Вторник , 19 марта 2024

Установка порогов дверей

установка, порогов

Целостное восприятие квартиры нереально без входной двери. Как театр начинается с вешалки, так и квартира – с входной двери, в связи с чем, ее роль сложно недооценить.

Говоря о важности входной двери, нужно не только упомянуть о ее прочности и способности обезопасисть от взлома и несанкционированного проникновения, но и об удобстве ее конструкции. В структуру данного понятия входит устройство нижней части дверной коробки, в частности порог входной двери, который есть функциональной деталью дверной конструкции. В случае если раньше установка дверей осуществлялась в соответствии с общепринятыми стандартами и подразумевала обязательное наличие порогов дверей, то сейчас с этим вопросом связано множество споров. Многие домовладельцы предпочитают отказаться от установки двери с порогом, аргументируя это тем, что благодаря наличию порогов, они неизменно спотыкаются. Наличие мелких детей в доме – еще один аргумент в пользу отказа от порога под дверь. Стоит ли отказываться от установки дверей с порогами? Вопрос риторический, и ответ на него до сих пор не отыскан. Кто-то приводит множество аргументов в пользу функциональности и необходимости порогов двери, а кто-то предпочитает отказаться. Не обращая внимания на это, эксперты утверждают, что пороги являются значимой деталью дверной конструкции, степень функциональности которой зависит от правильности ее установки. Необходимость установки порогов дверей, их особенности и недостатки, и как установить порог двери – читайте потом.

Установка порогов дверей: актуальность неприятности

Дверной порог представляет собой нижнюю часть дверной коробки, замыкающую ее контур, что содействует более плотному закрыванию двери. Это обеспечивается за счет полного примыкания дверного полотна по всему периметру дверной коробки.

Неопытным мастерам, ни при каких обстоятельствах не сталкивавшимся с обустройством межкомнатных либо входных дверей, обычно отказываются от установки порогов, растолковывая это их ненадобностью и бесполезностью, не зная того, что именно эта деталь дверной конструкции владеет незаменимыми функциональными чертами. Но дабы полностью отвечать всем функциональным чертям, порог двери должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к их устройству. В случае соответствия всем нужным параметрам, пороги делают следующие функции:

  • Делает функцию дополнительного упора для двери;
  • Делает звукоизоляционную функцию и есть естественным препятствием на пути сквозняка;
  • Делая декоративную функцию, есть необычным разграничителем, расположенным у входа.

Убедиться в стилистической ценности данного приема вы сможете, представив себе входную либо межкомнатную дверь, лишенную этого элемента.

Существуют обстановке, в то время, когда установка порогов дверей есть неотъемлемым этапом монтажа дверной конструкции. Пороги нужно устанавливать между комнатами с разным функциональным назначением (спальней и коридором, гостиной и кухней, коридором и ванной), и у входной двери. Существуют обстановке, в то время, когда домовладельцы предпочитают отказаться от установки дверных порогов между смежными комнатами, но в этом случае, в связи с постоянными перепадами температуры и влажности, нагрузка на напольное покрытие будет возрастать и содействовать понижению его эксплуатационного срока.

Основные разновидности порогов и их функциональное назначение

Существует пара классификаций порогов дверей, любая из которых предполагает разделение порогов в соответствии с разными показателями. Первая классификация подразумевает разделение порогов в соответствии с местом их размещения и включает в себя следующие разновидности:

  • Входные пороги дверей;
  • Межкомнатные пороги дверей.

Данные виды различаются не только по своему функциональному назначению, но и по внешнему виду. Входные пороги, а также и пороги на балконную дверь, предназначены для сохранения в помещении тепла и препятствия проникновению в помещении пыли, сквозняков и посторонних звуков. Для межкомнатных порогов данные функции совсем не актуальны, в связи с чем, обычно домовладельцы предпочитают отказаться от их установки, недооценивая их функциональную значимость. Не обращая внимания на это, установка межкомнатных порогов обычно нужна, и прежде всего это касается входа в санузел либо на кухню.

Принципиально важно! В связи с тем, что порог межкомнатной двери представляет собой часть дверной коробки, отказавшись от его установки, вы должны оформить стык напольных покрытий либо перепад уровней пола, в случае если такой имеется. В этих целях употребляются пластиковые либо железные пороги.

Материалы для изготовления порогов дверей

На сегодня строительный рынок предлагает приобрести и установить готовые пороги, но и их независимое изготовление не теряет своей популярности. Дабы максимально действенно осуществить монтаж, нужно определиться с материалом изготовления порожков. Дабы гарантировать эстетичность окружающей обстановки и износостойкость изделия, нужно верно подобрать текстуру и цвет материала, из которого будут изготовлены пороги, к напольному покрытию. В случае если появляется необходимость объединения двух покрытый с разной фактурой и цветом, выбирая профиль для изготовления порогов, отдают предпочтение наиболее подходящему к одному из покрытий материалу.

В соответствии с применяемым материалом, различают следующие разновидности порогов:

Деревянные пороги – самая популярная разновидность входных порогов и порогов для межкомнатной двери. Среди широкого ассортимента деревянных порогов, предлагаемых строительным рынком, громаднейшей популярностью пользуются пороги, изготовленные из сосны и дуба. В случае независимого изготовления межкомнатных порогов, предпочтение рекомендуется отдавать этим же материалам (в основном дубу), в виду их твердости и высокой износостойкости. Деревянные пороги хорошо сочетаются с разными типами напольных покрытий, но нуждаются в специализированном уходе – покраске и нанесении лака;

Железные пороги употребляются в основном в том случае, если появляется необходимость перекрытия стыков разнохарактерных напольных покрытий. Различают одноуровневые, разноуровневые и угловые железные пороги. Наиболее популярным материалом для изготовления железных порогов есть алюминий, находящийся в более низкой ценовой категории если сравнивать с бронзой и нержавеющей сталью. Они характеризуются большей износостойкостью если сравнивать с пластиковыми и деревянными конструкциями. Современные входные железные двери изначально оборудуются порогами железной двери;

Принципиально важно! В ходе обустройства порогов для межкомнатных дверей эксперты советуют применять готовые железные профили, характеризующихся различным сечением. Для их крепления существует пара способов – внутренний, подразумевающий крепление посредством разных вставок и накладок порогов дверей, и наружный – при помощи монтажа сквозных отверстий.

Пластиковые пороги – конструкции, характеризующиеся низкой износостойкостью, в связи с чем, они употребляются лишь для обустройства межкомнатных дверей. Не обращая внимания на то, что производители предлагают межкомнатные пороги из пластика в широкой цветовой гамме, их применение ограничивается их низкой прочностью, которая ведет к повреждению порога в случае чрезмерного механического действия на него. Неудивительно, что пластик в основном употребляется для обустройства порогов пластиковой двери;

Каменные либо цементные пороги являются наиболее дорогостоящими и износостойкими конструкциями. Их отличительной изюминкой есть сложность монтажа в случае уже установленной дверной коробки;

Пробковые пороги за счет гибкости и эластичности применяемого материала употребляются в качестве межкомнатных конструкций там, где нужно обыграть перепад уровней пола;

Пороги, отделанные ламинатом, смогут употребляться лишь в сочетании со схожим материалом напольного покрытия. Отличительной изюминкой таких порогов есть склонность к постепенному трансформации формы в условиях повышенного действия жидкости.

Принципиально важно! Влагостойкость – неотъемлемая характеристика межкомнатных порогов. Материалы для межкомнатных порогов, устанавливаемые в условиях перехода плитки к ламинату, в обязательном порядке должны характеризоваться этим качеством, поскольку указанный переход значительно чаще отмечается в ванной либо кухне, где вода обычно попадает на пол и может скапливаться под порогами.

Основные преимущества дверных порогов Установка межкомнатных и входных дверных порогов содействует увеличению звукоизоляционных черт двери. Но, говоря об этом преимуществе, принципиально важно учитывать материал, из которого произведено дверное полотно. Массивная дверь, изготовленная из древесины, владеет более высокими звукоизоляционными чертами, в отличие от аналогов из менее прочных материалов;

Принципиально важно! Если вы устанавливаете порог в целях увеличения звукоизоляционных черт двери, получая дверную коробку, отдавайте предпочтение конструкциям, оснащенным резиновым уплотнителем.

  • Наличие межкомнатного порога в дверной коробке кухонной двери мешает чрезмерному оттоку кислорода из соседних помещений в случае установки на кухне двухконтурного котла, оснащенного открытой камерой. В этом случае действеннее установить пластиковое окно, характеризующееся наличием функции микропроветривания, что будет содействовать своевременному поступлению в помещение свежего кислорода;
  • Кроме этого наличие порогов кухонной двери разрешает не допустить проникновение дыма от масла и посторонних запахов, появляющихся в ходе изготовление пищи, в другие помещения. Но лишь межкомнатный порог не в состоянии всецело предохранить соседние помещения от запахов и дыма – в этом случае еще нужно установить вытяжной вентилятор, оснащенный естественной вентиляцией, либо вытяжку над плитой;
  • Входные пороги снабжают действенную защиту помещения от сквозняков и пыли;

Целесообразность установки дверей с порогами в ванной и туалете

Туалет и ванная – помещения, где установка порогов дверей обычно не редкость в полной мере оправданной. Польза от установки межкомнатных порогов в этом случае возможно наглядно продемонстрирована, в случае если имеется перепад уровня пола в этих помещениях (особенно, в случае если уровень пола в ванной выше, чем в соседних комнатах). Не обращая внимания на эффективность данной конструкции, верить в том, что наличие данной конструкции всецело спасет от затопления другие помещения не следует. да и сохранять надежду на то, что деревянные пороги будут действенно эксплуатироваться в течение долгого времени не следует. Но, не обращая внимания на это, в случае скопления маленького количества жидкости, возможно быть уверенным, что порог защитит остальные помещения от проникновения в них жидкости.

Принципиально важно! Если вы устанавливаете порог двери в ванную в качестве гидроизоляционного препятствия в случае неполадок водопровода, эксперты советуют отдавать предпочтение цементным либо каменным межкомнатным порогам.

Установка порога межкомнатной двери: как выбрать подходящие порожки

По окончании того, как вы осуществили настил полов в смежных комнатах и установили дверное полотно, измерьте длину и ширину щели, появившейся на стыке напольных покрытий. Необходимость предварительных замеров разъясняется тем, что строительные магазины предлагают пороги разной ширины и длины;

В случае если имеется несовпадение уровней пола в смежных комнатах, нужно дать предпочтение разноуровневым порогам, каковые кроме этого имеются в продаже;

Дабы создать идеально ровное горизонтальное соединение между полами одного уровня, эксперты советуют применять пробковый компенсатор либо, так именуемую, накладку порогов двери, изготавливаемую из натурального пробкового дерева. Данная деталь есть незаменимой в случае установки межкомнатных порогов в помещении с резкими перепадами температуры и влажности (к примеру, зимние сады, бассейны, сауны). Их необходимость обусловлена свойством пробки шириной 10 мм сжиматься и расширяться фактически вдвое.

Наиболее распространенные методы установки порогов дверей

Установка деревянного порога

Значительно чаще вопрос: «Как сделать порог входной двери?» есть актуальным в том случае, если появляется необходимость полной замены двери либо в случае выхода из строя ветхого порога по каким-либо обстоятельствам. В этом случае перед установкой порога нужно провести ряд подготовительных мероприятий. Они подразумевают выбор материала для порога входной либо межкомнатной двери, и его стилистическое оформление.

  • Если вы отдаете предпочтение дереву, получайте в строительном магазине готовый порог, размеры которого соответствуют параметрам дверного проема. Перед установкой реализовывают демонтаж ветхого порожка и создают очистку посадочной площадки от остатков ветхих стройматериалов. В случае если в ходе демонтажных мероприятий случилось частичное разрушение цементной стяжки, нужно удалить отколовшиеся элементы стяжки и произвести выравнивание поверхности цементным раствором.
  • Потом нужно определиться с размерами будущего порожка. Если вы осуществляете замену ветхого порога, то конструкция, оставшаяся по окончании демонтажа ветхого порога, послужит шаблоном для изготовления нового порога.
  • К установке порога приступают по окончании окончательного подсыхания раствора. Для этого определяют высоту порога и, в соответствии с произведенными измерениями, в нижней части боковых стоек дверной коробки сделайте пазы. Потом измерьте ширину дверной коробки и обрежьте по ней деревянную заготовку. Затем вставьте ее на место и с опаской подбивайте ее молотком через деревянную прокладку.
  • Деревянный порог просверлите в 2-3 местах насквозь так, дабы на основании остались четкие отметины. Уберите порог и по оставшимся на цементной поверхности отметкам просверлите отверстия в бетоне, по окончании чего забейте в них дюбели.
  • Установите деревянный порог на место и прикрутите его посредством саморезов, глубоко утопив шляпки в деревянную планку. Затем осуществите маскировку появившихся отверстий посредством шпаклевки.

Принципиально важно! Если вы осуществляете монтаж деревянного порога в ванной либо туалете, он должен быть таковой высоты, дабы между порогом и дверным полотном оставался промежуток от 5 до 8 мм, нужный для обеспечения притока свежего воздуха в санузел и действенной работы приточно-вытяжной системы.

Установка железного порога производится аналогичным образом. Единственное, в чем имеется отличия – это необходимость дополнительных инструментов, таких как болгарка и ножовка для резки металла.

Внешний и внутренний методы крепления порогов двери

Не обращая внимания на то, что порог, в котором просверлены сквозные дырки, легко крепится (внешний метод крепления), изделие со скрытым либо внутренним методом крепления наиболее предпочтительно с позиций эстетических мыслей. Особенно это относится порогов из ламината, каковые требуют аккуратного внешнего вида. Скрытое крепление осуществляется следующим образом: подобные пороги складываются из двух частей, наряду с этим нижняя часть закрепляется к полу посредством саморезов к полу, в то время как декоративный верх закрепляется поверх крепежной планки и приклеивается либо защелкивается.

Принципиально важно! Линия, соединяющая два различных покрытия, обязана размешаться ровно нижнего края посередине закрытой двери. В другом случае, находясь в другой комнате в положении лежа либо сидя, вы сможете разглядеть часть пола в другой комнате, кроме того в случае всецело закрытой двери.

Что делать в случае разноуровневых полов?

В этом случае эксперты советуют применять разноуровневые порожки либо широкие напольные порожки, каковые закрепляются под углом. В случае если имеется отличие пола от 3-х мм до 2 см, вы легко сгладите отличие пола посредством разноуровневых порожков, установка которых производится аналогично установке одноуровневых порожков.

Гильотинный порог – «умная» новинка

Ноу-хау современный разработчиков есть эстетичное и практичное изобретение — гильотинный порог, не только улучшающий внешний вид напольного покрытия, но и облегчающий уборку помещения.

Принцип устройства «умного порога»

  • За счет того, что он врезается в нижний торец дверного полотна, при открытой двери его не видно. Конструктивно представляет собой П-образный алюминиевый профиль, оснащенный пружинным механизмом с резиновым уплотнителем;

Принципиально важно! Врезка гильотины осуществляется на глубину не меньше 20 мм, в связи с чем, его не нужно устанавливать в недорогих полых дверях с маленькой толщиной бруса.

  • Его конструкция функционирует следующим образом: со стороны петель к двери крепится железная полоса, оснащенная кнопкой, которая нажимается при закрывании двери. Наряду с этим происходит срабатывание пружинного механизма, который содействует опусканию резинового уплотнителя до отметки пола;
  • Эксплуатационный срок гильотинного порога превышает 25 лет;
  • Недостаток конструкции содержится в необходимости проведения дополнительных плотницких работ по врезке порога в дверное полотно.

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *