Вторник , 19 марта 2024

Как клеить потолочную плитку из пенополистирола

клеить, потолочную, плитку

В случае если потолок в квартире не испытывает недостаток в дополнительном выравнивании, натяжные конструкции не по карману, а несложная покраска и побелка не подходит, то плитка из пенополистирола станет лучшим решением для отделки.

Разнообразные картинки, громадная палитра цветов, имитация под разные материалы оставляют за клиентом право быстро и недорого создавать неповторимое потолочное покрытие.

Пенополистирол – это невредно?

В отношении любых продуктов химической индустрии у потребителя в большинстве случаев сходу складывается негативное впечатление, которое в действительности оказывается ошибочным.

  • Что же касается пенополистирола – то в его основе лежит стирол. В первый раз это вещество удалось взять германскому аптекарю Эдуарду Симону. Он проводил опыты со стираксом (вид смолы), а их результатом стало получение нового вещества. Оно владело свойством поменять свою структуру, образуя более плотную консистенцию, похожую на желе.
  • Тогда аптекарь не стал продолжать свои изыскания, поскольку не видел применения стиролу, как он его назвал. Спустя десятилетия свойство образовывать желеобразную массу назовут полимеризацией, а благодаря формированию этого процесса химики обучатся получать полимерные материалы.
  • На производстве гранулы стирола смешивают с полимерным составом в особых формах и нагревают. В следствии много образуются шарики, каковые, возрастая в объеме, слипаются между собой и заполняют всю форму. Оказавшиеся плиты сушат и разрезают. Пенополистирольные блоки, произведенные по таковой технологии, находятся на хорошем счету у строителей, занимающихся утеплением помещений.

Другими словами, применять материал в жилых помещениях не не разрещаеться строительными и санитарно-гигиеническими требованиями. Потолочная плитка из пенополистирола имеет хорошие отзывы, особенно в случае если это относится недорогого и стремительного косметического ремонта.

Потолочная плитка из пенополистирола. Какой вид лучше?

Метод производства пенополистирольной плитки воздействует на ее характеристики и внешний вид. Отличить их просто, вот что укажет на способ изготовления:

  • В случае если на прилавке плитка толщиной от 5 до 8 мм, рисунок имеет нечеткие очертания и рельеф узора неявно выражен, то эту плитку произвели способом штамповки (прессовки). Из готовых пенополистирольных плит штампуют фигурные квадраты. Поверхность изделия рыхлая и на ней четко просматриваются поры.
  • Основным преимуществом есть дешевизна, а недостатком – свойство быстро впитывать грязь и пыль. Но такую плитку по мере загрязнения возможно красить акриловыми составами, тем самым быстро освежать потолок.

  • Гладкая поверхность и характерный блеск выдадут продукт, изготовленный способом тёплой экструзии. Расплавленную массу продавливают через отверстия в профиле. Явной пористой структуры такая она не имеет. Обычно эта потолочная плитка из пенополистирола не редкость цветная и имитирует мрамор, древесину либо другие материалы. Кое-какие производители производят ламинированную экструдированную плитку. Цена данной потолочной плитки из пенополистирола низка, ее легко мыть простой водой.
  • Толщина плитки в 10 – 14 см разрешает сделать рисунок более глубоким и сильно выраженным. Сложные цветочные узоры либо имитация лепнины значительно чаще переносятся на таковой материал, изготовленный самым дорогостоящим способом. Форму заполняют жидким сырьем и оставляют застывать при больших температурах.
  • Инжекторную плитку легко отличить по ровным краям, для получения результата бесшовного потолка необходимо брать как раз ее. Потом покрасить ее не окажется, и стоит она дороже других видов.

Сказать о явном превосходстве одной плитки над другой не приходится, и золотой середины в этом случае не имеется. Кроме того недорогие штампованные изделия будут хорошо смотреться на потолке, в случае если их изготовили из качественного сырья. Дабы в этом убедиться, при покупке необходимо провести ряд несложных манипуляций:

  • В ходе визуального осмотра принципиально важно не просмотреть вмятины и царапины на гладкой экструдированной плитке. На потолке любой недостаток будет заметен сходу, а «отремонтировать» поврежденный элемент запрещено. Сколы и неровные края – еще один предлог приобрести покрытие из другой партии (либо в другом месте). Это требование особенно актуально, в случае если плитка не квадратной формы, а абстрактной, с волнистой линией краев.
  • В случае если бережно взять плитку за уголок и легко покачать ею вверх – вниз, она не должна крошиться и ломаться. Само собой разумеется, прочность на излом у пенополистирольной плитки минимальная, но подобную нагрузку она обязана выдерживать.
  • Прямые углы – залог того, что процесс приклеивания плитки не превратится в нескончаемую попытку собрать паззл с недостающим элементом. Состыковать такие квадраты, дабы они хорошо, без щелей прилегали друг к другу, не окажется, как бы мастер не старался.
  • Декоративные свойства цветной плитки, без сомнений, высокие, но время от времени от ее приобретения стоит воздержаться. Дело в том, что от UV лучей краска выгорит, так что в комнату, окна которой выходят на солнечную сторону, лучше приобрести белое покрытие, пригодное для покраски. В случае если все-таки цветная плитка думается наиболее привлекательным вариантом, то направляться выбирать изделия с равномерным оттенком по всей площади.

Потолочная плитка из пенополистирола фото

Ассортимент потолочной плитки из пенополистирола

Цвета и картинки у пенополистирольных потолочных плиток бывают различные. Возможно отыскать подходящий узор и для классического и для современного интерьера. Что касается габаритов, то кроме того в базе фигурных плиток лежат две основные формы: прямоугольник и квадрат, в зависимости от этого возможно отыскать элементы следующих размеров:

Разновидностей плитки также большое количество:

  • Классической формы и дизайнерская,
  • Рельефная и гладкая,
  • С выпуклым либо продавленным рисунком,
  • С перфорацией и очевидно выраженной структурой.

В дополнение к потолку из пенополистирольной плитки возможно подобрать разные декоративные элементы: ромбовидные, круглые для оформления места под люстру, имитирующие лепные розетки.

Плюсы и минусы пенополистирольной плитки

Перед тем как совсем выбрать этот вариант отделки потолка, плитку стоит оценить по ее преимуществам и недостаткам. Она заслужила популярность по многим причинам:

  • Возможность создать потолок с уникальным дизайном.

  • Хорошее соотношение по цене и качеству.
  • Безопасность. Стирол выделяет вредные для здоровья летучие соединения лишь при нагревании до больших температур. В быту это невыполнимое условие, в случае если лишь не начнется пожар. Но в этом случае никто не останется в горящем помещении, дабы намеренно вдыхать ядовитые пары.
  • В случае если все-таки в безопасности пенополистирольной плитки имеется сомнения, то при покупке возможно попросить у продавца предъявить сертификат на продукцию. В случае если все технологические условия процесса производства были соблюдены, полистирол качественный и с добавлением веществ антипиренов (не поддерживающих горение), то нет предлогов для тревоги.
  • Заботиться за плиткой возможно любым эргономичным методом: пылесосить либо протирать мокрой тряпочкой. В зависимости от степени загрязнения в воде возможно развести мыло либо любое моющее средство. Штампованные изделия, в то время, когда они утратят привлекательный вид, красят в понравившийся цвет.
  • Пускай и в маленькой степени, но узкая прослойка пенополистирола на потолке создаст тепло- и шумоизоляционный барьер.

Отрицательные черты, очевидно, также имеется:

  • Хрупкость плит требует осторожности при перевозке и монтаже. Вмятины и царапины образуются легко, а избавиться от них не окажется, нужно будет использовать новый элемент;
  • От света люстры часть плитки, расположенная наиболее близко к источнику света может желтеть. Закрытый тип плафонов в большинстве случаев избавляет от таких проблем;
  • От резких и постоянных перепадов температур потолочная плитка время от времени отходит от основания. Проблему возможно не допустить, в случае если взять качественный клей от проверенного производителя;
  • Стойкие загрязнения: нагар, никотиновые смолы, жир весьма быстро въедаются в пористую структуру. Удалить их не редкость очень затруднительно. Совет один – чаще устраивать мокрую уборку потолка. Не рекомендуется применять не хорошо отжатую тряпку либо щетку.

А вот утверждение, что пенополистирольная плитка содействует образованию повышенной влажности в помещении, что она не дышит, неверно. Пористая структура незначительно затрудняет воздухообмен, а вот слой клея напротив, затыкает небольшие отверстия. Как раз исходя из этого клеевой состав наносится точечно по периметру плитки и в центре, а не сплошь по всей поверхности.

Как клеить потолочную плитку из пенополистирола

Расчет нужного количества материала

Цена пенополистирольной плитки разрешает приобрести ее с громадным запасом, но, как показывает опыт, позже эти 7-8 оставшихся штук лежат мертвым грузом: их жалко выбросить и приспособить больше некуда. Принять назад остатки соглашаются далеко не в каждом магазине. Исходя из этого, дабы не докупать одну-две плитки и не мучиться, куда деть излишек, лучше израсходовать некоторое время на расчеты.

С потолком верной формы не придется долго возиться. В расчет принимается размер приглянувшейся плитки и габариты оклеиваемой поверхности.

  • К примеру, потолок имеет размеры 4,9 м и 3,8 м. Для его оформления выбрана плитка стандартной квадратной формы с длиной стороны 0,5 м. Рассчитываем число плиток: 4,9 ?0,5 = 9,8. Конечный итог – необходимое число элементов. Его направляться округлить в громадную сторону, получается 10 плиток. Сейчас 3,8 ? 0,5 = 7,6, другими словами 8 плиток. Перемножаем 10 и 8, в следствии на потолок нужно будет купить 80 пенополистирольных плиток.

  • Данный метод подходит для расчета несложного метода приклеивания, в то время, когда все плитки находятся в ряды по горизонтали и по вертикали. Некоторым больше нравится, в то время, когда элементы укладываются по диагонали. В отходы наряду с этим уйдет значительно больше материала, исходя из этого число штук про запас необходимо расширить. В случае если при стандартном варианте прибавка по количеству плиток образовывает от 15 до 20 % от требуемого, то при наклеивании по диагонали необходимо брать на 25 -30 % больше, особенно, в случае если это первый опыт.
  • Дабы узнать количество материала для потолков необыкновенной формы, несложнее всего изготовить картонный шаблон по размеру понравившейся плитки. Прикладывая его к потолку, возможно определить интересующие цифры.

Что еще потребуется докупить и приготовить для работы

  • Кроме инструментов и инвентаря: стремянки, строительного ножа, уровня, карандаша и рулетки, потребуется докупить плинтуса и клей.
  • Возможно приобрести «жидкие гвозди» либо состав на базе жидкого каучука. Последний вариант доступен, хорошо себя зарекомендовал и значительно чаще предлагается продавцами. Расход для того чтобы клея, имеющего густую и бесцветную консистенцию, указан на этикетке. Так как наносить его необходимо в виде капель и на расстоянии друг от друга, то большое количество упаковок не потребуется. Принципиальный момент при работе с клеем на базе каучука: по окончании его нанесения, запрещено сходу приклеивать плитку к потолку. Пауза в 2-3 минуты обеспечит лучшее схватывание состава с плиткой и оклеиваемой поверхностью.

  • Плинтуса берут из расчета периметра комнаты с маленьким запасом, поскольку для состыковки в углах нужно будет срезать концы под углом в 45 °.

Разметка потолка

  • При горизонтальном размещении плитки, начало работ должно вестись от центра помещения. В случае если на потолке уже предусмотрено место под люстру, то как раз его направляться принять за отправную точку. В другом случае центр определяется так:
  • Из угла в угол по диагонали направляться провести линии. Аналогично поступают и с двумя другими углами. На пересечении линий окажется центр потолка.
  • Возможно протянуть из углов веревки, закрепив их на гвоздях либо иным методом. В месте пересечения снова же окажется пункт отправления.
  • Отталкиваясь от центральной точки, потолок необходимо поделить пополам по горизонтали и вертикали, начертив необычную ось координат. Первые четыре плитки будут положены по одной в каждом оказавшемся секторе. Наряду с этим их углы будут сходиться в центральной точке.
  • Предполагается, что разметка наносится на ровный потолок, очищенный от побелки либо обоев. Маленькие перепады и недостатки плитка сможет скрыть, но очень сильно бугристую поверхность она не замаскирует. К тому же, клеить квадраты пенополистирола на неровное основание затруднительно – громадные перепады не разрешат ей пристать к потолку.

Последовательность действий при приклеивании пенополистирольной плитки

  • Первые плитки должны лечь по центру потолка. На них нужно нанести клей и на некоторое время отложить. По окончании маленькой паузы любой элемент поочередно берется и прижимается к потолку. Не требуется очень сильно придавливать плитку к основанию, достаточно легко надавить по периметру и в центре. Выступающие капельки клея возможно стереть сухой тряпочкой, но делать это нужно сходу, тогда следов на пенополистироле не останется.
  • В месте размещения люстры в плитках легко прорезается отверстие нужного диаметра. С этим справится строительный нож. Дальше плитки приклеиваются около первоначального квадрата. В случае если отметить траекторию движения, то окажется спираль. Плитки легко подгоняются по размеру, режут их строительным ножом. Не требуется волноваться, ели по линии среза край окажется мало рваным – эти недостатки скроет плинтус.
  • Комфортно работать вдвоем: пока один причиняет клей, второй приклеивает уже подготовленную так плитку.
  • Работы по оклеиванию нужно проводить при закрытых окнах, кроме сквозняки. Если не удалось избежать щелей между соседними плитками, пустоты возможно заполнить герметиком белого цвета на силиконовой базе.
  •  Приклеивание плинтусов – завершающий этап отделки потолка. Останется повесить люстру, дождаться подсыхания клея и проветрить комнату. Оклеивание пенополистирольной плиткой – это тот случай, в то время, когда подготовительный этап занимает значительно больше времени, чем основная работа.

Как правильно клеить потолочную плитку

Как правильно клеить потолочную плитку

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *