Среда , 17 апреля 2024

Ремонт туалета своими руками

ремонт, туалета

Как бы парадоксально это не звучало, но ремонт в самом маленьком помещении квартиры – санузле может стоить дороже, чем отделка огромной комнаты.

В значительной мере это происходит из-за высокой цены на качественную сантехнику. Да и работа мастеров-плиточников обойдется недешево. Существенно снизить затраты возможно сделав ремонт туалета своими руками. Само собой разумеется, в этом случае и без того долгий процесс затянется еще больше, но окончательная сумма в смете очень сильно уменьшится.

Подготовительные работы

С чего начать? В первую очередь, нужно удалить ветхую сантехнику и отделочные материалы. Для этого нам пригодится некоторый инструмент:

  • Пара отверток различного размера и сечения;
  • Шуруповерт;
  • Газовый ключ №3 либо №2;
  • Перфоратор;

Возможно приступать к работе. Сперва демонтируем и выносим ветхую сантехнику – умывальник, ванну, унитаз. В случае если в ванной установлена стиральная машина, начинаем как раз с нее.

Принципиально важно! Планируя жить в квартире на протяжении ремонта, учтите тот факт, что без ванны и умывальника обойтись еще как-то возможно, а без унитаза – никак. Попытайтесь демонтировать его в последнюю очередь. По окончании замены труб его возможно поставить обратно, но не крепить.

Демонтаж умывальника

Какой бы конструкции умывальник у вас не стоял, принцип его демонтажа один и тот же:

  • Перекройте холодную и тёплую воду;
  • Откройте вентили смесителя и разрешите стечь воде;
  • При помощи разводного либо газового ключа отсоедините гибкие шланги;

Принципиально важно! Отсоединяя гибкие шланги, не забывайте, что в них может остаться вода. Позаботьтесь о том, куда она будет стекать.

  • Открутите крепежные гайки смесителя и снимите его;
  • Под сифон подставьте емкость для сбора воды и открутите стакан сифона. Слейте воду и установите стакан на место;
  • Для отсоединения от системы канализации открутите гайку под дном раковины, придерживая наряду с этим стакан сифона;
  • Открутите гайку вверху сифона и отсоедините сливную трубу;
  • Снимите клиновидную шайбу и гайки с обеих сторон трубы и извлеките ее;
  • В случае если соединение сифона с канализацией зацементировано, вооружитесь зубилом и молотком. Располагая зубило под прямым углом к трубе, отбейте и удалите раствор;
  • Выньте сифон из отверстия канализации и закройте его особой крышкой. В случае если крышки нет либо отверстие нестандартное – затыкаем тряпкой так, дабы не блокировать сток воды.
  • Сейчас удаляем раковину. «Мойдодыр» из комнаты, а раковину на болтах откручиваем, придерживая, дабы не упала.

Демонтаж ванны

Учитывая размеры этого предмета сантехники, повозиться придется пара продолжительнее, чем с умывальником:

  • Отключаем и сливаем воду;
  • Выкручиваем гайку сифона и извлекаем сливную решетку;

Принципиально важно! В случае если ванна весьма ветхая и гайка «закипела» нужно будет ломать сливную решетку. Несложнее всего сделать это с внутренней стороны ванны при помощи молотка и маленького зубила. Отбиваем сегмент воронки и загибаем оставшуюся часть так, дабы она прошла через сливное отверстие ванны.

  • Отсоединяем перелив;
  • Вынимаем отводную трубу из трубы канализации;
  • Сейчас осталось отсоединить полосу заземления и возможно выносить ванну.

Демонтаж унитаза

Если вы не планируете пользоваться этим предметом сантехники на протяжении ремонта, возможно удалить его всецело. В случае если же необходимость в нем имеется, отложите демонтаж до момента замены труб.

Итак, приступим. Как и в прошлых случаях, перекрываем воду и сливаем остатки из бачка:

  • Откручиваем подводящий шланг на водопроводе;
  • Снимаем бачок с унитаза, предварительно открутив гайки под полочкой. В случае если у вас был подвесной бачек, трубу от унитаза и снимите бачек с креплений;
  • Удаляем крепления унитаза: выкручиваем дюбели либо свинчиваем гайки со шпилек;
  • Вынимаем резиновый раструб из канализационной трубы, предварительно подставив под место разъема емкость для стоков. В случае если унитаз установлен на цементный раствор, опять беремся за молоток и зубило;
  • Закрываем канализационное отверстие крышкой либо ветошью;
  • Сливаем воду из унитаза и готово.

Очистка стен и пола

Непременно, перед тем как сделать ремонт в туалете вы должны определиться с типом покрытия для стен и пола. Совмещенный санузел рекомендуется отделывать керамической плиткой, а отдельный туалет возможно оклеить моющимися обоями либо обшить пластиком. Превосходно смотрится в этом помещении и вагонка.

Перед укладкой керамической плитки стенки и пол нужно очистить от ветхих отделочных материалов. Тут все зависит от того, чем они были покрыты.

В случае если это керамическая плитка, сбиваем ее. Сделать это несложнее всего так, как продемонстрировано на видео.

В случае если стенки были оклеены обоями – удаляем их и контролируем прочность стен. В местах, где штукатурка мало отошла, необходимо отбить ее всецело. В случае если же слой штукатурки достаточно прочный и ровный, его возможно покинуть.

Принципиально важно! Достаточно довольно часто в ветхих зданиях штукатурка на стены наложена неровно. В этом случае лучше удалить ее. В противном случае сглаживая стенки вы существенно уменьшите и без того маленькую площадь туалета.

Побелку необходимо смыть. В случае если слой толстый, воспользуйтесь шпателем. Смочите поверхность горячей водой при помощи тряпки либо из распылителя, а после этого снимите целый слой побелки.

Окрашенные масляной краской стенки необходимо очищать особенно шепетильно. Остатки краски смогут существенно уменьшить адгезию. Сделать это возможно при помощи особого инструмента либо вручную. Эти видеоролики окажут помощь вам освоить оба метода.

Очищаем стенки от краски вручную.

В последние годы в продаже появились химические средства, разъедающие краску. Хоть отзывы о них и противоречивы — от восторженных, до резко негативных – возможно попытаться.

Монтажные работы и отделка

Гидроизоляция

В случае если туалет совмещен с ванной комнатой, хорошая гидроизоляция нужна. Да и в отдельном туалете, где, в большинстве случаев, проходят центральные стояки водопровода и канализации, она не помешает.

Существует пара видов гидроизоляционных материалов. Наиболее популярными из них являются обмазочные и оклеечные. Первые выпускаются в виде мастики и наносятся на поверхность кистью либо валиком, а вторые являются самоклеящуюся пленку. Применение последней требует тщательной подготовки стен. Так, перепад поверхности не должен составлять более 2мм. Обмазочную гидроизоляцию возможно наносить на неподготовленные стенки. Основное, дабы они были чистыми.

В совмещенном санузле рекомендуется изолировать всю поверхность стен и пола. Время от времени в целях экономии защищают лишь участки около ванны, душевой кабины и умывальника. Таковой подход имеет суть лишь в больших помещениях. В мелких санузлах экономия материала получается такой незначительной, что не следует и «огород городить» — несложнее изолировать всю поверхность.

В отдельном помещении туалета возможно обойтись лишь гидроизоляцией пола:

  • Пропылесосьте поверхность;
  • Прогрунтуйте ее;
  • В случае если между стеной и полом имеется трещина, ее нужно замазать цементным раствором либо плиточным клеем;
  • Углы и стыки между плитами (если они имеется) проклеиваем намерено герметизирующей лентой;

Гидроизоляционный материал, независимо от вида, нужно наносить не только на пол, но и на нижнюю часть стенки – около 20см.

Замена труб

Значительно чаще в ходе ремонта туалета проводится и замена водопроводных и канализационных труб. В большинстве квартир центральные стояки проходят как раз через это помещение. В случае если трубы в вашем доме ветхие, попытайтесь договориться с соседями сверху и снизу и заменить их. В случае если кроме того не окажется заменить целый стояк, поменяйте отрезок трубы, проходящий через вашу квартиру. В этом случае место соединения в обязательном порядке должно находиться в квартире, где остались ветхие трубы.

Непременно, внутреннюю разводку водопровода и канализации также направляться заменить. Появившиеся в последние годы на строительном рынке трубы из полимерных материалов возможно прятать в стенки.

Для этого достаточно сделать в стенке штробу, уложить трубы и закрыть штробу раствором. Необходимо заметить, что в случае если через туалет проходит стояк, прятать остальные трубы в стенки ненужно – стояк запрятать все равно не окажется. Намного проще закрыть все трубы коробом.

«Прячем» трубы

Согласитесь, кроме того современные трубы, пересекающие помещение от пола до потолка не добавят ему эстетики. Соответственно, их нужно запрятать. Сделать это возможно при помощи короба из гипсокартона либо пластика с окном для доступа к трубам.

Для обеспечения свободного доступа к трубам в качестве ширмы время от времени употребляются роллеты. Таковой метод разрешит не только скрыть трубы, но и устроить пара полочек для хозяйственных мелочей.

Введя в любую поисковую систему запрос «ванная туалет ремонт фото» вы с легкостью отыщете десятки вариантов аналогичных конструкций.

Выравнивание стен

Чтобы сделать совершенный ремонт туалета своими руками (фото идеала любой может выбрать для себя в интернете либо бессчётных тематических журналах) нужно шепетильно выровнять все поверхности. Начнем со стенку. В первую очередь, при помощи уровня, отвеса и уголка измеряем кривизну стен. Если она незначительна, а в качестве отделочного материала вы выбрали плитку, достаточно вооружиться шпателем и плиточным клеем. В этом случае процесс выравнивания весьма похож на процесс шпаклевки.

В случае если же стенки весьма кривые, нужно будет штукатурить. Направляться заявить, что процесс данный трудоемок и для новичка может оказаться достаточно сложным. Осознать все тонкости этого процесса окажет помощь следующее видео.

Так сглаживаем все стенки.

Выравнивание пола

Слой гидроизоляции на полу нужно покрыть цементной стяжкой. Наряду с этим в раствор лучше добавить полипропиленовую фибру. Это окажет помощь избежать усадочных трещин. Помимо этого, полы в наших квартирах редко бывают ровными. Так что при помощи стяжки мы решим две неприятности сходу – скроем гидроизоляцию и выровняем пол.

Принципиально важно! Если вы решили устроить в своем туалете теплый пол, укладывайте его перед заливкой стяжки.

Заливать стяжку несложнее всего по «маякам». В маленьком помещении достаточно установить всего две направляющие планки – вдоль стенку. Расстояние между «маяками» должно быть 1-1,3м. В магазинах продаются особые штукатурные маяки, но если вы желаете сэкономить, то возможно применять для этих целей обрезки деревянного бруса либо железного профиля для гипсокартона. Цена ремонта туалета возможно мало снизить не только делая все работы собственноручно, но и попытавшись послать на свалку как возможно меньше остатков стройматериалов. Тут основное не перестараться – время от времени чрезмерная экономия ведет к очень плачевным итогам.

Итак, приступим:

  • Выставляем направляющие по уровню и крепим их на маленькие горки раствора;
  • В обязательном порядке долгим уровнем контролируем размещение маяков относительно друг друга;
  • В то время, когда раствор высох, приступаем к заливке. Начинаем от дальнего угла комнаты и двигаемся по направлению к двери;
  • Высыпаем пара ведер раствора у дальней стенки и «растягиваем» его правилом так, как продемонстрировано на видео по выравниванию стен;
  • В случае если оказались глубокие «ямы», добавляем в них раствор и еще раз проходимся правилом;

По окончании того, как вся поверхность пола покрыта стяжкой, даем ей просохнуть. В большинстве случаев данный процесс занимает пара дней. Не следует пробовать ускорить его за счет большой температуры в помещении – это приведет к большому понижению рабочих качеств бетона. В особенно жаркие дни нужно накрыть бетон полиэтиленовой пленкой и ежедневно увлажнять.

Принципиально важно! Срок полного подсыхания цементной стяжки около месяца. Как раз столько необходимо выждать в случае, если вы уложили под стяжку электрический «теплый пол».

Укладка плитки

В то время, когда все коммуникации заменены, короб установлен, а пол и стенки выровнены, возможно приступать к укладке плитки. К счастью, разнообразие цветов, размеров и фактур этого материала удовлетворит кроме того самого взыскательного потребителя, а идеи ремонта туалета возможно подсмотреть все в тех же журналах.

Прежде всего укладываем плитку на стены.

Эксперты советуют укладывать обрезанный ряд ближе к полу, так он менее заметен. Затевать же укладку мы будем с первого многих, соответственно, нужно выяснить, на какой высоте он будет находиться:

  • Измерьте высоту стенки и поделите ее на высоту плитки. Так, вы получите количество целых рядов. После этого вычислите высоту обрезанной плитки.

Принципиально важно! Создавая расчет высоты обрезанной плитки, в обязательном порядке учитывайте зазор между рядами. В большинстве случаев он равен 2-3мм.

  • Отмерьте от пола расстояние, равное высоте обрезанного ряда и по уровню прикрепите ровную деревянную планку либо железный профиль;
  • По углам стенки, пользуясь отвесом, крепим вертикальные планки – они будут являться вертикальным уровнем;
  • Готовим раствор. Для этого в подготовленную емкость наливаем воду и маленькими порциями всыпаем клеящий состав. Размешиваем строительным миксером (особая насадка для дрели).

Нужная пропорция, в большинстве случаев, указана на упаковке. Но решение нужно принимать исходя из консистенции раствора: он должен держаться на стене и не стекать, и в также время быть достаточно эластичным и размазываться.

Технология укладки плитки на стены и пол превосходно продемонстрирована в следующем ролике. Помимо этого, из него вы определите, как верно резать плитку и затирать швы. На видео умелые мастера не пользуются вертикальными уровнями, но тем, кто взялся за кладку плитки в первый раз лучше перестраховаться.

Потолок

Потолок в ванной комнате возможно фактически любым – пластиковым, натяжным либо гипсокартонным. Последний менее предпочтителен, но в случае если уж весьма хочется, делайте его из влагостойких ГКЛ. В этом случае нужно учитывать, что такие лист гипсокартона тяжелее потолочных, соответственно, несущая конструкция для них должна быть усилена.

Установка сантехники

Приступать к установке сантехники возможно уже через дни по окончании затирки швов на плитке. Разнообразие моделей унитазов, умывальников и душевых кабинок не разрешает давать неспециализированные советы по их установке. В большинстве случаев, в наборе поставки имеется инструкция, которая и окажет помощь вам совладать с последним этапом ремонта.

Вот и все. Сейчас вы точно понимаете, как самостоятельно сделать ремонт туалета: с чего начать, на что обратить особенное внимание, как максимально сэкономить. Как видите, процесс ремонта в этом маленьком помещении отнимает большое количество времени и сил. Радует лишь то, что делается он достаточно редко. Само собой разумеется, в случае если все работы выполнены верно, а материалы подобраны со вкусом.

По окончании того как приобретена новая прекрасная квартира, вам пригодится ремонт. Ремонт в новостройке недорого, быстро и как следует. Хорошие мастера постоянно помогут вам.

Дизайн и отделка туалета пластиком Бачетто. Секреты монтажа короба из пластика в туалете

Как класть плитку своими руками

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *