конструкцию необходимо прикрепить к предварительно установленным опускам. Делайте все крепёжные работы по профилю саморезами типа «клопик» посредством шуруповёрта.

К настенному профилю установленный короб прикрепите широким несущим профилем. Строгое соответствие горизонталей и вертикалей в обязательном порядке, вы имеете возможность проверить углы с применением уровня. Таким методом и соберите целый каркас по периметру помещения. К коробу потом прикрутите багет для натяжного полотна. При остывании плёнка натяжного потолка будет очень сильно натягиваться, исходя из этого конструкция короба обязана различаться большой прочностью, рассчитанной на нагрузку и выдерживающей натяжение плёнки ПВХ.

Следующим этапом монтажа двухуровневых натяжных потолков своими руками есть прокладывание электропроводки, нужной для обустройства подсветки и обшивка каркаса гипсокартоном. Вырежьте страницы требуемого размера и установите на короб, закрепляя по гипсокартону саморезами. По окончании установки всех элементов необходимо усилить углы посредством перфорированного уголка, который принято закреплять на гипсовую шпаклёвку.

Все углубления от саморезов и швы кроме этого нужно зашпаклевать. Короб по окончании застывания шпаклёвки необходимо отшлифовать особой шлифовальной тёркой. Разметьте места размещения встроенных светильников и просверлите отверстия посредством соответствующей насадки «коронка», затем огрунтуйте поверхность короба и оклейте обоями, или нанесите краску. Таким методом делают потолок нижнего уровня. Установка натяжного потолка в исполнении существенно проще.

Методы крепления натяжного полотна

Итак, монтаж натяжных полотен требует наличия для того чтобы оборудования и инструмента: перфоратор для закрепления направляющих профилей к стенкам, пушка тепловая с газовым баллоном для разогрева полотнища и его установки, шуруповерт, уровень для разметки (оптимальнее применять лазерный, но в случае если для того чтобы нет, то возможно и гидравлический), стремянка для эргономичной работы на высоте, шпатели и особые лопатки для натягивания и закрепления пленки ПВХ.

Само натяжное полотно необходимо крепить к установленным профилям штапиковым, гарпунным либо клиновым способом. Самым распространенным методом монтажа есть гарпунный: по краям плёнки приваривают на станке гарпун – особый крючок, который нужен для крепления профиля и натягивания полотна.

Потолок, обустроенный по данной технологии, возможно легко демонтировать и опять установить на место на протяжении ремонта либо затопления, в отличие от штапиковой и клиновой. Наряду с этим полотно рекомендуется по-особому выкроить и весьма точно: оптимальное решение, если оно меньше на 7% площади покрываемого потолка, как продемонстрировано на видео о монтаже двухуровневого натяжного потолка.

Клиновый метод подразумевает крепление полотна, что имеет больший размер площади потолка, исходя из этого плёнка шепетильно измеряется и по окончании натяжки отрезается лишний материал. Штапиковый способ похож на клиновый. Но плёнку необходимо к профилю прикреплять посредством особой ленты, которая снабжает хорошее натяжение.

Усовершенствованная технология установки двухуровневого натяжного потолка испытывает недостаток в обязательном правильном чертеже с указанием размеров. Полотно выкраивается и зашивается лишь по окончании замеров комнаты! Закрепляя натяжной потолок к гипсокартонному коробу либо каркасу, необходимо обеспечить надежность фиксации багета и высокую плотность прилегания профиля к монтируемой двухуровневой системе. От этого будет зависеть вид и продолжительность эксплуатации нового потолка.

Перед тем как установить двухуровневый натяжной потолок, полотно рекомендуется нагреть феном либо тепловой пушкой до плюс 60 градусов, дабы оно стало эластичней. При монтаже аналогичной конструкции температура окружающей среды в помещении обязана составлять не меньше плюс 40 градусов по шкале Цельсия. Пленка крепится сперва в одном углу, фиксируется в противоположном и лишь позже – в оставшихся углах. Продолжительнее и тяжелее всего крепится последний угол.

Полотно затем необходимо зафиксировать в профили с шагом в 8 сантиметров: шпателем закрепите плёнку по всему багету, равномерно натягивая её. Отрежьте остатки полотна, если вы выбрали клиновую либо штапиковую технологию. Расправьте все полосы и складки, нагревая пленку строительным феном. При охлаждении помещения до простой температуры она разгладиться, и потолочная поверхность станет идеально ровной и гладкой.

Гибкой маскировочной лентой закройте технологическую щель. Прорежьте в полотне отверстия для светильников. Для защиты его от теплых ламп края оклейте термоизоляционным кольцом. В случае если свет будет за натяжным полотном, он равномерно осветит всю площадь. Но лампы наряду с этим не касаются пленки.

Как вы видите, технология монтажа натяжного двухуровневого потолка у себя дома доступна каждому. К тому же как раз такие потолки есть функциональными, объемными и элитарными. При маленьких затратах времени и сил вы получите прекрасный свод над головой, который закроет все недостатки и неровности ветхого потолка. К тому же таковой конструкции не страшна никакая вода, в случае если вас случайно затопят соседи сверху.

Установка натяжного потолка. Монтаж натяжного двухуровневого потолка

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *