Четверг , 18 апреля 2024

Котел для бани своими руками

котел, бани

Котел в бане – это ключевая «фигура». От его обустройства зависит, будет ли тепло в бане и комфортно в парном помещении. Сказать конкретно, что лучше печь-каменка лучше, чем котел, запрещено.

В случае если человек имеет хоть какой-то минимальный опыт строителя, то в полной мере вероятно соорудить котел для бани своими руками. Считается, что самый важный этап обустройства – это установка котла. Сегодняшний рынок обладателям бань предлагает широкий выбор котлов для обогрева. Но лучшим вариантом считается котел, сделанный собственными силами.

Отличие между котлом и банной печью

Для расширения кругозора хозяину бани необходимо знать особенности всех видов котлов. Сейчас в глобальной сети не сложно отыскать любую данные по данной тематике, кроме этого фотографии любых видов котлов. Поиски в глобальной сети ответа на вопрос, как изготавливаются котлы для бани, в большинстве случаев заканчиваются информацией об устройстве печки. Эти сведенья кроме этого необходимо изучать, по причине того, что громадной отличия между печью и котлом для бани, нет.

И вот вы нашли чертежи, фото котлов в баню и подробную данные, как строится печка своими руками. Но стоит четко понимать, что кирпичная печь, которая выложена в русской бане, это совсем не чугунный котел. А вот железную конструкцию, сваренную из трубы либо бочки, нельзя назвать печкой, по причине того, что она есть не чем иным, как котлом для бани.

Наряду с этим чугунные котлы, как и печи для русской бани, предназначены для одного: отопления банных помещений, нагрева камней и воды, и поддержания определенной температуры в бане. Исходя из этого под словом «печь» стоит понимать кирпичные сооружения, а термин «самодельные котлы для бань» включает в себя другие отопительные устройства.

Обстоятельства строительства котла для бани

Сейчас на рынке представлены разные котлы на жёстком горючем. Возможно при жажде выложить кирпичную печь в бане. Если вы желаете выстроить кирпичную печь, то не забывайте, что процесс данный — достаточно сложен, если вы не имеете навыков каменщика. И цена таковой постройки будет намного больше цены котла для бани, по причине того, что требует закупки кирпича и глины, и изучения технологии производства. Это повлечет за собой большие затраты.

Какой вариант выбрать — решать каждому хозяину парной самому. Не забывайте, что для маленькой парилки на вашей даче в полной мере сгодится котел, который вы смастерите из несложных подручных материалов. К тому же котел в баню своими руками обойдется существенно дешевле. К тому же весьма интересно его изготавливать самому. Само собой разумеется, строительство — это весьма важный процесс, но если вы уже решились на возведение бани, то не должны опасаться таких трудностей. Значит, мы смело должны приступать к работе.

Выбор котла для бани

В первую очередь стоит знать, что выбор котельного оборудования зависит от источника горючего, которое планируется употребляться. В некоторых случаях к бане возможно провести газ, выбор будет понятным. А вот о жёстком и дизельном горючем возможно определить подробнее: как довольно часто происходит его доставка, какая цена. Затем вы анализируете все и принимаете грамотное решение.

Тарифы на дизельное горючее не стоят на месте, а неизменно возрастают. На сегодняшний момент наиболее действенно применять жёсткое горючее, к примеру, уголь, торф либо дрова. Значит, стоит приготовиться к тому, что неизменно необходимо будет избавляться от сажи и запаха дыма. К примеру – систематично чистить котел. Кроме этого нужно знать, что самодельный котел в баню на дизельном горючем работает целую неделю, твердотопливные же — неизменно нуждаются в «подкормке».

В наше время существуют комбинированные котлы, но кроме того они большого КПД не смогут достигнуть. Исходя из этого изначально лучшем выбором будет котел, который настроен на один вид горючего. Нужно хотя бы, на последний случай, приобрести котел, который может применять и газ, и жидкое горючее. А по большому счету существуют котлы для бани 5 видов: на жидком горючем, на газу, комбинированные, твердотопливные, электрические.

Газовые котлы для бани

Хорошим решением для бани на сегодня считается газовый котел. В случае если к участку вы уже подвели газ, то таковой котел станет самым экономичным для парилки. Еще он оптимален тем, что на протяжении топки не выделяет ни запаха, ни гари. В случае если внезапно вы почувствуете запах газа, то срочно необходимо обратиться к эксперту. Это значит, что появились неполадки с котлом. Еще одно из преимуществ газовых котлов — не требуется запасаться горючим на весь год.

Из всех видов современных котлов газовый — самый компактный. Вес данных котлов достигает 50 килограмм, наряду с этим его мощность — до 40 кВт. Подобный агрегат может обогреть площадь в 300 квадратных метров, не говоря о маленькой личной бане.

  • В зависимости от теплообменника, газовые котлы делятся на 3 категории: одноконтурные, предназначенные лишь для отопления баньки;
  • Двухконтурные для отопления бани и подогрева воды;
  • Трехконтурные для подогрева мини-бассейна и пола. Газ сам по себе взрывоопасен, исходя из этого собственноручно изготавливать котел для бани не следует.

Электрические котлы для бани

На сегодня электрические котлы — экологически самые чистые. Один из самых ответственных факторов, который присущ электрическим котлам, — им не нужна вентиляция. Это подходит для парилок, к каким не подведен газ.

Котлы, работающие на электричестве, весьма хороши в эксплуатации, их весьма легко настраивать на определенную температуру, и нет необходимости заботиться о запасах горючего и периодической его подаче. Но затраты электричества на подобное отопление являются весьма накладными.

Твердотопливные котлы для бани

Твердотопливные котлы в бане весьма четко поддерживают заданную температуру при достаточно долгом горении горючего. Но, все же, они не могут работать в автоматическом режиме, соответственно они требуют загрузки очередной партии горючего и экологически чисты.

На сегодня производители котлов, каковые действуют на жёстком горючем, неизменно стараются усовершенствовать устройство котлов для бани, разрабатывают технологии, каковые оказывают помощь добиться более высокой надежности и эффективности. В котлах, каковые сделаны в наше время, грелки сделаны по принципу извлекания максимума энергии из сырья и равномерного распределения процесса горения дров.

Улучшенная термоизоляция котла максимально сокращает потери тепла, а грамотно придуманная конструкция передает теплоносителю максимально вероятную часть теплоты. Сейчас фактически во всех твердотопливных котлах вмонтирована особая защита от перегрева, другими словами охлаждающий контур.

Твердотопливные аппараты существуют во многих вариантах, каковые объединяются в две основные группы: чугунные и стальные котлы. У каждого из этих котлов свои преимущества и недостатки. Чугунные котлы весьма чувствительны к перепадам температур, но они выгодно отличаются от других продолжительным сроком эксплуатации. Стальные котлы больше подвергаются коррозии из-за постоянного образования конденсата внутри, но отличаются большей инертностью теплообменника, в случае если сравненить с чугунными.

В наше время подобные котлы для бани смогут быть оснащены механическими регуляторами температуры либо дополнительными вентиляторами. Кроме этого твердотопливные котлы способны работать в автономном режиме до трех дней, поскольку они смогут быть оснащены особым бункером, предназначенным для загрузки горючего небольшой фракции, и особым устройством для подачи его в камеру горения.

Котлы на жидком горючем для бани

Агрегаты, каковые работают на дизельном горючем, считаются по удобству вторыми по окончании газовых. Так как в этом случае нет неприятности с хранением горючего, достаточно отыскать вместительную железную либо пластиковую емкость, нужно с двойным дном, поскольку при хранении ДТ более года ухудшаются его физические свойства.

В обязательном порядке для для того чтобы котла требуется отдельное помещение в бане, по причине того, что неприятными запахами пропитаются все остальные комнаты. Кое-какие народные умельцы берут сходу пара тысячь киллограм и закапывают цистерны в землю, наряду с этим заправляя раз в год. Все это необходимо делать только под управлением умелых людей. На сегодня имеются в продаже аппараты, каковые также будут работать на жидком горючем. Перед тем, как установить котел в бане аналогичного типа, его необходимо в обязательном порядке продемонстрировать эксперту.

Пиролизные котлы для бани

Принцип функционирования таких котлов состоит в работе камеры сгорания горючего. Начальный процесс горения осуществляется в первой камере с выделением газа, а во второй камере совершается конкретно синтез газа, другими словами догорание. Чтобы растопить подобное оборудование в соответствии с схеме котла для бани, необходимо пользоваться системой электрического розжига.

Преимущество пиролизных котлов содержится в том, что горючее полностью сгорает, кроме этого практически не остается сажи и золы. Один из недостатков таких колов — большая цена. Необходимо не забывать, что пиролизные котлы требует лишь на хорошо высушенных дров.

Строительство котла для бани своими руками

В конструкции котла для бани нет нечего сложного либо особого. До начала работы необходимо запастись материалами и особыми инструментами, и изучить все чертежи котлов для бани. Сам процесс изготовления аналогичного аппарата включает в себя выбор материала, приваривание опор котла и монтаж экрана.

Выбор материала

Перед тем, как сделать котел в баню, стоит в обязательном порядке подготовить материал, который будет употребляться в ходе работы. Умелые мастера при изготовлении котельного оборудования в большинстве случаев выбирают для его основания железные бочки, что имеют количество порядка 200 литров. Для этого стоит воспользоваться маленьким отрезком толстостенной трубы, диаметр которой образовывает 51 сантиметр, а протяженность должна быть 70-100 сантиметров.

Такие котлы в большинстве случаев обогревают помещения объемом 12-15 метров кубических, что соответствует площади 3 на 3 квадратных метра. Для этого необходимо запастись домашним сварочным аппаратом и подготовить «болгарку» со особыми кругами по металлу. Не забудьте взглянуть фото котлов для бани и видео о ходе строительства.

Приваривание опор для котла

В качестве корпуса для банного котла будет употребляться труба. Вашей задачей будет приварить параллельно земле 3 опоры, на 3-х уровнях, другими словами – 3 отрезка арматуры длиной 3 сантиметра и толщиной 14 миллиметров:

  1. Самый нижний уровень нужен для исполнения установки дна печи;
  2. В большинстве случаев высоту второго уровня рассчитывают зависимо от габаритов поддувальной дверцы, которую вы станете монтировать в печку;
  3. Высоту третьей опоры в соответствии с чертежам котла в баню рассчитывают так: она приблизительно неизменно обязана находиться на расстоянии хотя бы 20 см от верха трубы.

Кроме этого пригодится железный круг для дна печи, толщина которой будет не меньше 4 миллиметров. Крышка делается из железного круга с минимальной толщиной от 5 миллиметров и кроме этого вырезанным отверстием для упрочнения переходного кольца дымовой трубы.

Разместите опоры под перегородки строго приятель под другом. Вырежьте отверстие для короба, в котором станете монтировать поддувальные и печные дверки, в боковой части трубы, а затевать стоит от самого дна. Толщина стенки определяет глубину короба, который создаёт топку печи. Кроме этого в короба делается перегородка, которая нужна для разделения зольного и топочного отсеков самодельного котла для бани.

Экран котла для бани

Для начала вваривается короб, после этого вставляется в корпус дно, верхняя крышка и колосник. Потом создавая монтаж в помещении, делают таким методом, дабы корпус, который проходит через стенке, вышел бережно в топочное помещение либо на улицу. Потом установите дымовую трубу и на верхнюю крышку уложите камни. Целый котел в большинстве случаев монтируют на фундамент, что изготовлен под печь.

Затем сделайте экран для банного котла. Экран делают по-различному и для этого применяют кирпич. Возможно сделать одну кирпичную стенке либо обложить котел кирпичом всецело. Кроме этого необходимо знать, что в нижней части кирпичной конструкции должно оставаться отверстие, предназначенное для конвекции воздуха.

Ознакомившись с нашим материалом, вы выяснили, как сделать котел для бани собственными руками. Таковой вариант имеет множество плюсов перед постройкой кирпичной печи в парную либо приобретением готового котла. Первый метод вам гарантировано обеспечит хорошую экономию финансовых средств и увлекательное время провождение. Соорудив самодельный котел, необходимо поразмыслить, что для качественного обогрева парилки пригодятся ещё и хорошие камни.

Котел для бани своими руками

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *