Вторник , 19 марта 2024

Водопровод в бане своими руками: пошаговая инструкция

водопровод, бане

Грамотно организованное водоснабжение бани подразумевает бесперебойную подачу воды под неизменным давлением. Как раз с поступлением воды обстоят громадные трудности.

В случае если подогреть воду не сложно – достаточно бойлер либо другой вариант подогрева, то с притоком воды не всегда все конкретно. Рассмотрим варианты организации подвода воды от различных источников: колодца, скважины. Разберем, как соорудить водопровод в бане собственноручно и как подключить парилку к предбаннику.

Варианты водообеспечения бани

Ветхие дедовские методы, в то время, когда воду носили из озера либо колодца и наливали в бочку, из которой позже брали, в далеком прошлом прошли. Сейчас возможно насладиться комфортом, регулируя подачу воды одним движением руки. Но дабы все было как раз так, направляться подойти к вопросу водообеспечения бани с громадной серьезностью.

В первую очередь, решается вопрос, какой источник воды будет употребляться. Выбор происходит между тремя вариантами: центральное водоснабжение, колодец либо скважина. В действительности, наверное, выбора не будет, а будет доступен только один вариант. В каждом методе получения воды имеется свои плюсы и минусы. При возможности подключиться к централизованному водоснабжению вопросов появляться не должно, тут технически ясно. Поболтаем об автономном водообеспечении, о том, как взять колодезную воду либо скважины с минимальными усилиями и большим результатом. Чтобы получить источник для водозабора в баню, нужно иметь:

  • Скважину либо колодец;
  • Насосное оборудование;
  • Трубопровод с разводкой;
  • Бойлер;
  • Систему кранов.

В случае если источник воды на участке расположен весьма глубоко, нужно будет нанимать экспертов с оборудованием для бурения артезианской скважины. И не смотря на то, что за это нужно будет заплатить определенную сумму, итог оправдает все ожидания: за несколько дней у вас будет источник с качественной и чистой водой. Но в случае если воды проходят весьма близко, возможно трубу, установить ручную колонку, два клапана, и вы имеете возможность пользоваться водой. Так называемый абиссинский колодец применим лишь для применения в теплое время года, для зимы способ не подходит.

Летнее водоснабжение

При условии, что баней пользуются лишь в теплое время года, прокладка водопровода будет осуществляться по упрощенной схеме. Трубы укладываются на глубине от восьмидесяти сантиметров до полутора метров. Основное, о чем нельзя забывать, это угол наклона системы в сторону скважины. Это нужно чтобы на зиму не осталась вода в трубах, поскольку ее замерзание может повредить целостность труб. Для организации водоснабжения нужно запастись нужными материалами, оборудованием и инструментами. Кроме труб, насоса и фитинга, нужно купить нагреватель, для мойки в бане, рекомендуемый количество – около восьмидесяти литров. Кроме этого направляться поразмыслить о фильтрах.

Летний метод водоснабжения делать несложнее, кроме обеспечения водой бани: парилки и душевой, нужно поливать растения, наполнять душ и снабжать разные потребности. Для подключения воды к бане при уже проложенному водопроводу летнего варианта, возможно применять уже имеющуюся систему, проходящую по участку. Это разрешит произвести минимум дополнительной работы и минимум затрат.

Преимущества и недостатки летнего водоснабжения

Для обустройства летнего мобильного водоснабжения нужно купить труб для внешней укладки системы. Это комфортно, но на время холодов систему направляться демонтировать. Но народные умельцы приспособились при применении твёрдых железных труб оставлять их на зиму на месте, предварительно утеплив.

Самая несложная и примитивная схема водоснабжения бани посредством последовательно соединенных между собой силиконовых шланг либо остатков металлопластиковых труб. Данный вариант возможно временным в период монтирования стационарного варианта. В случае если употребляется шланг, эксперты рекомендуют использовать продукт с армированными нитями. Вся система строится под уклоном, который разрешает сливать воду по мере необходимости. И не смотря на то, что мнения экспертов относительно необходимости уклона расходятся, лучше сделать так, как лучше. Погода может измениться резко, возможно мало не успевать демонтировать систему, а с наклоном вы сможете слить воду и не волноваться за целостность всей конструкции, а по свободе нормально собрать части до следующего сезона.

В случае если вода поступает из колодца, нужно оборудовать систему так, дабы вода В том же направлении и сливалась. Для этого направляться установить краны и выключатель. Все эти меры окажут помощь обезопасить систему от разрушения и выхода из строя.

Зимнее водоснабжение бани

К такому варианту водоснабжения необходимо подойти весьма ответственно. Привычный вариант с глубокой укладкой труб в грунт не совсем работает, поскольку баня – нежилое помещение и употребляется лишь от случая к случаю. Это значит, что мельчайший остаток воды замерзнет и выведет систему из строя., по причине того, что температура помещения будет опускаться до уличной.

Дабы поломки возможно было полностью исключить, в системе не должно быть воды. Для этого возможно применять вибрационный насос из источника воды с обратным клапаном. Это работает так: по окончании выключения насоса вода из труб стекает и нигде не задерживается. Установка кранов либо другого дополнительного оборудования не нужна. При таком варианте неприятностей с водоснабжением бани появляться не будет.

Возможно применять и таковой вариант, как дополнение труб греющими кабелями. Вариант дорогостоящий и не всегда надежный по той причине, что аварийное отключение света сведет все усилия к нулю. При таком варианте нужно устанавливать бесперебойные источники питания, что также стоит денег.

Многие мастера применяют разные варианты и схемы, дабы воды действовала без неприятностей, но добиваются результата не все. Исходя из этого, в случае если баня употребляется зимний период, ее нужно топить как жилище всю зиму либо сливать все до маленькой капли, что также не совсем реально. Исходя из этого возможно зимний период отказаться от применения бани полностью.

Преимущества и недостатки зимнего водоснабжения

Возможность пользоваться баней зимний период есть огромным преимуществом, но как уже было сказано, обустройство таковой возможности требует временных и материальных затрат. Схематически алгоритм построения водообеспечения возможно представить так:

  • В случае если на участке еще нет источника воды, направляться шепетильно продумать самое оптимальное место и пробурить скважину либо выкопать колодец;
  • Следующий этап –разведение внешней системы водовода: копаются траншеи и находится система труб, нужно дополнительно утеплить их, для этого в траншеи засыпается керамзит либо укладывается минеральная вата, глубина размещения труб – ниже уровня промерзания грунта;
  • Затем устанавливаются насосное оборудование, фильтры, бак для воды;
  • Следующий этап – разводка системы труб в бани, соединяются вертикальные и горизонтальные трубы;
  • Последним будет этап подключения сантехнического оборудования и проверка функционирования системы.

Для бесперебойной работы насоса, от которого зависит поступление воды, направляться учесть такие главные моменты:

  • Мощность;
  • Безопасность;
  • Размер скважины;
  • Высота водяного столба.

Греть воду будет особый водонагревательный прибор. Они делятся на емкостные и проточные. Емкостной прибор позволяет экономить и получать тёплую воду. По окончании нагревания воды, будет поддерживаться оптимальная температура. Учитывая громадное электропотребление, в бане нужно сделать надежную проводку. При сильных морозах чтобы не было размерзания труб, воду нужно сливать. Минусами данного варианта возможно назвать необходимость дополнительных затрат и сложность в эксплуатации. Но в случае если все требования по зимнему водоснабжению делать, то возможно наслаждаться красотами парилки в любое время года и при любой погоде.

Насосы и трубы для водоснабжения

Сказать о централизованном водоснабжении не будем, там все несложнее и достаточно ясно. Что касается автономных систем водообеспечения, то независимо от варианта источника воды: скважины либо колодца, нужно поставить насос для водоснабжения. Это вопрос жизни и смерти, выбрать оборудование необходимо верно.

Затевать выбор оборудования нужно не с марки либо мощности, а с типа насоса. Направляться определиться, какой мотор брать: глубоководный погружной либо поверхностный. Крайне важно сдать воду в лабораторию для химического изучения: питьевая вода либо техническая, имеется ли примеси и какие конкретно, определить состав воды. Это необходимо чтобы разобраться с изюминкой фильтровальных приспособлений.

Расчет дебета источника воды и объемы водопотребления разрешат подобрать насос верно. Поверхностные насосы смогут быть:

  • Вихревые – со свойством поднимать давление, для неглубоких источников воды;
  • Центробежные – для колодцев и не весьма глубоких скважин и естественных источников воды.
  • Погружные насосы бывают нескольких видов, их устанавливают при достаточно глубоких источниках:
  • Погружной мотор для колодцев;
  • Погружной мотор для скважины.

Погружной насос качественнее удовлетворяет потребности в воде, объему и напору водяного столба.

Рассмотрев насосы по типу погружения, давайте остановимся на конструктивных типах:

  • Поршневые;
  • Центробежные;
  • Турбинные;
  • Роторные;
  • Вибрационные.

В случае если имеется вариант применять либо погружной, либо поверхностный, сравните их возможности и характеристики, дабы определится. Главное, что возможно сказать про поверхностный мотор:

  • Несложен в обслуживании и эксплуатации;
  • Требует установки всасывающего и нагнетающего трубопровод;
  • И хоть заявленная глубина всасывания – десять метров, на практике – это не больше семи;
  • При первом запуске, и по окончании простоев, нужно заполнение водой;
  • Продолжительная работа без перерыва может закончится перегревом и поломкой насоса;
  • Действенно работает лишь для летнего водопровода;
  • Достаточно шумный в работе.

Глубоководный либо погружной насос характеризуется так:

  • Нужно систематически поднимать с целью проведения профилактики и ремонта;
  • Направлен на нагнетание;
  • Функционирует с глубины от десяти метров;
  • Не перегревается, поскольку слой воды надежно защищает прибор;
  • Не требует консервации;
  • Работает очень тихо.

Что касается труб, самыми оптимальными считаются металлопластиковые трубы.

Откуда возможно брать воду

Источник поставки воды – база всей системы водообеспечения. Водоносные слои возможно поделить на такие основные категории:

  • Верхний водяной слой – на глубине около четырех метров, большое наполнение достигается по окончании осадков либо весной, при таянии снега, уровень качества воды-техническое, для питья и изготовление пищи не годится;
  • Подземные воды –слой наполнен водой неизменно, глубина прохождения воды – десять –двадцать метров;
  • Артезианская вода – находится между пластами, довольно часто под напором, чистая вода, расположенная на глубине около пятидесяти метров.

Брать воду для водообеспечения бани возможно в простом колодце, абиссинском колодце, артезианской скважине, фильтровой скважине.

Колодец – экономичный вариант, несложная конструкция. Глубина колодцев достигает двадцати метров, в зависимости от пролегания слоев воды. Плюсами данного варианта возможно назвать:

  • Простота в применении;
  • Низкая стоимость возведения;
  • Долговечность работы;
  • Постоянная подача воды.

Минусы колодца в следующем:

  • Высокая возможность попадания инородных предметов и представителей животного мира;
  • Маленький количество воды;
  • Опасность загрязнения верховодным слоем;
  • Испытывает недостаток в очищении и обработке дезсредствами;
  • Имеется возможность заиливания.

Абиссинский колодец – источник глубиной от четырех до пятнадцати метров. Преимуществами данного варианта направляться назвать такие моменты:

  • Данная конструкция возможно воздвигнута в подвале;
  • Быстрота в сооружении;
  • Легко восстанавливается;
  • Время от времени нет необходимости в установке фильтра;
  • Сооружение герметичное, защищенное от попадания инородных предметов;
  • Срок применения достигает до тридцати лет;
  • Высокая производительность.

Недостатки сооружения в следующем:

  • Довольно часто непросто подобрать насос;
  • Большой риск заиливания;
  • Сделать конструкцию для того чтобы рода возможно не на каждом грунте;
  • При подключении нескольких точек потребления воды в один момент значительно уменьшается напор.

Фильтровая скважина, в большинстве случаев, достигает глубины не более двадцати пяти метров. Пробурить такую скважину экономично менее затратно, чем артезианскую, но она будет функционировать не более двух десятков лет. Сильными сторонами таковой конструкции возможно назвать:

  • Хороший состав воды;
  • Легкость возведения;
  • Скорость возведения.
  • Минусами фильтровой скважины имеется такие моменты:
  • Нужно систематически прокачивать воду;
  • Низкая отдача воды зимний период.

Артезианская скважина- весьма глубокая, может быть около пятидесяти метров. Бурение потребует громадных затрат, поскольку нужна особая техника. Но уровень качества воды и долговечность сооружения перекроет все затраты. Преимуществами скважины возможно назвать такие нюансы:

  • Постоянный уровень воды;
  • Защищена от посторонних предметов и организмов;
  • Может охватывать пара домов;
  • Продолжительный срок эксплуатации;
  • Не заиливается на протяжении неиспользования.
  • Но направляться сказать и о недостатках:
  • Для бурения нужны разрешительные документы;
  • Уровень качества воды возможно нехорошим в следствии перенасыщения некоторыми элементами;
  • Дороговизна.

В случае если имеется возможность выбора, определяйтесь, какой источник воды нужен как раз вам.

Как сделать водоснабжение бани своими руками пошаговая инструкция

Подводя черту, возможно выделить основные этапы разработки:

  • Разработка схемы, планировка и приобретение оборудования и материала;
  • Разметка на местности, копание траншей под трубы;
  • Измерение глубины источника воды;
  • Погружение насоса и заборной трубы;
  • Соединение труб;
  • Утепление насосной станции;
  • Монтаж труб в бане;
  • Подключение системы.

Сделать водопровод в бане собственноручно возможно, основное учитывать все рекомендации и советы умелых мастеров. В случае если остались вопросы, как сделать все верно самостоятельно, посмотрите видеоинструкцию по монтажу водопровода в бане.

Устройство канализации в бане своими руками

Баня своими руками. Как построить Баню за 3 недели. Пошаговая инструкция.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *