Пятница , 29 марта 2024

Скамья для бани своими руками

скамья, бани

Постройка бани закончена и сейчас направляться поразмыслить о внутреннем наполнении. Мебель — неотъемлемый атрибут любой парилки, делающий двойную функцию.

С одной стороны — это надёжный способ создания комфортной и комфортной обстановки, с другой — красивая возможность отдохнуть. Меблировка может складываться из различных предметов, но скамья по праву носит звание «одного из самых основных». Постарайтесь представить настоящую русскую баню без крепких и надежных лавок, выполненных из добротной древесины. Вряд ли у вас окажется. Скамья — обязательный компонент интерьера, который, кстати, легко сделать самостоятельно — было бы желание!

Выбираем древесину

Не обращая внимания на то, что строительство бани может осуществляться из разнообразных материалов, предметы мебели изготавливаются только из дерева. Но не из любого, а из специально для этого предназначенного. Какими же требованиями должен владеть материал для качественной деревянной лавки для бани?

Скамьи для бани своими руками направляться изготавливать из древесины с низкой теплопроводностью и высокой влагостойкостью. Зашкаливающие влажностные и температурные показатели под силу вынести не любому материалу. Лишь прочные и жёсткие породы пригодны для применения в таких экстремальных условиях.

Деревянные скамьи в баню должны владеть завидной сопротивляемостью к растрескиванию. Самые качественные лавки получаются из липы, березы, дуба, тополя, осины и клена. Представители лиственного семейства не выделяют вредных смол, не обжигают кожу, легко моются и быстро сохнут. Простота обработки, предельное число сучков и хорошая плотность — преимущества, о которых нельзя не сказать. К тому же любая из перечисленных пород содержит нужные вещества, оказывающие на организм лечебное действие.

Разновидности скамей для бани

Просматривая фото скамей для бани, представленные в Сети в огромном количестве, возможно подметить, что таковой простой на первый взгляд предмет отличается внешним разнообразием. Различают подвижные скамьи, каковые хороши для комнаты отдыха, и неподвижные лавки, незаменимые в парном отделении.

Несложную скамью без спинки довольно часто применяют в качестве подставки для ног. Такая мини-лавка для бани своими руками несложна в изготовлении, но кроме того это событие не сумело обеспечить безоговорочное лидерство. Передвижные скамейки уступают по популярности более практичным моделям — двухъярусным либо ступенчатым лавкам, каковые и под ногами не мешают, и место экономят.

Ступенчатые лавки находятся, в большинстве случаев, приятель над другом. Верхний полок нужно сделать пошире, поскольку на нем не только сидят, но и лежат. двухъярусные лавочки оптимальны для маленьких бань, взбираются на них посредством приставных лестниц. В случае если парильня совсем уж маленькая, то грамотным и продуманным решением станет обустройство одной широкой скамейки-полки съемного типа.

Окажут помощь определиться с размещением скамей для бани чертежи, с подробным указанием дислокации всех предметов обстановки. Это окажет помощь посмотреть на помещение со стороны и проставить выговоры наиболее подходящим методом. В просторной бане возможно не ограничивать себя и монтировать ступенчатые лавки в 3 яруса на расстоянии 120 см друг от друга. Протяженность верхнего яруса — 175 см, ширина — 60 см. Нижние скамейки возможно сделать немного меньше: протяженность — 90 см, ширина — 50 см.

Месторасположение

Итак, с материалом и конструкцией определились, осталось расставить все на свои места (для начала — на бумаге). Лавки монтируют у глухой стенки, без вытяжек и окон. Дабы свести на нет возможность ожога, обратите внимание на расстояние между печкой и скамейками. В громадной парильне лавки располагают вдоль противоположных стен — места должно хватить всем любителям жара и березового веника.

Учтите, лавки необходимы не только в парилке, но и в моечной. Температура тут не такая высокая, соответственно, допускается применять как лиственные, так и хвойные породы деревьев. Оставляйте под скамьями маленькое пространство, нужное для стремительной уборки и обеспечения циркуляции воздуха.

Как сделать скамью в баню?

Рассмотрим для начала процесс изготовления классической лавочки без спинки. Тем более, что такая скамья в баню своими руками незамысловата в исполнении, т.к. Складывается из сидения, четырех ножек, раскосов и перекладин, увеличивающих устойчивость. Детали предварительно шлифуются.

  • Нарезаем составные компоненты: сиденье ( доска 50 мм толщиной), ножки (50х50 мм), подкосы (50х50 мм);
  • В ножках нужно сделать врезки с внутренней стороны для поперечного бруса;
  • Сперва посредством саморезов скрепляем ножки и поперечены, а после этого привинчиваем к взятой конструкции сиденье;
  • Закрепляем подкосы к сиденью и средним поперечным брусьям.

Устойчивая лавка в баню своими руками готова! По желанию возможно покрыть изделие особым составом «для бани», а лучше покинуть как имеется — тогда дерево будет щедро дарить вам свое тепло.

Как сделать лавку для бани

А вот сейчас без чертежа лавки для бани не обойтись. Чертеж окажет помощь ничего не потерять из виду в ходе работы и существенно сэкономить время — в то время, когда схема под рукой работать намного эргономичнее. Итак, нам пригодятся брусья различной длины, чопики либо деревянные гвозди, узкие планки, и молоток, наждачная бумага, рубанок и ножовка. По окончании выпиливания деталей направляться обработать их рубанком, а позже зашлифовать до совершенной гладкости.

Посредством крепежных деталей смастерите раму, а позже начинайте набивать на нее узкие планки (поперечное крепление возможно не делать). Для обеспечения вентиляции и стока воды планки набивают с шагом в 3 см. Крепление планок к раме происходит снизу. Лучшее средство крепежа — гвозди из дерева, в случае если таковые отсутствуют, допускаются и классические железные экземпляры. Единственное, попытайтесь утопить шляпки в раму как возможно глубже. Появившиеся углубления заделываются шпаклевкой.

Лавочки монтируют в пара ярусов. Чтобы было эргономичнее мыть помещение, нижние и верхние лавки делают съемными, в то время как средний ярус остается неподвижным. Покрывать мебель лаком либо красящими составами не рекомендуется.

Как видите, сделать эргономичные лавки для бани просто. Проявите фантазию и скамьи окажутся не только прочными, но и прекрасными. Вне зависимости возьмете вы за базу примеры, представленные ниже, либо захотите воплотить в жизнь собственное видение уникального дизайна мебели, итог обещает быть восхитительным — красота, созданная своими руками, неизменно красива!

Лавки для бани: фото

Лавка в баню своими руками

Мебель для бани — сауны.Лайфхаки для столяра./Furniture for the bans, saunas

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *