Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать влагостойкий ламинат

выбрать, влагостойкий, ламинат

Еще недавно запрещено было представить ламинат, что уложен в санузле либо в бассейне. Думается, тандем древесина, из которой изготовляется это покрытие, и вода, что неизбежно попадает в таких помещениях на пол, неосуществим.

Но сейчас при производстве ламината используют инновационные технологии, каковые разрешают воплотить подобное решение в действительность. Сейчас мы поболтаем о том, как выбрать влагостойкий ламинат.

  Особенности влагостойкого ламината

Сейчас декоративная отделка жилья просто неосуществима без применения различных напольных покрытий, среди которых особенное место занимает ламинат. Подобный материал в один момент есть очень привлекательным, несложным в эксплуатации и доступным по цене, в случае если сравнить его с паркетом и другими напольными покрытиями.

Современный ламинат применяют не только в жилых комнатах (спальни, детские, гостиные, прихожие и кухни), но и в санузлах и душевых. Кое-какие виды ламината, каковые имитируют керамическую плитку, сланец и натуральный камень, укладывают кроме того в саунах и бассейне.

Водостойкость есть самым не сильный местом любого ламината. Верх любого аналогичного напольного покрытия, в большинстве случаев, способен предотвращать влагу. Но, в случае если вода попала в место соединений двух плит ламината, то она проникнет и дальше вовнутрь, исходя из этого в будущем угрожает разбухание. Дабы подобное не случалось, рекомендуется укладывать водостойкий ламинат.

Технология производства влагостойкого ламината сходна с процессом изготовления стандартного покрытия. Но плиты делаются не из стружки, а из цельных древесных волокон. Это уже на данном этапе материалу разрешает стать более водостойким. Процесс прессования и особой обработки древесных волокон происходит при громадном давлении и большой температуре.

В итоге таких манипуляций материал делается весьма плотным, он уже не пропускает самых небольших капель воды. Кроме этого, плиты по окончании прессования покрываются особым раствором, который не разрешает развиваться грибку и плесени при укладке ламината в комнатах с повышенной влажностью (санузел, ванна, баня), а после этого наносится на него в пара слоев вещество с содержанием смол и воска, которое отталкивает воду. Исходя из этого все щели замечательно герметизируются, не пропуская влагу наряду с этим и не разрушая самого древесного материала.

Влагостойкий ламинат складывается из таких слоев: рифленый верхний слой, водостойкий усиленный слой, декорирующая пленка с узором, основная база, что кроме этого есть водостойкой, система крепления и подложка стабилизирующего характера. Основные характеристики водостойкого ламината пребывают в следующем: влагостойкость, ударопрочность, отсутствие деформаций от колебаний температуры и скольжения, антистатические свойства (на поверхности не оседает пыль), защита от плесени и экологичная безопасность.

Водостойкий и влагостойкий ламинат

При выборе ламина стоит обратить внимание, что в продаже имеется влагостойкий и водостойкий ламинат, каковые имеют между собой некие отличия. Отличие принципиальна для тех потребителей, каковые решают, чем покрыть пол на кухне либо в ванной, где присутствует увеличенный уровень жидкости. Не смотря на то, что современный влагостойкий ламинат имеет высокие износостойкие характеристики!

Водостойкий ламинат есть стойким не к несложной влаге, испарениям и сырости, а к прямому контакту с водой. Все щели, каковые имеются между плитами ламината, закрыты самым надежным образом – посредством разогретого воска. Кое-какие производители сохранность для того чтобы ламината гарантируют и по окончании его нахождения в воде в течении нескольких недель, поскольку вместо древесноволокнистой базы употребляется пластиковая. Самыми лучшими производителями водостойкого ламината являются две германские компании Grande и Castilia.

Влагостойкий ламинат обрабатывают парафином и различными составами, каковые способны лишь некоторое время мешать действию жидкости. Базой для того чтобы покрытия есть древесноволокнистая плита громадной прочности, но она не выдерживает долгого нахождения в воде, начинает подгнивать и разбухать. Кроме того, влагостойкий ламинат способен изменять свой количество при колебании температур.

Исходя из вышеописанных свойств водо- и влагостойкого ламината возможно сделать следующие выводы. Влагостойкий ламинат не опасается загрязнений и мокрой уборки, предотвращает развитие бактерий и грибка, а исходя из этого превосходно подходит для укладки в прихожей и на кухне. Но в качестве покрытия для ванной, сауны, бани, бассейна, балкона и веранде лучше взять водостойкий ламинат, который противостоит долгому действию воды и атмосферных явлений, практически не деформируется и не изнашивается.

Дабы влагостойкий ламинат сохранил свои свойства, необходимо верно заботиться за покрытием. В случае если на поверхность попала вода, направляться срочно её стереть, не контролируя водоотталкивающие свойства ламинированной доски. Неприятности появляются лишь тогда, в то время, когда влага проходит через панели, нарушив наряду с этим базу ламинированного напольного покрытия. В следствии панели набираются влагой, начинают подниматься и деформируются, а пол получает рельефность. Исходя из этого не нужно продолжительное сотрудничество с водой кроме того самого качественного водостойкого ламината.

Выбор влагостойкого ламината

Влагостойкие ламинированные напольные покрытия сейчас предлагают фактически все большие производители. Исходя из этого так принципиально важно знать, как выбрать по-настоящему качественный материал.

Описание

В описании влагостойкого ламината присутствует, в большинстве случаев, слово aqua. К примеру, Aqua-Protect либо Aqua Resist. На упаковке ламината в маркировке изображают зонтик либо кран с каплей и подобные обозначения, каковые оказывают помощь осознать, какой ламинат есть влагостойким.

Кроме того неумелый потребитель сможет легко отличить влагостойкий ламинат. В нем имеется специфическая зеленая HDF-плита, заметная при разрезе материала. Этот слой полностью устойчив к влаге и сырости, предотвращает размножение грибка и бактерий за счет бактерицидной пропитки.

Класс нагрузки

Популярным критерием для оценки качества покрытия считается класс нагрузки. Выбирать рекомендуется покрытие минимум 32-ого класса – к примеру, влагостойкий ламинат Dumafloor. Хорошим решением для кухни будет 33-ий класс, который прочнее и износостойчивее, чем покрытие 31-ого и 32-ого класса. Многие клиенты увидели, что влагостойкость у покрытия 33 класса будет намного выше, чем у «младших родственников».

А вот приобретение для домашнего применения ламината 34-го класса, согласно точки зрения умелых экспертов, оправдано не всегда. Прежде всего он предназначается для коммерческих помещений, и цена его намного больше. Долговечность и прочность ламината часто будет зависеть от производителя. К примеру, германская ламинированная доска 32-ого класса по качеству оказывается лучше, чем китайский либо российский ламинат 33 класса.

Свойства

Дабы разобраться, какой лучший влагостойкий ламинат из нескольких весьма похожих вариантов, рекомендуется взглянуть и на показатель плотности несущих HDF-плит: чем данный параметр будет выше, тем покрытие имеет громадную прочность, а жидкости опасается меньше.

Еще одним ответственным показателем выступает коэффициент разбухания, который определяют при помощи тестов, в то время, когда выдерживают ламинат в воде в течении 24 часов. Ориентировочная норма образовывает 18% для этого показателя. Чем ниже коэффициент разбухания, тем ламинат есть более влагоустойчивым.

Дабы проверить уровень качества ламината дома и его влагостойкость, поступите так. Отпилите маленькой кусок ламината либо возьмите уже готовый пример для тестов, положите его в воду комнатной температуры на 8 часов. За это время он должен разбухнуть не больше, чем на 18%. К примеру, в случае если толщина ламината образовывает 8 миллиметров, то толщина по окончании аналогичных манипуляций должна быть не больше 9,5 миллиметров. Опыт говорит, что некачественный ламинат разбухнет на 30-40%, быть может и больше.

Цена

Не забывайте, что цены на влагостойкие коллекции будут заметно выше стоимости обычного напольного покрытия. И это в полной мере логично: чем дороже ламинат, тем он качественнее, а его характеристики лучше. Точно не стоит экономить на качестве, выбирая недорогой ламинат малоизвестной марки.

Дорогой ламинат от известных производителей прослужит вам много лет: лучшие производители ламината выдают гарантию на него на 25-50 лет. Влагостойкий ламинат экономного класса, но сносного качества, в Вебмагазинах стоит за квадратный метр от 500 рублей. Запомните, что не бывает ламинат 32-ого класса дешевле 380 рублей за метр квадратный. Частенько написано на ценниках аналогичного ламината, что он сделан в Бельгии либо Германии, но в действительности он произведен в Китае либо в России. Цена на влагостойкий ламинат большого качества от европейских производителей, в большинстве случаев, начинается приблизительно от 1300 рублей за метр квадратный.

Компромиссным вариантом, неудобным, но время от времени оправданным, есть такое решение. Вы имеете возможность уложить на пол ламинат экономного класса, который через пара лет необходимо будет заменить более прочным и качественным влагостойким, у вас будет время подсобирать денег на приобретение таковой вещи. Благо, монтаж современного ламината с замками есть процессом стремительным, относительно несложным и недорогим.

Соединительные замки

При покупке ламината, который не опасается действия воды, в обязательном порядке необходимо наблюдать на соединительные замки. Они должны, в совершенстве, прочно фиксировать между собой панели без происхождения зазоров. В случае если замковый механизм оптимален, то по окончании укладки ламината между досками практически не будет щелей, а у воды — шанса попасть в стыки. А если вы ещё при укладке влагостойкой ламинированной доски сделаете хорошее выравнивание пола и поместите пробковую подложку, имеете возможность и вовсе забыть о своих опасениях.

Замки ламината, каковые являются уязвимым местом покрытия, смогут быть пропитаны поверхностно либо глубоко. Глубокая пропитка, как у влагостойкого ламината Tarkett, способна хорошо защищать поверхность от пагубного действия жидкости, а поверхностная может дать лишь водоотталкивающие свойства. И это вам предстоит узнать, что имеется что!

При покупке взглянуть на изделие: замки при неглубокой пропитке имеют вид достаточно мокрых и скользких, а вот в случае если обработка сделана как следует, то попытки соскрести ногтем воск не приведут ни к чему. В случае если некоторая часть воска осталась на ногтях, это говорит о хорошем уровне обработки поверхностной, но подобный ламинат доставит в будущем кое-какие неприятности, такие как деформация пола.

Внешний вид

Ламинат есть достаточно скользким напольным покрытием. Особенно в то время, когда попадает на него та же злополучная вода. Дабы на кухне случайно не поскользнуться, стоит дать предпочтение напольному покрытию не с гладкой поверхностью, а с мало рельефной и структурированной.

Для ванной оптимальнее подходит ламинат, который напоминает по своей структуре керамическую плитку и отличается такими изюминками:

  • Нестандартная форма — маленькие плиты, размеры которых достигают 400 на 400 до 400 на 1200;
  • Четко выраженный блеск, который разрешает ванную сделать приукрашенной.

Производители и коллекции

Упомянем лишь некоторых больших производителей ламинированного напольного покрытия, в ассортименте которых имеются коллекции с влагостойкими свойствами. На русском рынке самые узнаваемые такие марки: Pergo, Alloc, влагостойкий ламинат Witex, Kronospan, Classen, Quick-Step, Tarkett. Хорошую репутацию имеет ламинат европейского производства, который изготовлен в Германии, Бельгии, Норвегии либо Швеции.

Таковой ламинат считается более долговечным и качественным. Многие клиенты в своих отзывах утверждают, что он помогает продолжительнее, царапается меньше и выдерживает превосходно кроме того громадные «заливы» и «потопы». Брать водостойкое ламинированное покрытие рекомендуется лишь в закрытых павильонах и специализированных магазинах, где имеются все сертификаты качества таковой продукции.

По цене более доступны ламинированные покрытия отечественного производства. К тому же многие узнаваемые европейские производители свою продукцию производят на собственных русских фабриках. Исходя из этого необходимо обращать внимание не только на торговую марку, но и на адрес, который указан на упаковке.

Неверно думать, что у нас производится только плохой ламинат. К примеру, кое-какие виды влагостойкого ламината Таркетт делаются из европейских плит, и характеристики у этих коллекций весьма хорошие. Ламинат Quick Step делают на русском заводе из плит, произведенных в Бельгии. А ламинированные доски, создаваемые ими у нас, удачно продаются в Европе либо Штатах. Гарантия завода будет одинаково распространяться как на Европу, так и на нашу страну.

Как выявить китайский ламинат

В случае если вас интересует, как выбрать лучший ламинат, как выявить китайский материал и не перепутать его с европейским, стоит воспользоваться нашими рекомендациями. Для начала удостоверьтесь в надежности ламинированную доску на запах. Качественное напольное покрытие класса Е1 фактически не пахнет.

Затем обратите внимание на размер ламината. В случае если доска имеет длину 1215 миллиметров, а толщину 12,3 миллиметров, то это китайское изделие на 99%. Подобные характеристики ламината обуславливаются заводскими настройками китайских производителей влагостойкого ламината, поскольку ламинат с подобными параметрами производится дешевле всего.

Кроме этого направляться проверить маркировку ламинированного напольного покрытия. На доске влагостойкого ламината китайского происхождения частенько ничего не пишут. В Европе и России постоянно присутствует маркировка и обозначена страна-производитель. Наряду с этим производитель ни при каких обстоятельствах не пишется в сокращенном варианте. Не верно, в случае если на упаковке ламината указано: «made in EU». Должно обозначаться: «made in France».

Помимо этого, возможно и по-другому отличить китайский аналог от европейского качественного ламината. Посмотрите окрас его оборотной стороны. У ламината, произведенного в Китае, обратная сторона имеет коричневый цвет, а у европейцев — бежевый. Но в последнее время участились случаи, в то время, когда у китайцев обратная сторона кроме этого имеет бежевый цвет.

Кроме этого, вы имеете возможность пойти ва-банк в проверке качества влагостойкого ламината. Необходимо всего-то проверить повторяемость изображения на досках. Все производители дорогого ламинированного покрытия пробуют достигнуть для того чтобы результата, в то время, когда ламинат, что имитирует деревянную половицу, на неё был похож максимально. Вспомните, что любая дощечка деревянного напольного покрытия имеет свой неповторимый личный рисунок.

Исходя из этого уважающие себя производители ламинированных покрытий стараются изготовить как возможно больше дощечек с разными картинками. Минимум повторяемость досок образовывает 1:6. К примеру, если вы вскрыли 4 пачки и поняли, что досок с различными картинками под древесину не больше 6, то производитель пробовал максимально сэкономить. А вдруг компания экономит на этом, то вряд ли она не стала экономить на более больших чертях. Сейчас вы понимаете, сколько стоит влагостойкий ламинат хорошего качества?

Наведем таковой пример. Производитель Unilin при изготовлении ламинированной доски Quick Step коллекции Largo придерживается повторяемости неповторимого изображения 1:60! А вот китайские производители, в большинстве случаев, делают влагостойкий ламинат с повторяемостью рисунка 1 к 4 либо кроме того 1 к 3. Не поддавайтесь на эту уловку!

Влагостойкость ламината — тест (1 часть)

Влагостойкость ламината — тест (2 часть)

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *