Вторник , 19 марта 2024

Как застеклить балкон своими руками

застеклить, балкон

Застекленный балкон либо лоджия не просто дают дополнительную теплоизоляцию и ограждают от посторонних шумов с улицы. Подобное решение делает обладателя квадратных метров обладателем дополнительной (пускай маленькой) комнаты, которую возможно обустроить по собственному вкусу и в соответствии с потребностям.

Множество строительных компаний предлагают в данной связи свои услуги, как и продавцы конструкций из ПВХ и алюминиевого профиля. Но, обычно денежная обстановка заставляет искать более выгодные в плане экономии варианты, каковые предполагают солидную часть работы либо всю ее полностью делать самостоятельно. В статье обращение отправится о том, как самому застеклить балкон.

Принципиально важно: остекление балконов требует официального согласования в соответствующих инстанциях. В случае если делать все «по закону», то сперва нужно будет озаботиться дополнительными «разрешительными» документами.

Как лучше застеклить балкон

Способов достаточно большое количество, перечислим все основные и дадим о них маленькое представление, которое разрешит определиться в направлении работы в будущем.

Застеклить балкон фото

  • «Холодное» остекление вне зависимости от способов открывания рам предполагает, что балкон возможно использован как дополнительное «пригодное для проживания» помещение лишь в теплое время года. Это самый незатратный вариант, поскольку конструкции из алюминиевого профиля, каковые используют для этих целей значительно чаще, в полной мере доступны. Среди положительных качеств этого вида остекления – маленькой вес, так что в случае если имеется сомнения в надежности опоры, то алюминий будет верным выбором. К внешним действиям материал очень устойчив, влажности и низких температур не опасается, не смотря на то, что от резких скачков все-таки может деформироваться. Время от времени для «холодного» метода употребляются деревянные рамы с одним стеклом.
  • Имеется вариант и с «теплым» алюминиевым профилем. В нем употребляются двойные рамы и стеклопакеты. А дополнительно удерживает тепло в и не пускает холодный воздушное пространство с улицы особый пластик, помещенный вовнутрь профиля. Но такая конструкция практически не пользуется популярностью из-за большой стоимости.
  • Применение рам из дерева считается бюджетным вариантом, но трудоемким с позиций ухода за ними: обновлять краску придется раз в год, в случае если внешний вид имеет значение. Для удешевления кое-какие применяют бывшую в потреблении древесину. При должном уходе она прослужит еще достаточно. В случае если разрешают доходы, то возможно, как говорится, один раз и на всю жизнь установить деревянные «евроокна». Технология их производства делает их долговечными, и смотрятся они очень впечатляюще.

  • Панорамный вид остекления предполагает, что особое, дополнительно обработанное для повышения черт прочности стекло, является основой для сборки ограждения балкона от пола до потолка. С позиций создания эффектного пространства, таковой метод занимает лидирующие позиции. За счет толщины материала, квартира делается защищенной от тепловых утрат и шумоизоляционные показатели возрастают. Перегородка возможно из тонированного стекла и особенно потрясающе смотрится, в то время, когда планирует без рам.
  • Безрамный метод застекления балкона требует определенных навыков и грамотности при монтаже. Но сложность оправдывается результатом, в то время, когда «на выходе» получается легкая, как будто бы невесомая конструкция из одного стекла. Отсутствие рам компенсируется особыми направляющими профилями из металла. Как раз в них крепятся и по ним же перемещаются стеклянные секции. Используется для таких задач особенное закаленное стекло.
  • Рамы из ПВХ профиля являются популярным и практичным методом остекления. Возможность установки стеклопакета с тремя воздушными камерами значительно утепляет помещение особенно в сочетании с более широким профилем. Установка несложная и стремительная, а срок работы большой, и за всем этим великолепием не потребуется сложный уход. Тем, кто не хочет устанавливать пластиковые окна по причине того, что створки при открывании «съедают» много места, возможно остановить выбор на варианте с раздвижными створками.

  • В случае если хочется застеклить балкон «с выносом» конструкции, то направляться быть весьма уверенным в прочности парапета, поскольку нагрузка на него в этом случае увеличится сходу по двум направлениям.

Принципиально важно: работы по наружной отделке балкона сайдингом либо другими материалами лучше провести до остекления. Эта последовательность облегчит работу по облицовке.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами

  • Громадной сложности данный процесс не воображает, тем более что компания-изготовитель сама осуществляет замеры, исходя из этого промахов в данной области быть не должно. Итак, готовые ПВХ конструкции доставлены, от установки принято решение отказаться, что дальше?
  • Выполняется демонтаж имеющихся ветхих створок и попутно балкон нужно высвободить ото всех предметов и вещей, каковые смогут помешать. Пространство балкона и без того не назовешь громадным, исходя из этого в совершенстве стоит вынести с него все. Чем еще нужна стадия «глубокой очистки»? Сходу становятся видны все нюансы, требующие доработки и устранения на протяжении работ по утеплению, гидроизоляции и без того потом.
  • По периметру балкона закрепляется деревянный брус посредством монтажных дюбелей. При замере наличие брусьев учитывается. Другими словами высота готовой конструкции будет равняться высоте от бортика заграждения до верхней плиты за вычетом параметров перекладины. Стоит уточнить у представителя компании – поставщика, какой толщины балку он закладывает в расчеты.

  • Сперва устанавливается сама рама из ПВХ без створок. Прежде всего монтируется основная и самая солидная фронтальная часть. А после этого уже и боковая. В целях экономии, многие отказываются от стекла в боковой части в пользу сэндвич – панелей. Это, само собой разумеется уже дело вкуса.
  • Со стороны улицы под рамой крепится отлив. В случае если застекляется балкон с крышей, то нужно в обязательном порядке закрепить и козырек. Его заводят под конструкцию и закрепляют посредством саморезов, щели заполняют герметиком. Козырек предохранит от попадания жидкости и ее протекания вовнутрь профиля и в помещение. Исходя из этого вопросам плотного прилегания стоит выделить больше внимания.
  • В то время, когда рама выставлена по уровню и закреплена возможно приступать к монтажу створок на места. По окончании установки направляться проверить их на плотность прилегания. Серьёзный показатель и плавность хода при открывании и закрывании. В случае если все сделано правильно, то раскрываться рамы будут легко и без усилия закроются, хорошо поднявшись в проем.

Принципиально важно хорошо продумать варианты открывания створок. Эту конструкцию нужно будет мыть, и планировать ее лучше так, дабы из отрывающейся секции легко возможно было достать до соседней «глухой». Вряд ли кому захочется рисковать жизнью, наводя чистоту.

  • Снаружи комфортно скрыть места стыков при помощи доборных декоративных элементов. Их возможно купить самостоятельно, либо «включить в набор» при заказе в компании, поставляющей рамы из ПВХ. Все зазоры изнутри заделывают посредством монтажной пены. В то время, когда она подсохнет, ее подрезают, с рамы и створок снимается защитная пленка. Потом длятся работы по окончательному декору помещения.

Застеклить балкон алюминиевым профилем

Еще одним плюсом в пользу легкого сооружения из алюминия делается раздвижная система открывания. Она экономит место, но, из-за нее же появляются неприятности с примерзанием сворок зимний период. В случае если выбор все-таки сделан в ее пользу, то обучаемся, как верно застеклить балкон.

  • Демонтируем прошлое остекление.
  • В случае если парапет сделан в форме железных поручней, то на них сверху требуется установить «фартук» из оцинкованной стали. Если заграждение цементное, этого не нужно. Профиль поднимется прямо на него.
  • Монтируется козырек.
  • Устанавливается подоконник.
  • Для крепления рамы в проем устанавливаются анкерные пластины. Посредством анкерных болтов на них устанавливается рамная конструкция.
  • К раме крепится отлив.
  • В проемы устанавливаются створки.
  • Все швы заделываются посредством монтажной пены и закрываются нащельниками (по желанию)
  • В качестве завершающего этапа происходит регулировка фурнитуры. Створки должны раздвигаться плавно, не издавая грохота. Это говорит о верном монтаже.

Застеклить балкон деревом

Хорошо, в случае если у домашнего мастера имеются плотницкие навыки. Тогда вариант с остеклением деревянными рамами удешевляется. Так как ему под силу применяя деревянные брусья, штапики и простое стекло толщиной в 4 мм собрать створки, снабдив их несложной фурнитурой из ближайшего магазина. Но, и при отсутствии для того чтобы таланта, возможно заказать недорогое готовое изделие в мастерской. По окончании чего возможно приступать к установке.

Принципиально важно учитывать, что громадная по площади конструкция может «парусить». Исходя из этого, не обращая внимания на внешнюю привлекательность громадных и широких проемов, об этом неприятном эффекте стоит не забывать.

  • О подготовке уже писалось выше, исходя из этого данный этап пропускаем.
  • Особенных хитростей в установке таковой конструкции нет, более того, сам процесс слабо отличается, скажем, от монтажа ПВХ профиля. Применяя железные крепежные пластины и саморезы, производим установку деревянного каркаса без рам.
  • Отлив, козырек и подоконник устанавливаются аналогично обрисованным ранее методам остекления.
  • Швы запениваются и скрываются потом под отделкой.
  • Створки закрепляются на своих местах, отлаживается фурнитура.

Продолжительное время, это был единственный метод застеклить балкон в хрущевке. Само собой разумеется, объектом зависти соседей подобное остекление не станет ни при каких обстоятельствах. Но выполненное бережно и закрепленное надежно оно способно обезопасисть от пыли, опадающей листвы и на несколько градусов поменять микроклимат на балконе.

Как застеклить балкон своими руками безрамным методом

  • Весьма эффектный вид остекления, но и требующий определенных усилий и смелости метод. Первое, за что опасаются многие собственники жилья, в то время, когда им предлагают таковой вариант – это безопасность. В случае если речь заходит об установке стекол «в полный рост», то вероятно стоит предусмотреть некую съемную конструкцию, достигающую метра в высоту, и крепящуюся к стенкам либо полу в то время, в то время, когда на балконе, к примеру, играются дети. Ее достаточно из железных труб маленького диаметра.
  • Второй не совсем желательный эффект от прекрасного обзора окрестностей – это столь же красивый вид на личную жизнь в квартире. Особенно в вечернее время с включенным светом. Те, кто не хочет предоставлять соседям и случайным прохожим возможность замечать реалити-шоу «вживую», возможно выбрать следующие варианты «спасения».
  • Продумать систему штор либо жалюзи. Второй вариант окажется затратным, учитывая нестандартные размеры проема, да и с тканевым решением нужно будет помучиться.
  • Возможно еще на этапе планировки выбрать вид стекол с односторонней прозрачностью. Они хорошо смотрятся, в солнечные дни очень хороши, но в осеннюю пору и в пасмурную зимнюю погоду такое остекление навевает тоску за счет низкой пропускной свойстве света. Как вариант, наличие таких стекол возможно комбинировать с простыми.
  • В случае если речь заходит о безрамном остеклении балкона лишь в той части, где большая часть людей привыкли видеть оконный проем, то сложностей, обрисованных выше не появляется.

Принципиально важно: остекление в пол предполагает демонтаж парапета. Перед тем как делать работы нужно убедиться, что снос законен и не вызовет негативных последствий для всего дома.

  • При всей своей привлекательности панорамный способ требует дополнительных затрат на утепление, ну и выбирать его не следует, в случае если с балкона раскрывается «прекрасный вид» на заводской комплекс либо унылые соседние многоэтажные дома.
  • Алюминиевый панорамный профиль обойдется дешевле, но его качества сохранять тепло скажем так, стремятся к нулю и стоит хорошо поразмыслить перед его установкой.

Вариантов большое количество, но любой из них возможно реализовать своими силами. Исходя из этого остекление балкона возможно причислить к тому виду работ, на котором возможно сэкономить.

Остекление балкона своими руками (Часть 1, монтаж подоконника и сайдинга)

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *