Вторник , 19 марта 2024

Двухэтажная баня своими руками

двухэтажная, баня

Любой обладатель загородного участка хоть раз раздумывал о постройке бани. И нельзя исключать, что подыскивал приемлемые готовые проекты данных сооружений.

В ходе отбора застройщики часто отдают предпочтение двухэтажным баням из оцилиндрованного бревна, и выбирают вариант строительства своими руками, поскольку бани от компании-застройщика – хлопотное и затратное дело. Но сейчас двухэтажные бани уже не удивляют никого: в коттеджных поселках все чаще видятся роскошные просторные срубы под баню.

Проекты двухэтажной бани

Обдумывая процесс строительства и обустройства бани собственными силами, стоит позаботиться о подготовке надежного проекта. На сегодня возрастает популярность проектов двухэтажной бани из кирпича, в которых не считая самой бани предусмотрена и жилая территория отдыха. Возможно, само собой разумеется, выстроить простое одноэтажное строение, а позже возвести неподалеку домик отдыха, но делать постройку 2 в 1 неизменно дешевле.

При выборе двухэтажной бани по окончании визита парной на первом этаже окажется отдохнуть на втором. Второй этаж возможно использовать под жилье, которое попросту находится над банькой. Для оборудования жилого пространства принято применять пристройку, террасу а также беседку. При выборе любого решения вам удастся воссоздать одну постройку с несколькими функциональными назначениями. В двухэтажной бане возможно применять второй в качестве мастерской.

Для постройки просто нужно грамотно подобрать проект двухэтажной бани 6 на 6, который должен соответствовать реалиям застройщика. Крайне важно верно выяснить габариты будущей бани. Размеры парилки и конкретно самой баньки зависят от числа гостей, что будут принимать банные процедуры. Самые компактные двухэтажные бани с комфортом вместят семью, складывающуюся из 4-5 человек.

В случае если же вы хотите посещать такую баню громадной компанией либо жить на втором этаже, то лучше выбрать постройку попросторнее.
На первом этаже при возведении двухэтажной бани должны остаться сама парная, предбанник и моечная комната. Все остальные помещения рекомендуется переместить на второй этаж: комната отдыха, спальня, чайная, бильярдный зал. На вторых этажах в последнее время принято устраивать домашний SPA-салон, гармонично дополняющий процедуры в парилке.

Тут устанавливают вибромассажеры и тренажеры, дабы перевоплотить несложную баню в настоящий оздоровительный комплекс. В большинстве случаев выбирают проекты двухэтажных бань с бассейном громадных размеров, форма которого ограничивается только фантазией.

Преимущества двухэтажных бань

Двухэтажная баня есть не просто знаком уюта и комфорта, удобства и практичности, это демонстрация достатка, статуса и отменного вкуса хозяева. Если вы экономически грамотно, выгодно и рационально используете собственную территорию, воплотите в жизнь многофункциональный объект, что станете в будущем применять в соответствии с личными потребностями, потребностями и жаждами, вы получите комфорт, хорошую организацию досуга и высококлассное удобство.

Если вы мало стеснены в финансовых средствах, неизменно возможно на своем участке обустроить компактную двухэтажную баньку, в которой не считая классических гигиенических процедур окажется дополнительно устроить склад для хранения инвентаря и спальное место. Снизить затраты возможно, выбрав строительство двухэтажной бани с мансардой, — за счет «экономичной» конструкции мансарды по сравнению со постройкой полноценного второго этажа, и за счет применения каркасной технологии и удешевления строительства фундамента под легкое каркасное строение.

В случае если предостаточно свободных площадей и вы не планируете экономить, тогда в полной мере сможете объединить классическую баньку на дровах с финской сауной, выстроить полноценный бассейн и широкую террасу, устроить в дополнение ко всему пара комнат отдыха, предусмотреть наличие отдельных санузлов, выделить бильярдную территорию и тренажерный зал, обыграв все это в одном стиле.

Выбор места для бани

Вопросу размещения бани на земельном наделе принято уделять особенное внимание. Самым лучшим вариантом для размещения двухэтажной бани из клееного бруса считается место у какого-либо водоема. Но подобные участки, к сожалению, выступают большой редкостью. Но если вы стали владельцем необычного надела земли с выходом на озеро, то направляться знать кое-какие особенности для того чтобы размещения постройки.

Постройка не должна размещаться конкретно у воды либо в местах вероятного затопления в период весеннего паводка. Баню направляться строить минимум в 20-30 метрах от водоема. Нечистая применяемая вода из бани не должна выливаться в водоем. В случае если водоем на большом растоянии от вашего участка, то его окажется заменить бассейном, установленным перед баней.

Красивым местом для двухэтажной бани из бруса станет возвышенность, которая разрешает создать канализационную систему, функционирующую за счет естественного уклона. Существуют советы, каковые касаются верного размещения бани. Вход в постройку должен быть с южной стороны, поскольку именно на южной стороне в зимние месяцы меньше снега, который тает стремительнее.

Окна бани необходимо сделать с западной либо юго-западной стороны, по причине того, что в вечернее время, в то время, когда значительно чаще топят парную, тут солнце, лучики которого попадают в мелкие оконца и поднимают гостям настроение. Кроме этого при размещении двухэтажной бани необходимо учитывать розу ветров, дабы жилье потом не задувалось дымом.

Правила строительства двухэтажной бани

Начиная строить двухэтажную баню своими руками, определитесь, сколько гостей она будет принимать. Как раз исходя из этих данных, принято составлять предстоящие сметы затрат, чертить проекты, планировать площадь, калькулировать количество нужных материалов, предполагать временной период всех строительных работ. Особенно шепетильно подойдите к вопросам создания вентиляционной и канализационной систем двухэтажной постройки. Попытайтесь, дабы нечистые сточные воды в близлежащие водоемы не попадали и не загрязняли их.

Самым популярным материалом на сегодня для постройки двухэтажных бань громадного размера выступает брус, который есть экологически чистым, несложным в эксплуатации и установке природным материалом. Не забывайте, что каждые бани из древесины должны включать мероприятия по нейтрализации пожароопасности деревянных построек, по пропитке досок и бревен особыми составами, каковые противостоят воспламенению.

Строительство двухэтажной бани

Свой дом для многих людей остается отдаленной возможностью, а вот дачный участок есть настоящим. Если вы не планируете жить на дачном участке неизменно, то не обязательно на нем возводить два строения, что будут простаивать солидную часть времени. Так в большинстве случаев появляется мысль создать проект двухэтажной бани из бруса и позже соорудить баню-дачу для непродолжительных визитов на выходных.

Прежде всего разберитесь с фундаментом. Двухэтажная банька отличается громадным весом, исходя из этого и требует создания достаточно заглубленного и замечательного фундамента. Тем более если вы собрались применять для облицовки постройки тяжелые материалы. В случае если двухэтажная баня имеет маленькие размеры, то достаточно хорошо утеплить стенки, а вдруг планируете выстроить огромную баню, то необходимо задуматься о полноценном отоплении помещения.

В большинстве случаев для аналогичной цели принято строить кирпичную печь. Хоть прогрев в этом случае занимает большое количество времени, но он будет равномерным и сохранится в течении продолжительного времени. Так для парной будет хорошая температура, но крайне важно, что без перегрева второго этажа. К слову сказать, создание обогрева второго этажа не испытывает недостаток в дополнительных затратах, поскольку это вероятно сделать за счет дымоходного канала. Не забывайте лишь об утеплении стен. В случае если хозяева планируют второй этаж эксплуатировать зимний период, то несложной кирпичной печи для качественного прогрева на оба этажа не хватит. В этом случае рекомендуется прибегнуть к газовому отоплению.

Если вы собрались хотя бы летом жить на втором этаже, то необходимо поразмыслить о водоотводе. Запрещено дренажный колодец размещать около источника питьевой воды — скважины либо колодца. В случае если расстояние маленькое, то все канализационные стоки попадут в грунтовую воду, из которой осуществляется забор питьевой воды. Хорошим решением считается наличие коллектора, в который врезается труба. В случае если нет коллектора, то поодаль от бани проведите особую трубу для слива воды в ров.

Попадать на второй этаж домика-бани принято через лестницу. Если вы станете довольно часто посещать второй этаж, то точно желаете, дабы лестница идеально доходила для этого. Исходя из этого стоит поразмыслить об удобстве пользования лестницей. В большинстве случаев используют витиеватые лестницы, что способны экономить пространство. Но вместе с этим подъем по аналогичной лестнице комфортным не назовешь. На фото двухэтажных бань видно, что в качестве лестницы возможно разместить громоздкие ступени.

Основное лестницу не ставить снаружи стенки. Подобное решение в самой бане места не «похитит», но есть очень не удобным для применения: по окончании парной вряд ли вы захотите подниматься по таковой лестнице. Основное, дабы лестница в вашей бане не скользила и на организм не создавала лишнего напряжения.

От бассейна не следует отказываться, кроме того в случае если ваш проект двухэтажной бани из бревна не предполагает его строительства. Дополнительную пристройку с бассейном возможно сделать неизменно, в случае если место разрешает. В этом случае выстройте рядом с домом-баней помещение наподобие летней веранды, наряду с этим новое помещение должно иметь с баней одну неспециализированную стенку. Кроме этого возможно прибегнуть к постройке бассейна под террасой. Закрепите для этого навес на прочные стойки, каковые необходимо вставить в землю. В следствии по окончании парилки вы будет плавать на свежем воздухе в прохладном бассейне.

Как вы видите, существует большое количество разных проектов двухэтажных бань из кирпича, бруса и бревна. В соответствии с выбранному проекту возможно в бане создать бассейн либо разместить постройку около водоема. Но не забывайте, что самое лучшее размещение двухэтажной бани – это раздельно стоящая постройка на окраине участка около водоема, окруженная растительностью и размещенная в соответствии с всем правилам пожарной безопасности и санитарным нормам.

КРУТАЯ Баня 3х4 СУПЕР ДЕШЕВО, СУПЕР БЫСТРО!

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *