Четверг , 28 марта 2024

Установка стеновых панелей в ванной

установка, стеновых, панелей

Стеновые панели — один из самых популярных и доступных вариантов отделки стен в ванной комнате. Среди их преимуществ направляться отметить хорошие эксплуатационные характеристики, практичность и привлекательный внешний вид.

Об изюминках монтажа стеновых панелей в ванной комнате поболтаем потом.

 Стеновые панели для ванной: преимущества и недостатки

Стеновые панели являются достаточно востребованным материалом в ходе исполнения внутренней отделки помещений. Помимо этого, у данного отделочного материала, имеются такие преимущества:

1. Легкий монтаж.

Чтобы установить стеновые панели не нужно заблаговременно готовить стенки, сглаживать их, очищать от прошлых отделочных материалов и т.д. Помимо этого, для исполнения монтажа не потребуется особый инструмент либо особенные навыки работы с ним. Все работы с легкостью выполнит один, два человека. Основное — выполнять все инструкции, предложенные производителем.

2. Универсальная сфера применения.

Использование данного материала снабжает большой уровень шумоизоляции и теплоизоляции в помещении. Помимо этого, материал имеет хорошие гигиенические свойства не накапливает пыль и легко моется. Данные характеристики разрешают устанавливать панели как в жилых помещениях, так и в публичных организациях. В пространстве между стеной и панелью возможно проложить коммуникации и установить теплоизолирующий материал.

3. Легкий уход за панелями.

Данное преимущество разрешает не обрабатывать стенки дополнительными средствами либо составами. По окончании монтажа материала достаточно периодически протирать его мокрой тряпкой. В случае если же какой-то участок стенки повредился, то для его замены, потребуется максимум полчаса.

4. Стеновые панели для ванной цена.

Сравнивая стеновые панели с альтернативными вариантами отделки, такими как обои, декоративная штукатурка, плитка, данный материал есть самым доступным. Помимо этого, установка стеновых панелей выполняется несложнее и стремительнее.

5. Использование в разных стилях интерьера.

Разнообразие цветов и текстур стеновых панелей разрешает устанавливать их в разных помещениях. Кроме этого, материал монтируется в горизонтальном, вертикальном и в некоторых случаях в диагональном положении. Панели облицовываются разными пленками, каковые способны имитировать дерево, металл, стекло, камень.

6. Продолжительность эксплуатации и большой уровень надежности.

Благодаря таким качествам как гигиеничность, прочность и стойкость перед царапинами, срок эксплуатации стеновых панелей превышает 5-9 лет.

Стеновые панели для ванной комнаты: разновидности и черта

В соотношении с технологическим аспектом, стеновые панели разделяют на материал:

  • Реечного типа;
  • Плиточного типа;
  • Листового типа.

Первый вариант — реечный, значительно чаще подразделяется на стеновые панели пвх для ванной и на панели из дерева. Плиточные панели значительно чаще изготавливают из бамбука. Они имеют форму прямоугольника, весьма эргономичны в укладке и делают помещение комфортным и привлекательным. Листовые панели представлены в виде плит на базе бамбука, высотой более 250 см. С их помощью удается придать помещению цельного вида.

Стеновые панели фото:

В соотношении с материалом изготовления стеновых панелей, они бывают из:

  • Пластика;
  • Дерева;
  • Бамбука;
  • Стекла;
  • МДФ;
  • Кожи.

Предлагаем ознакомиться с самыми популярными вариантами стеновых панелей, каковые значительно чаще применяют при исполнения внутренней отделки комнат:

1. Пластиковые стеновые панели для ванной.

Данный вариант есть наиболее успешным для отделки ванной комнаты. Выбирая такие панели следите за их качеством. Хороший материал будет характеризоваться наличием отчетливой текстуры и рисунка, он хватит прочным и одновременно с этим изысканным. Среди преимуществ для того чтобы рода панелей отмечают их стойкость к влаге, простоту монтажа и непривередливость в уходе. Недостатки пластиковых панелей — недостаточная механическая прочность.

2. Деревянные стеновые панели (вагонка).

Данный вариант не редкость реечным и плитным. Главное преимущество материала — экологическая безопасность и создание в помещение комфортного микроклимата. Но, дерево достаточно зависит от перепадов температурного и влажностного режима, исходя из этого существует риск деформации материала, при неправильной его укладке. Помимо этого, установка деревянных стеновых панелей в ванной недопустима.

3. Стеновые панели, выполненные из стекла.

Данный вариант стеновых панелей достаточно редко используется для отделки жилых помещений. Но, в некоторых случаях, к примеру, для обустройства кухонного фартука, используют как раз панели из стекла. Среди преимуществ стеклянных панелей для стен отмечают возможность нанесения на них любого рисунка а также фото. Помимо этого, таковой вид стекла достаточно неприхотлив в эксплуатации. Но, цена для того чтобы рода отделки довольно высокая, наряду с этим, панели отличаются большим весом.

Стеновые панели в ванную : устанавливаем обрешетку

В случае если ванная ранее не была ничем отделана и характеризуется наличием на стенах идеально ровной цементной стяжки, при таких условиях, панели устанавливаются на стены, без дополнительного монтажа обрешетки. В другом случае, при наличии не совсем ровных стен, потребуется соорудить каркас, на который в будущем будет производиться установка стеновых панелей.

Чтобы соорудить обрешетку применяйте деревянные брусья, с сечением 1х3 см. Помимо этого, вероятен вариант применения профиля из металла. Расстояние между поперечными участками обрешетки образовывает 300 мм. Учтите, что нижний поперечный участок должен размешаться вблизи пола а также соприкасаться с ним, так, удастся обеспечить конструкцию дополнительной прочностью и жесткостью.

Перед монтажом поперечных реек предлагаем произвести разметку стен. Для этого, применяйте маркер либо мел, в случае если работы выполняются на цементных стенках, а для стен, покрытых шпаклевкой, достаточно несложного карандаша. Помимо этого, при исполнении разметки, применяйте строительный уровень.

В случае если на стенах имеются неровности, то чтобы не было перекоса всей конструкции, под поперечные участки направляться подложить брусочки. Для фиксации деревянной обрешетки применяйте гвозди либо саморезы по дереву. Чтобы закрепить на стене железный профиль воспользуйтесь саморезами по металлу.

По окончании исполнения всех работ направляться проверить обрешетку на ровность посредством строительного уровня. При наличии перекосов либо неровностей, для их устранения, воспользуйтесь подложками. Учтите, что в случае если установить панели на неровный каркас, то стенки будут смотреться не привлекательно, и наряду с этим, не удастся добиться нужной герметизации швов, что крайне важно для отделки ванной.

Как выбрать стеновые панели для ванной

Для начала определитесь с местом установки стеновых панелей, исходя из этого, направляться выяснить основные функции данного отделочного материала. В случае если панели устанавливаются в ванной, то направляться обратить внимание на материал с большим уровнем влагостойкости. Цвет и текстура панелей определяется в соотношении с неспециализированной стилистикой помещения.

В ходе выбора панелей направляться проверить сертификацию продукцию и ее соответствие европейским стандартам качества. Предлагаем ознакомиться с основными изюминками стеновых панелей, каковые нужно учитывать при их выборе:

1. Определяя тип панелей, каковые подходят для установки в ванной, рекомендуем остановиться на пластиковых панелях прямоугольной либо продольной формы. Пластик отличается хорошей стойкостью к влаге и непривередлив в уходе.

2. Прочность и стойкость материала перед механическими действиями обеспечивается наличием на их внутренней части особых ребер. От их количества зависит уровень качества продукции.

3. На внешней части панели должен четко просматриваться рисунок. Помимо этого, дополнительные пятна, недостатки, потеки либо различные примеси на поверхности — недопустимы. Каждую панель направляться осмотреть на наличие на ней таких недостатков как вмятины, царапины, трещины либо дырочки.

4. Все панели должны характеризоваться наличием однородного рисунка. Помимо этого, лучше останавливаться на материале из одной партии. Так как существует риск наличия различного оттенка на панелях.

5. Возьмите две панели и соедините их между собой еще в магазине. Стык между ними должен быть минимальным. В случае если на всем участке панелей имеются неравномерные стыки, толщина которых превышает 3 мм, то от приобретения для того чтобы материала направляться отказаться.

6. Наличие неровностей либо волн на поверхности панели есть доказательством из низкого качества.

7. Лучше остановиться на материале от известных производителей. При таких условиях, уровень качества продукции будет хорошим, а продолжительность эксплуатации — высокой.

8. Помимо этого, обратите внимание на такие технические показатели как пожарная безопасность, склонность к возгоранию, экологичность материала.

9. Учтите, для отделки маленькой ванной подойдут панели средней толщины, через чур широкие панели сделают помещение меньшим. Для просторной ванной подойдут панели в виде прямоугольной плитки.

Особенности исполнения отделки ванной стеновыми панелями

По окончании монтажа обрешетки под стеновые панели начинается яркая установка угловых элементов. Помимо этого, направляться установить молдинги, благодаря которым удастся скрыть соединение элементов между собой. Так, поверхность будет смотреться целостной и эстетически привлекательной.

Для закрытия стыка с полом употребляется особый напольный плинтус. Существует вариант монтажа элемента, в котором имеется отверстие для установки в нем коммуникационных проводов. Чтобы установить направляющие воспользуйтесь гвоздями, саморезами либо степлером. При установке панелей на каркас из стального профиля, монтаж дополнительной фурнитуры осуществляется только саморезами.

Различают такие варианты мондилгов:

  • Соединительные;
  • Потолочные;
  • Напольные;
  • Универсальные;
  • Угловые;
  • Внешние;
  • Наружные;
  • Стартовые.

Установка стеновых панелей в ванной — достаточно несложный процесс, для качественного исполнения которого необходимо всего лишь делать все инструкции и указания от производителя.

Затевать работу направляться с угловой части помещения. Панель измеряется в соотношении с высотой стенки, потом производится ее обрезка посредством ножовки. Потом панель устанавливают в ранее монтированные направляющие профили. Для фиксации бокового выступа панели применяйте саморезы либо гвозди.

По окончании фиксации первого элемента, перейдите к установке последующих. Так как панели соединяются между собой замковыми элементами, дополнительное их соединение не нужно. Учтите, что перед основной фиксацией панели направляться в первую очередь проверить их на ровность, применяя отвес.

По окончании монтажа панелей от углового участка, постепенной передвигайтесь к следующему углу. Частенько, панель направляться обрезать по вертикали, для ее установки к угловому участку стенки. Дабы как следует обрезать панель, воспользуйтесь канцелярским ножом, железной линейкой либо уголком. Учтите, что лучше пара раз измерить ту часть панели, которую необходимо отрезать, чем сломать материал. Исходя из этого, к данному процессу относитесь с особенной серьезностью.

Так как ванная — это место, которое характеризуется повышенной влажностью, то стеновые панели нуждаются в защите от жидкости. Для этого, направляться все стыки между панелями обработать герметиком на силиконовой базе. Так, влага не попадет во вовнутрь стенку и в данном пространстве не будет образовываться плесень либо грибок.

Советы по отделке ванной комнаты стеновыми панелями

Первый метод установки стеновых панелей подразумевает их яркое приклеивание на поверхность. В этом случае стенки должны различаться ровностью, совершенной гладкостью. В случае если на стенах имеются перепады по ровности более чем на 0,5 см, то данный метод монтажа есть неуместным.

Перед тем как приступить к работе на стены наносится грунтовка, которая снабжает их антисептическую прочность и усиливает сцепление с клеем. Учтите, что грунтовка подбирается в соотношении с основным материалов отделки стен. Так как различают составы для цементных либо окрашенных поверхностей.

В ходе выбора клея для установки панелей, нужно исходить кроме этого их основного материала отделки стен. Так как клей должен владеть нужной прочностью для удерживания панели на стене. Первая панель устанавливается в угловой части помещения. Клей наносится как на панель, так и на стену. Перед тем как приступить к работе, изучите инструкцию по применению клея, в ней указано время удерживания панели на стене.

Вторая и остальные панели устанавливаются на стене таким же методом. Состыковка панелей между собой осуществляется шипово пазовым соединением. При достижении углового участка обрежьте панель в соотношении с нужной их шириной. Учтите, что перед приклеиванием угловой панели, направляться ранее установить угловой молдинг.

Секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *