Пятница , 19 апреля 2024

Обшивка балкона вагонкой своими руками

обшивка, балкона

Фактически в любой квартире имеется балкон либо лоджия, каковые хочется перевоплотить в естественное продолжение квартиры.

Для этого там устанавливаются окна, выполняется утепление и внутренняя отделка. Сейчас рынок может предложить богатый выбор стройматериалов, а разнообразие дизайнерских решений для квартир только подогреет желание создать что-то необыкновенное на балконе либо лоджии. Но, как это ни удивительно, лидерство удерживает ветхий и проверенный вариант – отделка балкона вагонкой. Тем более что обшивка балкона вагонкой своими руками – дело, которое по силам любому. Достаточно мочь пользоваться инструментом, знать, что и как делать.

Виды вагонки

Перед тем как приступать к самим работам, нужно определиться с видом вагонки. Так как как раз от этого будет зависеть внешний вид стен, и неспециализированная цена отделки балкона вагонкой. К тому же на неспециализированную цена и вид повлияет да и то, будет ли выполнена отделка балкона пластиковой вагонкой либо деревянной.

Деревянная вагонка

Производство деревянной вагонки налажено с широким размахом, и сейчас возможно отыскать вагонку из самых разнообразных пород дерева. Из всего ассортимента пород древесины для обшивки балкона деревянной вагонкой выбирают сосну, липу, ясень, лиственницу, осину. В случае если финансы разрешают, то лоджию либо балкон возможно отделать под старину намерено состаренной дубовой вагонкой. По сути, не имеет значения, какая порода будет использована, тут все зависит от пожеланий и денежных возможностей хозяина. Но имеется один ответственный нюанс. Такая высокая популярность сосны либо той же липы обусловлена легкостью обработки дерева и доступной ценой. Исходя из этого в случае если желаете без особенных заморочек выполнить отделку балкона вагонкой своими руками, выбирайте мягкие породы древесины.

При выборе вагонки для обшивки лоджии либо балкона направляться сходу определиться, каким должен быть конечный итог. Так как от этого будет зависеть, какой класс вагонки целесообразно брать. Всего таких классов четыре – Премиум («0» либо «Экстра»), А, В, С.

Классы деревянной вагонки

Наиболее ценным, но и самым качественным есть Премиум класс. Эта вагонка без сучков, сердцевины, идеально ровная и однородного цвета. Вагонка класса А ниже по цене, без сердцевины, планки однородного цвета. Может содержать 1 сучок либо смоляной карман на 1,5 погонных метра. Средняя по цене вагонка класса В. Она содержит до четырех суков либо смоляных карманов, планки неоднородного цвета и не хорошо обработаны. Самая недорогая вагонка класса С. Планки не хорошо обработаны, на них множество сучков и смоляных карманов, имеется трещины и четко выраженный неоднородный цвет. При отделке балкона вагонкой цена вопроса будет зависеть прежде всего от применяемой древесины и класса самой вагонки.

Виды профиля деревянной вагонки

Не считая классов вагонка имеет пара видов профиля: «Шип-паз по длине», «Шип-паз и фаска по длине», «Софт-лайн», «Евро». Кроме этого направляться отметить то, что педантичные европейцы попытались свести к минимуму отходы при обшивке вагонкой, и все планки подогнаны под определенный размер. Такую вагонку именуют «Евровагонкой», и она выгодно отличается несимметричным типом соединения, эргономичностью и наличием с тыльной стороны пазов для стока конденсата. Но в случае если сравнить планки разной вагонки, то отличие будет заключаться только в размерах, глубине и типе соединений.

Пластиковая вагонка

Под пластиковой вагонкой подразумевают простые узкие стеновые ПВХ панели. Вагонкой же их назвали из-за схожести с деревянными планками. Обшивка балкона пластиковой вагонкой имеет ряд весомых преимуществ перед деревянной. Основными плюсами являются низкая цена, невосприимчивость к повышенной влажности и простота по уходу за поверхностью. Главным недостатком есть её неестественное происхождение. Пластиковая вагонка не имеет для того чтобы громадного разделения на классы и типы, как простая деревянная вагонка. Исходя из этого и выбор тут содержится только в подборе подходящей расцветки, размера и определении качества изделия.

Пластиковая вагонка

Цветовая гамма пластиковой вагонки огромна. Возможно подобрать на любой вкус. Основное при покупке следить за тем, дабы все панели были из одной партии и одной тональности. Кроме этого при выборе и приобретении ПВХ панелей направляться обратить внимание на уровень качества изделия. Для этого нужно взять панель в руки и осмотреть её. Первое, на что обращаем внимание, – это толщина рабочей поверхности. Чем толще, тем лучше. Второе – это количество и состояние внутренних ребер жесткости. Чем их больше, тем лучше, а сами ребра должны быть ровные. Третье – это качественное сырье для панели. Для этого возможно согнуть и вернуть обратно край панели. В случае если затем не осталось следа либо он не хорошо заметен, то панель качественная.

Какую вагонку выбрать, пластиковую либо деревянную решать конкретно хозяевам в зависимости от их предпочтений и возможностей. Направляться только подчернуть, что к вопросу выбора нужно подойти со всей серьезностью. Так как от качества материалов будет зависеть сам процесс монтажа, конечный итог и срок эксплуатации.

Подготовка к обшивке вагонкой

Перед тем как будет выполнена обшивка вагонкой балкона либо лоджии, нужно будет произвести ряд подготовительных работ. К ним относятся закупка в нужном количестве нужных материалов и подготовка стен. Последнее особенно принципиально важно, поскольку деревянная вагонка со временем может покрыться грибком либо плесенью.

Инструмент и материалы

Внутренняя отделка балкона вагонкой начинается с замеров и приобретения нужного количества материалов. С замерами особенных сложностей нет. достаточно измерить высоту и длину стен балкона либо лоджии и вычислить неспециализированную площадь. По окончании чего измерить все дверные и оконные проемы и вычесть их площадь из неспециализированной площади стен. В следствии возьмём чистую площадь под обшивку вагонкой.

Материалы для отделки балкона вагонкой

По окончании снятия размеров возможно отправляться за материалами. Кроме самой вагонки кроме этого потребуются деревянные бруски 60×40 и 60х15 мм. Наряду с этим направляться учесть, что бруски отправятся на обрешетку. Брус 60х40 мм будет использован для основной обрешетки, удерживающей пароизоляцию и между брусками которой будет уложен утеплитель, а брус 60х15 мм для поверхностной, удерживающей второй слой пароизоляции. Кроме этого получаем утеплитель толщиной 40 мм, пропитку от грибков и плесени, супердиффузионную мембрану и однослойную паропроницаемую мембрану, лак. Еще потребуется остроганная доска толщиной 20 мм для подоконника удобной для вас ширины. Для декорирования откосов кроме этого возможно взять строганную доску, но уже меньшей толщины 12 – 15 мм, а ширина доски будет равна толщине стен на откосах. В качестве утеплителя частенько выбирают пенопласт, но возможно остановиться и на каменной вате. Она владеет красивыми теплоизоляционными свойствами и более экологична если сравнивать с пенопластом.
В случае если будет выполняться обшивка балкона пластиковой вагонкой, тогда кроме самой ПВХ вагонки нужно будет купить еще и молдинги. Они бывают нескольких видов, и любой употребляется в определенном случае. Имеется молдинги для потолка, соединительные, торцевые и стартовые, для наружного и внутреннего углов. Их количество достаточно легко просчитать, достаточно только посмотреть на балкон и подсчитать количество угловых соединений. Еще один ответственным моментом есть приобретение маленьких саморезов с широкой шляпкой для закрепления ПВХ панелей к обрешетке.

Инструмент для отделки балкона вагонкой

Из инструмента потребуется ударная дрель либо перфоратор, шуруповерт, молоток и добойник, киянка ножовка, кисточка. Ну и, само собой разумеется, рулетка, уровень, карандаш либо маркер. Кроме этого потребуется кое-какие расходные материалы – это жидкие гвозди, крепежные кляммеры для вагонки, гвозди для вагонки, саморезы и дюбеля 6х60.

Подготовительные работы

Все отделочные работы балкона либо отделке лоджии вагонкой своими руками выполняются по окончании того, как будут установлены окна и уложен пол. Но кроме окон и пола остаются стенки, к каким и будет крепиться обрешетка. Как раз с ними нужно будет провести основные работы по подготовке к обшивке вагонкой.

Во-первых, нужно проверить все стенки на предмет трещин и повреждений. В случае если таковые будут распознаны, придется их заделать и разрешить полностью высохнуть.

Подготовка стен под отделку вагонкой

Во-вторых, проверить стенки на предмет неровностей. Сделать это возможно достаточно просто – приложив долгий уровень к стенке. В случае если будут распознаны громадные горбы либо провалы глубиной более 10 мм, тогда придется сначала заняться их выравниванием. В противном случае по окончании обшивки вагонкой вся стенки будет смотреться очень криво, а деревянный каркас со временем поведет, и планки вагонки отойдут. Само собой разумеется, возможно под бруски подложить подкладки, но со временем они смогут ссохнуться, что приведет к тому, что каркас и вагонка будут болтаться.

В-третьих, выполнить обработку стен и брусков каркаса особой пропиткой от грибков и плесени. Эта мера есть твёрдой необходимостью, поскольку балкон либо лоджия в большей мере подвержены атмосферным действиям, чем жилые помещения. И древесина может достаточно быстро прийти в негодность. По окончании обработки пропиткой дерево и стенки становятся защищенными от данной напасти. Но срок защиты ограничен, исходя из этого придется раз в 10 – 15 лет делать маленький ремонт и повторную обработку. Существует еще один вариант защиты от грибка и плесени. Он содержится в обработке стен ПВА шпаклевкой. Она формирует влагонепроницаемый барьер. Но это есть кроме этого и недостатком. Так как стенки перестают «дышать», и вся влага скапливается в конструкции и может привести к появлению грибка. По окончании обработки защитным составом даем поверхности высохнуть и затем переходим к предстоящим работам.

Принципиально важно! Так уж сложилось, что в народе балкон и лоджия стали тождественными понятиями. Не смотря на то, что это совсем различные конструкции. Балкон – это выступающая из плоскости фасада часть здания с оградой. Лоджия – есть частью здания и ограждена с трех сторон стенками. Вследствие этого обшивка лоджии вагонкой пара несложнее в отличие от балкона. Так как на балконе предварительно нужно создать качественные стенки для обрешетки. Исходя из этого на обшивку балкона вагонкой цена материалов и работ возможно многократно выше. Кроме этого отделка лоджии вагонкой предъявляет менее твёрдые требования к утеплению и влагозащите вагонки.

Обшивка вагонкой

Конкретно сами отделочные работы балкона либо лоджии вагонкой необходимо делать в два подхода. Первый – создание обрешетки, утепление, пароизоляция. Второй – обшивка планками вагонки. Наряду с этим нужно подчернуть, что отделка лоджии деревянной вагонкой и пластиковой вагонкой во многом схожи между собой.

Создание каркаса и утепление

Первое, с чего начинаем, – это разметка. Наносим её для планок каркаса. В зависимости от того, как будет установлена вагонка – вертикально, горизонтально либо по диагонали, будут размещаться и планки обрешетки. Для диагональной и горизонтальной вагонки планки устанавливаем вертикально. Для планок вагонки, закрепленных вертикально, бруски обрешетки будут установлены горизонтально. Ход для планок каркаса в обоих вариантах образовывает 50 – 70 см. Наряду с этим первая и последняя планки постоянно устанавливаются на расстоянии от края в 5 – 10 см. Кроме этого стоить не забывать и о том, что ширина бруска обрешетки образовывает 60 мм, а линия, по которой будут равняться бруски, есть их верхней границей. Делая разметку, следим, дабы линии были строго горизонтальными либо вертикальными.

Создание каркаса для отделки балкона вагонкой

Завершив с разметкой, нарезаем бруски нужной длины. По окончании чего, приложив брусок под линию и хорошо прижав его, засверливаем в бруске и стенке отверстия для крепежа. Это возможно сделать как дрелью, так и перфоратором. Ход отверстий 40 – 50 см. Наряду с этим первое и последнее отверстие находится в 5 см от краев. Сделав отверстия, вставляем в том направлении дюбеля. Потом потребуется развернуть и закрепить к стенке супердиффузионную мембрану. Для этого именно и потребуются жидкие гвозди. Закрепив в нескольких точках с их помощью мембрану, возможно устанавливать на место и закреплять бруски обрешетки при помощи саморезов.

Утепление балкона перед обшивкой вагонкой

Следующим шагом будет укладка утеплителя вовнутрь обрешетки. Тут все достаточно просто. Сам утеплитель при необходимости подрезаем под размер проема между брусками и хорошо укладываем его вовнутрь. Работая с минватой, направляться придерживаться техники безопасности и делать все работы в рукавицах, респираторе и защитных очках. Поверх уложенного утеплителя настилаем однослойную паропроницаемую мембрану, сначала закрепив её на жидкие гвозди, а после этого совсем фиксируем брусками размером 60х15.

Обшивка вагонкой

Создав каркас, приступаем к его обшивке. Всего существует пара вариантов закрепления планок – вертикально, горизонтально, по диагонали. Какой из них выбрать, решать лично Вам. На демонстрирующем отделку лоджии вагонкой фото, видно, как использованы сходу два метода закрепления планок.

Варианты раскладки вагонки

Работы по монтажу начинаем с нарезания планок нужной длины для участка под окнами балкона либо лоджии. Потом берем первую планку, срезаем у нее шип и прикладываем срезом к стенке. Сейчас фиксируем саму планку. Тут имеется пара вариантов – при помощи кляммеров, гвоздей, вбитых наискось либо прямо, и сквозное закрепление с заглушкой. Наиболее простой и в также время аккуратный метод крепления – при помощи кляммера. Его преимуществом есть то, что сам крепеж будет скрыт, а планка вагонки останется целой. На демонстрирующем обшивку балкона вагонкой фото видны варианты крепления вагонки.

Варианты крепления вагонки

Выполняется крепление вагонки кляммером следующим образом. Хорошо удерживая первую планку, вбиваем несколько гвоздей, один в верхний брусок обрешетки, а второй в нижний. Сами гвозди вбиваем не до конца, но так, дабы они удерживали планку на месте. После этого берем кляммеры и заводим их так, дабы они хорошо сели, поджав планку вагонки. По окончании чего берем гвозди и закрепляем совсем сам кляммер. Изначально фиксирующие планку гвозди вынимаем. То, как выполняется закрепление посредством кляммеров при обшивке балкона вагонкой видео-урок:

Предстоящие действия по обшивке балкона вагонкой будут заключаться в следующем. Берем следующую панель и заводим её шип в паз прошлой и хорошо прижимаем. Дабы планка села на место, её нужно добить. Для этого используем киянку. По окончании чего кляммерами по вышеописанному алгоритму. Шляпки гвоздей утапливаем добойником. Всю процедуру повторяем для всех планок. Закрывающую планку вагонки нужно подрезать вдоль так, дабы она вольно зашла в оставшееся пространство. Саму планку добиваем при помощи особой струбцины, а фиксируем гвоздями, вбитыми напрямую.

Отделка балкона вагонкой

Завершив со стеной под окнами, переходим к более высоким стенкам. По-сути все работы аналогичны выше обрисованным. Но имеется один принципиальный момент. В случае если планки вагонки будут маленькими и полностью не перекроют расстояние от пола до потолка, то их нужно будет располагать с добором. Это делается следующим образом. Сперва устанавливаем долгую планку и закрепляем её. Наряду с этим следим, дабы край лег на половину бруска обрешетки. После этого берем еще одну планку, но уже маленькую, и закрепляем её как продолжение долгой. Потом начинаем с маленькой и добавляем к ней долгую. В следствии окажется размещение планок в шахматном порядке.

В то время, когда будут закончены все работы по монтажу планок вагонки, переходим к подоконникам. Особенных сложностей в этом нет. Под окнами предусмотрен особый зазор для подоконника. Исходя из этого возможно подрезать доску до нужной длины, после этого запенить основание. Завести доску под окна и прижать. Основное – заблаговременно проверить её горизонт, дабы подоконник не заваливался. В завершение покинуть доску под прессом в 10 кг по всей плоскости. Это нужно вследствие того что пена может его немного поднять. Напоследок устанавливаем плинтуса на пол и потолок.

Угловые элементы для отделки вагонкой

Время от времени, дабы скрыть крепление первых и последних планок, плинтуса устанавливаются во все углы балкона либо лоджии. Выступающие углы вагонки закрываются особыми внешними угловыми соединениями, каковые возможно приобрести вместе с вагонкой. Предстоящая отделка балкона деревянной вагонкой будет заключаться в шлифовке поверхности и вскрытии её лаком. По окончании чего все работы можно считать завершенными.

Отделка балкона либо лоджии ПВХ вагонкой во многом напоминает отделку деревянной вагонкой. Но сам процесс пара несложнее и стремительнее. Планки пластиковой вагонки устанавливаются аналогично, но вместо кляммеров употребляются маленькие саморезы с широкой шляпкой. Все углы прячутся молдингами, а финишная отделка, шлифование и вскрытие лаком не нужно. На демонстрирующем отделку балкона вагонкой фото возможно заметить, как выглядит балкон, обшитый пластиком.

Отделка балкона пластиковой вагонкой

Полная версия — Обшивка балкона деревянной вагонкой

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *