Пятница , 29 марта 2024

Укладка штучного паркета: пошаговая инструкция

укладка, штучного, паркета

Паркет как покрытие для пола известен уже пара столетий. Он делается показателем роскоши и богатства. Замки средневековья изобиловали интерьерами с паркетными полами.

В известном на всю землю Версальском дворце сохранились залы с паркетным покрытием, уложенным еще в семнадцатом веке. Но шли годы, и паркет стал доступен каждому, кто хочет самую малость украсить свой интерьер.

Характеристики штучного паркета

Штучный паркет изготовлен из планок цельной древесины. В качестве материала для него употребляются различные породы дерева. Основное отличие от паркетной доски – геометрические размеры. Протяженность одной планки паркета образовывает 150-500мм, ширина – 40-75мм, толщина 8-25мм. При укладке штучного паркета по большей части употребляется технология шип-паз, которая снабжает надежное соединение соседних планок.

Слой износа штучного паркета образовывает 6-10мм, что намного больше нежели в паркетной доске(слой износа в паркетной доске весьма редко превышает 6мм). Маленькие геометрические размеры разрешают создавать разные техники укладки и узоры, вплоть до художественного паркета.

Применение планок маленьких размеров без шипа разрешило удачно применять паркет при укладке теплых полов.

Методы укладки штучного паркета

Грубо говоря, существует два метода укладки штучного паркета.

  1. Плавающий метод – без соединения паркета с базой;
  2. На клей – с применением разных клеящих составов.

Все остальные методы – это частности, каковые берут начало в этих двух.

Плавающий метод

Плавающий метод укладки паркета предусматривает укладку паркетных планок технологией шип-паз на основание без крепежа к нему. При укладке этим методом нужно не забывать о трансформации температурного режима и влажности. Для этого при монтаже оставляется зазор между стеной и покрытием – температурный шов.

Плавающий метод укладки разрешает легко заменить любой поврежденный участок паркета.

Укладка на клей

Укладка паркета на клей требует больше трудозатрат и времени при монтаже. Кроме этого нужно ответственно подойти к выбору клея. Для каждого основания, будь-то бетон, плитка, дерево, существуют свои виды и марки клея. Кроме этого производители паркета предлагают свои советы по выбору клея. Направляться не забывать, что дополнительная обработка основания специализированной грунтовкой улучшит адгезию клея к основанию и будет содействовать надежному закреплению ламелей.

Теплый пол и паркет

«Заболевание», которое в последние десятилетия охватило многих строителей и обладателей загородных домов, характеризуется как теплый пол. Независимо от того, будет он электрический либо водяной, производители паркета с бдительностью относятся к нему и не всегда позволяют применять свои изделия над теплым полом. В этих обстоятельствах потребитель может утратить гарантию.

Изменение влажности, температурного режима, кроме того жаркий летний солнечный сутки, комплексно воздействуют на состояние покрытия. Как мы знаем, дерево имеет свойство усыхать и набухать, изменяя свои геометрические размеры. Для жёстких пород дерева данный параметр составит:

  • При тангенциальном распиле – 8-12%;
  • При радиальном – 5-8%;
  • Вдоль волокон – не изменяет размера.

Методом несложных математических вычислений возьмём, что паркетная доска шириной 140-180мм под действием температуры теплого пола может усохнуть на – 6-7мм. При таковой усушке она из пазов вывалится.

Но все же, как быть: и теплый пол хочется и паркет также. Технология производства паркета кроме этого не остановилась и тут нашлось нужное решение – индустриальный либо промышленный паркет. Маленькая ширина отдельной ламели и отсутствие технологии шип-паз снабжают надежность паркетного покрытия для теплого пола.

Любой блок покрытия – это комплект маленьких ламелей 200-300мм длиной и шириной до 20 мм. Ламели собраны в маленькие блоки, каковые укладываются любым рисунком.

При малых габаритных размерах одной ламели (до 20мм) человеческий глаз не в состоянии подметить изменение геометрических размеров ламели – они составляют до 0,4мм. Это снабжает надежность и долговечность покрытия.

Дерево есть хорошим теплоизолятором, хуже пенополистирола, каменой либо минеральной ваты, но все же намного лучше бетона, кафеля и керамической плитки. При укладке на теплый пол это свойство дерева необходимо максимально снизить. В этом случае толщина паркетной ламели напрямую воздействует на температуру пола. Чем она ниже, тем лучше. Оптимальной считается толщина 8-10мм. При таковой толщине сохранится максимальный срок эксплуатации паркета и будет большая теплоотдача от теплого пола.

Выбор клея для укладки паркета на теплый пол

Применение теплого пола делается из года в год все более популярно. Довольно часто производители покрытий не советуют применять свои изделия в сочетании с теплыми полами, в противном случае снимают гарантию с изделия. Имеется производители, каковые допускают применение своих изделий с теплым полом.

В этом случае появляется неприятность выбора клея для паркета с применением теплого пола. Многие производители клея на банках пишут, что клей возможно применять для полов с подогревом, наряду с этим мелкими буквами дописывают, что температура основания не должна быть больше 18-25°С. Вам придет в голову устраивать теплый пол с температурой +25°С? Думаю, нет.

Перед укладкой паркета на теплый пол, нужно проверить уровень качества стяжки. Влажность стяжки обязана составлять ниже 1,8%, прочность на сжатие – 30МПа и более, выровнена поверхность с перепадами не более 2мм на 2м.

Наиболее хорошо зарекомендовал себя клей MK-92 германского производителя «UZIN». Это двухкомпонентный полиуретановый клей, который не содержит растворителя и воды. Подходит для всех видов древесины, владеет громадной эластичностью, не имеет усадки кроме того в толстых слоях. При применении строго по инструкции производителя выдерживает температуру до +65°С под электрическим теплым полом.

Недостатком клея есть небольшой срок «жизни» состава, до 60 мин по окончании смешивания компонентов, что увеличивает количество замесов при укладке паркета. Кроме этого компания «UZIN» предлагает своему потребителю морозостойкий клей МК-250 он употребляется для укладки в периодически промерзающих помещениях.

Клей для паркета Artelit PB-140 двухкомпонентный полиуретановый клей, выдерживает температуру +40-45°С, может употребляться для монтажа на водяной и на электрический теплый пол. Максимальный срок схватывания смеси до 15 мин.

Клей АРТЕЛИТ НВ-810 однокомпонентный, гибридный, не содержит воды, изоцианатов и растворителей, идеально подходит для монтажа паркетной доски, владеет громадной эластичностью, время схватывания до 90мин.

В качестве клея, для теплых паркетных полов, возможно применять клеи на каучуковой базе, среди них: ANED A-1 и ANSERCOLL 5-10-15-20 производства Польши. Они хорошо выдерживают температуру до +50°С. Клей быстро схватывается, создавая крепкое и эластическое соединение. Минусом составов есть – время схватывания, срок от нанесения клея и до укладки доски не превышает 15 мин..

При укладке паркета на теплый пол не рекомендуется применять:

  • Клеи на водной базе;
  • Дисперсионный клеи;
  • Эпоксидно-полиуретановые клеи.

По окончании укладки паркет не лакируют, а покрывают минеральным маслом и воском, что придает покрытию еще более богатый вид.

Выбор за вами.

Укладка паркета на клей и подложку

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *