Среда , 24 апреля 2024

Покраска потолка водоэмульсионной краской посредством краскопульта

покраска, потолка

Каждые малярные работы с применением кисти либо валика являются достаточно трудоемкими, сложными и занимают много времени.

Процесс покраски потолка водоэмульсионной краской возможно уменьшить посредством особого краскопульта. К тому же самый несложный краскопульт возможно собрать из пылесоса «Вихрь», пластиковой крышки с распылителем и стеклянной банки от огурцов. Давайте поболтаем, как покрасить потолок водоэмульсионной краской посредством краскопульта.

Преимущества покраски потолка краскопультом

Применение краскопульта при нанесении водоэмульсионной краски имеет важные преимущества перед применением обычного валика. На данный момент рассмотрим их более подробно:

  • Покраска краскопультом потолков, в первую очередь, практикуется из-за намного большей производительности процедуры. Отличие в скорости если сравнивать с кистью и валиком — многократно. К тому же таковой аппарат разрешает окрасить весьма громадную потолочную площадь.
  • Слой нанесенной краски посредством краскопульта получается ровный и тонкий, что разрешает уменьшить время подсыхания потолка. Но если вы все-таки нанесли через чур толстый слой и повисли капли, их необходимо губкой.
  • Сводятся к минимуму неприятности неоднородности окраски потолка. Нанести посредством краскопульта неравномерный слой краски очень тяжело.
  • При применении краскопульта вы имеете возможность забыть о труднодоступных участках. Для струи воздуха, который несет небольшие брызги красящего состава, труднодоступных мест попросту нет.
  • Краска, которая наносится при помощи краскопульта, не течет, исходя из этого у вас меньше шансов залить краской пол и другие поверхности, и запачкать одежду.
  • Разводов и полос вы кроме этого сможете избежать при покраске потолка краскопультом, поскольку ни один предмет не касается поверхности потолка. На краску воздействует только сила поверхностного натяжения.
  • Краскопульт способен работать не только с водоэмульсионными красками, но и замечательно справляется со шпаклевкой и лаком.
  • Пользуясь краскопультом, вы станете расходовать значительно меньше краски, чем при окрашивании посредством кисти либо валика, исходя из этого и цена покраски потолка водоэмульсионной краской будет ниже в этом случае.

Краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской

На современном рынке представлен широчайший выбор различных краскопультов на любой кошелек и вкус, так что при выборе инструмента себе основным критерием остаются лишь ваши индивидуальные предпочтения и сумма денег, которую вы имеете возможность израсходовать на него.

Виды краскопультов

Краскопульты ручного типа для водоэмульсионной краски являются самыми недорогими и достаточно несложными аппаратами для покраски потолка. Агрегат из себя воображает подобие «удочки» и насоса. Насос формирует в бачке давление, при помощи удочки распыляется пигмент. Не считая окраски водоэмульсионной краской, таковой краскопульт превосходно справляется с меловым и известковым раствором. Производительность аппарата в среднем достигает за час 200-225 квадратных метров.

Электрические краскопульты, каковые питаются от сети в 220 Вольт, для водоэмульсионной краски являются наиболее популярным типом среди новичков в малярной работе. Для их эксплуатации не нужно применение какого-либо дополнительного оборудования, как при применении пневматического аппарата. На рынке представлено пара модификаций электрического краскопульта, но взяли громаднейшее распространение модели, каковые основываются на безвоздушной методике распыления краски.

Пневматические краскопульты для водоэмульсионной краски уже считаются опытным оборудованием, предназначенным для работы с любыми составами. Большая часть краскопультов этого типа, представленных на рынке, действуют по принципу сжатого воздуха. В продаже представлены модели с нижним и верхним размещением бачка. Это нужно учитывать, зависимо от вида поверхности, которую вам предстоит окрасить.

Верный выбор краскопульта

При выборе качественного краскопульта для водоэмульсионной краски нужно ознакомиться с некоторыми правилами. Обратите внимание прежде всего на материал корпуса аппарата. Самым лучшим вариантом считается изготовление корпуса из алюминия с наличием никелевого антикоррозийного покрытия. Пластиковый корпус, без оглядки на свой меньший вес, прослужит вам не через чур долго, в отличие от корпуса из алюминия.

Отверстия, каковые находятся в крышке, должны быть кроме этого изготовлены из алюминия. Кроме этого подходит хорошо в качестве материала латунь и нержавейка. Затем необходимо проверить уровень качества уплотнительных прокладок. Лучшее решение, если они будут сделаны из тефлона, по причине того, что в составе многих лакокрасочных составов содержится растворитель, который способен разъедать все некачественные прокладки.

Краскопульты имеют различное размещение бочков. Принципиальной отличия в этом нет, находится ли бочок снизу либо сверху. Бочки изготавливают из разных материалов. Бочки из металла легче промывать, а из нейлона – окажут помощь стремительнее выяснить уровень расхода водоэмульсионки, поскольку они более прозрачные.

При выборе краскопульта не забывайте, что в случае если в ваших замыслах нет превращения покраски потолков в личный бизнес, и вас не ожидает громадной объем работы, а просто маленький ремонт у себя дома, то вам не следует переплачивать за опытный пневматический аппарат. Так как это в обязательном порядке ведет к повышению цены покраски потолка водоэмульсионной краской.

Для таких целей подходит самый простой ручной краскопульт без всяких «наворотов», цена которого около 400 рублей. А вот в случае если вам необходимо работать на высокой стремянке, стоит выбрать электрический краскопульт, поскольку он более компактный и удобный для переноски и применения на высоте, и на спине при помощи ремня, что намного облегчает покраску.

Изготовление краскопульта своими руками

Краскопульт не очень сильно сложно сделать самостоятельно, основное строго направляться нашему подробному замыслу по изготовлению аппарата, представленному ниже. Дабы сделать несложный пульверизатор, нет необходимости затрачиваться наряду с этим на приобретение особых материалов. Подготовьте для начала маленькой кусок пенопласта, который употребляется при проведении утепления балкона либо в качестве звукоизолирующего материала.

Вырежьте из пенопласта элемент нужной формы. Форму элемента выбирают, зависимо от выбранного вами сосуда для краски. В качестве сосуда подходит каждая бутылка либо банка. Наряду с этим горлышко должно быть пошире. Вырезанный элемент из пенопласта должен хорошо входить своей нижней частью в горлышко сосуда.

Проделайте в поверхности пенопласта пара отверстий. А значительно лучше — просверлите, по причине того, что при создании отверстий возможно легко повредить хрупкий пенопласт. Одно отверстие делают с верхней стороны заготовки, в том направлении будут устанавливать полый стержень (пустой корпус от шариковой ручки).

Другое отверстие просверлите по горизонтали. В него устанавливают корпус стержня. При проделывании отверстия, что находится вертикально, вы имеете возможность применять в качестве упора пробку от бутылки, которая выступает в роли сосуда.

Покраска потолка водоэмульсионной краской краскопультом

Окраска потолка водоэмульсионкой при помощи краскопульта не во многом отличается от покраски какой-то другой поверхности, но имеет, однако, ряд своих изюминок, каковые вы имеете возможность отметить, просмотрев видео о покраске потолка водоэмульсионной краской, и каковые принципиально важно учитывать, если вы в малярном деле новичок.

Подготовка к покраске потолка краскопультом

Затевать каждые малярные работы нужно, в первую очередь, с подготовки краски к нанесению. В водоэмульсионную краску добавьте воду и шепетильно перемешайте взятую смесь, в случае если этого требует инструкция. Для этого в большинстве случаев используют строительный миксер либо венчик для дрели. Водоэмульсионная краска не разъедает кожу, исходя из этого при отсутствии механических инструментов вы возможно перемешать состав кроме того руками.

После этого нужно добавить колер, если вы желаете придать краске определенный тон. Додавайте вещество маленькими дозами и неизменно перемешивайте. Не забывайте, что оставлять в смеси разводы колера недопустимо. Лучше приготовить порцию краски с запасом, поскольку при её нехватке будет весьма сложно поймать этот оттенок.

Учитывайте, что красящий состав имеет в жидком виде более броский и глубочайший оттенок, нежели в просохшем и нанесенном виде. В большинстве случаев, кроме того банка краски, что была открыта сравнительно не так давно, в себе содержит высохшие частички краски и различные сгустки, каковые смогут закупорить в последующем сопло краскопульта либо подобный сгусток оставить на вашем потолке.

Исходя из этого лакокрасящий состав должен быть идеально чистым и без чужеродных частиц. Для этого рекомендуется профильтровать краску через любую влагопропускающую плотную ткань, что не имеет гидрофобной пропитки. Пропускать нужно уже разведённый состав. Фильтрация окажет помощь вам избавиться от комочков и сгустков засохшей краски, и другого мусора.

Процедура покраски потолка водоэмульсионной краской посредством краскопульта отличается от покраски с применением валика либо кисти тем, что в воздухе повисает много распыленного состава, который оседает не только на потолочной поверхности, но и на всех поверхностях, включая ваши органы дыхания и глаза. Исходя из этого вы должны в обязательном порядке одеть респиратор либо марлевую повязку, и защитные очки, как продемонстрировано на фото о покраске потолка водоэмульсионной краской.

Все подвижные предметы и мебельные гарнитуры оптимальнее вынести из помещения до завершения работы. Все неподвижные — укройте полиэтиленовой пленкой. Смежные плоскости, попадание краски на каковые есть нежелательным, также направляться укрыть, фиксируя полиэтилен малярным скотчем либо другим доступным методом.

Процедура покраски потолка краскопультом

Покраска потолка посредством краскопульта способна обеспечить вам непревзойденный итог, в случае если сравнить с применением кисти либо валика. При окраске потолка принципиально важно, дабы слой краски, который наносится, был максимально равномерным и узким. Перед покраской потолка направляться отвести сопло краскопульта в сторону, поскольку сначала он может выкинуть через чур много краски.

Когда краска начнёт распыляться равномерно, возможно приступать к нанесению состава на потолок. Подходящее расстояние, которое отделяет краскопульт от потолочной поверхности — примерно 30 — 50 сантиметров. Оптимальной скоростью движения сопла есть 5 секунд на погонный метр. Струю направляться направлять перпендикулярно окрашиваемой потолочной поверхности.

Мысленно поделите плоскость на квадраты, примерно равные длине вашей руки. Вы и станете красить эти квадраты один за одним, сперва поперечными, а позже продольными движениями. Пользуясь краскопультом, запрещено ни за что, долго задерживаться на каком-то одном участке, по причине того, что он оказаться через чур толстым, и целый материал стечет каплями вниз. Окраску оптимальнее создавать, придерживаясь одного темпа.

Рекомендуется проводить покраску потолка водоэмульсионной краской краскопультом в три слоя. Любой слой нужно наносить лишь по окончании подсыхания прошлого. Ни за что нельзя наносить слой на ещё не застывшую грунтовку либо не высохший красящий состав, по причине того, что водоэмульсионная краска не хорошо ляжет и достаточно быстро отслоиться. И в следствии вам необходимо будет всю работу проделывать заново.

Оптимальным временем создания первого и третьего слоев считается утро и вечер, в то время, когда помещение хорошо освещено, но не слепят прямые солнечные лучи. Не обязательно направляться данной советы, основное, дабы были хорошо видны все недостатки покраски, а угол падения света являлся максимально родным к постоянному для данной комнаты.

Ошибки при покраске потолка краскопультом

Но если вы все-таки допустили ошибки в покраске потолка, необходимо узнать, с чем они связаны. Если вы не придерживались технологии покраски потолка водоэмульсионной краской, и она собралась каплями, это говорит о недостаточной скорости передвижения сопла краскопульта. Как мы уже говорили, излишки краски необходимо собрать губкой, а сверху сделать еще один слой водоэмульсионной краски.

В случае если слой вышел толстым, и краска начала отслаиваться, то вам нужно предпринять такие действия: прошпаклевать те места, где появились отслоения, зашкурить их, загрунтовывать и после этого заново закрасить. В обязательном порядке необходимо подождать, пока материал всецело высохнет, и ещё раз прогуляться по поверхности потолка слоем краски для избегания видимости прошлых исправлений.

В случае если по окончании проведения покраски потолка появились на его поверхности крупинки либо холмики, то обстоятельство этого брака кроется в изначально загрязненной краске. Для устранения данного недостатка нужно проштукатурить всю потолочную поверхность наждачной бумагой. Возьмите наждачную бумагу средней либо небольшой зернистости. Затем вашу краску процедите через марлю и на потолок нанесите еще один слой.

Так, покраска потолка водоэмульсионной краской при применении краскопульта не омрачит ваш ремонт. Вы навсегда забудете о чёрных полосах, разводах и следах границ покраски на потолочной поверхности. К тому же вы сможете достигнуть идеально однородной поверхности, чего нельзя добиться при применении кисти либо валика. Что уж вспоминать о времени, затраченном на покраску потолка малярным валиком.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *