Суббота , 20 апреля 2024

Облицовка плиткой ступеней: пошаговая инструкция

облицовка, плиткой

Громаднейшую нагрузку при ходьбе по лестнице принимают на себя ступени. Исходя из этого крайне важно обезопасисть их от разрушения, сделать конструкцию максимально устойчивой к изнашиванию и прочной.

Облицовка ступеней плиткой решает задачи. К тому же, такая технология считается достаточно сложным процессом, требующим от исполнителя определенных навыков.

В статье мы поведаем, как верно выбрать материал для оформления ступеней, обрисуем последовательность укладки плитки, и приведем практические советы по отделке лестницы.

 Соблюдение технологии укладки плитки – залог качественной и надёжной облицовки ступеней

Террасы, крылечки и внешние ступени достаточно сложны в облицовке. Без определенных навыков работы с плиткой материал может растрескаться, отпасть, а сами ступени смогут местом повышенного травматизма.

Ступени подвергаются механической нагрузке. Помимо этого, действие дождей, снега, пыли, жары либо морозов носит постоянный темперамент. Все перечисленные факторы влияют на устойчивость и целостность покрытия.

При проведении ремонта вне помещения принципиально важно выполнять следующие условия:

  1. Ступени и база крыльца должны быть изготовлены из железобетона либо бетона. Усадка, трещины и люфт – недопустимы.
  2. Конструкцию нужно максимально обезопасисть от жидкости: обеспечить гидроизоляцию территорий, контактирующих с грунтом, и увеличить свесы крыши.
  3. Для работы направляться применять качественные материалы: грунтовку, затирку и клеевой состав.
  4. Подъем в обязательном порядке нужно обезопасить – уложить противоскользящие накладки либо применять для облицовки плитку с насечками.

Выбираем плитку для ступеней: клинкерное, керамическое либо цементное покрытие

Для облицовки ступеней используют различные виды плитки. Обустройство лестницы значительно чаще делают клинкерной, керамической либо цементной плиткой, реже – натуральным камнем. Рассмотрим особенности каждого покрытия.

Клинкерная плитка считается хорошим вариантом для облицовки ступеней. По сути, клинкер – это разновидность керамики. Сланцевая глина особенного вида проходит обжиг и прессовку при температуре +1200°С.

Перед простой керамикой клинкерное покрытие имеет ряд преимуществ:

  • Высокая ударопрочность и износоустойчивость;
  • Большой срок работы;
  • Низкий уровень влагопоглощения;
  • Морозоустойчивость материала разрешает применять плитку для наружных работ;
  • Безопасность применения – поверхность плитки не скользкая.

Высокие технико-эксплуатационные характеристики клинкер получает благодаря технологии производства. На поверхности плитки образуется защитный слой, который фактически не загрязняется, сохраняет свой цвет и поддается чистки любыми абразивными и химическими средствами.

Керамическая плитка представлена в продаже громадным ассортиментом. Покрытие может иметь различную поверхность: структурную, глянцевую, рельефную, глазурованную, выпуклую либо вогнутую.

Приведем кое-какие советы по выбору керамической плитки:

  1. Оптимальный размер керамической плитки – 30*30 см либо 30*60 см. В этом случае плитка соответствует размерам ступени и не испытывает недостаток в обрезке.
  2. Для облицовки ступеней на улице лучше выбирать керамическое покрытие двойного обжига. Применение таковой технологии додаёт плитке устойчивости к внешним факторам и механическим нагрузкам.
  3. Класс прочности плитки должен быть не меньше 5, устойчивость к истиранию – минимум 4 (категория по РЕI).

Цементная плитка для облицовки крыльца имеет следующие свойства:

  1. Влагостойкость. Цементный раствор в ходе производства прессуется и обжигается – это убирает из структуры материала поры совершает плитку плотной.
  2. Практичность. Цементная облицовка не впитывает загрязнения, что существенно облегчает уход за покрытием.
  3. Износоустойчивость. В течение всего срока работы не меняет структуру и внешний вид.
  4. Продолжительность эксплуатации. Плитка выдерживает большие физические нагрузки и разные природные факторы.

Цементное покрытие нельзя очищать химическими средствами – структура плитки может начать деформироваться

Ступени возможно облицевать неестественным (керамогранитом) либо натуральным камнем. В состав керамогранитной плитки входят различные сорта глины, кварц и полевой шпат, каковые придают материалу особенной прочности и надежности. Цена на покрытие из ненатурального камня немного выше, чем на керамику.

В последнее время популярной становиться облицовка лестниц гранитом и мрамором. Оба материала влагостойки, практичны, способны выдержать каждые нагрузки. Натуральный камень не реагирует на температурные колебания и имеет фактически неограниченный срок эксплуатации.

К числу недостатков мрамора и гранита возможно отнести их большую цена и сложность монтажа из-за громадного веса плитки.

Методы отделки торцовых стыков

Особенное внимание при облицовке плиткой ступеней нужно выделить кромкам и наружным углам. От качества исполнения стыков сильно зависит внешний вид облицовки. Существует пара способов оформления торцовых стыков. Приведем наиболее практичные.

Монтаж плиток со свесом – это недорогой и несложный вариант облицовки. Передние плитки проступей укладываются с маленьким свесом над краем ступени. Наряду с этим величина свеса равна толщине плитки. Лицевая кромка покрытия в этом случае должна быть глазурованной.

Последовательность укладки плитки со свесом:

  1. Приклеить плитку на вертикальную сторону ступени (подступенек) и совместить ее заподлицо с кромкой.
  2. Уложить плитку на горизонтальную поверхность ступени.
  3. Глазурованный край плитки и подступенька не должны общаться.
  4. Затереть шов между проступью и подступеньком.

Таковой метод облицовки не нужно применять в местах с высокой проходимостью – кромки ступеней со временем смогут очень сильно износиться и разрушиться. Укладку со свесом целесообразно использовать при покрытии лестницы клинкерной плиткой либо натуральным камнем

Монтаж плит с «надёжным» краем снижает возможность скольжения при ходьбе. Рельефные плиты монтируются по краю проступи с маленьким свесом.

Для улучшения декоративных качеств лестницы в помещений либо улице используют плиты с закругленным передним краем. Поверхность покрытия возможно гладкой, рельефной либо шероховатой.

Применение угловых плиток значительно облегает процесс монтажа. Плитки с полкой (бортиком) согнуты под прямым углом. Профиль из керамики своим верхним бортом укрывает верхнюю часть проступи и захватывает часть подступенька.

Существуют особые уголки и накладки для оформления кромок ступеней. Они изготавливаются из керамики либо металла (алюминий и нержавейка). Железные уголки сверху дополнены вставками из мягкого ПВХ – данный слой снабжает безопасность ступеней.

Железные накладки прикручивают к ступеням особыми дюбелями либо шурупами, керамические уголки – «сажают» на клей.

Последовательность отделки ступеней плиткой

Рассмотрим алгоритм действий по подготовке и укладке плитки на крыльцо и прилегающие ступени.

Инструменты и материалы

Итак, для работы нужно подготовить такие инструменты и материалы:

  • Шпатель и мастерок;
  • Резиновый шпатель;
  • Электрическая дрель;
  • Стеклорез;
  • Рулетка и линейка;
  • Молоток;
  • Крестики для плитки;
  • Цемент (М200 и выше);
  • Песок;
  • Клей ПВА;
  • Плитка.

Подготовительные работы

Перед началом облицовки нужно выполнить ряд подготовительных мероприятий:

  1. Крыльцо выровнять стяжкой, придав ему уклон 1,5-3° (около 2-х см на погонный метр покрытия).
  2. Заделать глубокие трещины на ступенях. Обустройство уклона выполняется конкретно при монтаже плиток.

Порядок создания уклона на готовом цементном крыльце следующий:

  1. На поверхность уложить железную сетку. Возможно применять рабицу из прута толщиною до 4-х мм.
  2. Ход установки железной проволоки – 20 см. Сетка крепиться монтажными скобами либо дюбелями.
  3. Выставить маяки. Их лучше изготовить из песка и плиточного клея. При таком варианте всю подготовительную конструкцию возможно будет залить и замуровать стяжкой.
  4. На созданный каркас нанести поочередно слой раствора и плиточного клея. Работы выполняются по направлению от входной двери к первой ступени.
  5. Обработанную поверхность покинуть до полного подсыхания (24 часа).

Укладка плитки на крыльце

По истечению дней по окончании заливки бетона поверхность крыльца нужно отшлифовать, затереть все «выступы» и замазать недостатки. Предстоящие работы выполняются в следующей последовательности:

  • Очистить поверхность крыльца (подмести, вынести строительный мусор).
  • Прогрунтовать цементную поверхность. Возможно применять особый грунт либо водный раствор клея ПВА.
  • Покинуть грунтовку для полного подсыхания (около 30 мин.).
  • Плитку разложить по крыльцу. Нужно стараться, чтоб поверхность была максимально наполнена цельными элементами. Раскладка выполняется от двери. По периметру крыльца допустимы маленькие срезы (не меньше 20-30% от габаритных размеров плитки).

  • Плитку выкладывать на узкий слой плиточного клея (толщина слоя – не более 1 см). Просветы между плитками должны быть заполнены монтажным раствором.
  • В случае если плитка зафиксирована не прочно, то ее нужно снять, проверить наличие клеевого состава и уложить заново.

Подготовка подступенька, укладка плитки и облицовка торцов

По окончании облицовки крыльца возможно приступать к укладке плитки на ступени лестницы.

  1. Оформление первого подступенька сверху. Для прочной стыковки плиток на крыльце и покрытия подступенька возможно применять особый трафарет. Инструмент представляет собой уголок с маленьким вырезом под толщину плиточного изразца.
  2. В случае если подступенек весьма глубочайший (более 3-х см) его нужно армировать обрезками арматуры либо железной сеткой.
  3. Пока первый торец ступени подсыхает, монтируется плитка на горизонтальную поверхность. «Примерка» покрытия без клея – оценка внешнего вида и расхода материала.
  4. На протяжении укладки в обязательном порядке нужно выдерживать маленький уклон для стока воды (2-3°).
  5. По окончании облицовки всех ступеней возможно приступить к оформлению торцов. Укладку нужно затевать с углов, чтоб избежать нарушения симметрии.

Для облицовки торцов подойдет различный материал: керамическая плитка, декоративная мозаика, гранит, мрамор либо разные изразцы

Завершающий этап

Через сутки по окончании окончания укладки плиточного покрытия нужно затереть швы. В качестве затирки применяют раствор на базе жидкого стекла либо особые составы – морозоустойчивые фугами, предназначенные для наружного применения. Повороты и углы ступеней возможно оформить железными уголками, защитными резиновыми ковриками и антискользящим покрытием.

Неспециализированные советы по отделке лестницы плиткой

Приведем кое-какие рекомендации, каковые окажут помощь улучшить уровень качества облицовки ступеней:

Монтажные работы нужно проводить при температуре 20°С. Оптимальная ширина швов – 3-4 мм. Для нанесения клея на плитку лучше применять зубчатый мастерок. Дабы плитку прочно зафиксировать в нужном положении, по окончании кладки по ней нужно постучать резиновым молотком. Следы клея нужно удалять с плитки вовремя мягкой губкой, намоченной в воде. Облицовка ступеней: варианты оформления

Оформление ступеней клинкерной плиткой в сочетании с натуральным камнем.

Отделка цементной лестницы кафелем.

Ступени в стиле классицизма. Отделка – натуральный камень.

Необыкновенное декорирование лестницы. Подступеньки, оформленные декоративной мозаикой, образуют цельный рисунок.

Единое стилистическое решение для крыльца, ступеней, перил и стен помещения.

Облицовка плиткой крыльца. Бетонные ступени полукругом. Облицовка крыльца клинкерной плиткой.

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *