Пятница , 29 марта 2024

Установка натяжного потолка в ванной

установка, натяжного, потолка

Аккуратный ухоженный потолок — залог приятного внешнего вида любого помещения. Выбор потолочного покрытия особенно сложен для мокрых помещений с большой температурой, таких как ванная, где не считая эстетических требований потолок должен соответствовать еще и функциональным.

Натяжные потолки в ванной, фото которых возможно взглянуть ниже, сочетают в себе эстетическую привлекательность и практичность. А установка натяжного потолка в ванной — не простое, но увлекательное занятие, которое вероятно превратится в ваше хобби. Смонтировав в один раз потолок у себя, вам обязательно захочется оказать помощь в этом другим.

Преимущества натяжных потолков:

  1. Устойчивость к коррозии и загниванию. Каким бы мокрым ни было помещение, на полотне ни при каких обстоятельствах не появится ржавчина либо плесень
  2. Отсутствие трещин. Полотно так пластично, что трещин, характерных для стандартных побеленных потолков, не появится кроме того при большой усадке дома либо землетрясении.
  3. Огнестойкость. ПВХ не есть легковоспламенимым веществом, и не поддерживает горение в случае пожара.
  4. Возможность удерживать на себе громадные объёмы воды. В случае если вас внезапно затопят соседи сверху, потолок не лопнет. Один погонный метр натяжного полотна способен выдерживать до 100л воды. Откачать ее позже возможно будет или через маленькое отверстие, или через трубу, если она закладывалась специально для этих целей при монтаже.
  5. Натяжной потолок в ванной не промокает. Кроме того если вы станете брызгать на него либо соседи будут вас иногда подтапливать, водоотталкивающий материал потолка из пвх сохранит свой первоначальный вид без пятен и подтеков.
  6. Потолок из пвх не собирает пыли. Он электрически нейтрален в отличие от иных материалов, за счет чего частицы пыли не прилипают к полотну. Это разрешает применять пвх-полотно в медицинских кабинетах, имеющих высокие требования по чистоте.
  7. Не блекнет и не выцветает на солнце.
  8. Выдерживает достаточно широкий диапазон температур, не меняя свойств и внешних черт в зависимости от времени года.
  9. Экологичность. Само собой разумеется, пленка пвх — не натуральное дерево, но и не пластмасса. Она не владеет хорошим действием на человека, но и не выделяет ничего токсического. Химически поливинилхлорид полностью стабилен, не вступает в химические реакции с выделением веществ. Тканевой натяжной потолок более натурален, чем пвх, но он не подойдет для ванной.
  10. Широкий выбор цветовых решений и вариантов дизайна. Тканевые натяжные потолки делают кроме того с фотопечатью, их возможно оформить в любом стиле под любой интерьер. Для ванной, к примеру, подойдет морская либо аквариумная тематика. Полупрозрачное полотно для потолка позволяет расположить подсветку под ним, создав эффект звездного неба.

  • Возможность визуального расширения пространства за счет глянцевости поверхности натянутого полотна.
  • Отсутствие необходимости подготовки поверхности под работу. Полотно скрывает волны и неверный рельеф перекрытий. Трубы, проводку и остальные коммуникации кроме этого возможно комфортно скрыть под полотном, не углубляясь в бетон.
  • Высота потолка значительно уменьшается всего на 2-3 см. Это значение, непременно, сильно зависит от ровности потолочных перекрытий: чем ровнее исходный потолок, тем меньше приходится отступать под натяжной. Но, если сравнивать с потолком из сайдинга либо гипсокартона, где необходимо отойти все 10 см, 2-3 см — совсем малый утрата.
  • Легкость в уходе. Отмыть любую грязь возможно простой мокрой тряпочкой без чистящих средств.
  • Долговечность. Срок работы для того чтобы потолка не ограничен, гарантия на него образовывает 10 лет.
  • Легкий демонтаж. Согласитесь, что снять натяжной потолок в ванной существенно проще, нежели сбивать штукатурку, которая может повредить сантехнику. Если вы когда-нибудь надумаете обновить покрытие, вы сможете сделать это без помощи строителей.

Недостатки натяжного потолка:

  1. Легко повредить острыми предметами. В случае если неаккуратно задеть полотно краем двери при монтаже либо мебелью при перестановке, возможно без шуток его повредить. Тогда нужно будет вызывать мастера для ремонта. Как раз исходя из этого натягивать потолочное полотно необходимо в самом конце ремонта, в то время, когда возможность его повреждения мелка. Самую громоздкую и высокую мебель также лучше внести в помещение перед монтажом.
  2. Низкая устойчивость к температуре ниже минус 20 градусов. Исходя из этого лучше не монтировать натяжной потолок из пвх на балконе либо веранде.
  3. Высокая цена. В принципе, она оправдана продолжительным сроком работы и массой позитивных функциональных и эстетических черт. Но все же, если вы решите установить натяжной потолок в ванной, цена его выше такой для подвесного потолка из сайдинга либо пвх-панелей.
  4. Требовательность к чистоте помещения при монтаже. Хоть пленка и легко моется, лишний раз ее лучше не пачкать, особенно строительным мусором, который, не считая всего, может иметь острые края и повредить полотно. Обращаться с трех- либо пятиметровым полотном потолка не так просто, дабы оно не касалось пола, исходя из этого не помешает прибраться перед работой.

Инструмент для работы:

Целый нужный инструмент не считая, пожалуй, тепловой пушки имеется у любого хозяйственного мужчины. Это перфоратор для проделки отверстий в профиле, дюбеля и саморезы для его крепления, простая рулетка и строительный уровень для установки профиля четко по горизонтали. Кроме этого вам пригодится шуруповерт, ножовка по металлу для нарезки профиля и стремянка. Не помешает строительный транспортир для измерения углов помещения и монтажный пистолет для работы с герметиками. Для заправления пвх-полотна в паз профиля вам пригодится особый шпатель, а для расправления складок полотна будет нужен строительный фен.

Что касается пушки, ее возможно снять в аренду в строительном магазине либо одолжить у привычных строителей. Но будьте осмотрительны, т.к. При несоблюдении правил пользования газовой пушкой она может взорваться. Нужную мощность пушки рассчитывают по площади помещения, которое необходимо нагреть. Для средней ванной комнаты подойдет пушка мощностью 50 кВт.

Если вы планируете установить натяжной потолок в ванной своими руками, попросите кого-нибудь вам ассистировать, дабы не спускаться за каждым инструментом со стремянки вниз. Или купите монтажный пояс, за который возможно комфортно заткнуть целый нужный подручный инструментарий.

Методы крепления натяжного потолка

Потому, что для ванной тканевой потолок не годится, рассмотрим методы крепления натяжного полотна из пвх:

  • Гарпунный(французский). По периметру полотна имеется заметное утолщение из гибкого пластика в виде гарпуна. Данный гарпун заправляют в алюминиевый профиль посредством шпателя. Данный вид считается наиболее надежным.
  • Безгарпунный(голландский). В этом случае края полотна не обработаны, а крепится оно к профилю за счет вставляемого клина либо особых кулачков, каковые удерживают полотно, не давая ему выскочить. Данный метод более трудоемкий, но разрешает делать минимальный отступ от чернового потолка, и регулировать силу натяжения потолка.

Для гарпунного метода крепления размер полотна должен быть на 7% меньше размеров помещения, дабы оно было хорошо натянуто. А размеры полотна для безгарпунного крепежа должны рассчитываться с запасом на 15 см, дабы фиксировать его было комфортно. Излишек в конце.

Этапы монтажа:

  • Снимаем размеры с ванной комнаты: длину, ширину и размеры углов посредством транспортира.
  • Проводим разметку стен посредством уровня. Для этого отступаем от самой нижней точки родного потолка минимум на 4 см. Проводим по периметру линии для крепления профиля.
  • Отмеряем нужную длину профиля и обрезаем его ножницами по металлу. Концы профиля обрезаем под углом, равным половине угла помещения. Так, профили должны ровно состыковаться между собой.

  • Крепим профиль на дюбеля и саморезы.

  • Разогреваем помещение посредством тепловой пушки до температуры 40 градусов. Разворачивая полотно, равномерно подогреваем его на всей протяженности.
  • Крепим потолок, начиная с базового угла, он помечен на полотне. После этого устанавливаем противоположный угол, после этого остальных два. Лишь затем приступаем к креплению по центру стен, а после этого и по всему периметру.

  • В то время, когда потолок всецело зафиксирован, разглаживаем складки тепловым феном, и устанавливаем декоративную заглушку, маскирующую место соединения.

Натяжные потолки в ванной, видео о которых возможно взглянуть ниже, может установить кроме того один человек, основное заблаговременно спланировать все этапы работы, подобрать нужный инструмент и четко отмерять все расходные материалы.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *