Вторник , 19 марта 2024

Выбираем покрытие для детских комнат

выбираем, покрытие

Напольное покрытие для детской игровой комнаты должно быть надёжным для здоровья, смягчать падения и удары, смотреться ярко и привлекательно, легко чиститься и стоить наряду с этим недорого – так либо приблизительно так воображают пол малыша большая часть своих родителей.

Возможно ли отыскать материал, совмещающий все эти качества, либо идеала не существует? В статье рассмотрим какое покрытие лучше для детской комнаты.

Также это важно если в этом месте вы пожелаете устроить домашний кинотеатр и решите фильм Ход королевы смотреть онлайн.

Экологичное напольное покрытие в детскую комнату

Древесина

Полы из дерева имели возможность бы претендовать на звание лучшего варианта обустройства пола в детских комнатах. Верно обработанная и просушенная половая доска будет

  • Хорошо прилегать, гарантируя отсутствие щелей, в каковые может вложить пальчик интересный кроха,
  • Защищена лаковым покрытием чтобы не было заноз,
  • Легко убираться от пятен еды, соков, красок и других неизбежных загрязнений.

Но дерево, создающее чувство тепла, владеющее прекрасной естественной фактурой и рисунком, не подойдет для мелких активных непосед. Деревянные доски не смягчат удара от падения у делающего первые шаги малыша либо резвого любителя перемещаться бегом, прыгать со стульев и кроватей. И цена на качественные полы из древесины никак не умещается в рамки бюджетного ремонта.

Пробка

Продолжая разговор о материалах, предлагаемых самой природой, необходимо упомянуть о пробковом покрытии.

  • Его относят к разряду экологически надёжных. Оно гарантированно не станет обстоятельством происхождения аллергических реакций. За безопасность для здоровья возможно поставить плюс.
  • Пробковое покрытие в детской комнате теплое, помогает звукоизолирующей прослойкой (это свойство скорее оценят соседи снизу) — это преимущество из разряда комфорта.
  • Пробка не разрешает скользить по полу, она в меру упругая и может сгладить последствия от падений — плюс в графе безопасности перемещений.
  • Пробковый пол не опасается мокрой уборки, износоустойчивый материал сложно повредить.
  • Покрытие возможно плавающим (планирует методом схожим с монтажом ламината) либо приклеивается к черновому основанию. И в том и другом случае с работами по его настилу справится любой отец.

Думается, на этом материале возможно остановить свой выбор, если бы не его цена. Натуральные покрытия ни при каких обстоятельствах не стоили дешево. Попытки сэкономить и купить материал меньшей, чем требуется жесткости, смогут привести к неисправимым последствиям: под весом мебели пробка продавится, и повредить такое покрытие легче.

Ламинат в детской

  • Ламинат может употребляться в детских комнатах, но его лучше стелить, в то время, когда ребенок подрос. Ламели бывают различных цветов и имитируют фактуру настоящих досок. Пол получается теплым. Мыть такое покрытие легко, и стоит оно недорого. Но ламинат не вычислен на продолжительный срок эксплуатации и не хорошо переносит продолжительный контакт с водой. В случае если аккуратное применение гарантирует, что покрытие прослужит больше 5 лет, то лужица от пролитого компота, оставшаяся незамеченной, приведет к порче покрытия.
  • Падать на таковой пол также достаточно не очень приятно, а вот скользить по нему получается отлично. Исходя из этого, лучше последовать первоначальному совету: вложение средств в ламинат с повышенным уровнем прочности и износостойкости оправдано в случае обустройства комнаты для ребёнка.

Линолеум на полу в детской комнате

  • Линолеум в детской – одно из самых доступных и функциональных напольных покрытий. Богатый выбор цветов, имитация паркетной доски, радостные и красочные картинки, созданные намерено в комнату ребенка, удовлетворят каждые запросы. Покрытие не редкость уже с подложкой, приклеенной к основному материалу, либо ее покупают раздельно. В любом случае пол получается теплым, на нем хорошо играться, и с уборкой у мамы неприятностей не появится. Отказаться от приобретения линолеума на пол в детскую вынудит лишь приверженность к более современным материалам.

  • ПВХ плитка – альтернатива линолеумному покрытию. Среди броских и разнообразных коллекций легко выбрать ту, которая окажется по душе ребенку и устроит своих родителей. Она легко монтируется на клей либо элементы крепятся между собой на замковые соединения. Полимерные изделия постоянно отличались легкой чисткой и продолжительным сроком работы, плитка из поливинилхлорида не есть исключением.

Мягкое покрытие для детской комнаты

В случае если ребенок лишь начинает обучаться ходить, большое количество ползает, и деятельно двигается, то лучше сходу настилать мягкое напольное покрытие. Их с радостью выбирают и обладатели квартир, в которых пол испытывает недостаток в дополнительном утеплении. Выбирать придется из двух вариантов: ковровые покрытия (ковры, ковролин) либо мягкие пазлы из полимеров.

  • Ковры – классический атрибут жилого помещения во многих культурах. Кроме сохранения тепла и создания уюта, картинки на них носили тайный скрытый суть. Сейчас принты носят только декоративный темперамент, кроме того в случае если это четко выраженная этнические мотивы. А для детских комнат дизайнеры создали и продолжают придумывать уникальные картинки.
  • Ковровое покрытие для детской комнаты не редкость различной формы и размеров, но это неизменно изделия с явным рисунком и обработанными краями. В основном они не закрывают всей поверхности пола и являются одним из приемов зонирования помещения. В детской комнате они смогут выделять игровую территорию, а маленькие по размеру коврики в большинстве случаев кладут перед кроваткой. Дети обожают бегать босиком либо играться лежа на полу – ковер из натуральных компонентов обеспечит необходимый уровень тепла и комфорта. Но такое решение не совсем практично. У мелких детей понятие поддержания чистоты, порядка и аккуратного обращения с вещами не всегда совпадает с правилами, каковые придумали взрослые. Да и в период приучения к горшку дорогое напольное покрытие возможно безнадежно сломано (либо ковер солидную часть времени будет пребывать в химчистке, а не в детской комнате).

  • Ковролин покрытие для детских комнат, как и ковер, призван сделать пол теплым, мягким и обеспечить для ребенка комфортное место для игры. Такое покрытие настилается по всей площади пола. Чтобы ковролин лучше поддавался чистке, большая часть его видов производятся из синтетических волокон. При наличии некоторых отличий все типы ковровых покрытий изготавливаются по однообразным технологиям и с применением одних и тех же материалов. От того либо иного параметра будет зависеть срок работы, метод ухода, советы по месту применения и, само собой разумеется, цена.

Классификация ковровых покрытий на пол в детскую комнату

Лишь окинув взором потенциальное покрытие в детскую, не окажется предугадать, какой как раз метод изготовления применил производитель. Ответ на вопрос даст нижняя сторона материала.

  • Тафтинг (прошивка). Данная технология видится довольно часто. До изобретения автомобили, талантливой самостоятельно закреплять ворсовую пряжу в базе будущего ковра, прошивка осуществлялась вручную. В станке употребляется принцип слаженной работы игл и крючков (похожую операцию делает швейная машинка). Любая иголка простегивает пряжу через первичную базу. Ее подхватывает крючок, вытягивая наружу и формируя петлю. В случае если крючки дополнены лезвиями, то петелька по окончании вытягивания разрезается. Таковой ворс называется стриженым. Следующим этапом наносится латексный слой, закрепляющий пряжу, и вторичная база. Такая техника изготовления разрешает варьировать высоту ворса, создавать покрытия с самыми разнообразными картинками и фактурой.

  • Иглопробивной метод производства. Игла, применяемая для изготовления покрытий таким методом, лишена ушка. Но зазубрины по всей ее длине разрешают цеплять и запутывать волокна ворса, в то время, когда иголка двигается вверх-вниз. Качественное изделие имеет от 800 до 1200 пробитий на квадратный дюйм. Обратная сторона создается из слоя латекса либо клея, и по окончании прессования покрытию гарантирована целостность и продолжительный срок работы. По такому принципу создаются не только однотонные ковролины, картинки на них смогут быть самыми разнообразными. Внешний вид иглопробивных ковров уступает покрытиям, произведенным тафтинговым методом. И их принято считать менее комфортными. Но иглопробивные покрытия изноусточивы и стоят значительно дешевле.
  • Тканые покрытия являются сложную конструкцию из сплетения в единое целое ворса, нитей утка и базы. Цена подобные изделия не бывает маленькой – процесс сложен и занимает большое количество времени. Но, за счет того, что база прочно связана с ворсом, она не начнёт отслаиваться и распадаться кроме того по окончании долгой и интенсивной эксплуатации. Ворсинки для того чтобы покрытия не сминаются под роликовыми колесами офисных кресел, а уж колеса игрушечных автомобилей и толокаров (на каковые будет функционировать куда меньшая прижимная сила) тем более не нанесут им вреда. Мокрое и сухое покрытие одинаково стойко будет переносить все опробования. Ворс в таких коврах редко бывает разноуровневым, а для его изготовления одинаково довольно часто применяют и натуральные шерстяные, и синтетические волокна.

Как создается цвет?

Окрашивают ковровые покрытия двумя методами: или ворсу перед закреплением к базе придают желаемый оттенок, или красят уже готовое изделие. Время от времени используют сходу оба варианта. Кроме однотонного либо дифференцированного окрашивания, готовое изделие может купить цвет способом печати. Используется шаблонная, трафаретная либо струйная печать. В то время, когда ворс красят на уже готовом изделии, цветовые пигменты попадают лишь в ту его часть, которая находится на поверхности. Вследствие этого оттенки со временем поблекнут, и разные загрязнения впитываются в такое покрытие значительно активнее.

Альтернативой помогает окраска волокон перед тем, как они образуют ворс ковра. Тут придают цвет двумя методами:

  • Окрашивают материал на стадии создания волокон
  • Либо «купают» в красителях уже сформированную нить.

Как бы ни поступил производитель, но красящие пигменты глубоко проникнут в структуру материала, и он продолжительнее сохраняет цвета сочными. Исходя из этого ковровое покрытие для детской в совершенстве должно быть окрашено таким методом.

Родословная волокон

Чему же дать предпочтение: дарам природы либо торжеству людской гения?

  • Материалы животного и растительного происхождения стоят недешево. Шерсть, шелк, сизаль джут, хлопок и лен – смогут стать ворсом покрытия в детской. Любителям стопроцентно натурального продукта необходимо знать, что всецело шерстяные ковры – это уникальность (к тому же дорогая). В состав волокон все равно включат искусственно созданные нити. В противном случае изделие не составит большого труда непрактичным в применении, а таковой ковер необходимо вывешивать в рамку и сдувать пылинки, но никак не отдавать на растерзание мелкому непоседе.
  • Синтетические материалы смогут быть надёжными и натуральными. Пальму первенства прочно удерживает нейлон. Из него создают в меру упругий, практичный ворс. У известных брендов изделия проходят и особую антистатическую обработку. Противопожарные показатели также на высоте. Окрашивается полиамидное волокно хорошо, исходя из этого палитра у готовых изделий богатая и броская. Для детской комнаты необходимо искать покрытие, имеющее грязезащитную пропитку тефлоном. Нейлоновые ковры и ковролин – самые дорогие в сегменте синтетических напольных покрытий, но самые популярные и качественные. Как раз полиамид додают в качестве спутника для комбинированных изделий. Ворс не промнется под предметами меблировки и не вытрется, не обращая внимания на все старания малыша.

  • Полипропиленовые волокна обретают цвет в момент изготовления, в противном случае красители просто не проникнут в плотную структуру материала. Это содействует долгому сохранению оттенка, не смотря на то, что выбор цветов нельзя назвать богатым и разнообразным. Воды и пятен покрытие из полипропилена не опасается, а сам материал a priori не намагничивается (действительно, в ходе эксплуатации, это свойство теряется). Таковой ковролин недорог, но быстро изнашивается и плавится при относительно низких температурах. Для помещений с «интенсивным движением» его не берут.
  • Неестественные волокна из полиэстера (полиэфирные) еще менее износостойки, чем полипропиленовые. Но они очень напоминают шерстяные. Эта особенность заметна на ковролинах с громадной массой ворса. Но такая густая «опушка» не совсем актуальна в детской комнате.
  • Акриловый ворс не меньше действенно копирует шерстяное покрытие. А кое-какие красящие вещества, каковые сейчас используют в производстве ковров, просто не способны проникнуть в структуру материала. Так что богатства оттенков ожидать не приходится. Устойчивость к истиранию у акриловых напольных покрытий средняя, но и для улучшения показателя додают полиамидные волокна.

Неспециализированные советы по приобретению ковролина либо ковра в детскую сводятся к следующим пунктам.

  • Ворс не должен быть через чур пушистым и долгим. В нем неизбежно будет застревать небольшой мусор, и заботиться за ним значительно сложнее. Оптимален для детской комнаты ковролин с маленьким ворсом 2 либо 3 мм.
  • Натуральные либо неестественные волокна должно иметь покрытие в детской – это вопрос из разряда вечных. С одной стороны, нет ничего, что заменит ощущения от тактильного контакта с шерстью либо льном. А вот клещи и микробы такую среду обитания весьма ценят. А качественное неестественное покрытие, к примеру, из нейлона всецело соответствует всем гигиеническим требованиям.
  • Ковролин для детской способен стать не просто мягким цветным покрытием, но и дверью в сказку с нарисованными замками, аллеями и садами. Мальчишки оценят нарисованные гоночные автострады либо муниципальные дорожные развязки. Футбольное поле либо цветущий луг в любом случае увлекут малыша и лягут в базу захватывающих и развивающих игр.

  • Ковровые покрытия с рисунком либо абстрактным орнаментом лучше маскируют пятна, чем однотонные.

Напольное покрытие для детской комнаты пазлы

Получая в качестве напольного покрытия коврики – пазлы, родители решают стразу пара неприятностей.

  • Мягкие и приятные на ощупь элементы конструкции в обязательном порядке понравятся крохе. По ним приятно бегать, тепло сидеть, занимаясь с другими игрушками, и удары от падений они смягчают.
  • Броские цвета коврика привлекут самых мелких детишек, а подрастая, кроха возьмёт базы конструирования, пространственного мышления, разовьет небольшую моторику, и цветовсприятие.
  • Такие покрытия – это и пазлы, и головоломки, и конструкторы. А центральные вынимающиеся элементы в разных моделях являются великолепным дидактическим материалом для изучения форм, цифр, животных, букв.

  • С модульными покрытиями для детской комнаты радостно играться, за ними , а полимерные материалы прошли сертификацию и надёжны для здоровья малыша. Они стоят недорого, и возможно поменять покрытие иногда, дабы ребенок получал новые знания. У таких ковриков лишь один недостаток – они не закроют всю поверхность пола и смогут использоваться лишь в качестве дополнения, к примеру, к ковролину.

Профилактика и лечение как радостное развлечение

  • По принципу пазлов возможно собрать в комнате ребенка ортопедическое покрытие. Оно способно скорректировать уже имеющиеся неприятности с формированием стопы либо не допустить их происхождение (к примеру, плоскостопие).
  • Это прочные и яркоокрашенные элементы единой конструкции, каковые имитируют разные неровности, скажем, галечный пляж либо траву. Пробегая по таковой разнофактурной поверхности кроха, по сути, делает действенный и приятный массаж стоп.
  • Пазлы возможно комбинировать в различных последовательностях и применять и дома, и на улице, на протяжении закаливающих процедур. Резиновые ортопедические покрытия довольно часто постилают в ванну, тогда принятие душа сочетается с пользой от массажа, и ноги наряду с этим не будут скользить.
  • Бег, прыжки, ходьба и упражнения на координацию – такое покрытие станет красивым дополнением к домашнему спортзалу, его легко мыть и убирать, в то время, когда оно не требуется.

Напольное покрытие в детской возможно не только практичным и надёжным, но и умным и нужным. Чему дать предпочтение, решать родителям, и единственного верного решения не существует. Подсказкой станет возраст, темперамент, интересы сына либо дочки, ну и материальные возможности – куда же без этого? Но, как показывает опыт, путь с громаднейшими затратами не всегда бывает самым верным.

Мягкий пол для детских комнат: 45 возможностей

Распаковка Коврик-пазл на пол для малыша

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *