Вторник , 19 марта 2024

Самонивелирующийся наливной пол своими руками

самонивелирующийся, наливной

Наливной пол – это особенная разновидность стяжки пола. Его основная изюминка в том, что толщина сглаживающего слоя возможно от 1 мм до 30 – 50 – 100 мм.

У данной технологии имеется и другие названия – заливной пол, сглаживающая стяжка самовыравнивающейся смесью и «наливайка». Еще одна особенность наливного пола – свойство готовой смеси самонивелироваться, т.е. Растекаться ровным слоем, не оставляя щелей, зазоров, перепадов высот и воздушных пузырьков. Как раз свойство образовывать фактически идеально ровную поверхность и определяет то, где употребляется самонивелирующийся наливной пол. По большей части это финишное выравнивание поверхности перед укладкой таких напольных покрытий, как керамическая плитка, ламинат, линолеум, ковролин, паркетная доска и штучный паркет. Ровная поверхность пола не только облегчает укладку финишных напольных покрытий, то и в значительной мере определяет прочность их закрепления и долговечность в применении. Кроме этого существуют самонивелирующиеся смеси, каковые употребляются для обустройства финишного покрытия. Это так именуемые глянцевые и матовые наливные полы, 3D полы, каковые смогут имитировать природные материалы, камни, и иметь разноцветные картинки. Работа с этими смесями не такая уж и сложная, исходя из этого возможно смело делать самонивелирующийся наливной пол своими руками.

Самовыравнивающиеся полы отличаются долговечностью, исключительной прочностью, износостойкостью и устойчивостью к механическим повреждениям и нагрузкам, кроме этого они не опасаются жидкости и пыли. Ассортимент самонивелирующихся смесей огромен, они отличаются толщиной слоя, прочностью, временем подсыхания и трещиностойкостью. Наносить самонивелирующийся наливной пол возможно на такие основания:

  • Цементный пол, ЖБ плита перекрытия;
  • Черновая цементно-песчаная стяжка пола;
  • Ветхий наливной пол;
  • Система «теплый пол»;
  • Деревянный пол, ДСП и ГВЛ – употребляется в качестве основания с некоторыми ограничениями, как и керамзит.

Работать с самонивелирующейся смесью легче, чем с простым раствором для стяжки. Она несложнее замешивается, легче наносится и разравнивается, стремительнее сохнет, а в итоге получается более ровное и прочное покрытие. Сделать некачественный наливной пол сложно, но возможно. Как и в любом деле, в работе с самонивелирующимися смесями кроме этого имеется нюансы, несоблюдение которых может привести к растрескиванию покрытия. Потом мы рассмотрим подробную технологию заливки пола, уделив особенное внимание нюансам.

Материалы и инструменты для заливки наливного пола своими руками

Материалы и инструменты для заливки наливного пола своими руками

Для независимой заливки пола самонивелирующейся смесью пригодятся кое-какие инструменты и материалы:

Мешки с сухой смесью. Обратите внимание, что на самонивелирующийся наливной пол цена зависит от состава смеси и толщины будущего слоя. К примеру, самонивелирующийся пол на цементной базе Boden Zement Final стоит порядка 15 у.е. За мешок 25 кг, быстротвердеющий цементный наливной пол стоит 10 у.е. За мешок 25 кг, самым недорогим есть ровнитель на цементной базе – до 7 у.е. За 25 кг. Грунтовка глубокого проникновения либо адгезионная грунтовка Бетонконтакт. Шпаклевка на цементной базе либо ремонтный раствор для заделки громадных щелей. Кромочная демпферная лента. Пластиковые дюбели и саморезы по дереву. Ведро 25 – 40 л. Дрель с миксерной насадкой. Шпатель 15 – 20 см шириной. Игольчатый валик. Алюминиевое правило 2 м длиной. Уровень пузырьковый либо лазерный. Отвертка крестовая (для саморезов по дереву). Широкая кисть, валик и ванночка для грунтовки.

Все вышеперечисленное возможно приобрести в любом строительном магазине либо супермаркете. Фактически все материалы понадобятся для предстоящего ремонта.

Подготовка основания под самонивелирующийся наливной пол

При обустройстве наливного пола подготовка поверхности под него есть самым важным и серьёзным этапом. Если не проследить за перепадом высот, уровнем влажности чернового пола, не удалить масляные пятна с поверхности, то все предстоящие старания смогут быть ненужными. Исходя из этого уделите подготовке внимание и выполняйте технологию.

Цементный пол

Для подготовки основания, представляющего собой цементный пол, железобетонную плиту перекрытия либо черновую цементную стяжку, нужно выполнить следующее:

Демонтаж старого напольного покрытия

Удаляются ветхие напольные покрытия, снимаются плинтуса, двери и наличники дверей. В случае если поверхность цементного пола когда-то была вскрыта краской, водорастворимыми самовыравнивающимися смесями, мастикой либо на ней остались частички клея, нужно удалить все. В случае если на цементном основании имеется трещины, их нужно раскрыть треугольным скребком.

Удаление пыли с поверхности пола пылесосом

После этого направляться очистить пол от раскрошившегося бетона посредством железной щетки, удалить целый мусор, пыль и частички бетона строительным пылесосом либо, в крайнем случае, веником и мокрой тряпкой. Потом проверяется горизонтальный уровень пола посредством правила и уровня. Двухметровая рейка либо правило устанавливается на пол и без того выявляются неровности. Зазор между поверхностью пола и правилом не должен быть больше 2 мм. Громадные перепады высот, трещины и выбоины нужно заделать ремонтным раствором либо шпаклевкой. На стенах помещения отмечается уровень, до которого будет заливаться самонивелирующийся наливной пол. В случае если стенки были ранее оштукатурены, нужно удалить штукатурку до отметки на 25 мм выше уровня заливки смеси. Проверяется уровень влажности цементного основания. Если он выше 4%, нужно предварительно просушить основание и лишь после этого продолжать работы.

Принципиально важно! В случае если черновая цементная стяжка либо монолитный цементный пол были залиты сравнительно не так давно, то обустраивать наливной пол возможно лишь спустя месяц, в то время, когда бетон примет большую прочность и достаточно высохнет.

Поверхность пола нужно обезжирить и удалить все масляные пятна, каковые имели возможность там случайно появиться.

Заделка щелей в бетонном полу ремонтным раствором

На этом этапе возможно заделывать все щели, трещины и выбоины. Громадные перепады высот лучше заделать ремонтным раствором на базе цемента, а небольшие трещины и щели – шпаклевкой либо клеем для керамической плитки.

Проверка горизонтального уровня пола

В последний раз проверяется горизонтальный уровень долгой рейкой либо правилом.

Приклеивание демпферной ленты по периметры помещения

По периметру комнаты приклеивается демпферная лента, на уровне заливки смеси.

Перед началом предстоящих работ поверхность цементного пола должна быть сухой, ровной и без трещин и выбоин.

Деревянный пол

Опасность применения деревянного пола в качестве основания для заливки наливного пола содержится в том, что жидкая смесь может просачиваться через щели между досками. Кроме этого в случае если деревянный пол неисправен, скрипит, то по окончании заливки самонивелирующейся смесью неприятность не провалится сквозь землю, быть может кроме того усугубиться. Как раз исходя из этого деревянный пол нужно сперва шепетильно проверить на исправность, осмотреть и отремонтировать. Затем:

  • Снять плинтуса и двери, наличники с дверей.
  • Удалить все ветхие покрытия деревянного пола – лак, воск, клей либо краску посредством шлифовальной машинки.
  • Раскрыть все видимые трещины и зачистить большой наждачкой.
  • Удалить всю пыль и мусор промышленным пылесосом либо веником и мокрой тряпкой.
  • В то время, когда пол подсохнет по окончании мокрой уборки, нужно проверить его влажность.
  • Она должна быть не выше 10 %.
  • Следующий ход – обезжирить поверхность.
  • Все щели между деревянными планками и трещины заделываются шпаклевкой на базе клея.

Обратите внимание, что все ремонтные растворы должны высохнуть перед началом заливки самонивелирующейся смеси.

Установка маяков

Установка маяков

Многим думается, что применение самонивелирующихся смесей не предполагает установку маяков, словно бы бы раствор сам растекается ровным слоем и занимает всю нужную площадь. В действительности все, к сожалению, не так радужно. Как показывают на самонивелирующийся наливной пол отзывы, раствор хоть и более текуч если сравнивать с простым раствором для цементно-песчаной стяжки, все же не растекается ровным слоем без посторонней помощи. Ну, к примеру, представьте себе, что Вы вылили банку майонеза на пол, поскольку он не растечется ровным слоем, кроме этого и самонивелирующиеся смеси. Исходя из этого, если Вы желаете вправду ровный пол, устанавливайте маяки.

Помещение нужно разметить так, дабы расстояние между линиями маяков не превышало 1,8 м, дабы возможно было правилом легко разравнивать раствор, установив его на маяки. Ближайший к стенке маяк должен размешаться на удалении 50 см от стенки.

В качестве маяков возможно применять саморезы, железные трубы либо квадратные профили, направляющие для штукатурных работ, а возможно сделать маяки из ремонтного цементного раствора, тогда их не нужно будет убирать. Рассмотрим данный вариант:

Сперва размечаются места под маяки, после этого сверлятся отверстия под дюбеля приблизительно на расстоянии 2 м друг от друга.

Маяки по саморезам

Вставляются в отверстия саморезы. Сверху на саморезы устанавливается 2-х метровое правило либо уровень и проверяется ровное размещение. Подкручивая либо выкручивая саморезы, регулируется размещение правила и верхний уровень саморезов, который должен совпадать с уровнем заливки наливного пола, отмеченного на стене. Таким же образом устанавливаются все нужные саморезы. На пары саморезов должно легко становиться правило. По окончании окончания работ, связанных со сверлением цементного пола, выметается вся пыль, либо пылесосится пол. Перед тем как продолжить устанавливать маяки, нужно нанести грунтовку, повышающую адгезию с основанием. Данный этап детально расписан в следующем разделе. Для начала направляться смазать маслом ту грань правила, которая наблюдает вниз, в то время, когда оно лежит на саморезах. После этого замешивается ремонтный цементный раствор либо шпаклевка и ею заполняется весь обьем между саморезами. Обязана оказаться ровная полоса раствора под правилом. Сверху на саморезы устанавливается правило, которое придавливает раствор и формирует ровную верхнюю грань. По окончании застывания раствора правило снимается. Саморезы закручиваются в дюбеля.

В итоге получаются ровные дорожки из раствора, каковые будут являться маяками. В действительности существуют смеси, для которых не требуется устанавливать маяки, во всяком случае, так заявляет производитель. Учтите, что на порожке комнаты нужно поставить заслон в виде деревянной рейки, дабы смесь не вытекала за пределы помещения.

Самонивелирующийся наливной пол – устройство

По окончании подготовки поверхности и установки маяков возможно приступать к заливке самонивелирующегося наливного пола. Технология заливки и изготовление смеси имеет ряд нюансов, на каковые направляться обратить внимание.

Нанесение грунтовки на основание пола

Дабы закрыть все поры в цементном либо деревянном основании, улучшить растекаемость смеси, расширить адгезию раствора с основанием и уменьшить возможность появления пузырьков, поверхность пола нужно погрунтовать. Температура в помещении в ходе проведения грунтовочных работ должна быть постоянной, в крайнем случае, допускается понижение температуры. В случае если же температура будет увеличиваться, вероятно появление пузырей.

Принципиально важно! Для грунтования высокопористых оснований, таких как деревянное, употребляются высоковязкие грунтовки.

Грунтование производится в два этапа (2 слоя). Не следует экономить на грунтовочной смеси, в противном случае самонивелирующийся пол будет иметь непоправимые недостатки и придется его удалять:

Сперва грунтовка размешивается до однородной консистенции. Первая порция заливается в ванночку.

Грунтование поверхности пола

Валиком либо кистью грунтовка наносится на поверхность пола. В случае если имеется возможность, лучше применять безвоздушный распылитель.

Принципиально важно! По окончании нанесения первого слоя нужно понаблюдать за тем, как себя ведет грунтовка. В случае если появились вздутия и пузырьки, значит, пол был не достаточно сухим. При таких условиях сперва направляться просушить пол и после этого продолжить нанесение грунтовки.

В то время, когда первый слой грунта высохнет, наносится второй слой.

Продолжать работы возможно лишь по окончании подсыхания грунта. Эксперты советуют не ожидать более дней, а продолжать работы спустя 4 – 20 часов.

Приготовление смеси наливного пола

Время застывания смесей для наливного пола мало – до 1 часа, исходя из этого готовить раствор нужно лишь перед самым началом работ. Кроме этого направляться просчитать требуемое количество человек. К примеру, с заливкой пола в стандартной ванной комнате справится один человек, а вот для пола в комнате – пригодятся 2 – 3 человека. Берем мешок смеси, к примеру, самонивелирующийся наливной пол Бергауф Easy Boden. Обратите внимание, что инструкция к Вашей смеси есть приоритетной если сравнивать с нижеприведенной. В обязательном порядке ознакомьтесь с рекомендациями производителя.

Принципиально важно! Основная изюминка самонивелирующегося наливного пола в том, что для изготовление смеси нужно засыпать сухой компонент смеси в воду, а не наоборот.

Технология изготовление самонивелирующейся смеси:

В ведро либо другую емкость заливается требуемое количество воды, которое указано на упаковке. Засыпается сухой компонент из мешка. Посредством дрели с миксерной насадкой размешивается раствор. Время замеса 10 м с перерывами 2 – 3 минуты. Обязана оказаться однородная масса.

Проверка смеси на растекаемость:

Пригодится пластиковое кольцо диаметром 5 см. Возможно применять крышку от дезодоранта либо освежителя воздуха. С крышки срезается дно, дабы оказалось кольцо. Кольцо устанавливается на ровную гладкую поверхность, лучше стекло. Вовнутрь кольца заливается изготовление смесь, после этого кольцо убирается. По итогам наблюдений делаются выводы. Смесь обязана растечься, в случае если образуется пятно 15 – 16 см – хорошо. В случае если смесь растекается меньше, то нужно добавить воду, в случае если больше – сухой компонент.

Очень принципиально важно не переусердствовать с добавлением воды. В случае если ее окажется через чур много, то в наливном полу смогут появиться трещины либо расслоения, и замедлится высыхание пола.

Нанесение смеси наливного пола

На протяжении нанесения самонивелирующегося наливного пола нужно выполнять температурный и влажностный режим. Температура в помещении должна быть от +5 до +25 °С, оптимальной считается температура +15 — +25 °С. Влажность не должна быть больше 80 %, в противном случае громадна возможность, что на поверхности пола появится конденсат.

Обратите внимание, что смесь начинает застывать уже спустя 40 мин. По окончании изготовление, исходя из этого промежуток между заливками не должен быть больше 10 мин.. Пол во всем помещении нужно заливать без перерывов. Дабы приготовленная смесь не высыхала, ее нужно замешивать по частям в зависимости от производительности бригады рабочих. Для новичков целесообразно замешивать мало.

Заливка наливного пола:

Заливка начинается с дальнего от двери угла. Потом нужно двигаться в сторону двери. Заливка происходит по картам, грамотным маяками. По окончании заливки каждой порции раствор разравнивается правилом по маякам.

В случае если маяки не употребляются, то раствор разравнивается шпателем и протягивается ракелем.

Игольчатый валик прокатывается по всему раствору наливного пола, дабы удалить воздушные пузырьки. Следующая полоса заливки должна быть параллельной прошлой. Все остальные работы выполняются по алгоритму: заливка смеси, разравнивание, прокатывание, удаление воздуха игольчатым валиком.

Принципиально важно! Для хождения по полу, залитому самонивелирующейся смесью, употребляются так именуемые краскоступы – подошвы с шипами, каковые возможно надевать сверху простой обуви. Хождение в краскоступах кроме этого оказывает помощь удалять пузырьки воздуха из смеси.

По окончании заливки самонивелирующегося наливного пола нужно дождаться его подсыхания. К вечеру легко застывший пол возможно накрыть полиэтиленовой пленкой, дабы из него медленнее испарялась вода. Так меньше возможность растрескивания поверхности. Время застывания наливного пола около 3 дней: через дни по нему возможно ходить, но применять полноценно лишь спустя 3 – 6 дней. Укладывать сверху финишное напольное покрытие возможно лишь через 5 – 6 дней, в то время, когда смесь всецело высохнет и затвердеет.

В случае если в качестве маяков употреблялись трубы либо профили, их нужно удалить спустя 3 – 4 часа по окончании заливки смеси и заполнить пустоты новым раствором самонивелирующейся смеси. В рассмотренном случае маяки являются частью неспециализированной конструкции сглаживающей стяжки. В случае если наливной пол обустраивался сверху системы «теплый пол», то его возможно подключать не ранее чем через 7 – 10 дней. В случае если самонивелирующийся наливной пол заливался в качестве финишного покрытия, то его поверхность возможно вскрыть лаком.

наливной пол своими руками!!! самый лёгкий способ!!!

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *