Четверг , 25 апреля 2024

Каркасный бассейн своими руками: пошаговая инструкция

каркасный, бассейн

Строительство бассейнов на своей даче получило огромную популярность. Каждая вторая семья у нас владеет загородным участком.

Но не везде рядом с «резиденцией» имеется чистый водоем. Для многих регионов это громадная неприятность, по причине того, что Сейчас не так много осталось чистых водоемов. Но в жаркое время без водных процедур никак не обойтись. Без оглядки на распространенный стереотип о дороговизне аналогичной затеи, бассейн в своем дворе – не такая уж несбыточная мечта. Особенно, в случае если внимание обратить на каркасный прямоугольный бассейн, возведение которого по карману многим.

 Преимущества каркасных бассейнов

Классический каркасный бассейн – это конструкция, которая складывается из стальных элементов, что играют роль стен. Сверху составляющие части покрываются прочной пленкой, бортами из пластика, и системами, что делают фильтрацию воды. Подобная конструкция отличается низким ценовым показателем и облегченным сборным и эксплуатационным процессами, что очень актуально для застройщиков, каковые имеют маленькие денежные возможности.

Поменять воду в каркасном бассейне — несложнее несложного. Достаточно всего лишь прикрепить к крану, что находится в днище, гибкий шланг. Вытекающую воду возможно применять для полива огорода, газона либо сада. Помимо этого, бассейн для дачи каркасный превосходно впишется в любой ландшафтный дизайн.

В случае если бассейн установлен как следует, то возможно не тревожиться о демонтаже конструкции на зимний период. Остатки воды в ней мёрзнут без нанесения вреда изделию. Увидим, что другие бюджетные разновидности дачных бассейнов не могут выдержать аналогичной нагрузки. Не будет накладной и транспортировка таковой конструкции, по причине того, что изделие складывается из пленочного покрытия и каркаса, каковые легко возможно поместить в компактные коробки.

Какие конкретно бывают каркасные бассейны

Базой сборно-разборных домашних бассейнов выступают каркасы. Как раз исходя из этого эти конструкции именуют каркасными. Подобные каркасы бывают двух типов: стержневым и листовым. Последний есть более прочным. Стержневой бассейн имеет лишь собранный из железных прутьев верхний обруч. Чаши бассейна сборного каркасного изготавливают из поливинилхлоридного материала.

Сборные бассейны условно возможно поделить на сезонные и морозоустойчивые. У тех и других моделей неспециализированным имеется то, они комплектуются лестницами, во всем другом они существенно отличаются между собой. В этом возможно убедиться, взглянув фото каркасных бассейнов. Каркасные бассейны сезонного типа принято собирать весной, на все уйдет пара дней. В осеннюю пору конструкцию возможно быстро разобрать. Сезонные бассейны, в большинстве случаев, комплектуются не считая лестницы картриджной системой фильтрации, двумя форсунками, что помогают для забора и выброса воды, и шлангами.

Сборные морозоустойчивые бассейны, что имеют усиленную окантовку, кроме этого оснащаются песочной системой фильтрации, которая употребляется в стационарных бассейнах, скиммером, шлангами, форсунками возврата воды. В отличие от морозоустойчивых бассейнов модели сезонного типа в своей конструкции не подразумевают наличие песочного фильтра и скиммера. К тому же направляться готовься, что на дне и на поверхности воды будет неизменно скапливаться мусор, не зависимо от частоты уборки. Из-за не сильный насоса обычно достаточно затруднительно подключать ручной пылесос, предназначенный для чистки дна бассейна.

Выбор места для бассейна

Перед тем как заняться сооружением каркасного бассейна, необходимо выбрать для конструкции подходящее место. К слову сказать, каркасный бассейн в выборе места неприхотлив, только бы подобрать более-менее ровную поверхность. И на участке, где другие стационарные бассейны нереально установить из-за изюминок рельефа, сборно-разборный каркасный бассейн intex отыщет себе место нормально.

Кроме того в случае если ваш земельный надел имеет достаточно внушительные размеры, это ещё не означает, что стоит строить громадный бассейн. Каркасный бассейн громадной площади связан с определенными неудобствами. С огромными бассейнами неизбежно появятся трудности, связанные с его наполнением, сливом воды и чисткой. При громадном объеме значительно снижается прочность бассейна. Перед постройкой каркасного бассейна побеспокойтесь, дабы водопровод был, как возможно ближе, так эксплуатировать бассейн будет эргономичнее.

Каркасные бассейны возможно сооружать не только на улице. Установка вероятна и в любого здания. Конструкцию с однообразной легкостью возможно поместить в малогабаритную квартиру, так и в громадное помещение дома либо загородного дома. Все зависит только от размеров бассейна, выбранного для себя. Но имейте в виду, что при установке каркасного бассейна в доме нырять и купаться стоит весьма бережно, без колющих либо режущих предметов, по причине того, что при таких условиях возможно повредить бассейн, что угрожает последствиями. По окончании определения места размещения будущего каркасного бассейна рекомендуется очертить его границы, применяя ленту для измерения, колышки и шнур.

Как выстроить каркасный бассейн

Направляться отметить сходу, что для монтажа каркасного бассейна не необходимы особые инструменты и особенные познания. Сгодиться все, что под рукой найдется! Конструкция возводится весьма быстро. Залучать к работе возможно и неквалифицированных членов своей семьи, вреда точно не будет. В дополнение к прошлой информации скажем, что целый процесс установки каркасного бассейна обойдется без дополнительных монтажных и строительных издержек. Рыть яму либо бетонировать котлован нет необходимости. Исходя из этого не нужно будет привлекать тяжелую строительную технику. Сборно-разборные бассейны возводятся конкретно на земле, без предварительной подготовки.

Выбор материала

Самодельный каркасный бассейн с высотой борта 1 метр на деревянном каркасе возможно сделать из тентовой ткани, что имеет размер 4,5 на 2 метра. В этом случае вы получите приличный запас воды, подогретой на солнце, — порядка 8 тысячь киллограм. Базой для будущего бассейна помогает ткань ПВХ, из которой изготавливают тенты на грузовые автомобили, надувные лодки и навесы. Подобный материал имеет большую прочность, фактически не растягивается и полностью не пропускает воду. Тентовая ткань не редкость самых различных расцветок и разной плотности.
Лучше взять серый тент для каркасного бассейна со средней плотностью 650 г/м2. В случае если одна сторона более гладкая, то для удобства обслуживания целесообразнее обращать ткань глянцем вовнутрь каркасного бассейна.

Сварка швов

Безотносительную герметичность и громадную прочность швов ПВХ ткани возможно обеспечить лишь одним методом — сваркой горячим воздухом, но существуют варианты клеевого выполнения. Остановимся на первом варианте. Для этого пригодиться строительный фен, который имеет рабочий диапазон температуры от 20 до 700 градусов и щелевую насадку. Работу с полотном выполняют на ровной чистой поверхности. В своем распоряжении нужно иметь просторное помещение, где легко сможет поместиться готовое изделие. На полу, который устлан страницами ДСП либо ДВП, кроить и склеивать изделие будет весьма комфортно, наряду с этим возможно не переживать, что материал повредиться.

Рабочую температуру сварки направляться выбирать соответственно рекомендациям производителя материала. Тентовое полотно нужно уложить с нахлёстом 20-30 миллиметров и разогреть до лёгкого плавления термофеном, не допуская подгорания ПВХ пленки. Размягчённый материал необходимо хорошо прижать прокаточным валиком с жёстким резиновым либо силиконовым роликом.

Необходимо контролировать уровень качества сварного шва, по причине того, что от него зависит герметичность всех соединений будущего каркасного бассейна. При потребности возможно потренироваться на обрезках полотна, дабы отработать температуру, скорость движений и другие параметры процедуры.
В то время, когда изделие готово, направляться загнуть пленку по верхнему периметру на 50-70 миллиметров и проварить. Через таковой бортик монтируются железные кольца, что предназначены для натягивания изделия и крепления его посредством канатов и тросов. Кольца складываются из 2 частей, что устанавливаются через пробитые отверстия, каковые соответствуют их диаметру. Монтируются люверсы примерно через 500 миллиметров, применяя ручную развальцовку либо особый пресс.

Подготовка основания

Дабы установить незаглублённый каркасный бассейн своими руками, в обязательном порядке нужно снять верхний слой грунта и выкорчевать все растения на участке. Почва должна быть чистой, без камушков и жёстких выступающих частиц. Дальше нужно сделать сглаживающую песчаную подушку, что имеет слой 50 — 100 миллиметров. Для этого принято устанавливать из CD-профиля по уровню маяки и растягивать песок, получая ровную поверхность. Подобная процедура повторяется по окончании монтажа каркаса для будущего бассейна.

Возведение каркаса

Для сооружения каркаса рекомендуется применять сосновый брус, который имеет сечение 100 на 50 миллиметров, полуобрезную либо необрезную доску толщиной 25 миллиметров. Все пиломатериалы направляться очистить от коры и обработать антисептиком. В совершенстве направляться применять сухое дерево, а «вяленную» древесину — в крайнем случае.

В первую очередь производится разметка углов строения и проверяется прямоугольность каркаса. Замерьте диагонали, все они должны быть равными. При необходимости проведите корректировку. Потом садовым ручным буром либо лопатой нужно подготовить скважину, что имеет глубину близко 500 миллиметров. По долгой стороне, не считая угловых, рекомендуется поставить две стойки. Пролёты окажутся примерно 1,4 метра. На маленьких сторонах будет по одной промежуточной стойке.

Установка каркаса

По одной линии вертикально направляться устанавливать столбы, тут необходимо применять строительный уровень и шнур. Стойки нужно ставить в скважины, заполняя свободное пространство небольшим щебнем либо камушками средней величины. Всю эту засыпку рекомендуется основательно утрамбовать. Части бруса, каковые находятся в земле, принято шепетильно покрывать битумной гидроизоляцией, уделяя особенное внимание торцам.

В то время, когда вы установили брус и надёжно зафиксировали, его возможно обвязать доской. Полуобрезная доска ставиться по верху строго по горизонтали, придерживаясь высоты около одного метра от земли. Нижнюю обвязку возможно выполнить шалёвкой, выбирая высоту приблизительно 200 — 400 миллиметров от поверхности земли. Всю доску нашивайте на брус посредством «тёмных» саморезов, каковые имеют длину 45-50 миллиметров.

В надежных распорках нуждаются промежуточные стойки, по причине того, что на них будет оказывать воздействие давление воды. От верха столбов посредством раскосов из бруса, что имеет сечение 50 на 50 миллиметров, сформируйте треугольники, каковые стабилизируют каркас. Так вы сможете обеспечить устойчивость против сил, что действуют изнутри бассейна. В то время, когда стойки обвязаны, их направляться обрезать. Покиньте кое-какие выпуски, дабы в будущем вязать к ним вспомогательные конструкции: укрытие, лестницу для бассейна, навес.

Возведение лестницы

На расстоянии 600 миллиметров от угла поставьте дополнительную стойку. Две тетивы необходимо сделать из необрезной доски. Они крепятся снизу на опорную площадку, а вверху их направляться прикрутить к стойкам и в один момент провести опору на верхнюю обвязку. Потом нужно разметить через каждые 250 миллиметров по уровню ступени, и в этих местах установить опорные бруски.

Проступи рекомендуется нарезать из широкой шалёвки, после этого они устанавливаются на свои места. Всего выйдет четыре ступени, верхнюю принято крепить ещё и к обвязке, формируя площадку у самого края каркасного бассейна.

Монтаж ПВХ-полотна

Как говорилось выше, перед установкой каркасного бассейна, что был сварен из тентовой ткани, нужно разровнять подсыпку из песка. Борта бассейна прикручиваются строго по горизонтали. В качестве крепежа употребляются саморезы с прессшайбой, что имеют длину 35 миллиметров и дополнительные большие шайбы, каковые отличаются громадным диаметром, чем отверстия в люверсах. Полотно рекомендуется хорошо натягивать, хорошо прижимая саморезами. Все работы нужно проводить бережно, дабы не повредить ПВХ-полотно. Подобный незамысловатый бассейн, в случае если хорошенько попытаться, может возвести один человек примерно за 12 часов, включая сварку швов.

Напоследок

В следствии получается многофункциональный уличный бассейн, что имеет не через чур высокую себестоимость, и который возможно до бесконечности совершенствовать, применяя все современные системы. Из несложных опций возможно остановить свой выбор на штуцере для слива воды, укрытии, лестнице для выхода из каркасного бассейна. Хочется напомнить, что такая конструкция — не только быстровозводимая, но и разборная, что разрешает поменять место размещения бассейна без неприятностей. А базу из ПВХ-полотна возможно демонтировать за пара мин., открутив три десятка применяемых саморезов.

Так, вы обустроили лучший каркасный бассейн, который достаточно несложен в обслуживании. Как раз из-за легкости монтажа и обслуживание конструкция пользуется громадной популярностью. Для собирания бассейна пригодится всего лишь полдня времени. Установка не требует привлечения квалифицированных экспертов — семья из двух-трех человек справится с монтажом каркаса в полной мере. Пригодятся самые простые инструменты, каковые имеются в любом доме. К тому же возможно легко поменять место размещения своего бассейна по своему усмотрению.

Как построить гараж 5х8 своими руками

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *