Вторник , 19 марта 2024

Укладка ламината на клеевой базе своими руками

укладка, ламината, клеевой

Новейшие технологии не стоят на месте. На смену классическим отделочным материала приходят инновационные – более привлекательные, износоустойчивые и легкие в монтаже.

Одним из таких покрытий есть ламинат на клеевой базе.

Эластичные панели имеют большое количество значительных преимуществ и пользуются высокой популярностью среди опытных мастеров и ремонтников-любителей. Технология монтажа достаточно несложна, не требует особых навыков и применения дорогостоящего оборудования.

Ламинат на клеевой базе: преимущества и недостатки напольного материала

Гибкий ламинат на клеевой базе неспешно завоевывает популярность среди зарубежных и отечественных потребителей. Напольное покрытие изготавливается из поливинилхлорида. Форма панелей соответствует классическому ламинату, а процесс укладки существенно облегчен благодаря наличию клеевой подложки.

Для производства винилового покрытия компании применяют продукты нефтепереработки, каковые снабжают устойчивость ламината к действию жидкости и УФ-лучам.

«Клеевой» ламинат складывается из двух слоев:

  • Верхнее защитное полиуретановое покрытие с оксидом алюминия. Поверхность снабжает декоративность и эстетичность пола, устойчивость к механическим нагрузкам и износостойкость.
  • Подложка ламинита из винила покрыта клеящим составом либо smart-лентой.
  • Самоклеющийся материал владеет рядом неоспоримых преимуществ:
  1. Высокая водостойкость – эта черта позволяет стелить покрытие в банях, уборных, ванных и других мокрых помещениях. Винил не утрачивает форму от контакта с водой.
  2. Износостойкость – большая часть производителей предоставляют гарантию сроком до 20-ти лет. Виниловые покрытия лучше простого ламината переносят механические нагрузки и меньше истираются.
  3. Универсальность. Гибкий материал может укладываться с теплыми полами, снабжая хорошую теплопроводность.
  4. Безвредность покрытия подтверждена сертификатами качества. Это разрешает стелить ПВХ-полы в жилых комнатах.
  5. Простота и скорость исполнения монтажных работ. Умелые мастера за несколько часов способны выстелить комнату площадью до 15 кв.м.
  6. Возможность проведения ремонта отделки. Поврежденный участок достаточно снять и заменить новой панелью.
  7. Эластичность материала разрешает выкладывать покрытия под наклоном. Благодаря гибкости панелей пол не скрипит при ходьбе.
  8. Огнестойкость винила. Плиты из ПВХ не поддерживают горение. При покупке нужно проверить наличие на товар сертификата пожарной безопасности.
  9. Эстетичность и широкий выбор различных расцветок. Особенной популярностью пользуются покрытия, имитирующие породы древесины. Кое-какие компании производят панели по личному заказу по дизайнерскому проекту.

Само собой разумеется, ламинат на клеевой базе, имеет и кое-какие недостатки:

  1. Виниловым панелям присущ специфический запах. В случае если материал высокого качества, то его достаточно растелить в проветриваемом помещении и оставить на один сутки. Запах низкосортного ламината улетучивается весьма долго и может провоцировать появление аллергических реакций, особенно у детей.
  2. На недорогих моделях ламината смогут оставаться следы от резиновой подошвы либо ковриков. Помимо этого, нельзя исключать изменение цвета покрытия спустя время.
  3. Качественный гибкий ламинат стоит достаточно дорого.

Каким должно быть основание под виниловый ламинат

Значительный плюс «клеевого» ламината – возможность его монтажа на разные основания.

При укладке ламината своими руками на деревянный пол, ДСП либо фанеру нужно проконтролировать, дабы на поверхности не было щелей, а доски не прогибались. Гвозди и саморезы хорошо вбиваются и сравниваются с поверхностью дерева.

Монтаж на цементное основание предусматривает заделку выбоин и вмятин шпатлевкой либо цементным раствором. При наличии громадного количества неровностей лучше выполнить цементную стяжку.

Перед тем, как уложить ламинат своими руками на основание, облицованное плиткой, нужно оценить состояние швов. Глубокие межплиточные борозды в обязательном порядке обработать затиркой либо цементом.

Принципиально важно! Оптимальная база под «клеевой» ламинат – пол из самовыравнивающейся смеси, ровный настил из фанерных страниц либо цементная стяжка узкого слоя. Выпуклости и неровности поверхности будут просматриваться по окончании монтажа самоклеющегося покрытия.

Серьёзные моменты в укладке ламината своими руками

  1. Перед исполнением укладки заблаговременно нужно отключить теплый пол. Помимо этого, его нельзя подключать и на протяжении семи дней по окончании исполнения работ, дабы не допустить деформации покрытия.
  2. Оптимальный температурный режим на время укладки и на двое суток по окончании монтажа – 16-25°С.
  3. Основание под ламинат предварительно направляться обработать антисептическим составом – эта мера предотвратит появление плесени.

  • Ламинат должен отлежаться в помещении, где планируется его укладка. Зимой адаптация занимает около двух дней, в случае если транспортировка осуществлялась при температуре менее 10°, то достаточно одного дня.
  • Максимально допустимый уровень влажности для укладки ламината, в соответствии с инструкции большинства производителей, – 60%.
  • Вынимать ламинат из коробки нужно последовательно – по мере применения панелей. Это разрешит избежать загрязнения клеевой смарт-ленты.

Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция

Подготовка поверхности

Для исполнения монтажных работ пригодятся:

  • Строительный нож;
  • Мягкий ролик либо валик для прокатки настила;
  • Резиновый молоток;
  • Угольник, киянка и рулетка;
  • Плиточные крестики;
  • Гигрометр.

Подготовительные мероприятия:

  • Шепетильно очистить основание – пол пропылесосить, удалить грязь, жирные пятна и стереть мокрой тряпкой.

  • Проверить уровень влажности поверхности посредством гигрометра. Обычный показатель – не более 5%. В случае если этим условием пренебречь, то клевой состав не хватает прочно будет схватываться с основанием и со временем панели начнут «отходить». При отсутствии гигрометра диагностику возможно выполнить экспериментальным методом. Кусок полиэтилена уложить на пол и закрепить по периметру скотчем. В случае если через сутки изнутри пленки планирует конденсат, то основание еще полностью не высохло и укладку нужно временно отложить.
  • Предстоящие действия зависят от типа основания и вида «клеевого» ламината. Гибкие панели на клеевых замках вероятно укладывать поверх ветхой отделки без особенной подготовки. Незначительные перепады перекроются и не будут заметны при эксплуатации готового покрытия.

Укладка ламината

Приведем алгоритм, как положить ламинат своими руками:

  • Подготовить панели для укладки вдоль стенки. Срезать 1/3 часть первой планки – это придаст натуральности покрытию. Для аккуратного разреза на панель нужно нанести разметку, провести по линии острым строительным ножом и перегнуть ламель.
  • Убрать кромку панелей и выложить их. Принципиально важно предусмотреть тепловые зазоры между ламинатом и стеною. Дабы выдержать однообразную расстояние возможно применять плиточные крестики на 3-4 мм.
  • Скрепить панели. Верхняя кромка обязана заходить внахлест на клеевую ленту соседней ламели.

  • Места стыков прогладить валиком.
  • Укладка ламината руками (инструкция по материалу на клеевой базе, а не замковой) выполняется без компенсационных зазоров. С панели убирается защитный слой и она хорошо прижимается к основанию.
  • По окончании размещения начального ряда проверяется ровность. При выявлении малых смещений работу нужно сходу переделать, в противном случае позже исправить щель будет сложно.
  • Следующий ряд начинается с цельной ламели. Технология крепления напольного покрытия не изменяется.
  • Последующая раскладка выполняется со смещением каждого ряда.

Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция.

Совет. для аккуратной отделки колон, радиаторов отопления и ниш выполняется подрезка панелей по шаблону. Лекало нужно изготовить самостоятельно – сделать точные расчеты, нарисовать контур на картоне и вырезать. В случае если шаблон всецело подходит, то по примеру вырезают отверстие в ламинате.

 Уход за напольным покрытием из клееного ламината

Большой срок работы обеспечивается не только качественной укладкой ламината, а и своевременным уходом. Пятна разного происхождения нужно вычищать сходу с применением очистительных средств, предназначенных для чистки ПВХ-ламината.

Не нужно использовать моющие составы для посуды и порошки с абразивными компонентами. Оптимальное решение – биоразлагаемое средство. По окончании нанесения его не пригодится смывать водою. Не считая пятен, таковой очиститель превосходно борется с разводами на полу, каковые особенно заметны на чёрных покрытиях.

Незначительные повреждения окажется удалить одним из следующих способов:

  1. Потертости и следы от обувной подошвы убираются фланелевой губкой либо ластиком. Для большей эффективности на поверхность возможно добавить несколько капель растительного масла.
  2. Поверхностные царапины закрасить восковым карандашом.
  3. Незначительные трещинки заполнить акриловой шпатлевкой. При выборе цвета принципиально важно учитывать, что шпатлевка при высыхании темнеет на один-два тона. По окончании нанесения и полного подсыхания участок отполировать войлоком.

Совет. Чтоб не совершить ошибку с оттенком лучше предварительно протестировать шпатлевку на незаметном участке пола. В случае если по окончании подсыхания цвет затирки соответствует напольному покрытию, то возможно смело делать реставрацию поврежденного участка.

Недавно на строительном рынке появился инновационный отделочный материал. Самоклеющийся ламинат завлекает своими эксплуатационными чертами и простотою монтажа, разнообразием фактур и оттенков. Многих потребителей пара отпугивает цена. Но при запуске материала в массовое производство ожидается постепенное понижение цены.

Укладка ламината на стены ремонт своими руками

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *