Суббота , 27 апреля 2024

Штукатурка стен машинным методом

штукатурка, стен

В нашем веке новейших технологий ни одна сфера деятельности человека не обходится без автоматизации. Кроме этого это относится и исполнения физически трудной работы.

Исходя из этого механизированная штукатурка стен и потолков зданий есть нужным и ответственным процессом, талантливым заменить тяжелый труд человека. Особенно целесообразной считается штукатурка стен машинным методом на строительном объекте, что имеет большую площадь.

Особенности механизированной штукатурки стен

Машинная штукатурка является процедуру выравнивания поверхностей стен и фасадов с применением штукатурных смесей и соответственного оборудования. Особые станции для штукатурки позволяют механизации сложных и физически тяжелых процессов — изготовления смеси и нанесения ее на поверхность.

Процесс оштукатуривания поверхности при помощи автомобили происходит намного стремительнее, для простой квартиры достаточно приблизительно полчаса времени. Но необходимо принимать к сведенью, что на затраченное время оштукатуривания воздействует густота смеси: чем гуще смесь, тем больше нагрузка на аппарат, и медленнее процесс оштукатуривания. Кроме этого нужно обратить внимание на повышенный уровень адгезии будущей смеси с цементной стеной и другими материалами за счет мелкофракционного зерна и большого качества штукатурки.

При ручной штукатурке нужно смесь готовить мелкими порциями. Вся неприятность в том, что смесь застывает в течение 50 мин., а работы в этом случае проводятся весьма медлительно. Сперва штукатур замешивает раствор, а затем его забрасывает на стену. В следствии этого получается эффект чешуи: одна часть фактически подсохла, другая — начинает подсыхать, а третья — лишь начинает обрабатываться. На таких поверхностях смогут со временем появиться всякие неровности и трещины. В отличие от ручной процедуры, штукатурка посредством автомобилей наносится ровно и быстро.

Кроме этого необходимо подчернуть, что механизированная штукатурка экономит раствор, поскольку его требуется значительно меньше. Обстоятельство данной экономии кроется в узлах агрегата данной штукатурной автомобили, каковые на протяжении перемешивания смеси создают насыщение ее воздухом, и исходя из этого раствор делается более объемным. Из этого следует, что при ручной штукатурке необходимо примерно 16 килограмм на 1 квадратный метр, а при механизированной штукатурке — 13 килограмм на эту же площадь. Отличие на один слой образовывает 3 килограмма. А учитывая то, что нужно нанести 3 слоя, экономия будет составлять 9 килограмм на 1 квадратный метр.

Кроме этого вы сможете сэкономить на приобретении особых смесей для автоматизированного нанесения, каковые стоят в десять раз меньше, чем такие же вещества для ручной штукатурки. Цена штукатурки стен машинным методом существенно ниже, поскольку вы экономите время и средства на последующую шпатлевку под обработку разными отделочными материалами, к примеру, под жидкие обои, поскольку поверхность для них готовься сразу после подсыхания раствора.

Но вам рекомендуется обратить внимание на то, что приобретение штукатурных установок будет выгодна, лишь начиная с 900 квадратных метров нужной обрабатываемой площади. Исходя из этого необходимо предварительно просчитать целесообразность приобретения для того чтобы оборудования для разовых работ. В случае если это не выгодно, то не обязательно делать приобретение дорогостоящего оборудования себе в убыток, возможно просто за маленькую сумму снять в аренду аппарат и выполнить быстро работу.

Технология оштукатуривания стен машинным методом

Процедуру машинной штукатурки стен делают по маячкам, установленным по всему периметру, что намного упрощает процесс, либо «на глаз», по окончании чего все равняется по нивелиру. Слой штукатурки делается толщиной в 3 – 20 миллиметров в зависимости от пожеланий хозяина и типа поверхности. По окончании нанесения штукатурки поверхность шпаклюется и шепетильно выравнивается.

Выбор смеси для штукатурки

Для аппаратов, предназначенных для нанесения штукатурки на стены, производят составы в жидком и сухом виде. Они подходят для обработки железобетонных и цементных плит, гипсокартонных, ячеистого бетона и газобетона, кирпича (пустотелого, керамического и силикатного). Приготовленный раствор вы имеете возможность применять при температуре от плюс 5 до 30 градусов по шкале Цельсия.

Для осуществления оштукатуривания механическим методом в большинстве случаев употребляются штукатурные смеси на гипсовой и цементно-песчаной базе. Такие названия горят за себя сами. В первом случае главным элементом вещества есть гипс, а во втором — цемент и песок. В смеси кроме этого додают разные компоненты, при помощи которых регулируют скорость застывания и пластичность штукатурки. Эти два материала по чертям кардинально отличаются друг от друга.

Цементно-песчаную смесь используют при машинной штукатурке стен и фасадов дома. Главные преимущества состава следующие: высокая прочность, устойчивость к атмосферным осадкам, перепадам температур. Благодаря высокой влагостойкости её возможно применять при постройке бассейнов. В случае если сказать все-таки о машинном нанесении, то рекомендуется использовать смеси в мешках, поскольку у них однородней состав. Минусы цементно-песчаной штукатурки кроются в долгом времени подсыхания и необходимости проведения дополнительной шпаклевки.

Гипсовая смесь используется лишь при внутренней отделке. Из-за стремительного схватывания она побеждает существенно у песчано-цементной смеси. Но потому, что все-таки гипс опасается воды, то его не используют при работе во мокрых помещениях. Одним из преимуществ для того чтобы материала есть его пористость: гипсовые смеси относятся к «дышащим» материалам.

Кроме этого необходимо подчернуть, что в ходе работы вам пригодится значительно меньше гипсовой штукатурки, в отличие от штукатурки цементно-песчаной, благодаря данной же пористости. Вы имеете возможность наносить слой, что имеет толщину до 50 миллиметров, без риска отслаивания и растрескивания. В случае с применением гипсовой штукатурки у вас окажется довести плоскость фактически сходу до совершенного состояния, а вот при применении цементной штукатурки нужно будет ждать, пока она схватится.

Подготовка поверхности к оштукатуриванию

Перед тем, как начать штукатурные работы, нужно очистить поверхность от палубной смазки, наплывов бетона и швов, монтажного клея, кладочного раствора, каковые выступают более чем на 10 миллиметров. Уберите железные выступающие элементы и зачистите их от коррозии. Незакрепленные участки поверхности должны быть удалены либо закреплены.

Поверхности, выложенные из блоков, силикатного либо керамического кирпича, газобетонные, пенобетонные, шлакоблочные и другие материалы, имеющие абсорбирующие и не гладкие поверхности, обрабатываются закрепляющими и проникающими составами при помощи краскопульта с громадным давлением, которое снабжает действенное удаление пыли.

Цементные монолитные либо панельные основания, и покрашенные поверхности, гипсоволокнистые и гипсокартонные, пазогребневые плиты обеспыливаются и потом грунтуются при помощи кисти и малярного валика. Трещины и стыки разных материалов на поверхностях армируются сеткой из капрона с ячейкой 5 на 5 миллиметров либо 10 на 10 миллиметров.

Потом необходимо произвести диагностику стен на горизонтальность и вертикальность. Вертикальность всех поверхностей проверяется штукатурным уровнем, что имеет длину 2-3 метра, а горизонтальное направление — при помощи шаблона и шнура. По результатам проверки необходимо выяснить самое выступающее место. Применяя особые угловые шаблоны либо угловые правила, проверяются углы помещений.

По окончании проверки вертикальности и горизонтальности поверхности под нанесение штукатурки создают на наружных углах установку алюминиевых маяков-направляющих. Для их выставления делается разметка маяков, как продемонстрировано на видео о машинной штукатурке стен. На места, каковые размечены, наносят «растворные дорожки» для закрепления маяков.

Процесс наладки оборудования

Процедура машинной штукатурки начинается с доставки и монтажа штукатурной станции на производственное место. Аппарат для штукатурки в своем составе имеет емкость, в которую поступает сухая смесь и вода. Соответствующие пропорции запрограммированы, вследствие этого раствор получается нужной вам консистенции. В данной же емкости выполняется тщательное перемешивание раствора, другими словами он разрыхляется и насыщается кислородом.

Потом полученный раствор по особому растворному шлангу доставляется на место ремонта и наносится равномерным слоем на всю обрабатываемую плоскость. Посредством особых насадок за минимальное время штукатуркой покрывается громадная площадь, а широкие шпателя и правила позволяют практически за пара мин. Её выровнять.

К запуску штукатурную станцию готовят в соответствии с инструкции. Сперва аппарат подключают к источникам электропитания и водоснабжения. Затем в бункер штукатурной автомобили создают засыпку сухой смеси. В случае если нет водоснабжения на стройплощадке, то возможно воспользоваться насосом, входящим в набор автомобили для штукатурки. Таковой насос из любой емкости подает воду в бункер.

Нанесение штукатурного раствора

Процесс нанесения штукатурной смеси на стены происходит так. Растворный пистолет рекомендуется удерживать на расстоянии 20-30 сантиметров от поверхности в таком положении, дабы выходил раствор к ней перпендикулярно. Вытяните вперед руки с растворным пистолетом и откройте воздушный кран. Перед тем, как заполнить основную поверхность стен штукатуркой, настоятельно рекомендуем заполнить все углы и стыки с другими поверхностями.

Раствор равномерными движениями рук от себя и к себе нанесите на поверхность, которую вы обрабатываете, как продемонстрировано на видео о машинной штукатурке стен. Пристально следите за тем, дабы следующий слой раствора на половину перекрывал прошлый. Толщина слоя, который наносится на поверхность, регулируется скоростью передвижения растворного пистолета.

Разравнивание и формирование поверхности

Процедура разравнивания раствора и формирования поверхности производится в течение 30-50 мин. (все зависит от характера самого раствора) с момента, в то время, когда он был нанесен на поверхность, либо пока он не утратил свою подвижность. По окончании нанесения раствора сходу на обрабатываемой поверхности выполняется его предварительное разравнивание при помощи стягивания вдоль маяков, если они имеются. Для выравнивания на стенах раствора используются следующие штукатурные инструменты: правила, громадные шпатели и гладилки.

Потом штукатурному раствору позволяют подсохнуть до состояния, которое продемонстрировано на фото машинной штукатурки стен. А пока он сохнет, другие участки подготавливают для работы и занимаются доводкой углов. В большинстве случаев, распределение смеси, разравнивание и стягивание выполняется h-образным правилом. Если не достаточно раствора в некоторых местах, выполняется повторное его нанесение и разравнивание.

Подрезание нанесенного раствора

На сформированной поверхности подрезание раствора проводится через 40-60 мин. По окончании того, как вы нанесли раствор, либо через 15-20 мин. С момента как закончили его разравнивание. Поверхность обрабатывают трапецеидальным правилом (резаком) для полного доведения формы. Не забывайте, что при ровных поверхностях допускаются отклонения в пределах 2 миллиметров на 2 погонных метра, а при криволинейных поверхностях – 2 миллиметра от формы шаблона.

Проверить, готов ли раствор к подрезанию, возможно так. Приложите правило вдоль поверхности и протяните его. В случае если правило подрезает верхний слой и не тянет за собой массу всего материала, это говорит о готовности поверхности к подрезанию.

В случае если тянется вся масса материала с поверхностным слоем, то нужно раствору еще время чтобы «связаться». В случае если приходится для срезания поверхностного слоя раствора прикладывать громадные усилия, это говорит о том, что вы приступили к данной работе с опозданием и просто передержали раствор. На этом этапе для убирания небольших бугорков и царапин поверхность затирают губкой.

Процедура шпатлевания поверхности

Шпатлевание оштукатуренной поверхности делают через 90-120 мин. С момента нанесения на обрабатываемую поверхность раствора. Выровненная поверхность смачивается обильно водой из распылителя и выдерживается до полного впитывания воды 3-6 мин.. Выяснить это возможно так: нужное состояние достигнуто, в то время, когда поверхность прекратила сверкать.

Затем намоченная поверхность затирается особой губчатой теркой, что приводит поверхностный слой к «размолаживанию» и появлению шпаклевочного «молочка». Дальше затертую поверхность обрабатывают до гладкого состояния широким шпателем. По мере необходимости такая операция повторяется еще пара раз. На этапе шпатлевания выполняется порезка линий углов угловым рубанком и их шпатлевание особым шпателем для внутренних углов.

Так, процесс механизированной штукатурки стен способен уменьшить тяжелый физический труд застройщиков. В итоге скорость исполнения работ по сравнению с ручной процедурой увеличивается в несколько раз. Цена машинной штукатурки стен намного ниже за счет меньшей цене и громадной экономичности штукатурных смесей. Да и прочность слоя при автоматической подаче штукатурного раствора получается выше, поскольку создается хорошая адгезия покрытия со стеной.

Штукатурка стен машинным способом. Смесь Кнауф МП 75

Штукатурка стен машинным способом

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *