Вторник , 19 марта 2024

Как установить французское окно

установить, французское

Успешным решением для собственников, планирующих заменить ветхие окна новыми, станет установка французских окон, каковые содействуют ликвидации преграды между наружным пространством и помещением.

Оконные конструкции аналогичного типа, установленные в квартире, с давних времен стали неоспоримым доказательством престижа ее обладателя, что разъясняется свойством французского окна превращать тесную комнату в яркое, просторное помещение. Более того, французские окна признаны наиболее хорошим решением для тех, кто грезит создать изысканный дизайн интерьера, отвечающий современным требованиям.

Французские окна: гармония внутреннего и внешнего пространства

Французские либо панорамные окна являются уникальные оконные конструкции, установка которых производится фактически во всю высоту стенки. Как правило, подобное решение подходит только для загородного строительства, в то время, когда застройщик, установив французские панорамные окна, получает возможность открыть неповторимый вид на веранду либо внутренний дворик, тем самым соединив окружающую территорию с внутренним пространством помещения.

Но, не обращая внимания на значительные трудности, с которыми сталкиваются хозяева, решившие установить французские окна, данный вид оконных конструкций неуклонно набирает свою популярность среди обладателей стандартных квартир.

Инновационные решения, применяемые в строительных работах, содействуют тому, что крупногабаритная конструкция, названная панорамными окнами, неспешно превратилась не только в надежный и функциональный, но и красивый элемент декора. Вследствие этого, французские окна, фото которых возможно заметить в данном материале, были поделены на пара разновидностей, отличающихся друг от друга конструктивными изюминками стеклопакета, системой открывания, и материалом, употребляющимся для профиля.

Виды французских окон

В соответствие с материалом, употребляющимся для изготовления профиля французских окон, выделяют следующие их разновидности:

  • Пластиковое панорамное окно, признанное наиболее недорогим, но непрактичным вариантом;
  • Алюминиевое французское окно: утепленный профиль, изготовленный из алюминия, считается наиболее выгодным для изготовлений аналогичных конструкций. Отличительной изюминкой алюминиевого профиля есть его монтаж из трех составных элементов: двух алюминиевых частей и полиамида, армированного стекловолокном, расположенного между частями алюминия. Он делает функцию тепло- и звукоизолятора, о чем нужно не забывать, устанавливая панорамную оконную конструкцию;
  • Деревянные панорамные конструкции, признанные хорошей альтернативой прошлым. Не обращая внимания на то, что использование дерева не содействует сужению оконных рам, что очень приветствуется среди поклонников «окон в Европу», дерево считается одним из самых эффектных и, что важно, надежных материалов;

  • Панорамные конструкции из стеклокомпозита – уникальная новинка на рынке оконных профилей, положительно зарекомендовавшая себя за время недолгого существования. Рамы, для изготовления которых употреблялся стеклокомпозит, не требуют дополнительного армирования и являются наиболее эстетичными если сравнивать с деревянными, что содействует значительному увеличению их конкурентоспособности на рынке оконных профилей.

В соответствие с изюминками конструкции, выделяют следующие разновидности французских окон:

  • Цельные конструкции;

  • Секционные, каковые являются наиболее распространенными, в случае изготовления профилей из дерева либо пластика. Это есть одним из способов увеличения надежности оконной конструкции и нужно в связи с громадной площадью остекления.

В соответствии с системой открывания выделяют:

  • Раздвижные конструкции типа «гармошка». К ним относится одна из самых популярных разновидностей – портал, воображающий собой дверь-окно, складывающуюся из одного и более полотен;

  • Параллельно-раздвижные конструкции;
  • Подъемно-раздвижные французские окна.

Установка французских окон: подготовка документации

Установка французских окон, размеры которых впечатляют, считается достаточно хлопотным делом. Наряду с этим хлопоты связаны не только с монтажными работами, но и оформлением документации, наличие которой нужно для тех, кто решил осуществить перепланировку.

  • Во-первых, необходимо добиться разрешения на установку французских окон у обладателя здания. В случае если жилое сооружение, в котором находится квартира, не относится к типовой постройке, вам потребуется разрешение от архитектора.
  • Взяв перечисленные выше документы, хозяину нужно наведаться в проектную организацию, где он в праве взять документ, подтверждающий возможность фактической перепланировки. Помимо этого, эксперты создадут проект французского окна и окажут помощь заключить соглашение о последующем технадзоре.
  • Собрав нужный пакет документов и написав заявление на перепланировку, нужно обратиться в межведомственную муниципальную рабочую группу, которая рассмотрит заявление и выдаст разрешение на перепланировку жилья. Дабы сэкономить время и уменьшить себе задачу, возможно обратиться в профильную компанию, которая практикует установку специфических оконных конструкций. Эксперты аналогичной компании возьмут сбор всех документов на себя, что разрешит сэкономить вам время и нервы.

Установка французских оконных конструкций на лоджии либо балконе

В большинстве случаев французские окна устанавливают так, дабы они выходили на балкон. Наряду с этим принципиально важно учитывать, что площадь застекленного пространства не должна быть больше 10 % площади комнаты. В этом случае может потребоваться перепланировка, поскольку остекление стенки возможно создавать лишь тогда, в то время, когда она не есть несущей.

К выбору фурнитуры для французской раскладки окон необходимо подойти с должной тщательностью, особенно в том случае, если планируется установка не глухих конструкций. Дабы створки выдерживали значительную нагрузку, необходимо отдавать предпочтение системам.

Как установить французские окна? Последовательность действий

  • Перед установкой французских окон демонтируют балконный блок, а после этого изменяют геометрию будущего оконного проема. В этих целях с петель снимают дверную створку, а после этого реализовывают демонтаж накладок на оконной раме, по окончании чего вынимают стекло. После этого выворачивают крепежи для рам и снимают подоконник. Дверной проем демонтируют посредством перфоратора, что в последующем облегчит демонтаж дверной рамы.

  • Монтаж французского окна нужно доверить квалифицированным экспертам, поскольку в случае их работы эксплуатационный срок французского окна значительно увеличится, но, если вы решили это сделать самостоятельно, то рекомендуем направляться приведенным ниже рекомендациям.

  • Раму новой балконной двери вставляют в проем, и по окончании выравнивания по горизонтальному и вертикальному уровню, реализовывают ее фиксацию. Подобные оконные конструкции изначально не вычислены на внешнюю нагрузку, в связи с чем между дверью и стеновым проемом предусматривают монтажный зазор, составляющий от 10-20 мм.

  • По периметру нового балконного блока, выполняя определенные расстояния, в стенке и раме просверливают отверстия для установки крепежей, каковые являются наиболее значимыми элементами конструкции, определяющими надежность блока. Чтобы добиться надежной фиксации блока в новом дверном проеме применяют анкерные дюбели. Лишь по окончании установки рамы в проеме реализовывают крепеж створок новой балконной двери.

Последние этапы строительства

Последним этапом монтажа есть герметизация стыков между стеной и балконным блоком. Для этого подойдет монтажная пена, слой которой не должен доходить на 20 мм до края профиля. Эксперты советуют удалять остатки монтажной пены, не ждя ее затвердевания, поскольку в другом случае, ее теплоизоляционные свойства будут нарушены.

Установив европейские оконные конструкции, стоит задуматься о наиболее выгодной отопительной системе, которая разрешит поддерживать в комнате, где установлены «окна в Европу» оптимальную температуру. В этом случае эксперты советуют дать предпочтение конвекторному отоплению и системе «теплый пол», обосновывать эффективность которых нет необходимости.

Французский балкон. Что важно знать перед заказом французского балкона

Французские окна — пример

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *