Суббота , 20 апреля 2024

Как сделать каркас для потолка

сделать, каркас, потолка

Любой желает жить в доме либо квартире с прекрасным и неповторимым интерьером. Дабы создать такой, кроме отделки стен нужно будет поработать и над потолком.

Так как как раз его мы подмечаем и разглядываем прежде всего при входе в комнату. Сейчас особенной популярностью пользуются натяжные и подвесные потолки, разрешающие воплотить в жизнь уникальные идеи и задумки. Но за их внешней красотой и простотой прячется каркас для потолка, менее привлекательный и куда более сложный.

Создание натяжного либо подвесного потолка – работа, складывающаяся из нескольких этапов. Первый – это создание проекта. Второй этап – обустройство каркаса. Третий этап – прокладка коммуникаций и обшивка каркаса. В завершение идет финишная отделка, в случае если таковая требуется. В данной статье мы подробно рассмотрим создание проекта и как сделать каркас для потолка.

Расчет каркаса потолка

Как и каждые другие строительные работы, обустройство подвесного либо натяжного потолка начинаем с проекта, в частности с расчетов количества материалов. Делать это эргономичнее всего в специализированной программе, таковой как ArchiCAD. В создании проекта самым серьёзным есть чертеж каркаса потолка с указанием нужных элементов конструкции, мест установки, и их количества.

Схема натяжного потолка

Запланировав обустроить у себя натяжной либо подвесной потолок, нужно готовься к тому, что для каждого из них нужно будет делать свой, хороший от другого, каркас. Более того, элементы конструкции для подвесного и натяжного потолка различные. Само собой разумеется, для красоты натяжной и подвесной потолки возможно объединить. В этом случае создается каркас для двухуровневого потолка, сочетающий в себе конструктивные элементы обоих видов потолков. Исходя из этого планируя создание таких потолков, направляться ориентироваться на количество уровней потолка. От этого будет зависеть внешний вид, количество материалов и сложность исполнения работ.

Принципиально важно! Создание подвесного либо натяжного потолка подразумевает уменьшение неспециализированной высоты помещения. Исходя из этого стоит весьма бережно доходить к вопросу создания многоуровневого потолка.

Перед тем как приступить к расчетам, нужно разобраться, что являются каркасы натяжного и подвесного потолков. Каркас для натяжного потолка складывается из алюминиевого багетного профиля, который крепится к стенкам по периметру помещения на определенной высоте от потолка. Каркас для подвесного потолка куда сложнее и представляет собой конструкцию из железных профилей ПП и ППН (их аналогом есть профиль CD и UD), соединенных саморезами и одно/двухуровневыми соединениями. Вся конструкция крепится к потолку на подвесы.

Элементы конструкции подвесного потолка

Дабы вычислить нужное количество профиля для натяжного потолка, достаточно периметр помещения. А вот в случае с каркасом для подвесного потолка придется изрядно потрудиться и сделать следующее:

  • Измеряем периметр помещения. Полученный итог будет длиной направляющего профиля ППН 28/27. Вероятна обстановка, в то время, когда помой-му в ровном помещении противоположные стенки различные по размеру одна относительно другой. В этом случае для удобства расчетов и закупки материалов берем большее значение;
  • Сейчас рассчитываем количество основного несущего каркасного профиля ПП 60/27. Протяженность одного профиля берется равной ширине помещения. Так эргономичнее и надежнее. Сам профиль крепится с шагом в 600 мм. Таковой ход эргономичен тем, что лист гипсокартона выпускаются размерами 600 и 1200 мм. В случае если делаем каркас для потолка из пластика, тогда профиль ПП 60/27 размещаем по длине помещения с шагом 500 мм. Расчет количества планок профиля проводится следующим образом: делим ширину либо длину на ход и получаем количество планок. К примеру (4000/600)+2= 8,66. Округляем до целого в меньшую сторону и получаем 8 планок и отмечаем на схеме места установки несущего профиля. В данной формуле +2 — это две планки, каковые устанавливаются в начале и в конце помещения;

Принципиально важно! Для надежности закрепления страниц ГКЛ первую и последнюю планки несущего профиля размещают на расстоянии в 100 мм от стенки. Остальные шесть равномерно распределяют с выбранным шагом.

  • Потом делаем расчет П-образных подвесов. Они крепятся к перекрытию, ход берем в 600 мм. Для каждой планки несущего профиля потребуется пара штук таких подвесов, их расчет создаваем следующим образом: (4000/600)*8=48 шт. Как и в случае с несущими планками, первый и последний подвесы размещаем на расстоянии в 300 мм от стенку, остальные с шагом в 600 мм. Места их установки на чертеже отмечаем крестиками;
  • Жесткость всей конструкции достигается при помощи установки перемычек между несущими профилями. Для этого используем профиль ПП 60/27, который размещаем с шагом в 600 мм. Количество рядов перемычек рассчитывается аналогично количеству планок несущего профиля. Отличие в том, что для расчета берем длину помещения вместо ширины;
  • Соединение несущего профиля и перемычек выполняется при помощи особых соединителей – крабов. Расчет количества крабов выполняется достаточно просто. Для этого умножаем количество рядов несущего профиля и количество рядов перемычек;

Схема чертеж подвесного потолка

Рассмотренные выше расчеты выполняются для одноуровневого подвесного потолка. В большинстве случаев двухуровневый подвесной потолок подразумевает создание выступа, ниши либо обустройство натяжного потолка в подвесной конструкции. Для этого по периметру помещения, с отступом от стенку создается железный каркас для потолка. Употребляются те же профили, что и для простого одноуровневого потолка. Отличие только в высоте второго уровня и его конструкции. Дабы сделать расчет для двухуровневого потолка, нужно дополнить вышеописанную схему создания каркаса следующим:

  • Количество перемычек профиля ПП для второго уровня составит (8+8)*2=32 шт. В дополнение по одной перемычке увеличенной длины в любой угол. Размер несущих перемычек второго уровня выбираем из виденья, каким будет второй уровень;
  • Для закрепления 36 перемычек потребуется 36 подвесов;
  • Дабы конструкция оказалась надежной, для второго уровня нужно будет сделать вертикальные стойки из профиля ПП, к каким в дополнение будут крепиться страницы ГКЛ. Количество стоек равняется количеству несущих перемычек второго уровня – 36. Их высота зависит от выбранной Вами высоты второго уровня;

Принципиально важно! В случае если высота второго уровня составит более 120 мм, нужно применять регулируемые подвесы на тяге. В случае если планируется делать натяжной потолок в двухуровневой конструкции, тогда длину для его профиля рассчитываем по внутреннему периметру двухуровневого потолка.

Все точки монтажа подвесов, вертикальных и несущих профилей отмечаем на чертеже. В дополнение в проекте подвесного либо натяжного потолка нужно указать места установки осветительных устройств и разводку электропроводки к ним.

Создание каркаса потолка

Работы по монтажу каркаса из профиля для потолка из ГКЛ, пластиковых панелей либо натяжного потолка начинаем с подготовки поверхности перекрытия. Кроме того, не обращая внимания на то, что вся поверхность перекрытия будет скрыта новым потолком, направляться позаботиться о перекрытии и устранить громадные неровности и заделать трещины. В дополнение придется еще и выровнять поверхность стен, особенно в тех местах, где будет крепиться багетный и направляющий профиль. По окончании завершения этих работ возможно приступать конкретно к монтажу каркаса.

Разметка потолка

Разметка потолка под каркас для многойровневого потолка

Начинаем разметку с отметки высоты потолка. Для этого возможно воспользоваться рулеткой либо железной линейкой. Приложив её в 3 – 4 точках к стенке, отмеряем от потолка нужную высоту не учитывая толщины лист гипсокартона, пластиковой панели либо плинтуса для натяжного потолка. Сделав пометки, берем малярную нить, соединяем намеченные точки и, оттянув, отпускаем. В следствии окажется прямая линия, по которой в будущем будем крепить направляющие подвесного потолка либо крепеж для натяжного потолка. Дабы упростить задачу и не возиться с малярной нитью, возможно воспользоваться лазерным уровнем.

Принципиально важно! Для натяжного потолка хватит отметки на стенах под потолком по периметру помещения. А для каркаса для потолка из гипсокартона либо пластика нужно будет нанести разметку под планки несущего каркаса и точки крепления подвесов, как указано на чертеже. Сделать это возможно аналогично обрисованному выше методу.

Монтаж каркаса для потолка

Создавать каркас для гипсокартонного потолка начинаем с установки и закрепления направляющего профиля ППН 28/27, который крепится к стенкам под перекрытием при помощи дюбелей и саморезов 6х60. Для этого в самом профиле засверливаем отверстия с шагом в 300 мм. Наряду с этим первое и последнее отверстие делаем в 100 мм от края. После этого прикладываем профиль к стенке так, дабы намеченная линия была под нижним краем профиля.

Монтаж каркаса натяжного потолка

Через отверстия в профиле делаем пометки под крепеж. Возможно засверливать отверстия конкретно через приложенный к стенке профиль, но для этого требуется один либо два напарника, прочно прижимающих профиль к стенке. Сделав отверстия, устанавливаем на место профиль и закрепляем его. Для каркаса потолка из пластика делаем те же действия, обрисованные выше. Так как каркас натяжного потолка состоит только из багетных профилей, то закрепив их к стенке, возможно переходить к натяжению полотна.

Следующие на очереди – подвесы. В точке крепления подвеса прикладываем его к перекрытию. Следим, дабы основание подвеса размешалось строго перпендикулярно относительно линии для планки несущего профиля. По окончании чего намечаем место под отверстия для крепежа и позже засверливаем, или сходу засверливаем отверстия. Осталось только повторить эту процедуру для всех подвесов, закрепить их на месте и загнуть усики подвесов вниз. Наряду с этим нужно следить, дабы зазор между усиками составлял 60 мм.

Монтаж подвесов подвесного потолка

Принципиально важно! Монтируя железный каркас для потолка, необходимо готовься к тому, что нужно будет вкручивать множество разных саморезов. Исходя из этого направляться заблаговременно купить шуруповерт.

Крепление несущего профиля каркаса подвесного потолка

Завершив с подвесами, переходим к планкам несущего профиля. Тут все просто. Нужно завести плашмя, базой вниз профиль ПП 60/27 вовнутрь подвесов и закрепить его с двух сторон на каждом подвесе. Для этого используем саморезы по металлу LN 8 либо LN 11. В следствии оказался каркас для потолка из пластика. А вот для гипсокартонного потолка нужно будет установить дополнительные элементы. Для этого берем целую планку профиля ПП 60/27 и нарезаем на куски размером, равным расстоянию между установленными планками несущего каркаса. Количество таких перемычек указано в чертеже. Сейчас берем рулетку либо линейку и отмечаем маркером на планках несущего каркаса места установки крабов. По окончании чего устанавливаем их на место, надавив сверху до полного защелкивания. Сейчас устанавливаем на место перемычки, каковые крепятся к крабам. Защелкнув их, контролируем расстояния между перемычками в соответствии с чертежу, при необходимости корректируем и закрепляем саморезами по металлу.

Каркас двухуровневого потолка

Указанный вариант монтажа каркаса предусмотрен для одноуровневого подвесного потолка. Для второго уровня нужно дополнить уже созданную конструкцию. В случае если этого не сделали сначала монтажа двухуровневого каркаса, то прежде всего монтируем направляющий профиль для второго уровня. После этого к уже установленным перемычкам первого уровня закрепляем вертикальные стойки из профиля ПП 60/27. Для этого в самом профиле стоек вырезаем сверху и снизу часть профиля, дабы оказался П-образный проем. Сейчас ставим П-образную стойку на место и прикручиваем саморезами по металлу. Осталось установить планки несущего профиля второго уровня и закрепить их.

Создав каркас для подвесного и натяжного потолка, возможно приступать к прокладке проводки для осветительных устройств. Завершением всех дел будет обшивка страницами ГКЛ, пластиковыми панелями либо натяжением полотна. Стоит подчернуть, что все работы по созданию каркаса в полной мере по силам выполнить своими силами. Основное, мочь обращаться с инструментом и понимать суть делаемых работ.

Секреты Монтажа Гипсокартона. Как легко собрать ровный каркас потолка из гипсокартона.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *