Среда , 24 апреля 2024

Лучший клей для плитки: особенности и критерии выбора

лучший, клей, плитки

Облицовка стен и пола керамогранитной, клинкерной, кафельной либо керамической плиткой – один из наиболее сложных отделочных процессов.

Монтаж плитки требует от исполнителя не только аккуратности и профессионализма, но и знания изюминок применения различных стройматериалов, прежде всего – плиточного клея.

Основные требования к клею для плитки Классификация плиточных клеев по составу Разновидности клеящих смесей по методу применения Сухие и готовые смеси: преимущества и недостатки Критерии выбора плиточного клея Обзор производителей клея для плитки: характеристики и цены Основные требования к клею для плитки

Привычную цементно-песчаную смесь для кладки плитки полностью заменили особые клеящие составы. Это обусловлено рядом неоспоримых преимуществ клея для керамической плитки:

Цементно-песчаная смесь не может обеспечить долговечность и надежность кладки. При исполнении масштабного строительства не всегда соблюдаются необходимые пропорции изготовление рабочего раствора. Работать с плиточным клеем несложнее, чем с цементно-песчаной смесью. Расход клеящих составов меньше, поскольку кроме того маленький слой снабжают достаточную сцепку материалов. Широкий ассортимент клея разрешает подобрать оптимальный состав исходя из типа плитки, основания и условий эксплуатации отделки.

Прежде, чем определиться, какой клей для плитки выбрать, нужно знать основные требования, выдвигаемые перед качественным клеевым составом:

Высокие адгезионные свойства. Клей должен надежно удерживать плиты разные по весу. Нужно, чтоб состав быстро схватывался и прилипал к поверхностям. Пластичность клея несёт ответственность за то, чтоб состав не растекался по плитке и основанию. При выборе клея для напольной плитки нужно обратить внимание на составы с повышенной растекаемостью. Это нужно для того, чтоб смесь заполнила все имеющиеся пустоты. Скорость отдачи воды – застывание раствора. Принципиально важно, чтоб клей не через чур быстро застывал, и была возможность скорректировать размещение плит. Классификация плиточных клеев по составу

Зависимо от типа составляющих компонентов плиточный клей принято разделять на такие группы:

  • Клеи на цементной базе;
  • Эпоксидные клеи;
  • Дисперсионные составы;
  • Полиуретановые клеи.

«Цементные» клеи имеют доступную цена, исходя из этого пользуются популярностью среди потребителей. В состав клея входит цемент, песок и полимерные добавки. Все перечисленные ингредиенты придают клеящему составу нужных качеств: водостойкость, пластичность, адгезию плит с основанием облицовки и наличие деформационного диапазона. Перед применением раствор нужно развести водой. Клей имеет маленький период схватывания, исходя из этого работать с ним нужно достаточно быстро. Эластичные характеристики состава зависят от типа и количества полимерных добавок.

Эпоксидный клей рекомендован к применению для работы с облицовочными материалами, имеющими гладкое основание. Это многокомпонентный состав – в комплект входит эпоксидная смола в жидком виде и катализатор. Перед применением нужно смешать оба элемента, следуя инструкции на упаковке. Эпоксидный клей имеет следующие преимущества:

  • Снабжает надежную «сцепку» материалов;
  • Водонепроницаемость – клей пригоден для применения во мокрых помещениях;
  • Морозостойкость;
  • Эпоксидная смесь не дает усадки;
  • Клей преобразовывается в монолитный полимер и на его поверхности не образуется трещин;
  • Пористые материалы при склеивании не окрашиваются.

К числу недостатков клея возможно отнести:

  • Более большая цена если сравнивать с «цементным» составом;
  • При работе принципиально важно строго выполнять пропорции смешивания компонентов клея;
  • На морозе составляющие клея смогут кристаллизироваться.

Дисперсионный клей не содержит растворителей, тип состава – пастообразный. Дисперсионный клей для плитки – усиленный, поскольку он владеет повышенными свойства сцепки. Это свойство разрешает применять состав для обработки нестандартных материалов: страниц гипсокартона, пластиковых, деревянных и железных поверхностей, скользких стен. Приобретённый клей готов к применению и не испытывает недостаток в дополнительной подготовке.

Дисперсионный состав – оптимальный клей для наружной плитки, который выдерживает тяжесть объемных элементов. Минус для того чтобы клея – большая цена. Но его расход практически вдвое меньше других клеевых смесей.

Полиуретановый клей для плитки возможно одно- либо двухкомпонентным. Состав владеет такими чертами:

  • Устойчивость к химическим соединениям;
  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Выдерживает температурные колебания в диапазоне от -55°С до +125°С;
  • Снабжает дополнительную изоляцию основания;
  • Отсутствие специфического запаха;
  • Надежная сцепка плитки с поверхностью основания.

Полиуретановые составы классифицируют по методу применения. Кое-какие составы лучше подходят для обустройства «теплых» полов, а другие – для обработки оснований, подвергающихся периодической деформации/вибрации.

Разновидности клеящих смесей по методу применения

В соответствии с интернациональной классификации клей для укладки плитки подразделяется на 5 основных категорий:

Клеевой состав для внутренних работ относится к разряду наиболее бюджетных. Показывает достаточные клеящие характеристики при фиксации керамической плитки к основаниям из кирпича/бетона. В составе ограничено количество особых добавок, исходя из этого таковой клей не рекомендуется применять вне помещения. Под действием высокой влажности и перепадов температур эксплуатационные характеристики клея ухудшаются.

  • Клей повышенной фиксации – лучший клей для плитки больших размеров и камня. Таковой клей способен выдерживать высокие нагрузки на растяжение и владеет повышенной адгезией. Эти качества разрешают применять смесь в условиях нестандартных температурных и динамических действиях. Перед нанесением клея сильной фиксации ветхую поверхность возможно не очищать (не убирать прошлую облицовку, если она прочно держится на основании).
  • Клей универсального типа – наиболее популярен среди плиточников. Подходит для наружных работ и отделки в помещения. Но эксперты отмечают, что таковой клей может оказаться не надежным в условиях повышенной влажности и температурных перепадах. Помимо этого, для плит размером 30*30 см и более лучше выбрать другую клеевую смесь.
  • Влагостойкий состав – специально предназначенный клей для плитки ванной комнаты и облицовки ступеней. В составе клея присутствует гидрофобный модификатор, что разрешает его применять при укладке кафеля в бассейне и фонтанах. Клеевой состав для крепления напольной плитки имеет пластификатор, который разрешает как следует заполнять впадины и пустоты основания. Свойство клея «оплывать» делает неосуществимым его использование на вертикальных поверхностях. По другим параметрам клей сравним с универсальным.

Не считая перечисленных клеев существуют специализированные составы: термостойкие для облицовки печей и каминов, морозоустойчивые для наружных работ в жёстких климатических условиях

Сухие и готовые смеси: преимущества и недостатки

Приобрести клей для плитки возможно в готовой форме (в ведрах) либо в виде сухого состава (в мешках) для изготовление. В чем их отличие и какую смесь выбрать?

В базе сухих смесей лежит цемент. Главное преимущество для того чтобы клея пребывает в том, что его возможно укладывать на не выровненные стенки, имеющие разные перепады кривизны. Клей, не считая главного назначения делает роль сглаживающего слоя.

Значительный плюс сухого клея – доступная цена. При однообразном количестве приготовленной собственноручно смеси и приобретённого клея, цена первого варианта будет на порядок ниже.

Для нанесения готовых смесей (на полиуретановой базе) требуется гладкое основание. Но таковой состав более долговечен и надежен, чем клей на цементной базе.

Критерии выбора плиточного клея

Для того чтоб не совершить ошибку с выбором клея, нужно сопоставить характеристики клеящего состава, тип облицовочной поверхности и условия эксплуатации отделки. Приведем основные параметры выбора плиточного клея:

  • Условия эксплуатации плиточного покрытия. Для кухни, коридора подойдет обычный клей для плитки – смесь универсальная, предназначенная для фиксации плит на стены. В Ванной комнате нужно применять влагостойкий клей. Но возможно сэкономить и уложить облицовку на универсальный клей, а затирку между плитками выполнить влагоустойчивой смесью.

  • Тип облицовки. Беря клей, в обязательном порядке нужно учесть уровень сцепки состава с разными поверхностями. Сухие цементные смеси не подойдут для облицовки деревянного основания, пола из ОСБ. Все типы поверхностей принято подразделять на простые и сложные. К несложным основаниям относят: бетон, кирпич, стяжка из цемента и песка. Сложные поверхности для облицовки: гипсокартон, металл, стекло, пластик, и основания, поддающиеся деформациям либо подвергающиеся периодическим вибрациям. Для отделки несложных оснований подойдет клей с низким уровнем адгезии – до 0,5 МПа. Крепление плит к сложным поверхностям нужно делать клеевым составом с коэффициентом адгезии не меньше 1 МПа.
  • Вес и размеры плит. данный критерий очень актуален при выборе клея для отделки вертикальных поверхностей. Принципиально важно не забывать главное правило: чем больше плитка, тем громадную прочность должен иметь клеевой состав.

Обзор производителей клея для плитки: характеристики и цены

Одни и те же виды клея от различных производителей смогут различаться по составу. Беря плиточный клей, нужно выбирать товары популярных, проверенных компаний. На строительном рынке хорошо зарекомендовали себя следующие смеси для кладки плитки.

Ceresit CM-11 – сухая цементная смесь с добавками полимеров и минеральными наполнителями, повышающими адгезию. Главное назначение – монтаж фаянсовой облицовочной и керамической плитки размерами от 50х50 мм до 400х400 мм на недеформированные основания. Цена одного мешка (25 кг) – около 200 рублей.

Характеристики:

  • Расход клея – 2-7 кг/м2;
  • Температура основания – не меньше +5°С;
  • Время подсыхания – 1 сутки;
  • Время годности приготовленной смеси – 60 мин..

Ceresit CM-17 – эластичный плиточный клей, применяемый для облицовки различных видов поверхности снаружи и в зданий. Область применения:

  • Облицовка резервуаров и бассейнов;
  • Отделка печей и каминов, при условии, что их поверхность не нагревается выше 80°С;
  • Облицовка глазурованных поверхностей, а также без удаления ветхого покрытия;
  • Укладка плитки на террасе, балконе, эксплуатируемой кровле, цоколе и т.д.;
  • Обустройство подогреваемых полов.

Ceresit CM-17 – не недорогой клей для плитки (цена за 25 кг – около 800 рублей).

Момент – бюджетный вариант для укладки керамической плитки. Рекомендован для облицовки плиткой размерами не более 30х30 мм и водопоглащением выше 3%. Подходит для цементно-известковых, цементных, кирпичных и цементно-песчаных оснований.

Принципиально важно! В случае если клей Момент употребляется для фасадной отделки, то в него нужно додавать особую эмульсию

Характеристики клея Момент:

  • Температура основания – от +5°С до +30°С;
  • Температура в помещении на протяжении работ – около 20°С, влажность – не более 60%;
  • Время корректировки – 10 мин.;
  • Цена клея – 125 руб/25 кг.

Litokol Litoflex K80 – эластичный высокоадгезивный клей с увеличенным периодом открытого слоя для фиксации керамогранита. База сухой клеевой смеси – портландцемент, инертные наполнители и органические добавки. Это универсальный клей, предназначенный для наружной/внутренней, настенной/напольной облицовки. Подходит для фиксации керамогранита, керамической плитки, натурального камня и клинкера на стабильные и подверженные деформации/вибрации основания.

Расход клея для плитки зависит от состояния поверхности и образовывает 2,5-5 кг/м2, цена сухой смеси (25 кг) – 1700 рублей.

Keralastic (производство Италия) – двухкомпонентный полиуретановый клей для укладки камня и керамической плитки. Состав владеет стойкостью к сползанию и имеет широкую сферу применения:

  • Монтаж керамической плитки, мозаики и каменных плит поверх штукатурок, стяжек, металла, ПВХ, дерева, армированного полиэфира, гиспокартона и т.д.;
  • Работы проводятся как снаружи, так и в помещений;
  • Укладка плит на балконы, террасы, открытые плоские крыши;
  • Фиксация кровельного мрамора, сланца и составных материалов, подверженным набуханию под действием жидкости, сдвигам, деформациям и вибрациям.

Keralastic превосходно подходит для облицовки вертикальных поверхностей и может удерживать плиты громадного размера. Цена клея – 2800-3000 рублей/5кг.

Lux Plus – сухой клеевой состав повышенной прочности. Клей используется при исполнении ремонта в и снаружи помещения для облицовки пола, стен различными материалами: неестественным/натуральным камнем, мозаикой, мрамором, прозрачной либо узкой плиткой. Главное назначение – укладка плитки в ванной комнате, саунах, банях и бассейнах. Состав рекомендован к применению в местах с высокими нагрузками на отрыв. Цена клея (25 кг) – около 260-300 рублей.

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *