Суббота , 20 апреля 2024

Пол на балконе своими руками: пошаговая инструкция

балконе, руками

Долгое время ремонт квартиры ограничивался обустройством внутренних помещений, оформленных по всем канонам дизайна. Но постоянное рвение человека к повышению жилой площади и увеличению ее комфортабельности стало обстоятельством исполнения расширенного ремонта, включающего обязательные позиции по обустройству технических помещений.

Одним из таких помещений есть балкон. В случае если ранее вы не могли попасть на балкон босиком, поскольку пыль и грязь попадали в жилую комнату, то произведя его ремонт, вы на долгое время забудете о необходимости поиска собственных тапочек. Да и о горячей одежде отныне вам не нужно будет задумываться, которая ранее помогала вам готовься ко всем сюрпризам погоды за окном.

В случае если, открыв дверь на балкон либо лоджию, вы желаете попасть в комфортное помещение, которое есть продолжением вашей квартиры, а не на «улицу», как это было ранее, вам нужно ознакомиться с нашей статьей, в которой рассказывается, как постелить пол на балконе своими руками. Но, не обращая внимания на то, что балкон, переоборудованный под помещение для круглогодичного применения, обычно не редкость застеклен, пол на балконе непременно приходит в негодность, что обусловлено действием перепадов температур и переменной влажности. Кроме того в случае если, на первый взгляд, думается, что хватит частичного ремонта, не обольщайтесь, поскольку, согласно точки зрения экспертов, наиболее хорошим вариантом есть полный демонтаж ветхого пола с последующим монтажом нового деревянного покрытия. Дав предпочтение данному варианту, вы имеете возможность быть уверены, что он есть наиболее надежным и долговечным, и не требует особенных опытных навыков.

Необходимость обустройства утепленного пола на балконе: актуальность вопроса

Обитатели современных новостроек, не отличающихся избытком свободного пространства и рациональной планировкой, стремятся к максимально практичному применению каждого метра свободной площади. С учетом того, что в современных квартирах любой квадратный сантиметр на вес золота, все большее количество обладателей квартир с балконом принимают решение о необходимости его круглогодичного применения. Являясь подлинными рационализаторами и прагматичными любителями логических решений, они обычно обустраивают на балконе детскую игровую территорию, рабочий кабинет либо зимний сад, который станет «живым» украшением интерьера квартиры.

Что касается неприятности обустройства отапливаемой территории на балконе, то она решается весьма просто. Для этого достаточно застеклить балкон либо лоджию и осуществить монтаж теплого пола на балконе своими руками, что возможно произвести несколькими методами, любой из которых обрисован в статье. Как осуществить монтаж пола на балконе своими руками, и какой технологии его утепления дать предпочтение – разберемся потом.

Варианты обустройства пола на лоджии и балконе: выбор материалов

В ходе обустройства пола на лоджии принципиально важно определиться не только со структурой применяемых материалов, но и с его температурными параметрами, поскольку выделяют пара разновидностей пола, среди которых холодный, утепленный и теплый. Вследствие этого, перечислим основные варианты монтажа пола на балконах и лоджиях:

  1. Обустройство пола, предполагающее его выравнивание классической цементной стяжкой без применения теплоизоляционных материалов;
  2. Вариант монтажа пола, аналогичный прошлому, но предполагающий применение утеплителя (экструзионного пенополистирола, керамзита и т.д.);
  3. Выравнивание пола посредством полусухой стяжки без применения утеплителя;
  4. Обустройство пола на балконе посредством полусухой стяжки и утеплителя;
  5. Монтаж деревянного пола на лаги с применением теплоизоляционного материала либо без него;
  6. Укладка деревянного пола на балконе с применением утеплителя либо без него с последующим настилом линолеума, ламината или других напольных покрытий;
  7. Укладка экструзионного пенополистирола с последующим настилом ОСП без обустройства лаг;
  8. Монтаж цементной стяжки с последующей укладкой керамической плитки, линолеума либо ламината;
  9. Монтаж системы «теплый пол», для обустройства которой употребляются разные утеплители, наряду с этим система монтируется по нескольким правилам и возможно как водяной, так и электрической.

Выбор материалов для пола на балконе – один из самых важных этапов его обустройства, грамотно подойдя к которому, вы сможете избежать последующего разочарования. Материал, выбранный для обустройства пола на балконе, должен соответствовать ряду определенных требований, среди которых ведущие позиции отводятся надежности, долговечности и декоративным чертям. В связи с тем, что современные производители предлагают широкий выбор материалов для обустройства пола, в ходе их выбора не должно появиться трудностей кроме того у обывателей, в первый раз оказавшихся на строительной площадке.

Ответственным параметром, обуславливающим выбор материала для обустройства пола, есть вид балкона. Если вы планируете оборудовать открытый балкон либо лоджию, для укладки пола рекомендуется применять кафельную плитку, а если вы грезите о застекленном теплом балконе, отдавайте предпочтение деревянному покрытию. Но это не есть догмой, и вы неизменно вправе принимать решение самостоятельно.

Пол на балконе из керамической плитки: порядок проведения работ

Долговечность керамической плитки, и ее эксплуатационные и декоративные характеристики не приводят к, но и у этого материала имеется свои недостатки, например, это относится его холодной поверхности. Чтобы произвести монтаж плиточного пола, следуйте алгоритму, представленному ниже.

  • Прежде всего, создают очистку монтируемой поверхности и укладывают гидроизоляционную пленку;
  • Ориентируясь на высоту поверхности, которую планируют обустроить, выбирают утеплитель нужной толщины, который укладывают поверх гидроизоляционных материалов;
  • Произведя ранееперечисленные этапы, реализовывают монтаж цементной стяжки, по окончании подсыхания которой на клей укладывают керамическую плитку;
  • Дабы обеспечить полу аккуратный внешний вид, в ходе укладки керамической плитки мастера советуют применять особый крестик. По окончании окончательного подсыхания цементной стяжки сделайте обработку швов затиркой.

Все перечисленные выше методы есть в праве на существование, но ненужно обрисовывать любой из них, поскольку на практике употребляются лишь кое-какие варианты обустройства пола на балконе, каковые и будут обрисованы потом.

Пол на балконе своими руками фото

Выравнивание пола цементной стяжкой: советы мастеров

Исходя из того, что существует три вида цементной стяжки – сухая, полусухая и простая, прежде, чем приступить к выравниванию пола посредством цементной стяжки, вы должны определиться, какую разновидность цементной стяжки вы планируете сделать. В настоящий момент ненужно останавливаться детально на описании процесса изготовление смеси, но целесообразно рассмотреть основные положения. Не зависимо от того, какую разновидность стяжки вы станете готовить, процесс выравнивания пола с применением данного способа предполагает грунтование пола и установку маяков, осуществляемую на густой цементный раствор с применением строительного уровня. От качества установки маяков зависит уровень качества любой из трех стяжек. Если вы планируете осуществить монтаж утепленного пола, перед установкой маяков нужно засыпать керамзит либо уложить экструзионный пенополистирол. Именно поэтому приему вы облегчите процесс установки маяков.

Для изготовления простой цементной стяжки вам потребуется приготовить цементно-песочную смесь, состав которой зависит от марки цемента. Если вы работаете с цементом марки 400, на одну часть цемента потребуется четыре части песка. Если вы не уверены в качестве песка, эксперты советуют готовить цементно-песочную смесь из расчета 1/3.

Подготовка рабочей смеси для полусухой стяжки осуществляется аналогично, но в нее нужно додавать вдвое меньше воды. Прежде, чем додавать воду в раствор, убедитесь, что смесь шепетильно перемешана. Что касается готовности смеси, то ее возможно выяснить, сжав ее в кулаке. В случае если в ходе сжатия смесь напоминает по своей структуре снег, она готова. Смесь для монтажа полусухой стяжки выгружают лопатой и утрамбовывают, стягивая излишки по маякам равно как и в случае монтажа простой стяжки.

Структура полусухой и сухой стяжки склонна к появлению неровностей и трещин, каковые нужно заполнять смесью и создавать их затирку посредством особой терки либо полутера. Чтобы не было растрескивания стяжки, через день после заливки ее нужно затереть теркой либо полутером.

Принципиально важно! Замешивая раствор, следите за тем, дабы смесь не была через чур редкой, поскольку стяжка, изготовленная на базе для того чтобы раствора, в обязательном порядке растрескается по окончании подсыхания. Оптимальной консистенцией простой стяжки считается та, которая напоминает картофельное пюре. Помимо этого, если вы производите заливку через чур редкой стяжки на керамзитовую подушку, неизменно всплывающий керамзит будет мешать работе.

Монтаж сухой стяжки – процесс, принцип которого отличается от прошлых двух, поскольку он предполагает укладку фиброцементных и гипсоволокнистых плит. Укладка плит производится на предварительно подготовленную керамзитовую подушку либо экструзионный пенополистирол, по окончании чего их стыки шепетильно проклеивают. Места стыковки плит кроме этого фиксируют саморезами через каждые 15-20 см.

Принципиально важно! Толщина керамзитовой подушки не должна быть меньше 3 см, поскольку в другом случае стяжка на балконе будет холодной.

Деревянный пол на балконе своими руками: пошаговое управление

Подготовка пиломатериалов

Дабы обеспечить деревянному полу долгий эксплуатационный срок, нужно обработать антисептиком пиломатериалы, применяемые в качестве элементов напольного покрытия. Обработав, просушите материал и повторите процедуру еще раз, кроме этого дождавшись полного подсыхания древесины. В связи с тем, что множество торговых точек предлагают пиломатериалы, заведомо обработанные антисептиком и шепетильно просушенные, данный этап работ возможно пропустить, в случае если купить древесину, изначально обработанную антисептическими пропитками. В этом случае время вы, конечно же, сэкономите, чего не скажешь о затраченных средствах.

Подготовка поверхности

Эксперты советуют осуществлять монтаж деревянного пола на цементное основание, что обуславливает необходимость полного демонтажа ветхого покрытия, независимо от его исходного состояния. По окончании того, как вы произвели демонтаж прошлого напольного покрытия, займитесь уборкой помещения, в котором вы осуществляете ремонтные работы. В ходе уборки вы имеете возможность применять щетку либо веник, а на завершающем этапе – пылесос. После этого заштукатурьте либо, применяя монтажную пену, заделайте все имеющиеся трещины и щели. Наряду с этим особенное внимание обращайте на стыки между панелями.

Теплоотражающее полотно: необходимость укладки

Дабы произвести качественное утепление пола, нужно позаботиться о том, дабы поверхности стен, пола и потолка не пропускали тепло наружу. С данной функцией легко справится теплоотражающая пленка, закрывающая обрисованные поверхности. Чтоб оптимизировать данный физический процесс, полотно теплоотражающего материала должно быть больше ширину поверхности пола на 40-50 см. Это нужно чтобы по окончании укладки края теплоотражающей пленки заходили на стены на 20-25 см с каждой стороны. То же правило касается и длины полотна теплоотражающего материала.

Крепление поперечных лаг: советы экспертов

Поперечные лаги являются элементы конструкции пола, крепление которых осуществляется конкретно к основанию пола. Лаги находятся с шагом 40-50 см и крепятся к основанию пола посредством дюбель-гвоздей и анкеров. В качестве лаг применяют брус, протяженность которого должна быть меньше ширины ремонтируемого пола на 2-2,5 см, что разрешит не допустить соприкосновение краев бруса со стенками. Ход крепление лаг наряду с этим образовывает от 5 до 6 см.

Крепление основных лаг: советы экспертов

Следующий этап монтажа пола предполагает установку лаг из более массивной доски, каковые крепятся поверх поперечных лаг. Крепление основных лаг – этап монтажа, на котором происходит выравнивание деревянного пола в горизонтальной плоскости. Размещение брусьев осуществляется в пара рядов, на всей протяженности балкона, наряду с этим расстояние между лагами образовывает 4,5 – 5 см. Дабы удостовериться в том, что основные лаги расположены на однообразном уровне, применяя монтажный уровень, удостоверьтесь в надежности установку каждого бруса.

Принципиально важно! Если вы увидели несоответствие уровня закрепленных лаг, подложите под них кусок древесины нужной высоты и закрепите основной брус к поперечному конкретно через данный кусок древесины.

Следующий этап – утепление пола. Как утеплить пол на балконе своими руками, и какие конкретно варианты утепления существуют сейчас – мы поведаем чуть позднее, а пока напомним, что если вы отдали предпочтение теплоизоляционным материалам, эксперты советуют применять мягкие виды утеплителя, к примеру, минеральную вату, которую возможно резать канцелярским ножом.

Укладка массивной доски – последний этап

Массивную доску нужно отрезать по размеру и уложить на базу, наряду с этим, не забыв отпилить от первой доски шип. Обязательное мероприятие на данном этапе – выравнивание доски под 90 градусов относительно внутренней и внешней стенки (эксперты советуют ориентироваться на обе стенки). Для качественного исполнения данной работы вам пригодится строительная линейка. Укладывая первую доску, не забывайте, что все ее три края должны касаться стен, а зазор между ними и доской должен составлять 1-1,5 см. Крепление доски осуществляется посредством саморезов, каковые вкручиваются под углом в 45 градусов в паз. Наряду с этим не забывайте, что первая и последняя доски закрепляются еще и около стенки.

Закрепление второй и последующих досок предполагает вставку шипом в паз прошлой доски. Сделав данную процедуру, подготавливают ударную колодку, изготовленную из обрезка доски, благодаря которой снова установленную доску подбивают прикасаясь к прошлой и закрепляют саморезами.

Как утеплить пол на балконе: вероятные варианты

Утепление и отделка пола на балконе своими руками – этап работ, который возможно реализовать двумя методами:

  • При помощи применения теплоизоляционных материалов;
  • При помощи обустройства системы «теплый пол».

Применение теплоизоляционных материалов

Рассмотрим наиболее популярные виды утеплителей, применяемых для обустройства теплого пола:

  • Минеральная вата – пористый материал, по своей структуре напоминающий классическую вату. Для производства минеральной ваты применяют базальт либо стекловолокно, которое прошло пара технологических этапов обработки: расплав, вытягивание, охлаждение и дробление. При укладке данного материала нужно позаботиться об действенной пароизоляции, поскольку излишняя влага может снижать теплоизоляционные свойства минеральной ваты;

Пенопласт – материал, заслуживший свою популярность, благодаря своей дешевизне и качественным теплоизоляционным чертям. Производитель производит пенопласт в виде пластин толщиной от 2 до 10 см. Пенопласт размещают между лагами пола, все имеющиеся щели заливают монтажной пеной, по окончании чего создают настил финишного покрытия;

Пенофол – утеплитель нового поколения, для изготовления которого употребляется фольга и вспененный полиэтилен. Будучи детищем новейших технологий, пенофол владеет не только теплоизолирующими, но и гидро-, и звукоизолирующими свойствами. Производитель предлагает обратить внимание на односторонний пенофол, характеризующийся наличием фольги лишь с одной стороны, и двусторонний, где фольга расположена с двух сторон. Пеноплекс либо экструзионный пенополистирол есть «эталоном» среди теплоизоляционных материалов. Но на этом его преимущества не ограничиваются, поскольку для данного материала кроме этого характерны низкая паропроницаемость, легкость и удобство в работе, и инертность к действию всех веществ. Единственным его недостатком можно считать относительно большую цена.

Монтаж системы «теплый пол» основные варианты и их краткая черта

Обустраивая систему «теплый пол», возможно пойти несколькими дорогами:

  • Произвести монтаж водяных полов на балконе своими руками;
  • Выбрать наиболее распространенную технологию обустройства «теплого пола» и осуществить монтаж кабельной системы обогрева;

Принципиально важно! Преимущества обустройства кабельной системы обогрева:

  • Низкий расход электричества;
  • Надежность и долговечность системы, обусловленная размещением нагревательного проводника в слое изоляционного материала, что мешает его окислению. Кроме этого кабель защищен цементно-песчаной стяжкой и напольным покрытием;
  • Вы имеете возможность осуществлять регулирование системы.

Произвести монтаж системы «теплый пол», применяя нагревательные маты, воображающие собой одножильные и двужильные нагревательные кабели, каковые прикреплены к особой сетки в виде змейки.

Принципиально важно! Преимущества укладки нагревательных матов:

  • Применяя качественные нагревательные маты, вы обустроите теплый пол, надёжный для здоровья человека;
  • В этом случае не происходит кардинального повышения толщины пола (вместе с плиткой данный показатель не превышает 1,7 см);
  • В случае если помещение, в котором вы осуществляете монтаж теплого пола, характеризуется сложной конфигурацией, вы имеете возможность разрезать нагревательные маты на фрагменты нужной формы, сохранив наряду с этим целостность кабеля.

Кроме этого вы имеете возможность обустроить пленочный инфракрасный теплый пол на балконе своими руками, что есть альтернативным решением проблемы.

Принципиально важно!

Преимуществами обустройства пленочного теплого пола являются:

  • Низкие энергозатраты;
  • Легкость монтажа и возможность стремительного введения системы в эксплуатацию;
  • Прогрев пола осуществляется в течение 10-30 мин.;
  • Формирование минимального электромагнитного поля в ходе функционирования системы;
  • Незначительное повышение высоты пола;
  • Безопасность системы в ходе эксплуатации

Как утеплить балкон? Пошаговая инструкция!

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *