Пятница , 29 марта 2024

Монтаж откосов из сэндвич панелей

монтаж, откосов

Процедура отделки откосов — достаточно серьёзный процесс от которого зависит уровень качества функционирования окна. Достаточно популярным материалом с целью проведения отделки откосов становятся сэндвич панели.

Это разъясняется, в первую очередь, их легким весом, неприхотливостью ухода и устойчивостью перед бытовыми нагрузками. О том как самостоятельно установить откосы из сэндвич панелей рассмотрим потом.

Сэндвич панели черта и особенности материала

Сэндвич панель есть отделочным стройматериалом, который складывается из трех слоев. Верхний и нижний слой сэндвич панели имеют вид твёрдого основания, для того чтобы как пластик, дерево, металл, а внутренний слой представляет собой утеплитель.

Чтобы хорошо склеить все составляющие сэндвич панелей употребляется два способа — холодное и горячее прессование. Существует два варианта сэндвич панелей: стенового и кровельного назначения.

Сфера применения сэндвич панелей значительно чаще связана со постройкой быстровозводимых зданий.

Сэндвич панели различаются между собой по основным составляющим и по типу утеплителя, который укладывается между страницами.

Значительно чаще в качестве утеплителя для изготовления сэндвич панелей используют минеральную вату. Для ее изготовления используются расплавленные базальтовые волокна и их комбинации. Такие панели превосходно подходят для сооружения откосов, поскольку отличаются высокими показателями тепло- и звукоизоляции. Помимо этого, они устойчивы перед плесенью, грибком, влагой, действием агрессивных веществ, колебаниями температуры и т.д.

Пенополиуретановые панели кроме этого достаточно распространенный вариант, поскольку они имеют такие хорошие характеристики:

  • Устойчивость перед насекомыми, грибком и плесенью;
  • Невозгораемость;
  • Пожарная безопасность;
  • Гидро-, тепло и звукоизоляция.

Пенополистирольные сэндвич панели фактически не употребляются для сооружения откосов из-за более низких черт звуко- и теплоизоляции. Помимо этого, данный материал менее устойчив перед влагой, чем прошлые типы утеплителей.

Последний вариант — сэндвич панели из стекловолокна. Данный тип утеплителя имеет непревзойденные свойства звукопоглощения. Среди недостатков отметим неустойчивость перед большими температурами и тяжесть веса неспециализированной конструкции.

В соотношении с типом материала, которых находится с наружной стороны сэндвич панели они бывают:

1. Из оцинкованной стали — материал отличается простотой эксплуатации и легкостью монтажа, не подходит для изготовления откосов.

2. Сэндвич панели из алюцинка кроме этого не рекомендуется устанавливать на окна, в первую очередь по причине того, что откос утратит презентабельность внешнего вида.

3. Применение гипсокартона для изготовления сэндвич панелей конкретно подходит для монтажа откосов. Данный материал несложен в обращении и легок в отделке. Такие откосы будут смотреться весьма гармонично.

4. Покрытие из пластизола кроме этого достаточно прочное, поскольку в его составе присутствуют особые добавки, улучшающие прочностные характеристики материала и его устойчивость перед действием негативных условий. Данный материал отличается высокой стойкостью перед механическими действиями, одновременно с этим не имеет в составе вредных добавок, исходя из этого рекомендован к применению как внутри, так и снаружи помещения.

5. Пластиковые страницы из поливинилхлорида либо полипропилена рекомендованы к применению для обустройства откосов.

Существует громадное разнообразие сэндвич панелей в соотношении с их текстурой и цветом.

Помимо этого, данный материал имеет такие преимущества:

  • Простота работы;
  • Легкость веса;
  • Большой уровень звукопоглощения;
  • Хорошая теплоизоляция;
  • Устойчивость перед влагой, а соответственно — грибком и плесенью;
  • Отсутствие необходимости в проведении дополнительной отделки;
  • Пожарная безопасность;
  • Широкая сфера применения;
  • Экологическая безопасность;
  • Широкий выбор нужной модели, цвета, формы и конфигурации.

Но, одновременно с этим сэндвич панели отличаются такими недостатками:

  • Неустойчивость перед огромными нагрузками;
  • Неустойчивость перед царапинами.

Откосы из сэндвич панелей: преимущества и свойства

Самым главным преимуществом сэндвич панелей, изготовленных из пластика есть их стопроцентная устойчивость перед действием жидкости, а соответственно образование плесени и грибка на их поверхности — недопустимо. Так как участок откоса характеризуется наличием нестабильной температуры, из-за холодного воздуха снаружи окна и теплого в помещения, то на откосах довольно часто присутствует конденсат в виде жидкости. Применение пластиковых сэндвич панелей разрешает откосу противостоять конденсату. Но пластиковые сэндвич панели не имеют в утеплителя, поскольку они заполняются обычным воздухом, исходя из этого их свойства тепло- и звукоизоляции существенно снижены.

В случае если сравнивать сэндвич панели из пластика с гипсокартоном, то последний вариант само собой разумеется проигрывает как во влагостойкости, так и в весе. Сэндвич панель значительно легче установить в качестве откоса, нежели гипсокартон, помимо этого, по окончании установки сэндвич панели фактически не остается мусора и грязи.

Применение сэндвич панелей белого цвета делает окно визуально больше и привлекательнее, а простота ухода за данным материалом разрешает с легкостью протирать откосы легко мокрой тряпкой.

Помимо этого, дабы работать с сэндвич панелями не нужно наличие особого инструмента. Все работы проводятся быстро и легко. Для удаления бытовых загрязнений достаточно помыть откос посредством мыльной воды либо любых моющих средств.

Цена на сэндвич панели для откосов достаточно приемлемая, учитывая все его хорошие характеристики.

В случае если сравнивать классические пластиковые откосы с сэндвич панелями, то первый вариант отличается более высокой устойчивостью перед влагой, а второй — лучшими теплоизоляционными чертами. Теплоизоляцию снабжает экструдированный полистирол, который наполняет пространство между панелями из пластика.

Применение сэндвич панели для обустройства откосов металопластикового окна существенно повышает его эксплуатационные характеристики и положительно отражается на длительности применения окна.

Строение панели подразумевает наличие:

  • J и С-образных профилей;
  • Направляющих деревянных реек;
  • Полистирола в виде утеплителя;
  • Верхних декоративных панелей.

Основной функцией С-образного профиля есть закрепление панели на внутренней части откоса. Так, угол в комнате не испытывает недостаток в дополнительном ремонте либо отделке по окончании проведения монтажа сэндвич панели.

Рейка соединяется с другим профилем, на котором находится панель, выполненная из пластика. Основной функцией утеплителя есть заполнение пустот в полости между основной частью откоса и пластиковой панелью. Так, поток холодного воздуха попадая в утеплитель, наталкивается на преграду и не попадает в помещение.

Для мытья панелей подходят каждые средства, в которых отсутствуют абразивные вещества. Помимо этого, сэндвич панели для откосов устойчивы перед действием ультрафиолетового излучения, в ходе эксплуатации не меняют цвет и не могут выделять вредных веществ в ходе нагревания.

Монтаж откосов из сэндвич панелей: особенности строения материала

В случае если разглядывать конструктивные особенности откоса из сэндвич панели, то они очень схожи с пластиковыми откосами. Главными составляющими тех и других откосов являются такие компоненты:

1. Профиль в форме П — именуемый стартовым, все работы по установке откосов начинаются как раз с этого типа профиля. Он монтируется по горизонтали и вертикали окна и соединяет откос и другими его участками.

2. Конкретно сама панель — есть композитным материалом, в которого находится утеплитель в виде полистирола либо полиуретана, а снаружи, он покрыт двумя пластиковыми панелями. Стандартная толщина панели, значительно чаще применяемой для обустройства откосов образовывает 2,4 см. Не смотря на то, что ее размер зависит от таких факторов как размер окна, материал, из которого выполнены стенки, нагрузка и т.д.

3. Профиль в виде буквы F — именуемый наличником. Имеет такую же форму как и стартовый профиль. Но на нем присутствует широкая выступающая полоса, перекрывающая монтажные швы между наружными панелями и углами окна.

Существуют другие варианты изготовления и крепления сэндвич панелей. К примеру, для фиксации переднего участка панели применяют различного рода крепежи в виде кронштейнов, в каковые устанавливаются пластиковые наличники в виде реек.

Установка откосов из сэндвич панелей: технология проведения

Дабы провести отделочные работы откосов сэндвич панелями потребуется наличие:

  • Конкретно сэндвич панели;
  • Стартового п-образного профиля;
  • Крышечного профиля;
  • Жидкого пластика, при наличии;
  • Рулетки;
  • Канцелярского ножа;
  • Саморезов, размером 0,25х0,7 см;
  • Отвертки;
  • Электрической дрели.

Рулетка окажет помощь измерить значение ширины и высоты откоса. Как раз согласно данным значениям из панели направляться вырезать три участка, каковые будут соответствовать боковым частям и подоконнику.

В случае если планируется проведения отделочных работы только одного откоса, то не требуется брать целую сэндвич панель, достаточно снять мерки, и заказать откос нужного размера напрямую у производителя.

Посредством острого канцелярского ножа срежьте пену, на участках откосов, при ее наличии. Особенное внимание уделите участкам, находящимся вблизи торцевого паза, поскольку тут будет проводиться установка стартового профиля.

Главным причиной, воздействующим на уровень качества исполнения работ есть верное исполнение подрезки. Так как этот процесс содействует минимизации щелей между поверхностью окна и откосом. Сперва проводится подрезание одного участка боковой полосы и ее монтаж в паз. Потом монтируется верхняя часть профиля, для стыковки применяйте только заводские края. По окончании установки верхнего профиля, направляться провести монтаж последнего бокового стартового профиля.

После этого проведите дополнительную герметизацию оконных блоков. Именно она окажет помощь надежно закрепить стартовую полосу на участке откоса. Для этого потребуется наличие герметика на полиуретановой базе. По окончании его подсыхания, приступайте к следующему этапу сооружения из сэндвич панели откосов своими руками.

Потом производится монтаж самих сэндвич панелей, предварительно вырезанных под заданные размеры. Учтите, что разрез панели должен производиться строго под прямым углом. При несоблюдении этого правила, между откосами образуются щели, приводящие к появлению сквозняков и мостиков холода.

Монтаж самой сэндвич панели достаточно несложен, для его исполнения достаточно установить панель в ранее вмонтированный профиль. Сперва производится установка боковых панелей, а после этого верхней. Для фиксации панели в проеме существует пара способов. Первый — монтажная пена, достаточно эргономичный вариант, который легко и быстро зафиксирует панель. Наряду с этим пену необходимо выбирать малодеформируемую. Так, она не может создавать давление, которое деформирует откос. С целью проведения таковой фиксации требуется особенный опыт, поскольку при через чур громадном количестве пены, случится вздутие откоса.

Вероятен вариант фиксации панели посредством саморезов. Для этих целей потребуется шуруповерт. Второй метод более надежный, но менее эстетичный.

Следующий этап предполагает монтаж наличников. При фиксации панелей посредством пены, сперва необходимо подождать пока она застынет. Внутренняя часть откоса подвергается проделыванию маленького надреза, потом наличника покрывается клеем и устанавливается на стену. В качестве клея, вероятно применение жидких гвоздей.

Последний этап установки откосов — заделывание стыковых участков между подоконником и откосами. Для этого, рекомендуется применение силикона для того чтобы цвета, как откос и подоконник.

В случае если фиксация панелей осуществлялась с применением саморезов, то чтобы обеспечить дополнительную звуко- и теплоизоляцию окна, направляться выполнить такие действия:

  • Временный демонтаж F-образного профиля;
  • Заполнение полости между откосом и сэндвич панелью посредством монтажной пены;

  • Полимеризация материала;
  • Обрезка излишков;
  • Установка профиля на место.

Как правильно делать монтаж тёплых откосов из сэндвич панелей

Монтаж откосов без ПВХ уголков (полная версия)

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *