Четверг , 28 марта 2024

Комплексный ремонт потолка своими руками

комплексный, ремонт

В то время, когда гости входят в дом, первое что кидается им в глаза – потолок. Как раз его поверхностный вид, целостность и дизайн определяют все впечатление об интерьере помещения.

Благодаря этого поддерживать потолок в надлежащем состоянии, следить за тем, как он чистый и верно заботиться за ним, такие ответственные аспекты. Вследствие этого вне зависимости нашего жажды, чтобы интерьер комнаты смотрелся восхитительно, периодически нужно прибегать к ремонту. В зависимости от количества произведенной работы, он бывает частичным либо полным. Конечно же, для данной операции возможно нанять экспертов, каковые делать каждые пожелания. Но не следует забывать, что такая услуга в наше время стоит громадных денег. Так что, хорошим вариантом станет ремонт потолка своими руками. К тому же, это под силу любому.

Разновидности потолков

В наше время, развитие разнообразных жанров интерьера, видов строительных материалов, и занимательных идей дизайнов распространились и на область потолка. В новых постройках имеется возможность замечать различные типы потолков: от самых простеньких, до сложных, многоуровневых, с громадным числом разных встроенных светильников. Самыми распространёнными типами считаются:

  • Покрашенные;
  • Побеленные;
  • Оклеенные обоями;
  • Оклеенные плиткой.

У всех из перечисленных выше видов имеется свои положительные и отрицательные качества, особенности, каковые, так или иначе, воздействуют на неспециализированную цена ремонтных работ. Учитывайте, что затраты и количество израсходованных сил, кроме этого зависят от того, какой тип ремонта выполнялся.

Подготовительные работы

В любой строительной работе, первым шагом будет подготовка поверхностей. В случае если разглядывать случай ремонта потолка, то в данный этап будет входить очистка от ветхой отделки, грунтование, выравнивание всей площади и реставрация стыков и швов. То как тщательными будут подготовительные работы, обусловливается типом будущего потолка. К примеру, для побеленного потолка пригодится добиться большой ровности поверхностей, а для натяжных основным пунктом станет подправка стыков.

Очистка потолка от ветхих покрытий

В случае, в то время, когда ремонт планируется в новом, лишь выстроенном помещении этап очистки поверхности от ветхой отделки, возможно пропустить и сходу приступить к грунтовке. В случае если же в квартире ранее был уже сделан ремонт, то приступаем к снятию бывшей отделки.

Как правило потолок белили, оштукатуривали, либо оклеивали при помощи обоев. Снять такие виды отделок не потребует громадных усилий. Основной инструмент для комплексного ремонта потолка на данном этапе это обычный маклерский валик. Кроме этого пригодится штанга под него. Смачиваем валик в обычной воде (нужно, дабы ее температура была более 30?С) и чуток отжимаем его, так, чтобы с него не скапывала жидкость, но наряду с этим он сохранял достаточную влажность.

Потом нужно прокатать часть площади, валик сначала придавливаем слабо, но позже, с каждым последующим движением прижимаем его, прикладывая громадную силу. В то время, когда валик делается всецело сухим, опять обмакиваем его в воде и повторяем все те же действия. По окончании того, как смочены уже парочка квадратных метров, принимаемся очищать побеленные/оштукатуренные/оклеенные участки до основания, применяя шпатель.

Учитывайте, что при обнаружении под ветхими покрытиями шпаклевки, нужно проверить ее на прочность. Используем для этого шпатель. В случае если слой шпаклевки оказался прочным, то ее возможно оставить на поверхности. В случае если же она крошилась либо отслаивалась, стоит избавиться от нее.

Реже на потолок наносили масляную либо водоэмульсионную краску. При таких условиях, очистка станет достаточно трудоемким и продолжительным процессом. Снять краску возможно в два метода: механический и химический. В первом варианте отделку убирают, счищая ее при помощи шпателя либо наждачки. По окончании для того чтобы снятия, готовься к тому, что пыль осядет на всех поверхностях комнаты. Второй вариант подразумевает под собой применение особой смывки (продается в каждом магазине строительных материалов). По окончании того как потолок пропитается данным раствором, краска с легкостью отсоединится. Учтите , что размягчение окрашенной поверхности может занимать до 10 часов.

В случае если же дизайн потолка был выполнен из декоративных элементов либо разных видов плитки, то очистка будет выглядеть следующим образом: твёрдым железным шпателем снимаем детали и оставшийся на поверхности клей. Дабы удалить все это, поребуется прикладывать громадные усилия, потому, что в конце должна быть в обязательном порядке всецело чистый потолок.

В то время, когда планируется ремонт натяжных потолков, придется всецело разбирать конструкцию, дабы была возможность добраться до начального перекрытия. В данном ходе нет каких-либо изюминок, помимо этого, что нужно быть как возможно осмотрительнее, чтобы не нанести ущерб элементам конструкций.

Грунтование основания

Потом принимаемся за грунтовку поверхностей.

В первую очередь контролируем места стыков и швов. Они в обязательном порядке должны быть заполнены смесью из штукатурки либо гипса, и должны прочно и надежно удержаться на потолке. В случае если, по окончании легкого удара шпателем по ним, раствор на стыках рассыпается либо отваливается, тогда нужно будет очистить стыки от содержимого и наново залить их одним из растворов.

Это возможно цементно-песчаная смесь, либо замес из сухих стройсмесей и фибры. Потом, по окончании заполнения швов, приступаем к сравнению выступающего раствора с площадью потолка. Ожидаем, пока высыхает смесь, и начинаем грунтовать поверхность. Для этого на потолок наноситься грунтовка, в обязательном порядке с глубоким проникновением, дабы добиться более хорошей адгезии и дополнительно укрепить основание. Наносить ее возможно, используя как валик, так и кисть. На протяжении данного типа работ, направляться одеть перчатки и защитные очки, в целях безопасности, для предохранения от поражения глаз и рук грунтовочным раствором. Потом, как высохнет наша смесь, возможно приступать к следующим этапам.

Выравнивание потолка

Выравнивание поверхностей потолка, опытные строители считают самым серьёзным этапом комплексного ремонта. Дело в том, что площадь цементной базы далеко не совершенная поверхность. В изюминку данный факт ощущается при предстоящем оклеивании обоями потолка, окрашивание его либо нанесении побелки. Существует два метода, дабы придать поверхности нужной ровности: штукатурка и шпаклёвка.

При выборе того либо иного способа необходимо отталкиваться как от личных предпочтений и собственных навыков в сфере строительства, так и от свойств, которыми владеют вещества. К примеру, штукатурку может очень плохо воздействовать на нужную высоту комнаты, в частности уменьшить ее примерно на 3-4 см, и имеет достаточно громадную массу.

Но в противовес этому есть легкость проведений работ и кое-какие удобства на протяжении выравнивания поверхности. Шпаклёвка ж дает через чур громадную усадку и испытывает недостаток в нанесении парочки тройки слоев, что в конечном счете отразится на израсходованных часах и трудоемкости делаемого процесса. Но в тот же момент данный материал содействует созданию совершенной ровности, наряду с этим имея минимальную толщину слоя и маленькую массу.

Штукатурка поверхности потолка

В случае если выбор упал на штукатурку, то в первую очередь необходимо собрать инструменты и материалы, в частности: особые смеси в сухом виде (один из известных производителей «Ротбенд»), маяки для штукатурки с креплениями, перфоратор, рулетка, строительный уровень, малярная нить. Собрав все нужные компоненты, переходим конкретно к самой штукатурке:

  • Первым шагом размечаем поверхность. Отступаем от стены 16-22 см, и оставляем в этом месте отметку для направляющей, делая такой же отступ от противоположной стороны, и снова оставляем отметину. Используя малярную нить, создаем линию, концы которой и будут те две метки. Рисуем линии за данным алгоритмом по всей площади потолка, делая между ними расстояние примерно в полутора метра;
  • По окончании окончания разметки, переходим к следующему шагу: сверлим отверстия, каковые необходимы для крепления;
  • Прикрепляем направляющие к поверхности. Для этого потребуются саморезы. В обязательном порядке следим за тем, дабы направляющие были строго горизонтальными и размешались в одной плоскости. В этом вам окажет помощь строительный уровень. А дабы регулировать их высоту, достаточно откручивать/закручивать саморезы;
  • В то время, когда выставление направляющих закончено, зафиксируем их, применяя густой раствор смеси штукатурки и ожидаем его полного подсыхания;
  • Заполняем пространство, между направляющими, используя всю ту же смесь штукатурки, и разравниваем их (наряду с этим воспользуемся железным правилом).

Штукатурка потолка, целый ее процесс аналогичен штукатурке стен, единственное отличие — горизонтальная поверхность, что усложняет работу. В то время, когда площадь всецело высохнет, одержим идеально ровный потолок, который готов к нанесению финального покрытия.

Шпаклевание поверхностей потолка

Шпаклевание потолка, как и штукатурка, разрешит выровнять его, но отличие пребывает в том, что времени потребуется в разы больше. Плюс ко всему, работу выполнить достаточно сложно при отсутствии опыта применения инструментов.

Начинаем шпаклевание с подготовки нужных компонентов: шпаклевка с неотёсанной структурой (к примеру, «Изогипс»), малярная сетка, шпатель с широким лезвием, емкость, требующаяся для замешивания.

Целый процесс шпаклевания осуществляется следующим образом:

1. Наносим пара слоев шпаклевки (в сумме они должны составлять около пяти см).

2. Разравниваем вещество, используя широкий шпатель.

3. Перед тем как шпаклевка застынет нужно уложить малярную сетку (данный тип армирования весьма несложен, но наряду с этим достаточно действен).

4. Проводим шпателем по сетке и прикладываем наряду с этим маленькое количество силы, это разрешит вдавить сетку в слои шпаклевки.

5. По окончании того, как высохнут обработанные поверхности, дорабатываем ровность потолка, натирая его наждачной бумагой.

Другой вариант создания ровной поверхности

Мало кто знает, что существует еще один метод выравнивания – отделка потолка гипсокартоном. Нужно им всю поверхность и нанести поверх маленький слой шпаклевки. Затем потолок готовься к нанесению финишного покрытия.

Окрашивание потолка.

Для данной отделке поверхности значительно чаще употребляются краски на масляной базе либо же водоэмульсионные. Дабы подготовить краску достаточно ее шепетильно размешать, доведя до оптимальной густоты. Кроме этого, собираем все нужные инструменты, в частности валик и кисточки.

По окончании приступаем к самому процессу. Он весьма несложен. Красить необходимо затевать в краях. Для них используем кисточку, вся другая поверхность окрашивается валиком.

Побелка потолка.

Самая популярная отделка потолка своими руками — побелка. Дело в том, что данный материал недорогой и доступный. Побеленная поверхность выглядит весьма интересно и подойдет под любой тип интерьера.

Дабы побелить потолок используем кисти, валик либо краскопульт. При помощи современной техники, возможно достигнуть более равномерного нанесения материала. Процесс побелки аналогичен окрашиванию.

Стоит не забывать, что побеленные поверхности не долговечны и при их обновлении, нужно будет прибегать к полному очищению побелки, по окончании чего заново наносить раствор.

Поклейка обоев.

Поклейка обоев на потолок достаточно тяжелый процесс, потому, что пригодятся минимум два рабочих, да и удерживать страницы над головой дело не из легких. Но итог оправдает все усилия.

Для оклейки потолка потребуются такие инструменты и материалы, как особый клей, рулоны обоев, канцелярский нож, валик, емкость для клея и мокрая тряпка.

Дабы поклеить обои нужно выполнить следующие действия:

  • Замешиваем клей в соответствии с инструкцией;
  • Отрезаем страницы обоев нужного размера, контролируя наряду с этим совпадение орнамента на двух соседних полотнах;
  • Разлаживаем полученные страницы рисунком вниз;
  • Вю площадь полотна намазываем клеем и ожидаем несколько мин., дабы он впитался;
  • Складываем лист в форме гармошки и наклеиваем его на потолок;
  • Разглаживаем обои валиком;
  • При наличии лишнего клея, вытираем его мокрой тряпкой.

Оклеивание поверхности посредством плиток

Плитку наклеивать легче, нежели обои. С таким видом работы возможно совладать и в одиночку.

Для данной отделки из материалов пригодятся особый акрил-клей и сама плитка, а из инструментов — монтажный пистолет, шпатели, канцелярский нож, малярная нить.

Поклейка плиток выполняется следующим образом:

1. Находим место, в котором находится центр комнаты (точка пересечения диагоналей), с него и начнем оклеивание.

2. На плитку наносится пунктиром клей.

3. Приклеиваем ее к потолку, размещая одним из углов по проведенным линиям диагоналей.

4. Оканчивающим действием станет приклеивания плинтусов в углах комнаты.

В статье обрисована вся схема комплексного ремонта потолка, понятная кроме того новичку в строительстве. Придерживаясь обрисованных процессов и рекомендаций, ваш ремонт пройдет гладко, без всяких неприятностей и затруднений. Потолок станет центром внимания всех гостей.

Кроме этого рекомендуем взглянуть, как осуществляется комплексный ремонт потолка видео находится по окончании статьи.

МОНТАЖ потолка из ГИПСОКАРТОНА ПОТОЛОК из гипсокартона СВОИМИ РУКАМИ

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *