Суббота , 27 апреля 2024

Как правильно клеить потолочные плиты

правильно, клеить, потолочные

На сегодня существует много отделочных материалов для потолка. Наиболее доступным вариантом являются потолочные плиты, воображающие собой квадратные панели из полистирола.

Они владеют громадным разнообразием фактур и широкой цветовой гаммой. Это делает их хорошим вариантом для прекрасного и практичного интерьера при минимальных затратах. В статье будет поведано не только, как клеить потолочную плитку, но и как заботиться за ней в будущем.

 Преимущества и недостатки потолочных плит

Полистирол, из которого изготовлены плиты — это легкий и экологичный материал, владеющий хорошими звукоизоляционными свойствами. Изделия из него легко режутся несложным канцелярским ножом и быстро монтируются.

Он относится к трудновоспламеняемым материалам, но может оплавиться и деформироваться от замечательной лампочки. Исходя из этого рекомендуется располагать люстры на расстоянии не меньше 20 см от плитки.

Посредством пенопластовой плитки легко и быстро создается ровная поверхность без больших денежных затрат. Но, при всех преимуществах, клеевой потолок не через чур долговечный, подвержен негативному влиянию жидкости и ультрафиолета.

Расчет нужного количества материала

Размеры потолочных плит смогут быть различными, но как правило они выпускаются квадратными 50х50 см. Кроме этого производятся прямоугольные плитки размером 100х16,5 см, но в продаже они видятся очень редко.

По окончании того как сделан окончательный выбор плит, направляться вычислить нужное количество. Самым несложным вариантом будет длину и ширину потолка поделить на длину стороны плиты. К примеру: потолок имеет размер 300 см на 600 см, а ширина плитки 50 см. Получается, что по ширине поместится 6 плиток, а по длине 12. Умножаем 6 на 12 и получаем 72 – это необходимое количество потолочных плит.

В том случае, если потолок имеет размер не кратный 50, возможно расчертить размещение панелей на бумаге, выполняя правильные пропорции потолка.

Совет: нужно купить на 15% больше материала. Делается это на случай его поломки, деформации либо неверной раскройки.

Подготовка поверхности потолка

Перед тем как начать клеить потолочные плиты, нужно очистить потолок от ветхого покрытия и пыли. При необходимости его направляться выровнять шпатлевкой. В случае если неровности превышают 1,5 см, то сначала производится оштукатуривание и лишь позже финишная шпаклевка. В то время, когда она просохнет, на всю поверхность наносится грунтовка.

Следующим этапом есть нанесение разметки под укладку плит. Лишь равномерно распределенные панели придадут помещению нужную эстетику. Для этого на нем чертятся две диагональные линии, в точке их пересечения находится центр. После этого через оказавшуюся точку проводятся перпендикулярные линии, разделяя потолок на 4 равные части.

Как приклеить потолочные плиты

Панели, изготовленные из полистирола, смогут приклеиваться практически на любую поверхность. Для кухни подойдет ламинированна плитка, а для ванной комнаты – экструдированная.

Но нужно знать, как верно клеить потолочные плиты, поскольку кроме того самый несложный рабочий процесс требует соблюдения технологии.

Прежде всего нужно определиться с клеем. Для этих целей продается много особых составов. Вместе с тем возможно применять ПВА либо Момент. Наносится он зигзагом по рисунку с обратной стороны.

Плитка реагирует на перепады температуры и трансформации влажности, что ведет к деформации по окончании установки. Дабы этого избежать, ее направляться оставить на пара часов без упаковки в том помещении, в котором она будет монтироваться. На эстетичность клееного потолка будет воздействовать и уровень качества плитки. Она должна иметь выдержанные геометрические размеры и ровные срезы.

Первая плитка устанавливается так, дабы один ее угол размешался в центральной точке потолка. В случае если в этом месте находятся провода, их обесточивают, а угол панели подрезать (в будущем он закроется стаканом люстры либо декоративной потолочной розеткой). Сглаживают ее по заблаговременно расчерченным на потолке линиям. Плитку, при наклеивании, нужно хорошо прижать, но так, дабы на ней не осталось вмятин, и придерживать в течение нескольких секунд.

Все последующие ряды находятся параллельно, без промежутков между плитками. В качестве ориентира помогают треугольные стрелочки на обратной стороне – они должны быть направлены в одном направлении.

Плитку в последних рядах, как правило, приходится обрезать до нужного размера. Исходя из этого сперва нужно сделать их примерку и лишь позже наносить клей. Оставшаяся щель между стеной и крайними рядами панелей закроется потолочным плинтусом.

Совет: все остатки клея сразу же удаляют губкой.

Эффект бесшовного потолка создается посредством силиконового герметика. Им заполняются все швы и разравниваются с мастерком. Излишки легко удаляются мокрой тряпкой.

Финальным этапом монтажа плит будет помогать установка потолочной розетки около отверстия для люстры и плинтуса. Кроме этого готовый потолок возможно покрыть любой краской на водной базе.

По окончании окончания работ двери и окна в помещении хорошо закрываются для исключения движения воздуха.

Рекомендации, каковые окажут помощь верно приклеить потолочную плитку

Прижимать плиту оптимальнее деревянным бруском, а не руками. Это предотвратит вероятное появление на ней вмятин.

В случае если потолок имеет неровную геометрию и зазоры между плитками получаются через чур большие, рекомендуется применять акриловый герметик, который, по окончании подсыхания, возможно покрасить. Но данный метод подойдет лишь для белых, не имеющих ламинированного покрытия, плиток.

В случае если зазор между крайними рядами плит и стеной образовывает менее 1,5 см, в будущем он задекорируется потолочным плинтусом. Но если он больше, то закрывают его посредством полосы панели, отрезанной не только по размеру, но и с учетом узора.

Клеить плиты от центра к краям в маленьких комнатах не нужно. В итоге они не создадут результата сплошной поверхности, а лишь увеличат расход материала. Лучшим методом будет монтаж плитки от угла к центру.

Уход за потолочной плиткой

  • Неламинированная плитка чистится сухой тряпкой либо весьма бережно пылесосом;
  • Ламинированную панель нужно протирать мокрой губкой;
  • Маленькие загрязнения удаляются при помощи простого ластика;
  • От прямого действия лучей полистироловая плитка со временем желтеет;
  • Сложные загрязнения, с плит белого цвета, возможно очистить спиртом. Но недопустимо использование скипидара, ацетона либо бензина.

Потолочная плитка в интерьере

Частенько она ассоциируется с несложными белыми плитами, каковые имеют незамысловатый рисунок. Но сейчас их дизайн стал более идеальным, и они уже способны не только бюджетно отделать потолок помещения, но и добавить интерьеру роскоши.

Как Быстро клеить потолочную плитку

Плитка На Потолок Своими Руками! СМОТРИ И КОМЕНТИРУЙ! (#Стройка Руками)

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *