Четверг , 28 марта 2024

Отделка стен панелями МДФ своими руками

отделка, стен

В ходе выбора материала для отделки стен, частенько хозяева домов отдают предпочтение МДФ панелям. Это разъясняется в первую очередь их экологичностью, доступной ценой и простотой монтажа.

О том как выполнить отделку стен посредством МДФ панелей и об изюминках их выбора, рассмотрим потом.

Отделка стен панелями МДФ: черта материала

Для изготовления МДФ употребляется отходный материал из деревообрабатывающей отрасли. В ходе прессования данного материала употребляется сухой метод тёплой обработки, наряду с этим, связующие вещества в составе МДФ отсутствуют.

Принцип изготовления данного материала пребывает в том, что под влиянием большой температуры, древесина делается податливой и легкой в работе. Удерживание материала осуществляется за счет того, что волокна цепляются приятель за приятеля. МДФ по своей структуре есть схожим с войлоком, но, материалом для его изготовления есть дерево.

Исходя из этого, основное преимущество данного материала — полная экологическая безопасность. Но, из-за отсутствия в его составе связующего, материал достаточно неустойчив перед механическими действиями. Так как МДФ не выделяет вредных веществ в атмосферу, то он есть совершенным вариантом для отделки стен в помещения. Для его фиксации на стене употребляется особый клеящий состав либо жидкие гвозди. Кое-какие строительные смеси содержат в своем составе древесные опилки, с их помощью производится не только приклеивание МДФ к стенке, но и заделывание щелей между панелями.

Учтите, что МДФ панели имеют на внешней своей стороне декоративное покрытие, его цвет должен совпадать с оттенком клея, который употребляется для фиксации панели. Исходя из этого, сперва направляться брать панели, а после этого подбирать цвет клея либо жидких гвоздей, благодаря которым будут заделаны щели между панелями.

Предлагаем ознакомиться с преимуществами МДФ панелей:

  • Легкость монтажа и простота эксплуатации панелей разрешает применять их для отделки любых комнат в доме;
  • Эстетический привлекательный вид и доступная цена делают данный материал достаточно популярным в строительной отрасли;
  • Возможность установки в продольном, поперечном, диагональном направлениях;
  • Под панелями имеется пространство для установки коммуникационных систем, трубопровода и т.д.

В соотношении с тем либо иным производителем, МДФ панели имеют разные размеры. В зависимости от состава и принципа изготовления панелей, они бывают:

1. Цельнопресованными — плита, имеющая гладкую поверхность как с одной, так и иначе. Для изготовления панели употребляется способ прессования намерено подготовленного материала.

2. Ламинированный материал изготавливается, как и прошлый вариант. Но, в конце его производства на панель наносится полимерная пленка, Так, удается обезопасисть плиту от механического действия и повышенной влажности. Наряду с этим, существенно улучшается внешний вид покрытия, поскольку посредством пленки возможно придать панели любой цвет, оттенок либо текстуру.

3. Если вы планируете устанавливать панели в ванной либо на кухне, то вам потребуются влагостойкие МДФ панели. Для изготовления данного материала применяют более плотные страницы, изготовленные из отличного сырья. Наряду с этим, время прессования материала существенно возрастает, если сравнивать с изготовлением цельнопрессованной продукции.

В соотношении со методом оформления внешнего покрытия панели, они бывают:

  • Шпонированными;
  • Глянцевыми;
  • Окрашенными.

Первый вариант имеет форму страницы, у которого присутствует текстура натурального дерева. Чтобы имитировать дерево, на поверхность панели наносят узкий шпон, толщиной до трех миллиметров. Наряду с этим, удается удачно передать текстуру дерева и улучшить привлекательность внешнего вида панели.

Отделка стен панелями МДФ фото:

В ходе ламинирования панели, она делается глянцевой и получает дополнительный блеск. Для окрашивания панелей, они обрабатываются красящим составом. С ее помощью удается сгладить неровности и придать поверхности панелей эффект матовости либо глянцевого блеска.

Учтите, что выбор того либо иного варианта панели зависит от места их установки, назначения и эксплуатационной нагрузки в помещении.

Отделка стен панелями МДФ своими руками: инструменты и подготовка

Для работы потребуется наличие отвеса, для изготовления которого потребуется всего лишь нитка и гайка. Помимо этого, на протяжении установки панелей МДФ направляться подготовить:

  • Рулетку;
  • Строительный уровень;
  • Электродрель со особой насадкой;
  • Шуруповерт;
  • Стальной угольник.

Наличие электролобзика окажет помощь разрезать плиту на нужные фрагменты. Применение ручной пилы окажет помощь сделать данный процесс более несложным. Помимо этого, выпивала отличается компактными размерами и универсальным применением. В ходе замены компактных кругов, удастся разрезать не только дерево, но и железные предметы.

Подготовка к установке панелей МДФ пребывает в осмотре стен помещения. При наличии мельчайших пятен сырости, они должны быть удалены. При наличии бугров на поверхности штукатурки направляться позаботиться об ее удалении. Плинтуса на поверхности пола кроме этого должны быть удалены.

Отделка стен панелями МДФ цена зависит от типа технологии, по которой выполняются работы. Различают два метода установки МДФ панелей:

  • Применение деревянной обрешетки;
  • Каркас из оцинкованного профиля.

Для изготовления обрешетки из дерева употребляются особые метизы. Данный вариант обходится существенно дешевле. Но, перед установкой деревянных элементов, они должна быть обработаны особыми антисептическими составами. В случае если помещение отличается повышенной влажностью либо склонно к появлению сырости, то применение деревянной обрешетки будет неуместным.

Чтобы соорудить стальной каркас потребуется наличие особого профиля. Помимо этого, кроме этого направляться купить материалы в виде концевиков и соединителей.

В промежутке между панелью и стеной значительно чаще устанавливают утеплитель. Таки образом, удается добиться понижения затрат на отопление зимой.

Для заполнения ячеек обрешетки употребляется либо пенопласт либо строительная пена либо силиконовый клей. Для срезания выступов пены употребляется монтажный нож. Помимо этого, наличие утеплителя оказывает помощь не допустить появление конденсата и развитие различного рода микроорганизмов в подстенном пространстве. МДФ кроме этого есть деревом и испытывает недостаток в защите его от жидкости.

Особенности отделки стен кухни панелями МДФ

Для фиксации деревянной обрешетки на поверхности стенки применяют саморезы либо монтажные гвозди. Самыми эргономичными являются дюбель крепежи, имеющие несимметричные резьбовые профили. Для установки для того чтобы крепежа направляться применять особый молоток.

Для фиксации обрешетки из металла применяют только саморезы. Диаметр крепежей для фиксации обрешетки образовывает от пяти до семи миллиметров. От прочности базовой стенки зависит величина диаметра крепежа для фиксации обрешетки. У каждого самореза присутствует дюбель гнездо из пластика. По окончании проделывания отверстия под дюбель гнездо, оно устанавливается в стенке посредством молотка.

Минимальное расстояние на котором тело устанавливается в стенке образовывает 3-4 см. К примеру, при толщине штукатурки на стене в 1,2 см, для формирования обрешетки применяют рейки толщиной около трех, четырех сантиметров. Наряду с этим, толщина панели образовывает около полутора сантиметров.

Установка обрешетки из дерева начинается с разметки места креплений реек. Первыми устанавливаются вертикальные стойки. Они должны образовать угол в дверном проеме. Для выверивания вертикальности стоек применяйте отвес. Приложите стойку начертите на ней с одной стороны отметки под крепежи и просверлите отверстия. Установите гнезда под дюбеля отметьте место их установки посредством карандаша. Потом направляться установить гнезда под дюбеля в стенке.

Потом направляться процесс монтажа горизонтальных лаг, наряду с этим, любая из лаг фиксируется таким же методом, как и стойки. Установка лаг осуществляется на верхних участках проемов. Для оформления откосов дверного проема кроме этого направляться применять рейки. На завершающем этапе работы направляться обустроить уступы на стыке реек и снять их посредством рубанка.

Совет: Если вы планируется сооружать обрешетку не только на стенах, но и на потолке, то при таких условиях направляться установить МДФ панели в продольном и поперечном положении по отношению к лагам. Обрешетка на потолке осуществляется в параллельном направлении по отношению к стенкам.

Для изготовления обрешетки из металла направляться сначала установить на стены профильные стойки, находящиеся в вертикальном положении и на участках вблизи дверных и оконных проемов. Потом направляться процесс монтажа поперечин, расположенных по горизонтали. Для изготовления стоек употребляется особый профиль, который фиксируется на стену и закрепляется особыми крепежами.

Для соединения между собой деталей направляться применять маленькие саморезы. Для фиксации СД профиля на стене кроме этого применяют саморезы. Применение дюбель гвоздей недопустимо. Так как случится деформация крепежей. Соединение профилей между собой производится перед их монтажом на стену.

Совет: Изготавливая железную обрешетку, применяйте дисковую пилу либо болгарку. Использование электролобзика для нарезки профилей ведет к повышению времени монтажа МДФ.

Для монтажа профилей и соединения их между собой направляться воспользоваться ушами. На конечной части профиля направляться срезать участок в п-образном виде. Срез должен находиться под маленьким наклоном в два миллиметра. Учтите, что неправильно обустроенный срез приведет к неосуществимости соединения профилей между собой.

Для изготовления соединителей потребуется наличие профилей длиной в 10-12 см. Данный факт направляться учитывать на протяжении приобретения профиля и заблаговременно подсчитать число соединений на стенах. П-образные участки не должны быть прямыми, они загибаются во вовнутрь. Данный загиб срезается на пара миллиметров, каковые и занимает соединитель.

Для соединения профилей между собой установите соединитель на профиль, подведите к нему вторую часть профиля. Предстоящие действия подразумевают установку профиля во вовнутрь соединителя. Для дополнительного упрочнения угловых участков применяют саморезы. Но, их использование в этом случае — не нужно.

В месте прохождения коммуникационных систем, проводов либо труб, по окончании монтажа обрешетки производится изготовления пазов.

Как установить панели МДФ на стену: советы и технология

Чтобы соединить между собой МДФ панели применяют симметричный шпунтовой замок. В случае если панели устанавливаются на обрешетку из дерева, то для их фиксации применяют небольшие гвозди. Наряду с этим, забивать гвозди направляться не пол прямым углом, а под уклоном.

Чтобы всецело забить гвоздь в панель, направляться применять бойлок из металла либо молоток. Для изготовления данного инструмента на наждачном круге снимается острие и делается углубление.

В некоторых случаях, панели МДФ устанавливаются на стену с применением клеймером. Данные элементы имеют форму маленькой скобы, которая удерживает панель на обрешетке. Для фиксации клеймеров применяют саморезы. Данный метод отличается большой надежностью и прочностью. Но, для его исполнения требуется больше времени и материальных вложений.

Инструкция по установке МДФ панелей:

1. Затевать работу направляться с угловых участков. Нарежьте по размерам плиты МДФ и установите их на стену. Соединение панелей между собой осуществляется особыми шпунтами.

2. Для фиксации панели применяйте небольшие гвозди, саморезы либо клеймеры. Зафиксируйте панель со стороны клеймеров посредством гвоздиков.

3. Установите вторую панель, подвиньте ее в канавку, зафиксируйте в таком положении и закрепите ранее выбранными крепежами.

4. Последняя панель обрезается в соотношении со стеной. Наряду с этим промежуток между стеной и панелью образовывает не более двух миллиметров.

5. Фиксация последней панели осуществляется посредством саморезов. Установка данных панелей требует опыта и проводится специалистами, поскольку в другом случае, существует риск неправильной состыковки и повреждения материала.

Откосы устанавливаются по такой же схеме, которая описывалась выше. Чтобы улучшить внешний вид углов и щелей направляться применять особые накладки и плинтуса. В некоторых случаях, углы скругляются и шлифуются, потом их заделывают посредством жидких гвоздей.

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *