Четверг , 28 марта 2024

3D панели для стенку

панели, стенку

В оформлении современных интерьеров стало популярным применять 3d панели. Такое покрытие для стен формирует помещение с презентабельным внешним видом, наряду с этим система монтажа не представляет собой нечего сложного.

В статье рассмотрим разнообразие 3d панелей для стен.

Преимущество 3d стеновых панелей

Новейшие технологии производства разрешают создавать универсальные и эксклюзивные материалы. 3d панели являются плиты квадратной либо прямоугольной формы. Размеры бывают различные, а обычно выполняются по личным заказам.

3d панели фото

  • База трехмерного покрытия возможно сделана из МДФ, гипса либо бамбука, что содействует легкому, а основное прочному креплению к стенкам. Наряду с этим, на протяжении монтажа, риск появления трещин либо какой-либо деформации фактически минимален.
  • Сами плиты имеют объемный орнамент либо целостный рисунок. Использование 3d панелей для отделки стен оказывает помощь придать жилищу воистину эксклюзивный дизайн. Фасад стен может иметь вид натурального материала, сюрреалистического пейзажа либо несложных плавных линий.
  • Имеется ряд положительных моментов, каковые имеют весомое значение в пользу 3d панелей, в частности:
  • Бессчётные методы монтажа. В зависимости от строительных навыком возможно лично подобрать способ крепления, будь то клей либо вспомогательные направляющие. В первом случае ремонт существенно ускоряется, а во втором – время экономится на выравнивании и шпаклевке.
  • Большой уровень износостойкости. 3d панели довольно часто применяют для комнат, где предусматривается постоянное нахождение громадного количества людей. За ними достаточно легко заботиться, особенно в случае если в доме имеется мелкие дети. К тому стенки с аналогичной отделкой не опасаются прямых солнечных лучей.
  • Специфика внешнего дизайна так увлекательна, что в зависимости от освещения либо угла падения взора, рисунок может видоизменяться.

  • Широкая гамма цветов и фактур. При помощи броских контрастов в 3d панелях возможно сделать любой выговор на интерьере помещения. Либо же напротив, сгладить тона при помощи постельных цветов. Исходя из этого данное оформление завоевывает все громадную популярностью, поскольку оказывает помощь решить любую дизайнерскую задумку.
  • Экологическая безопасность. Технология производства данного материала не имеет в своей базе никаких вредных веществ. Исходя из этого на протяжении эксплуатации панели не выделяют токсичных испарений, соответственно, их возможно использовать в зданиях, где имеется дети либо люди страдающие аллергией либо другими респираторными болезнями.
  • В зависимости от возможностей, возможно купить панели каковые уже имеют готовое финишное покрытие, либо остановить свой выбор на варианте грунтованных панелей. Они со своей стороны потребуют ряда работ (покраски, штукатурки, шпонирования и т.д.).
  • 3d панели для стен разрешают дополнительно утеплять и изолировать поверхности от посторонних звуков. А все за счет того, что подобные плиты имеют достаточно высокую плотность, что со своей стороны отражается и на устойчивости к механическим повреждениям.
  • Возможность устанавливать кроме того на неровных стенках при монтаже на профили для гипсокартона либо деревянные рейки.

Виды декоративных 3d панелей

Сегодняшний рынок предлагает пара вариаций 3d панелей для стен.

Пластиковые 3d панели

  • Данный вариант превосходно подходит для тех, кто не располагает через чур широкими денежными возможностями. Но это не означает, что такие панели будут нехорошего качества.

  • Данный декор значительно чаще имитирует кафель, кирпич либо разные ткани. Огромным преимуществом пластиковых 3d панелей есть легкий вес, за счет которого с ними легко проводить монтажные работы.
  • К тому же пластик имеет хорошие влагоотталкивающие свойства и его легко приводить в порядок.

3d мдф панели

  • Плиты производятся с рельефным рисунком, и имеющие МДФ основание, на которое нанесено напыление с разными химическими составами.

  • В случае если располагают средства возможно остановить свой выбор на панелях обтянутых кожей либо замшей. Но, в последнем случае нужно учесть, что они потребуют достаточно сложного ухода.

3d панели из шпона

  • Любителям натуральных изделий, подойдут ламели из мореного либо лакированного шпона. Такая фактура формирует достаточно изысканное помещение, правда цена ее велика.

3d эко панели

  • В случае если имеется сомнения касательно токсичности материала, тогда возможно остановить свой выбор на 3d панелях из бамбука.

  • Технология производства подразумевает измельчение этого растения, по окончании чего из взятой массы при помощи особых форм делается нужный рельефный рисунок.

Панели 3d гипсовые

  • Таковой вид плит удобен для бесшовного монтажа. Дабы не было видно кроме того мельчайших стыков, употребляется шпаклевка, по окончании которой шлифовальной бумагой придается ровность всей поверхности. Потом стенки красятся, и все швы не заметными.
  • Они превосходно смотрятся в любом интерьере, а при жажде, их возможно перекрашивать в каждые цвета, создавая новые образы.
  • При монтаже необходимо учитывать, что гипс – материал хрупкий. Крепить его нужно с опаской, дабы шляпка самореза не заглублялась, а было вровень с поверхностью плиты. Кроме этого, данные плиты нельзя опирать на угол, поскольку это ведет к сколу материала.

Стеклянные 3d панели

  • Средняя толщина для того чтобы страницы будет 0,5 см. Для изготовления данного вида используется закаленное стекло, владеющее повышенной прочностью. Кроме того если оно и разобьется, то осколки будут иметь вид схожий на осколки автомобильного лобового стекла, другими словами без острых краев. Исходя из этого в случае если такая неприятность случится по вине ребенка, он не порежется.

  • Стеклянные 3d панели в интерьере создают чувство легкости и воздушности помещения. Наиболее красиво их применение для оформления частных бассейнов.

Понятие 3d панели видится не только в названиях материалов для внутренней облицовки квартиры либо дома. В продаже имеются оцинкованные 3d панели, воображающие собой заборные секции. Они популярны для ограждения участков, как в городе, так и в частных загородных зданиях.

Компании производители 3D панелей

Область применения рельефных стеновых панелей достаточно широка. Трехмерные материалы употребляются и как база для всего интерьера, и как выговор для какой-либо конкретной детали, к примеру, картины.

Приобрести 3d панели несложно, поскольку существует множество известных компаний, создающих их. Но в связи с возрастающим спросом на данный облицовочный материал, появилось множество частных производителей, каковые предлагают свою продукцию под малоизвестными брендами.

Самыми популярными производители на современном рынке являются:

  • Artpole. Панели изображают уже готовый рисунок либо являются базой под личную покраску.
  • Leto. Итальянская компания производитель, которая делает упор на новинке в данной сфере – светящиеся 3D панели. Система освещения действует по принципу фосфора, другими словами накапливает окружающий свет, а в то время, когда мрачно начинает его отдавать.
  • Meister. Данная компания создала особое крепление – двойной паз. Именно поэтому, плиты смогут крепиться на стену в пара ярусов, за счет чего достигается более эффектное трехмерное изображение.
  • Wallart. Специализируются лишь на экологически чистых плитах, другими словами из бамбука. Технология производства снабжает геометрически верные формы и воздухонепроницаемость плит. При оформлении интерьера неизменно имеется возможность покрасить их в любой цвет, и вскрыть лаком для дополнительного блеска.

В среднем цена 3d стеновой панели варьируется от 2500 до 6000 руб./м2.

3d панели в интерьере

Благодаря формированию ремонтной индустрии, объемные плиты купили самые разные дизайнерские формы. Это поспособствовала тому, что данный материал отыскал широкое использование в отделки помещения, в частности:

  • Возможность создать любую имитацию: резьба по металлу, фактура полезных пород древесины, имитация мрамора;
  • Опытные дизайнеры, при помощи 3d панелей, разделяют жилое пространство на разные территории, наряду с этим сохраняя целостный образ комнаты;
  • При верном подборе фактуры и цвета, данная отделка визуально увеличивает маленькое пространство;

  • За счет 3d материала возможно заострять внимание на тех либо иных деталях интерьера, и отвести внимание от ненужных вещей;
  • Легкость воплощения своих творческих и дизайнерских идей.

Технология производства 3d панелей

От соблюдения изюминок технологии зависит не только внешний вид готового изделия, но и уровень качества его эксплуатации.

  • В первую очередь разрабатывается проект конструкции панели. Команда экспертов формирует эскиз будущего рисунка. Для этого используются современные компьютерные технологии, за счет которых, ориентируясь на современные тренды, будет создан объемный рисунок панели.
  • Потом, направляться само производство. На этом этапе идет работа, связанная с приданием рельефа плоскости. Для этого употребляется особое оборудование. В более дорогостоящих марках 3d панелей, финишные моменты доделываются мастерами вручную. Но лишь в то время, когда работа идет над эксклюзивным заказом, в любой другой ситуации работают автомобили.
  • Работы по отделке. Финальным этапом постоянно является облицовка. Панель может иметь глянцевую, матовую, «железную» либо флуоресцентную поверхность. Кроме этого используются особые покрытия, каковые снабжают защиту материала от механических повреждений, влияния жидкости и прямых солнечных лучей.

Технология монтажа 3d панелей

Без оглядки на такую экзотичность материала, работать с ним несложно, основное выполнять аккуратность. В случае если один из страниц будет поврежден, то это нарушит целый рисунок и тогда придется дополнительно брать дорогостоящий элемент конструкции.

Расчет количества 3d панелей

В зависимости от типа выбранных панелей, может пригодиться полностью различное количество материала. Любой 3д лист имеет свои параметры, исходя из которых, и направляться ориентироваться на количество нужного декора:

  • Стеклянные модели имеют толщину 0,5см и размеры 60х60см;
  • Гипсовые модели имеют размеры 60х60см и выступ рельефа в 1-6см, толщиной плиты идут от 0,4 см до 0,6см;
  • Бамбуковые модели имеют среднее значение 50х50см, толщину – 1,5-1,7см. Продажа осуществляется упаковками в количестве от 6 до 44 штук.

Но все вышеприведенные параметры являются усредненными, исходя из этого привязываться к ним не следует. Все же для того чтоб максимально верно вычислить нужный материал, лучше обратиться к экспертам. Потом рассмотрим методы крепления.

  • Крепление на обрешетку. При монтаже 3d панелей постоянно остаётся воздушная прослойка в 3-5 см. Ее возможно с пользой применять для проводов и кабелей, не смотря на то, что на первый взгляд может показаться, что жилая комната пара уменьшилась.
  • Крепление на саморезы. Часть панели, которая имеет направляющую с пазами, крепят к стенке на саморезы. По окончании чего вторую часть конструкции прикладывают к первой до щелчка. Так, монтируются все элементы панелей. В случае если предполагается наличие рисунка, его стыки и контуры нужно контролировать. Удобство для того чтобы крепления содержится в том, что тут не принципиальна ровность стенки, поскольку все недостатки скроются в. Кроме этого в случае повреждения какой-либо детали, ее легко будет заменить подобной.
  • Приклеивание. В случае если базовая поверхность ровная и не имеет бугров либо падин, то монтаж возможно провести методом приклеивания. Для этого пригодятся «жидкие гвозди» и зубчатый шпатель. Раствор наносится равномерно по поверхности стенки шпателем. По окончании чего плиты фиксируются на него, и держаться, пока они не «схватятся» с поверхностью. В случае если излишки клея будут выступать через швы, их кроме этого нужно бережно удалять.

Стоит подчернуть, что перед тем как заниматься монтажными работами, нужно позаботиться о рабочей поверхности. Так как сами 3d панели стоят недешево и некачественно выполненная работа, угрожает как минимум маленьким сроком эксплуатации, а как максимум — дополнительными денежными вложениями. К примеру, дабы снизить расход клеевого состава, который кроме этого не отличается низкой ценой, лучше заблаговременно выровнять стенки. Для этого возможно применять штукатурку либо гипсокартон.

И тот и другой метод подойдет для крепления трехмерных плит на потолок. Но эксперты советуют применять саморезы, перед тем как материал будет приклеиваться на раствор.

Вся правда о ГИПСОВЫХ ПАНЕЛЯХ 3D. Трехмерные гипсовые панели от Аста М

Как изготовить 3D панели из гипса и сэкономить 47 тыс рублей

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *