Пятница , 29 марта 2024

Монтаж бассейна из ПВХ пленки

монтаж, бассейна

Итак, чаша для бассейна уже залита, дело за малым — финальной облицовкой. Но прежде необходимо хорошенько поразмыслить и грамотно выбрать материал для отделки, который будет придать бассейну большую герметичность и повышать срок безремонтной работы.

Чашу на сегодня возможно отделать мозаикой, плиткой либо ПВХ пленкой для бассейнов. Последняя делается все более популярной.

Особенности пленки ПВХ для бассейнов

Пленочное синтетичное покрытие на базе поливинилхлорида, которое все чаще употребляется для отделки бассейнов, в один момент выступает и в роли декоративной облицовки, и гидроизоляционным материалом. ПВХ пленка, в большинстве случаев, имеет усиливающий слой, изготовленный из ткани с противогрибковой и противомикробной пропиткой. Его толщина достигает пары миллиметров.

Пленка ПВХ для бассейнов и прудов употребляется дачниками с громадным успехом, и вот из-за чего:

  1. ПВХ полотнам присущ Большой срок нужной работы, который достигает 20 лет. Исходя из этого пленка считается весьма практичным материалом для облицовки бассейнов.
  2. Покрытие есть устойчивым к трансформациям температурного режима, холоду (в отличие от плитки), ультрафиолетовому излучению.
  3. Пленка для отделки чаши бассейна полностью надёжна для человека, не выделяет вредных испарений, отвечает всем установленным требованиям и сертификатам.
  4. Материал отличается легкостью и высокой скоростью монтажа, разрешая покрыть бассейн за пара часов.
  5. Поливинилхлоридная пленка хорошо реагирует на образование трещин в чаше бассейна.
  6. Пленка гигиенична, превосходно переносит контакт со средствами, предназначенными для ухода за бассейном.
  7. Пленка ПВХ представлена на рынке в широком ассортименте расцветок — от однотонных до материала, что имитирует декоративное плиточное покрытие, бело-светло синий и бело-бежевую мозаику. В большинстве случаев, она производится в светло синий-светло синий гамме, но также бывает зеленой, бежевой, бирюзовой и белой.
  8. Популярность применения этого материала обусловлена еще и демократичной ценой пленки для бассейнов – она в несколько раз дешевле если сравнивать с мозаикой либо плиткой.

Но, наровне с бессчётными преимуществами пленки ПВХ, она не лишена неких недостатков, каковые будут перечислены ниже:

  • Самый главный недостаток – образование на поверхности покрытия царапин, что неизбежно происходит с течением времени.
  • Неспешно теряется интенсивность окраски и глянец пленки ПВХ. Само собой разумеется, это произойдёт не сходу. Но лет так через 10 вы отметите данный фактор.
  • Стыковочные швы, в случае если присмотреться, все-таки портят вид покрытия.
  • Очистка бассейна из пленки – процедура не из легких, если сравнивать с уходом за мозаикой.
  • В случае если на участке с бассейном грунтовые воды находятся неподалеку от поверхности, то от применения пленки лучше отказаться.

Выбор ПВХ пленки для бассейна

Если вы отдали предпочтение гидроизоляционной пленке ПВХ для облицовки бассейна, то выбирать вам нужно из таких видов материала:

  • Не армированное покрытие. Оно есть самым недорогим, а посему и наиболее несложным. Толщина образовывает от 0,65 до 0,85 мм. Повышенная прочность не отмечается. Исходя из этого его советуют использовать только для сборных бассейнов.
  • Армированное двухслойное покрытие. Это полотнище – самое популярное решение среди дачников, каковые решили возвести бассейн. Материал укреплен полиэфирными нитями, имеет толщину полтора миллиметра. Не деформируется, способен выдержать значительные нагрузки. Подходит для кессонных и железобетонных бассейнов, в которых на стены возложена функция выдерживания большого давления, создаваемого водой.
  • Противоскользящее покрытие. Такая пленка в бассейн имеет ребристую поверхность, что оказывает помощь избежать скольжения при купании. Подобный материал стоит уложить, если вы строите домашний бассейн для взрослых и детей.
  • ПВХ покрытие с акрилом. Слой акрила выступает антибактериальной защитой. Именно он не разрешает водорослям, грибку и вредным микробам заселиться в микропорах материала, отталкивает грязь и известковый налет, есть устойчивым к солям и хлору. Характеристики (эластичность и стойкость окраски), срок эксплуатации у для того чтобы полотнища выше примерно в 2 раза, чем у пленки без акрилового покрытия.

Пленка ПВХ имеет различную толщину — от 0,5 до 1,5 мм. Выбирайте толщину материала, учитывая тип бассейна: для неглубокого водоема применяйте полотнище толщиной 0,5-0,8, для более глубоких чаш — пленку, толщина которой 1-1,2, для громадных рельефных бассейнов – толстый двухслойный материал толщиной 1,5 мм. Другие размеры рулонов не зависят от толщины: протяженность образовывает 25 м, а ширина — 2,4 и 6,8 м.

Технология облицовки бассейна пленкой ПВХ

Пленку значительно чаще укладывают специалисты, каковые имеют особое оборудование, но многие хозяева хотят попытаться свои силы в этом увлекательном занятии. В ходе отделки бассейна пленкой вы не сможете обойтись без специфических знаний, и исходя из этого мы рекомендуем к прочтению следующую инструкцию.

Подготовительные работы

Дабы монтаж ПВХ пленки прошел удачно, придерживайтесь ниже изложенных советов:

  1. Производите монтаж полотнища, выдерживая соответственный температурный режим – минимум +15°С. Пленка будет лучше «прихватываться» в жаркую погоду.
  2. Запаситесь промышленным феном для сварки полотнищ ПВХ, насадками с различным наклоном струи, каковые имеют разную ширину потока воздуха, перфоратором, силиконовым прижимным роликом, что помогает для прокатки швов, щеткой с железной щетиной, которая требуется для снятия нагара с аппарата для сварки, ножом, ножницами, линейкой и качественным растворителем.
  3. Перед тем как приступить к работе приведите бассейн в порядок, в частности шепетильно очистите чашу от мусора и грязи.
  4. Если вы желаете обновить ветхий бассейн из плитки, в котором появилась неприятность с гидроизоляцией, то возможно уложить ПВХ пленку на само плиточное покрытие. Но не забывайте, что плитка не должна отслаиваться. В случае сомнений по этому поводу рекомендуется её снять и выровнять внутреннюю поверхность перед ремонтом бассейна пленкой ПВХ.
  5. Следите, дабы поверхность была жёсткой, на ней не появлялось выбоин, выпуклостей и раковин. В случае если имеются выпуклости, их направляться отшлифовать. Раковины и неровности зашпаклюйте. Так пленка для бассейнов под давлением воды не купит вид неровного рельефа чаши.
  6. В случае если вышеприведенные способы не оказывают помощь привести поверхность в надлежащий вид, то стоит уложить сглаживающий слой, который отличается большой прочностью.
  7. Внутренние угловые грани чаши должны быть прочными. Для их изготовления применяйте лишь качественный материал. Если вы делали выравнивание бортика, то следите, дабы раствор хорошо прилегал, не давая намеков на отслоение от основания в будущем.

Укладка геотекстильной подложки

Дабы понизить трение пленки о цементную чашу и повысить время нужной работы материала для отделки бассейна, возможно приклеить на подготовленную и оштукатуренную поверхность особую геотекстильную подложку из нетканого сырья. Она помогает кроме этого необычным утеплителем, делая более комфортным ваше нахождение в бассейне. Крепят геотекстиль шурупами посредством железного профиля по таковой технологии:

  • Для начала размещаем крепежную полосу. Это железная лента, которая, в большинстве случаев, имеет длину 2 м, ширину 5-8 см и толщину 2 мм. С одной стороны на ней присутствует пластиковое покрытие. К нему и необходимо приваривать пленочное покрытие.
  • Укладывайте полосу близко. При креплении к чаше завинчивайте шурупы в установленные предварительно дюбели. Ход засверливания – 10-15 см.
  • Обычно дно отличается сложной формой либо может иметь крутые уклоны. В этом случае и на дне нужно будет крепить полосы. Так, заливая воду, вы сможете не допустить подвижку донных страниц. На дне полосу крепят в верхней точке уклона.
  •  В случае если дно бассейна пирамидальное, то поступайте так. Уложите крепежную полосу по всем примыкающим к стенкам граням. В случае со ступенчатой формой бассейна полосу укладывают по аналогии с укладкой на стенках.
  • В то время, когда в бассейне предусмотрена цементная лестница, то в качестве крепежа используем особый уголок. При установке крепежных элементов необходимо не забывать, что монтаж пленки для бассейнов на лестнице должен производиться с маленькой натяжкой.
  • Самой сложной считается процедура укладки крепежной полосы, в случае если поверхность чаши закругленная. Наряду с этим работа будет трудоемче, чем кривизна меньше. Для повторения искривленной грани угла проводите надрезы, удалив либо вставив часть крепежа.
  • Очистите бассейн и помойте его перед монтажом нетканого материала. Подложка закрепляется на стенах. Для этого её зажимают между крепёжной полосой и основанием бассейна. Следите, дабы мало свисал нижний конец. Подложку на дне кроме этого уложите вольно. На стыках не должно быть складок.
  • В самых сложных случаях имеете возможность приклеить страницы к поверхности стен. Выбирайте такие клеящие составы, каковые отличаются эластичной структурой.

Монтаж пленки ПВХ

При облицовке чаши бассейна нужно максимум аккуратности. Кроме этого верно раскраивайте материал, выполняйте чистоту свариваемых поверхностей и технологию отделки бассейнов пленкой ПВХ:

  1. Для начала нужно раскроить полотно ПВХ. Наряду с этим направляться добиться полного покрытия чаши бассейна.
  2. Прежде всего рекомендуется укладывать донные страницы, придерживаясь нахлеста в 5-8 см. От стены отступайте 1-2 см. При укладке страниц не должны образовываться складки. Крепить пленку необходимо так, дабы она не перемещалась вниз, в то время, когда вы станете заполнять чашу водой. В случае если дно с громадными уклонами, разрешите плёнке вылежаться.
  3. По окончании укладки пленки на дно возможно приступать к развешиванию полотнищ на стены. Страницы принято развешивать по отвесу, выдерживая нахлест. для вертикальных швов — 5-8 см, для швов стенки-стенки в углу и стенки-дно — 15 см.
  4. Особое внимание обратите на швы стенки-дно. Нужно предусмотреть эффект растяжки ПВХ страницы в горизонтальной плоскости. Переместите на пара сантиметров по дну от стены бассейна лист, который закреплен на ней. Делайте больше отступ, чем больше глубина цементной чаши.
  5. Перед тем как произвести сварку пленки для бассейна, очистите поверхность от всех загрязнений.
  6. Перед самой проваркой шва закрепите между собой полотнища, практикуя способ прихватки, который пребывает в стремительном и неполном нагреве маленького участка обоих ПВХ страниц и последующем сжатии места прихватки. Так вы сможете не допустить изменение положения двух свариваемых поверхностей между собой. В случае если Листы пленки поменяют исходное положение, то появятся складки, каковые уже не провалятся сквозь землю. Кроме того по окончании заполнения чаши водой.
  7. Стыковые швы нужно сваривать горячим воздухом, применяя особое оборудование. Рекомендуется брать для работы промышленный термофен Ляйстер, который при сварке термопластичных полотнищ поддерживает функцию регулировки температуры струи воздуха.
  8. Прочность сварного шва не будет уступать основному материалу по показателям прочности. Громадное преимущество пребывает в отсутствии необходимости применять клей, растворитель, другие материалы. Воздушное пространство нагревается электрической спиралью до температуры 450-600 градусов по шкале Цельсия. После этого он поступает на сопла сварочного аппарата, снабжая пожарную безопасность и полную экологическую чистоту процедуры.
  9. Температуру потока воздуха нужно регулировать, зависимо от температурного режима окружающего воздуха. Учитывайте и скорость сварки гидроизоляционной пленки для бассейнов. Принимайте к сведенью состав материалов, свариваете ли вы между собой плёнку и плёнку, пленку и крепеж.
  10. Следите за колебаниями напряжения в электросети, поскольку свариваемые поверхности должны разогреваться равномерно, а из-за перепадов напряжения температура потока воздуха изменяется. Контролируйте состояние насадки фена. На её поверхности не должен образовываться нагар. В случае если такой присутствует, то удалите его особой железной щеткой.
  11. Листы пленки во внутренних углах сваривают на последней стадии. Выгибают вверх по биссектрисе часть полотнища, что закреплено вертикально, в горизонтальной плоскости. Наряду с этим нужно достигнуть положения, в то время, когда целый лист весит, не образовывая на поверхности складок. Выгиб загните к плоскости дна, начертите на нем линию на расстоянии 5-10 см. Она обязана размешаться параллельно биссектрисе. Разрежьте пленку по данной линии, сварите внутреннюю поверхность выгиба.
  12. По окончании того как провели сварочные работы, удостоверьтесь в надежности уровень качества всех швов. Посмотрите, не появились ли недостатки на поверхности бассейна из ПВХ пленки.
  13. Дополнительно обработайте швы посредством особого вещества для дополнительной герматизации, которое называется уплотнителем швов. Это масса, которая будет в жидком состоянии, твердеет на открытом воздухе и остается эластичной по окончании застывания. Уплотнитель имеет цвет, аналогичный окрасу пленки ПВХ. При работе с уплотнителем применяйте особую масленку. Наносите на стык Листы пленки, предварительно убрав с поверхности загрязнения. При герметизации вертикальных швов двигайтесь вниз от верхнего края. По окончании нанесения разрешите затвердеть уплотнителю хотя бы 30 мин..
  14. Для закрепления пленки к бортам бассейна принято применять монтажный профиль, что имеет форму уголка либо полосы. Зафиксируйте профилем пленку в местах с уступами – там, где находятся перепады высоты либо ступени. Сейчас можем приварить пленку к бортикам.

Заполнение бассейна водой

В то время, когда уплотнитель швов застыл и вы очистили от загрязнений и мусора пленочное покрытие, возможно приступать к наполнению чаши бассейна водой. Дабы добиться прекрасного результата, заполняйте бассейн водой, которая не должна быть через чур холодной. Запомните, что чем выше её температура, тем лучше окажется итоговый итог.

Но температура воды не должна быть больше 40 градусов. Наполните бассейн для начала на полметра, возможно кроме того меньше – сантиметров на 30. После этого установите ответные фланцы закладных и декоративных элементов, осветительные фонарики, лишь позже возможно доливать воду до отметки, которого вы и планировали достигнуть.

Сейчас пленочный бассейн считается всецело готовым к эксплуатации. Осталось взглянуть видео об отделке бассейна ПВХ пленкой и закрепить умения на практике. В случае если вода мутная – примите соответствующие меры, о которых вы определите из нашего следующего материала.

Строительство Бассейна ПВХ Пленка

Сварка листов ПВХ пленки

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *