Четверг , 25 апреля 2024

Ремонт натяжных потолков в квартире своими руками

ремонт, натяжных, потолков

Хозяевам квартир с проблемными потолками имеется суть при очередном ремонте сделать навесную конструкцию. Такая отделка потолка – хороший выбор с массой преимуществ.

Это хороший отделочный материал, при помощи которого легко создавать необыкновенный дизайн интерьера. Единственное с чем нужно будет столкнуться – ремонт натяжных потолков, и это принципиально важно сделать грамотно. Верный монтаж натяжной пленки – гарантия долговечной эксплуатации, но смогут появиться ситуации, в то время, когда ее целостность нарушается. Бывают различные события, при которых случается разрыв натяжного полотна, и стоит обсудить детально, как ликвидировать недостаток в каждом конкретном случае.

Особенности натяжных потолков

Натяжные потолки становятся все более популярными, благодаря разнообразию оттенков и фактуры пленочных рулонов. Сейчас кроме того имеется возможность особым принтером нанести любое изображение, к примеру, ветки цветущей сакуры на фоне чистого неба. Имеется глянцевые, практически зеркальные полотна, визуально увеличивающие стенки чуть ли не в два раза. Матовая структура сплошных натяжных потолков максимально приближена к побелке, дабы не отходить от классики в дизайне интерьеров.

Не меньше весьма интересно тёмное полупрозрачное полотно в спальне, за которым размещают диоды, напоминающее мерцание звезд на ночном небе. Аналогичного результата нереально достигнуть другим методом, когда посредством установки натяжных потолков на натянутой у потолка рамке для полиэфирной ткани либо пленки ПВХ. Такое полотно крепится на багет по периметру потолка и натягивается при нагревании особой тепловой пушкой.

Это эффектное и долговечное покрытие для потолка, которое разрешает скрыть все недостатки на стыках плит перекрытия. При бережной эксплуатации и грамотном уходе подвесной потолок без коррекции прослужит от 5 лет до многих лет. И если он начнет провисать, его опят прогревают, по окончании чего полотно опять натягивается. Натяжной потолок монтируют посредством 2-х систем:

  • Клиновой;
  • Гарпунной.

Любой форс-мажор, и полотно у потолка возможно повреждено. Само собой разумеется, выстрелом пробки от шампанского пленочный потолок не повредить. А вот в случае если соседи сверху затопят квартиру, произойдёт пожар либо кто-то метнет острый предмет в потолок, то эластичность и целостность ПВХ-пленки будет нарушена. Тогда неизбежен ремонт комнаты с натяжным потолком. Время от времени достаточно грамотно заклеить либо скрыть маленький порез, и подвесное полотно выглядит как новое. Но при громадных повреждениях требуется замена всего потолка.

Внимание: В то время, когда подвесные потолки устанавливают профильные компании, дающие гарантии и снабжающие послегарантийное обслуживание, обращаются к ним за решением проблемы. В других случаях ремонт потолков в квартире приходится делать самостоятельно.

В случае если все сделать грамотно, ликвидируя небольшие недостатки, другими словами возможность избежать полной замены пленочного покрытия и сэкономить на ремонте потолков. В случае если знать, каким методом возможно отремонтировать маленькое повреждение, то дорогостоящего ремонта несложно избежать, кроме того в случае если по окончании «громадного потопа» от соседей сверху потолок провис в виде сумки.

Новый натяжной потолок по окончании ремонта хозяева стараются продолжительнее не мыть, сохраняя его в первоначальном виде. Но со временем приходится очищать его от загрязнений, проводить у потолка кабель с диодной лентой либо поменять светильники. Это может привести к нарушению целостности пленки, а независимый ремонт подвесного потолка требует внимательности и предельной аккуратности. Опыт говорит, что кроме того такая высоконадежная отделка время от времени получает повреждения, от которых никто не застрахован. Чаще приходится делать ремонт потолка на кухне, а в спальне его повреждают достаточно редко.

Преимущества натяжных пленочных потолков:

  • Стремительный монтаж;
  • Возможность дополнительного утепления потолка на верхнем этаже;
  • Под рамой скрыты все коммуникации;
  • Предельно небольшой вес и нагрузка;
  • Громадные декоративные возможности;
  • Употребляется для получения максимально ровной поверхности;
  • Вероятно применение в сложных многоуровневых конструкциях;
  • Гипоаллергенное влагостойкое покрытие, которое не содействует образованию патогенной микрофлоры в замкнутом пространстве;
  • Вероятна комбинация нескольких типов освещения и монтаж декоративных элементов. Не электризуется, отталкивает пыль;
  • Не опасается мытья и очистки водным раствором.

Как отсрочить ремонт натяжных потолков?

При верной эксплуатации ремонта тканевого натяжного потолка возможно избежать, тем более что ситуации с его повреждение случаются нечасто. Но каждая поливинилхлоридная пленка либо синтетическая ткань уязвима при соприкосновении с острыми, колющими и режущими предметами. Такое потолочное покрытие реагирует на перепады температур – может утратить эластичность, дать перекос, деформироваться. Заметное провисание потолка происходит, в случае если затопят соседи верху, и ремонт кухни с натяжными потолками неизбежен.

Эксплуатация натяжного пленочного потолка предполагает грамотный уход, который разрешает избежать ремонта либо частичного переделывания. Направляться выполнять простые правила:

1. В помещении с натяжным потолком ответствен микроклимат с постоянной температурой, в обязательном порядке выше 0°C – в неотапливаемом загородном доме вероятна кристаллизация пленки и разрывы поверхности.

2. Комнату с натяжным потолком не рекомендуется прогревать выше 60°, что приведет к оплавлению на стыке с креплением. Из этого – нарушение целостности и провисание.

3. Нежелателен контакт полотна с любыми острыми предметами и оголенными проводами – ремонт неизбежен. Исходя из этого ремонтные работы у поверхности потолка выполняют очень осторожно. Особенно нежелательна облицовка стен и монтаж перегородок с деревянными щитами либо гипсокартоном по окончании монтажа и ремонта натяжных потолков.

4. Хуже всего натяжные потолки реагируют на тёплую воду, в случае если прорвали трубы у соседей сверху. При таких условиях вся масса кипятка не только скапливается под пленкой, но и растягивает ее до предела. Тогда несложнее поколоть полотно в центре и разрешить воде стечь с тазы и ведра как возможно скорее, в противном случае пленка сама лопнет. Намного лучше полотнище реагирует на вес холодной воды, но в этот самый момент элементарный ремонт неизбежен.

Внимание: В случае если просушивания пленки и прогревания для восстановления эластичности не хватает, приходится поменять целый натяжной потолок. Отверстие, через которое производили воду от «потопа» модно заклеить либо задекорировать. По окончании восстановления осветительные устройства ставят на место либо монтируют новые – широкие припотолочные люстры, дабы закрыть недостаток.

Основные обстоятельства ремонта натяжного потолка:

  • Порезы либо царапины острыми предметами;
  • Затопление сверху;
  • Прогревание от Сплит-системы и провисание;
  • Недостатки полотнища;
  • Недочеты при установке.

Правила ухода за пленочным полотном

Натяжные потолки привлекательны и устойчивы к практически всем механических действий, не требуют особенного ухода. Натяжная пленка идеально скрывает все неровности потолка, исходя из этого это самый несложный метод быстро и действенно скрыть недостатки плит перекрытия.

Уход за таким покрытием – чистка с применением бытовых моющих средств при помощи мягкой губки либо чистой х/б ветоши. Наряду с этим нельзя использовать:

  • Жёсткие микрогранулы;
  • Растворители;
  • Наждачную бумагу;
  • Абразивные частицы.

Пленка выпускается различной толщины и качества, исходя из этого сроки эксплуатации натяжных потолков варьируются. Но кроме того в случае если производитель дает гарантию на 10-15 лет, при бережном уходе и постоянной температуре в помещении эти сроки смогут быть удвоены. А вдруг пленка была неправильно установлена и имела избыточное натяжение либо нагрузку при затоплении, долго таковой потолок не прослужит.

Внимание: В случае если нет особенной потребности в чистке полотна, не следует его трогать! Не торопитесь тереть пленку для главной уборки либо общей дезинфекции – достаточно ограничиться распылением аэрозоля. Это же относится и к случаю, в случае если в кухне появились тараканы – нельзя пользоваться карандашом либо закладывать смеси по периметру потолка, лишь распылять раствор либо аэрозоль.

На протяжении мытья по окончании установки натяжных потолков пользователи обращают внимание, что при нажиме рукой ткань мало прогибается к потолку. Это естественно, тут нет ничего ужасного, но тащить и увеличивать нажим не следует. Не смотря на то, что натяжная пленка достаточно прочная, все же не следует испытывать ее на пределе нагрузки. Округлые предметы, мягкие швабры и винные пробки потолок не повредят, но тащить его из стороны в сторону все же запрещено!

Наиболее действенные методы ремонта натяжных потолков

Повреждения и недостатки бывают различной величины, и при маленьких царапинах, дырах малого диаметра либо малых трещинах возможно использовать простой скотч либо клей. Это не скроет недостаток, но не случится предстоящего расползания дыры. В случае если этого сделать сходу, площадь недостатка будет неизбежно возрастать.

В случае если требуется заделать маленькую надсечку либо ровный разрез, края нужно стянуть и соединить. Имеется различные способы устранения для того чтобы недостатка.

1. Склеить натяжную пленку заплаткой того же цвета и фактуры, дабы, и в случае если вероятно – сделать это изнутри. На лицевой стороне скотчем бережно захватить одну сторону разреза и соединить с другой стороной.

2. Заплатку всецело крыть не удастся, исходя из этого рекомендуется на это место наложить декоративные элементы либо плафоны. Эффектно будут смотреться фосфоресцирующие звезды либо точечные диоды для освещения, в случае если их разместить группой либо по линии. Маленькие плафоны либо их имитация также лучше смотрится по определенному рисунку.

3. Время от времени имеет суть сделать монтаж гипсовых розеток или других декоративных деталей, особенно в то время, когда имеется громадные разрывы по окончании «потопа».

4. Часто произойдут повреждения пленки по шву, в случае если это не сплошное полотно. Таковой ремонт затруднителен, потому, что относится к недостаткам установки. Вероятен лишь один метод – снять порванное полотнище и заменить на целое. Это не редкость при некачественной сварке полотен либо монтаже недостаточного количества материала, который очень сильно съеживается при прогревании на протяжении установки.

5. При разрыве пленки острым предметом время от времени рекомендуется сшить края капроновой ниткой.

6. Заметную дыру несложнее всего заклеить тканевым скотчем, малярным флизелином либо лоскутом от стеклообоев соответствующего цвета, подложенного изнутри. Края таковой заплатки хорошо прижимают полотну и прогревают бытовым феном.

7. Ремонтируемый фрагмент потолка не будет кидаться в глаза, в случае если заплатка либо материал для склеивания будут одного цвета с полотном, а края не морщинятся. Время от времени в безнадежно сломанное полотно врезают фальш-вытяжку, в случае если это кухня, либо ставят маленькую плазменную панель на потолок, в случае если данный недостаток над кроватью либо диваном.

8. Самое сложное – восстановление натяжного потолка по окончании протечки. Оптимальнее ничего не прорывать, а бережно демонтировать угол натяжного потолка, дабы слить холодную воду, по окончании чего высушить полотно. Тёплая вода обязательно очень сильно растянет пленку в центре, потому тут без прокола полотна не обойтись. В случае если полотнище ПВХ не очень сильно повреждено, и его несложно опять разместить в багет, то нагревание тепловой пушкой окажет помощь вернуть потолкам первоначальный вид. Но в случае если громадная масс оттянула и деформировала багет, на котором закреплена пленка, придется его срывать.

Внимание: Гарантийный срок монтажа натяжных потолков – 3 года, и в случае если случился самопроизвольный демонтаж не хорошо закрепленного багета, компания, которая устанавливала потолки, обязана все вернуть безвозмездно. При подписании соглашения уточняйте все условия предстоящего обслуживания конструкции.

Ремонт натяжного потолка своими руками

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *