Пятница , 19 апреля 2024

Строим детский бассейн на участке своими руками

строим, детский

Выстроить благоустроенный детский бассейн своими руками будет очень просто, потому, что и готовые ёмкости доступные в продаже, и технологии в далеком прошлом отработаны до мелочей.

В случае если задаться целью, то кроме того самый несложный вариант, залитый из бетона посредством опалубки, несложно выполнить. Дальше все зависит от его обустройства. И не смотря на то, что думается, что детский бассейн на даче – удел состоятельных людей, но на практике это не отнимет большое количество денег и усилий. Обзавестись бассейном сейчас может любой, но стоит рассмотреть все варианты, дабы выбрать наиболее подходящий.

Что принципиально важно знать про обустройство самодельных дачных бассейнов?

В летнюю жару на даче ничто так не радует, как возможность отведать первые плоды и окунуться в «животворную» воду собственного бассейна. Но больше всего это нравится детям, и исходя из этого нужно дачный бассейн оборудовать не под запросы взрослых, но и поразмыслить о безопасности детей.

Совет: В целях безопасности, выбирайте вариант неспециализированного бассейна с отдельной ёмкостью для детей, где вода будет по плечи ребенку, стоящему на дне резервуара! К примеру, детский бассейн своими руками – фото:

В случае если бассейн сооружается лишь для детей, то все оборудование делают под их рост и возможности. Особенно принципиально важно продумать форму ступеней, предусмотреть эргономичные поручни. Дно самодельной купели не должно быть скользким.

Какой должна быть протяженность и ширина бассейна? Это зависит от различных факторов:

  • Свободного пространства, отведенного под бассейн;
  • Затрат на его постройку и отделку;
  • Формы получаемой для этих целей готовой емкости;
  • Запасы воды (платной либо бесплатной) для заполнения.

Внимание: Хороший вариант длины бассейна – возможность не ополоснуться в жару, но проплыть ребенку пара метров самостоятельно а также обрисовать на плаву пара кругов, дабы обучаться плавать. В целях безопасности, присутствие взрослых наряду с этим в обязательном порядке!

Дабы выбрать хороший вариант, лучше сходу рассмотреть основные варианты сооружения детского бассейна на даче своими руками. На начальной стадии принципиально важно определиться с глубиной емкости, другими словами, учитываем цель постройки:

  • Лишь для детей;
  • Для всей семьи.

Переел тем как сделать бассейн, учитывают особенности площадки и тип емкости. Будет ли это бассейн стационарный (встроенный в землю) либо устанавливаемый на сезон. Это определяет затраты, включая углубление грунта. В случае если в замыслы дедушки с бабушкой не входит перелопачивание земли под бассейн для внуков, то лучше выбрать устанавливаемую на цементной площадке емкость.

Внимание: Вводу из маленькой емкости по окончании применения лучше производить, потому, что там заводятся личинки комаров и другая живность. Для профилактики и очистки воды имеется особые химические реактивы, каковые поддерживают бассейн в должном состоянии.

Цвет детского бассейна – персональный выбор каждого, но громаднейшей популярностью пользуются готовые емкости голубых и светло синий оттенков. Данный выбор разъясняется тем, что светло синий бассейн выглядит глубоким, а вода неизменно думается чистой. Но это разумно с позиций своих родителей, а для ребенка любой весёлый цвет будет увлекателен. В случае если самодельный бассейн из литого бетона выкладывают плиткой либо мозаикой, то детям приятно видеть на дне рисунок, к примеру, рыбок либо улиток.

Совет: Продумайте вопрос, как отстоявшуюся и нагретую воду по окончании купания детей применять для полива плодовых кустарников и цветников. Использование химической дезинфекции делает воду из бассейна негодной для этих целей, и стоит заблаговременно решить, куда ее позже девать.

Разновидности бассейнов для дачи

Неспециализированный дизайн стационарного сооружения также лучше обдумать еще перед тем, как выстроить бассейн. Он должен органично вписаться в неспециализированный ландшафт, дополняя дачную идиллию.

1. Несложнее всего сделать мини-бассейн из любой объемной емкости, вкопанной в землю. Это возможно громадное оцинкованное корыто, цистерна либо вагонетка, переоборудованная под бассейн. Но это не лучший вариант для надёжного купания детей, особенно в то время, когда она ржавеет.

2. Некоторых дачников в полной мере устраивает импровизированная емкость, для которой требуется особую пленку для бассейна. Ёмкость формируется натяжными жгутами на опорах и наполняется водой.

3. Несложный покупной вариант – надувной «лягушатник» для малышей, который возможно поставить на ровное место рядом с песочницей. Но кроме того переносной, как самый несложный детский бассейн, предполагает доступ к воде и надежное горизонтальное основание – для громаднейшей устойчивости. Принципиально важно подвести к нему шланг и продумать, куда будет слив использованной воды по окончании купания малыша. Нежелательно, дабы рядом с площадкой был цветник с чувствительными к избытку воды растениями.

Несложный надувной детский бассейн – бюджетный вариант, его обожают мелкие дети за возможность единоличного обладания резервуаром на время купания. Для увлекательного досуга малыша к нему стоит приобрести плавающих уточек и другие детские игрушки из легкой пластмассы.

Один недостаток – легкий и эргономичный бассейн стоит разглядывать только как временный. Для подросших детей школьного возраста такая модель не подходит, приходится сооружать более надежный бассейн. Но некоторое время надувной «лягушатник» еще возможно будет брать собой на пикники, потому, что в сложенном виде он не занимает много места в багажнике авто.

4. Большой надувной бассейн, принимающий форму от особого нагнетателя воздуха – альтернативный вариант. Кое-какие емкости удерживают до 20 тысячь киллограм воды, и он подходит для детей школьного возраста. Каждая надувная емкость – несложный дачный детский бассейн своими руками, фото:

Недостаток – для громадной емкости нужна надежная подготовленная площадка. Принципиально важно позаботиться и о его целостности. Не смотря на то, что его стены достаточно плотные, и его не порвут кошачьи когти. Но от нередких надуваний и заполнений водой пленка для бассейна неспешно ветшает, и его хватит лишь на пара сезонов.

5. Дачный каркасный бассейн – более надежная конструкция. В нем все продумано, включая стремительный монтажи демонтаж. Это удобно для дачи – несложно развернуть и наполнить резервуар. Но большая часть изделий вычислено на всю семью, исходя из этого его глубина через чур громадная для надёжного плескания детей.

В случае если родители следят за ребятнёй и не оставляют их наедине с глубоким резервуаром, то такая конструкция в полной мере оправдана. Одно условие – нужна хорошо подготовленная площадка для бассейна каркасного типа.

В случае если удастся отыскать каркасный детский бассейн, своими руками собирать и демонтировать его будет очень просто. Но необходимо подвести к нему шланг для наполнения водой. Конструкция способна выносить значительную нагрузку, надувная пленка бассейна достаточно прочная. Каждая ёмкость будет устойчивой, в случае если стоит на подготовленной и ровной площадке, а каркас имеет антикоррозийную обработку. Нужен водяной мотор с насосом, дабы сливать воду. Уточните, входит ли такое оборудование в набор изделия.

6. Стационарные готовые бассейны из полипропилена эргономичны тем, что чаша уже готовая, не требует формирования. Единственное условие – подходящий котлован на дачном участке. Не смотря на то, что ценники на них самые внушительные, в емкости в большинстве случаев предусмотрены ступени и отдельный резервуар для детей, что весьма удобно для отдыха всей семьей. Их обслуживание также обходится дороже передвижных емкостей. Готовые емкости имеют различные варианты:

  • Форма;
  • Размеры;
  • Оснащение;
  • Материалы.

Все эти разновидности очень не отличаются по методу монтажа, отличие в цене параметрах материалов. Одни из них вычислены на значительную нагрузку, и купели сложной конфигурации наиболее дорогие. Другие емкости – маленькие и неглубокие, в полной мере доступны по цене и подходят в качестве стационарного детского бассейна для дачи. Стационарные емкости предлагаются из различных материалов:

  • Бассейны из ПВХ;
  • Пластиковые чаши;
  • Из композитных материалов;
  • Бассейны из поликарбоната.

Полипропилен в полной мере экологичен, не выгорает, не требует слива воды по окончании завершения сезона. Крытая конструкция под куполом с подогревом позволяет купаться и зимой. На его гладкой поверхности не оседает органический осадок и налет из скользких зеленых водорослей.

Имеется недостаток – на жаре под давлением воды емкость из полипропилена понемногу расширяется, и стены мало «морщинят». Но при обычной температуре емкость опять выглядит эстетично.

7. Стационарные бассейны для дачи из композитных материалов не деформируются и фактически лишены недостатков. Они качественные, экологичные и дорогостоящие, но редко возможно отыскать маленькую «детскую» емкость. Они выпускаются из стекловолокна и полимеров. Все особенности сооружения для того чтобы бассейна для дачи указаны в инструкции по установке.

8. Наименее затратный, но самый трудоемкий – детский бассейн для дачи своими руками из монолитного бетона, который сооружают посредством опалубки. Надежная конструкция в котловане с плиточной отделкой в – гарантия комфортного принятия водных процедур. И в случае если все сделано верно, то возможно быть уверенным, что для того чтобы бассейна хватит на много лет. Выбор формы, цвета и конфигурации для того чтобы бассейна всецело зависит от фантазии хозяев, была бы подходящая опалубка. Округлые формы всецело выкладывают небольшой мозаичной плиткой, а дно – керамогранитом.

Единственный недостаток – продолжительное сооружение и облицовка. И в то время, когда бетон всецело затвердеет, в нем запрещено сразу же купаться, особенно детям. Воду в новом бассейне рекомендуется 2-3 раза поменять, потому, что она сначала содержит вредные выделения.

Не секрет, что имеется весьма дорогие бассейны, но вряд ли их стоит брать расчет, рассуждая о том, как сделать детский бассейн своими руками. Учитывая возможности бюджета, выбираем неспециализированное благоустройство для будущей постройки:

  • В тени либо на солнце;
  • С крытым верхом (прозрачный поликарбонат либо тент);
  • С циркуляцией (пузырьковым приспособлением);
  • С подогревом воды либо с прогреванием от солнца.

Совет: При покупке передвижного бассейна удостоверьтесь в надежности комплектацию по инструкции. Для габаритных надувных емкостей предусмотрен насос (помпа), очистной фильтр, сливной клапан. В случае если дачный резервуар литой, к нему все равно покупают дополнительное оборудование, включая сачок для удаления листвы и других растительных загрязнений.

Принципиально важно учесть: Детям не эргономичен многоуровневый бассейн с различной глубиной, где они на протяжении увлеченного плескания теряют бдительность и переступают на глубокое место, не ограниченное бортиком. Зазевавшись, ребенок может оступиться и наглотаться воды. Не смотря на то, что такое дно часто не редкость у бассейнов для всей семьи, купаются в нем лишь под присмотром взрослых, пока ребенок привыкнет и обучится плавать.

Какой бы ни была конструкция дачного бассейна, к примеру, в форме ступеней, постоянно имеет суть оборудовать его поручнями, дабы не было скользко. Большой бортик надувного каркасного бассейна постоянно имеет лесенку. К примеру, детский бассейн своими руками – фото:

Как выбирать детский надувной бассейн для дачного участка?

Маленьким надувным «лягушатником» ограничиваются те дачники, у которых нет возможности либо жажды заниматься обустройством стационарной чаши. Маленькая надувная купель годится лишь для дошкольников, но и она порадует внуков, приехавших к бабушке и дедушке погостить на даче. Мягкие бортики, достаточный для надёжного купания количество воды и возможность переставлять надувную емкость на любое жёсткое основание делают их в полной мере востребованными. Но обратите внимание:

  • Дно гладкое пленочное для гладкой площадки либо надувное мягкое для любого места в саду;
  • Стены из качественного ПВХ либо недорогой резины;
  • Эргономична ли ширина бортика, дабы ребенок имел возможность держаться;
  • Форма надувной емкости (округлая, продолговатая, квадратная);
  • Комплектация (имеется со ступенями либо с горкой);
  • Размеры модели (для 1 малыша либо нескольких детей).

Совет: Подготовьте площадку под надувной резервуар, дабы не проколоть его осколками стекла либо камня, сухой веткой либо торчащей из травы проволокой. Хороший вариант – площадка засыпана песком и накрыта брезентом. Лучше, в то время, когда надувной бассейн стоит близко к водопроводу либо поливочному шлангу, и имеется куда сливать использованную воду.

Сооружение классического стационарного детского бассейна из бетона с облицовкой плиткой

Детский бассейн для дачи – самая несложная и надежная конструкция, которая хорошо себя зарекомендовала, если судить по отзывам пользователей. Монтаж имеет несколько этапов:

1. Выбор места под бассейн и планирование участка, с учетом подачи воды.

2. Тщательная проработка всех деталей конструкции (размеры, высота бортика, форма емкости, конфигурация, ступени либо лесенка, многоуровневое дно).

3. Дополнительно стоит предусмотреть дренажную систему, место для слива либо полива, метод очистки воды. Учитывается возможность дополнительного благоустройства – подсветка в вечернее время, крытый козырек либо тент.

4. Очистка площадки от ветхих пней, растительности и дернового слоя.

5. Углубление земли под котлован. Эргономичнее техническими средствами, но не всегда имеется возможность подогнать трактор с ковшом на маленький дачный участок. Под маленькой детский бассейн бригада из 4 человек с лопатами справится с задачей за 1 сутки. Стены возможно делать под углом, а дно – с маленьким уклоном на сторону слива.

6. Дно засыпают щебнем и песком, утрамбовывают, готовят опалубку под бетон. Параллельно прокладывают водопровод и канализационный сток, плюс электрокабель для подогрева воды и освещения.

7. Обустройство гидроизоляции дна детского бассейна (битум и рубероид либо мембрана ПВХ).

8. Подготовка цементного раствора и равномерная заливка дна, как стяжка, но с армированием.

9. По окончании затвердения дна делают каркас стенок емкости и опалубку. Заполнение опалубки цементным раствором.

10. В то время, когда черновая заливка самодельного бассейна готова, занимаются его обустройством. Это монтаж ступеней с поручнями либо лесенка.

11. Выравнивание поверхности детского бассейна шлифмашинкой с насадкой для бетона. Наносится жидкий проникающий раствор гидроизоляции и закрепляется армирующая сетка.

12. По окончании затвердения первичного слоя с гидроизоляцией бассейн тестируют, наполняя водой. В случае если уровень воды не изменился – гидроизоляция надежная.

13. Работы по отделке – облицовка мозаичной плиткой, керамогранитом либо керамической плиткой. Для дна нужна плитка нескользкой фактуры.

14. Обустройство бассейна и завершение дизайна площадки, подведение дорожки. Для неглубокого детского бассейна исключено применение башни для прыжков, оптимальнее – горка либо детский лабиринт со спуском на воду.

Как построить бассейн своими руками

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *