Вторник , 19 марта 2024

Как подготовить плинтус под покраску своими руками

подготовить, плинтус, покраску

Частенько ремонт в помещении завершается монтажом и покраской плинтусов. Плинтус разрешает совсем оформить комнату и придать ей определенной привлекательности.

Существует пара вариантов плинтусов, устанавливаемых как на полу, так и на потолке. О том, какой краской красить плинтус и об изюминках проведения этого процесса определим потом.

Плинтус пола под покраску: виды напольных плинтусов

Плинтус играет роль не только эстетического элемента помещения, он кроме этого делает определенную функциональную нагрузку. Так, установка на полу деревянного покрытия, требует в обустройстве компенсационного зазора, который прячется за плинтусом. Отсутствие данного зазора ведет к деформации напольного покрытия.

Посредством плинтуса удается скрыть определенные коммуникации, каковые портят внешний вид помещения. Плинтус — переходной элемент от потолка к стенкам и от стенку к полу, он формирует определенную гармонию цвета.

Существует большое количество вариантов напольных плинтусов, каковые различаются по форме, цвету и материалу.

Первый вариант напольного плинтуса — самый популярный и старый. Для его изготовления употребляется натуральное дерево. Существует большое количество вариантов деревянных плинтусов, разной ценовой категории, качества и породы. Деревянный плинтус подразумевает его окрашивание в определенный цвет либо покрытие лаком. Периодически, деревянный плинтус окрашивается в ходе эксплуатации.

Плинтус шпонированного типа — имеет деревянную базу и декоративное покрытие. Для защиты шпона, его поверхность покрывается меламиновой пленкой. Шпонированный плинтус менее дорогостоящий, чем деревянный, но он устойчив перед влагой и температурными колебаниями.

Самый простой в обслуживании и монтаже плинтус, выполненный из пластика. Он доходить под ковролин, ламинат и линолеум. Большая часть пластиковых плинтусов по текстуре напоминают дерево, но имеют более высокие эксплуатационные характеристики. Такие плинтуса отличаются наличием особых каналов, в которых возможно запрятать провода.

Плинтус из МДФ устанавливается на ровную стенке, складывается из особой планки, которая имеет большую механическую прочность. На поверхность планки наносится бумажная база, формирующая цвет и текстуру плинтуса. Данный вариант плинтуса отличается экологичностью, стойкостью к перепадам температуры, гигиеничностью.

Плинтус для пола из алюминия в жилых помещениях употребляется редко. Его использование актуально в промышленных заведениях. Данный вариант плинтуса высокопрочный, гигиеничный и имеет Большой срок эксплуатации.

Полиуретановый вариант напольного плинтуса имеет широкое распространение. Он не опасается жидкости, исходя из этого превосходно подходит для кухонь и ванных.

Плинтус гибкий под покраску из полиуретана отличается хорошими эксплуатационными чертами и легко монтируется в помещении, повторяя его форму. Из-за гибкости полиуретанового плинтуса он способен скрыть самые громадные неровности стен. Помимо этого, изделия характеризуется наличием пазов, в которых устанавливают провода. Среди преимуществ гибкого плинтуса под покраску отметим:

  • Легкость веса изделия;
  • Несложный и стремительный монтаж;
  • Стойкость перед механическими нагрузками;
  • Стойкость перед влагой и температурными колебаниями;
  • Применение в разных по назначению помещениях: как в ванной, так и в спальне;
  • Возможность независимого окрашивания.

Плинтус под покраску напольный: технология окрашивания напольного плинтуса

Не каждый из перечисленных выше вариантов напольных плинтусов подходит под покраску. Кое-какие модели продаются готовыми к монтажу и не нуждаются в нанесении дополнительной отделки.

Значительно чаще, в помещении применяют плинтуса из мелкофракционной фракции дерева, такие изделия продаются как окрашенными, так и неокрашенными. Приобретение плинтуса под покраску владеет массой преимуществ, таких как:

  • Совершенная гладкость поверхности;
  • Наличие слоя грунтовки, который снабжает защиту плинтуса;
  • Большой уровень неизменной прочности;
  • Возможность перекрашивания изделия в необходимый цвет;
  • Легкость монтажа;
  • Маскировка стыка между полом и стеной.
  • Процесс окрашивания плинтуса сверхсложный и начинается с выбора подходящего цвета. Выбирая цвет плинтуса учитывайте цвет пола и стен, оттенок мебели в комнате, размеры комнаты, оформление, главное и дополнительное освещение.

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями, каковые окажут помощь верно выбрать цвет напольного плинтуса:

1. Окрасьте плинтус в тон с потолком либо полом. Посредством данного хода удается расширить помещение в объеме.

2. В случае если в помещении низкие стенки, то плинтус должен быть окрашен в тон стенки, так, стенки будут казаться выше.

3. Еще один вариант — покраска плинтус в цвет дверного короба, так, удается гармонично соединить их между собой.

4. В случае если в отделке комнаты употребляются яркие и неброские тона, то возможно покрасить плинтус в контрастный и броский цвет. Так, удается добиться акцентирования внимания на данном элементе.

Для изготовления МДФ плинтуса деревянного под покраску употребляется фанера и слой бумаги. Наличие меламинового покрытия снабжает защиту плинтуса от жидкости и других раздражителей. Данный вариант плинтуса легок в монтаже и уходе. Существуют варианты МДФ плинтуса с уже нанесенным рисунком либо под покраску.

Различают два варианта МДФ плинтуса под покраску:

  • Светло-серый;
  • Плинтус белый под покраску.

Предлагаем ознакомиться с технологией нанесения краски на напольные плинтуса из МДФ:

1. Окраска плинтуса производится лишь по окончании исполнения монтажных работ. Чтобы не допустить попадания красящего состава на другие поверхности, оклейте их посредством малярного скотча.

2. Перед началом окрашивания плинтуса, выполните его шлифовку посредством наждачной бумаги с небольшой зернистостью. Так, на поверхности панели не будет подниматься ворс.

3. Потом нанесите на покрытие слой грунтовки и дождитесь ее подсыхания. Нанесите еще один слой грунтовки, которая придаст поверхности гладкости.

4. Для покраски плинтуса применяйте стандартную кисть, размер которой напрямую определяет размер плинтуса.

Выбирая красящий состав для плинтусов обратите внимание на его составляющие. Для внутренних работ рекомендуем дать предпочтение краске на латексной, вододисперсионной либо акриловой базе. По окончании нанесения грунта на поверхность плинтуса, приступайте к его окрашиванию. Для исполнения работ потребуется наличие:

  • Конкретно плинтуса;
  • Краски;
  • Перчаток;
  • Кисти;
  • Пленки из полиэтилена;
  • Емкости под воду.

Установите на пол пленку из полиэтилена. Оденьте перчатки начните покраску плинтуса. Делайте работу бережно, наносите краску равномерно, узкими слоями. Дождитесь подсыхания первого слоя красящего состава, и еще раз повторите перечисленные выше действия.

Плинтус крашенный деревянный — технология покраски

Для сооружения деревянных плинтусов применяют древесной массив. Данный материал отличается большой прочностью, экологической безопасностью и долгим сроком эксплуатации. Перед тем как приступить к работе, на деревянный плинтус кроме этого наносится грунтовка в два слоя. Она снизит расход краски и повысит сцепление между деревом и красящим составом.

При одновременном окрашивании и деревянного пола и плинтуса. Сперва рекомендуется покрасить плинтуса, а по окончании пол. В рабочем ходе следите за тем, дабы краска не капала на пол.

Чтобы избежать появления потеков под крайнюю часть плинтуса подставляется шпатель, а окрашивание выполняется посредством узкой кисти.

В случае если пол не будет окрашиваться, то рекомендуется обезопасисть его и стенки посредством малярной ленты. Для того, чтобы получить качественное покрытие, которое будет помогать вам много лет, наносите краску на плинтус узким и равномерным слоем. Окрашивание громадным числом краски приведет к вздутию и деформации покрытия. По окончании нанесения каждого слоя краски, дождитесь его полного подсыхания, перед нанесением последующего.

Покраска деревянного плинтуса — оптимальное решение для случаев, в то время, когда отыскать плинтус нужного тона не удается.

Какой краской красить плинтус: обстоятельства покраски плинтуса

Потолочные плинтуса производят значительно чаще в ярком цвете, в случае если в комнате будет светлій потолок, то они достаточно хорошо с ним соответствуют. Исходя из этого существуют приверженцы для того чтобы мнения, что плинтус для потолка на пенопластовой, полистирольной либо полиуретановой базе окрашивать не требуется.

Но, данные варианты плинтусов нуждаются в покраске, кроме того в белый цвет, обстоятельств этому множество. Ознакомимся с некоторыми из них:

  • На данных вариантах плинтусов частенько присутствуют небольшие недостатки в виде вмятин, царапин, каковые при дневном освещении становятся заметными, окрашивание способно исправить данный недостаток;
  • Пенопласт имеет рыхлую структуру, которая просвечивается, его окрашивание придает плинтусу большей солидности и усиливает его внешний вид;
  • На неокрашенном материале лучше скапливается пыль, а со временем он желтеет;
  • Для очистки окрашенных плинтусов, достаточно помыть их мокрой тряпкой;
  • Помимо этого, как раз посредством краски удается скрыть угловые стыки между плинтусами;
  • Плинтуса, выполненные из дерева, кроме этого окрашиваются, краска снабжает их защиту и внешних факторов и усиливает срок эксплуатации;
  • Посредством краски удается создать плинтус любого оттенка, соответствующего с помещением.

Более эргономичен процесс окрашивания плинтуса в неустановленной форме. Но, при таких условиях, по окончании монтажа плинтусов стыки между ними останутся видны. Да и существует риск загрязнения плинтуса при исполнении монтажных работ. Исходя из этого значительно чаще плинтуса красят уже по окончании их монтажа на стену.

При совпадении цвета плинтуса и потолка, они окрашиваются в один момент. Наряду с этим, делать это лучше по окончании исполнения окончательной отделки стен в комнате. Перед нанесением красящего состава на поверхность потолочного плинтуса, рекомендуется покрыть его грунтовкой. Ее возможно наносить и до фиксации плинтусов на стене.

Достаточно ответственным вопросом есть выбор красящего состава для отделки плинтуса. Красить плинтус под покраску необходимо краской, имеющей водную базу. Пенопласт, полиуретан — уничтожает спирт, растворители типа уайт спирита и другие агрессивные вещества.

Исходя из этого для окрашивания плинтуса рекомендуется применять краски, имеющие акриловую, латексную либо водную базу. В случае если окрашивание плинтуса все же происходит перед его монтажом, то разрешается применять краску в баллончике. Так, удается ускорить рабочий процесс. Если вы нуждаетесь в краске определенного цвета, но отыскать в магазине ее не смогли, то придется заколеровать красящий состав самостоятельно.

Как красить плинтус из пенопласта

Перед покраской потолочного плинтуса, нужно подготовить поверхность к проведению работ. Устраните недостатки между соединенными деталями в углах, избавьтесь от царапин и вмятин.

Для этих целей рекомендуем воспользоваться шпаклевкой либо особым герметиком. В случае если на стену был установлен плинтус из дерева, то для его отделки употребляется особая шпаклевка по работе с деревянными поверхностями.

В общем, перед началом нанесения краски на плинтуса выполните такие действия:

1. Запаситесь губкой либо мягкой тряпкой, емкостью с водой и резиновым шпателем. Посредством шпателя распределите шпаклевку в месте стыка двух плинтусов либо в месте недостатков на поверхности плинтуса.

2. Для удаления излишков шпаклевки применяйте намоченную в воде губку. При наличии стыков между стеной и плинтусом, кроме этого заделайте их раствором шпаклевки.

3. Дождитесь того, полного подсыхания шпаклевочного состава, отшлифуйте поверхность особыми приспособлениями.

4. Затем переходите к исполнению окрашивания плинтусов.

Процесс покраски плинтуса достаточно простой, в случае если делать все технологические аспекты его проведения. Темперамент работы определяется этапом проведения окрашивания, есть ли данный процесс завершающим в отделке помещения, либо затем на стену будут клеить обои. На начальной стадии работы, нужно очистить плинтус от грязи и нанести на него слой грунтовки.

В случае если плинтус окрашивается перед проведением ремонта на потолке и стенках, то при таких условиях, предпочтительно применять баллончик. Работа пройдет стремительнее и займет мало времени. В случае если же плинтус окрашивается по окончании отделки стен, то на стену и на потолок, при необходимости устанавливается малярная лента, предотвращающая попадание краски на них.

В случае если все же краска попала на обои, то для ее удаления нужно применять мокрую тряпку либо губку. В случае если наклеивать малярную ленту на обои запрещено, то воспользуйтесь ниже предложенным вариантом покраски плинтусов. Возьмите широкий шпатель и установите его к плинтусу со стороны стенки. Окрашивайте участки плинтуса неспешно, передвигая шпатель. По окончании покрытия плинтуса краской первый раз, дождитесь ее полного подсыхания и повторите процесс еще один либо два раза.

Плинтус для пола и потолка СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *