Пятница , 26 апреля 2024

Порог в ванной комнате. Как сделать порог в ванной

порог, ванной, комнате

Для обеспечения вентиляции в ванной комнате сооружают порог. Порог в ванной либо в туалете разрешает улучшить комфортные условия данного помещения.

О методах его изготовления, и о функциональной нагрузке порога поболтаем потом.

 Основные обстоятельства сооружения порога в ванной комнате

В ответе на вопрос нужен ли порог в ванной комнате, сказать конкретно да либо нет нереально. Так как все зависит от личных изюминок помещения, в котором находится ванная. Но для тех, кто решился установить порог, предлагаем рассмотреть основные его функции в ванной.

Существует пара основных обстоятельств по которым в ванной требуется сооружение порога. Первой из них выступает применение порога в качестве препятствия перед вытеканием воды, к примеру, в случае если в ванной прорвет трубу. Так, вся вода останется в одном помещении, и не потребуется делать ремонт нескольких комнат. Кроме этого порог защищает другую комнату от случайно пролитой воды, к примеру, при купании детей.

При формировании таких порогов применяют деревянный брус, который входит в состав дверного короба. Но его использование в комнате с повышенной влажностью есть не практичным. Исходя из этого, значительно чаще в ванной делают порог из бетона, в его отделке применяют такие же материалы, как и при сооружении пола.

Еще одним вариантом для формирования порога в ванной выступает его обустройство при помощи керамической плитки. Наряду с этим сперва устанавливают обычную плитку, а после этого сверху приклеивают еще один слой, в виде порога. Для обрамления торцевых участков применяют уголки.

Еще одной обстоятельством установки порога в ванной комнате выступает обеспечение вентиляции. Данный процесс осуществляется двумя методами:

  • Оставляется зазор, толщиной в пара миллиметров, так получается сквозная вентиляция;
  • Устанавливаются решетки около двери, каковые снабжают естественную вентиляцию.

Основные виды порога в ванной

Большая часть порогов для простых комнат изготавливают из материала, аналогичному двери, другими словами из пластика, металла либо дерева. Такие пороги составляют единую целостную конструкцию и имеют привлекательный внешний вид.

Но, применение порогов изготовленных из дерева либо пластика в ванной комнате ведет к их стремительному износу, поскольку постоянное действие жидкости и их мытье, значительно влияют на эксплуатационные чертей таких порогов.

Исходя из этого, в случае если все же установки деревянного порога в ванной комнате не избежать, то рекомендуется для его изготовления применять жёсткий сорт дерева, наряду с этим в обязательном порядке обработанный антисептическими и влагоустойчивыми пропитками.

Существует вариант установки в ванную железного порога, но его присутствие в данной комнате совсем неуместно, поскольку постоянное действие жидкости отрицательно скажется на его внешнем виде.

Вероятен вариант сооружения цементного порога, который в будущем купит такую же отделку, как и целый пол в ванной комнате. Такие пороги являются самыми износоустойчивыми, не подвергаются влаге и достаточно хорошо смотрятся в ванной, поскольку фактически не отличаются от пола.

Размер порога зависит от предпочтений хозяев, размера помещения, в котором его сооружают и от его функционального назначения.

Как сделать порог в ванной из бетона

Перед сооружением порога направляться точно определиться с его размером. В случае если помещение разрешает, то лучше соорудить порог таковой длины, дабы полной ступней на него становиться.

В случае если ремонта в ванной комнате уже закончен, затевать строительство порога направляться с его разметки на поверхности пола. Место, на котором будет размешаться порог нужно очистить от грязи и мусора, при наличии, а после этого установить опалубку, в соответствии с предварительно измеренным размерам.

Посредством грунтовки, обработайте поверхность, она обеспечит прочное сцепление бетона. Установив опалубку, следите за ее ровностью. Высота порога не должна быть больше высоту нижнего края двери, дабы не мешать ей свободно раскрываться.

Приступите к приготовлению раствора, в обязательном порядке, не считая цемента, песка и воды, применяйте усадочные растворы либо смеси, каковые сделают массу более эластичной. Следите за тем, дабы раствор не оказался через чур жидким.

Когда раствор готов, его необходимо залить в предварительно подготовленную опалубку и разровнять. Следите за температурой воздуха в помещении, она не должна быть через чур высокой, дабы на пороге не появились трещины. Кроме этого, рекомендуется периодически смачивать порог водой, для его более прочного застывания. По окончании полного подсыхания, приступите к отделке порога, для этого нужно применять такую же плитку, как и уложена на полу в ванной либо туалете. Выстроив цементный порог в ванной комнате, он прослужит более десяти лет. Такие пороги не требуют особенного ухода, они весьма прочные и крепкие, не пропускают влагу и легко моются.

Монтаж деревянных порогов в ванной и туалете

Установка деревянного порога в ванную либо туалет — достаточно стремительный процесс, который не требует прикладывания громадных усилий, в сравнении с постройкой цементного порога. Но, все же потрудиться придется.

Деревянные пороги в ванной — весьма быстро изнашиваются, исходя из этого требуют нередкой реставрации либо замены. Но, в случае если возможность в сооружении цементного порога отсутствует, тогда смело приступайте к обустройству деревянного порога.

Чтобы сделать таковой порог, направляться выбрать дерево замечательных сортов, поскольку на пороге неизменно лежит нагрузка от ходьбы и закрывания, открывания двери.

Перед установкой нового деревянного порога, в случае если присутствует ветхий порог, осмотрите его на наличие недостатков. При малых повреждениях, дешевле и несложнее его отреставрировать. Для этого покрытие необходимо отшлифовать, а после этого покрыть слоем лака и краски, для того чтобы цвета, как и сама дверь в ванной.

В случае если порог реставрации не подлежит и испытывает недостаток в замене, тогда его необходимо извлечь при помощи рычага, который неспешно забивается под поверхность порога. Ели деревянный порог возвышается над полом, предварительно высвободите его от крепежных элементов, а позже молотком. Вероятен вариант распиливания порога на пара частей, для надёжного его извлечения.

Перед установкой нового порога, побеспокойтесь об удалении мусора и протрите поверхность мокрой тряпкой. В строительных магазинах либо на рынках продаются готовые пороги, они отшлифованы, окрашены и остается их , предварительно подкорректировав в размере.

В случае независимого изготовления порога, требуется приложить больше усилий, дабы сделать его поверхность идеально гладкой и прекрасной.

Совет: Нужно сделать порог по длине больше, чем это нужно, поскольку его рекомендуется устанавливать в предварительно выпиленные пазы по бокам двери. Так, порог надежно зафиксируется и будет лучше держаться.

Крепление порога к поверхности двери осуществляется гвоздями. Для предотвращения растрескивания дерева, предварительно проделайте отверстия под гвозди, а после этого зафиксируйте и прибейте порог. Окрашивание и покрытые порога лаком — завершит процесс его установки. В случае если между дверью и порогом либо между порогом и полом имеется маленькая щель, рекомендуется ее заполнить при помощи влагоустойчивого герметика.

Делаем порог из плитки ч.1

Вариант оформления порожка в ванную. Краснодар.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *