Пятница , 26 апреля 2024

Как крепить плинтуса

крепить, плинтуса

Возможно, каждому из нас приходилось брать плинтуса. Современные плинтуса прекрасны и бывают самых разных цветов. Эти изделия придают комнате завершённый вид.

Из данной статьи вы определите, как вырезать плинтус и установить его самостоятельно. По большому счету, крепление плинтуса — достаточно сложная работа, что требует знания некоторых тонкостей и нюансов процедуры. Конечно же, возможно доверить процесс специалистам. Но в случае если приложить самую малость усилий, у вас все оказаться.

Какие конкретно бывают плинтуса

Установка плинтусов есть конечным этапом отделочные работы помещения. Запрещено переоценить эстетические функции плинтуса, по причине того, что он сглаживает нижние линии обоев, и делает прекрасный переход между стенками и напольным покрытием. Перед установкой плинтуса необходимо его выбрать. Строительные магазины своим клиентам предлагают богатый выбор плинтусов, что сделаны из древесины и пластика. Но в любом случае, такие изделия имеют одно назначение – скрытие и украшение углов между стенками и полом.

Различие между пластмассовыми и деревянными плинтусами, в первую очередь, состоит во внешнем виде. В случае если ваш пол покрыт паркетом, то, естественно, не следует практиковать имитацию древесины из пластика, стоит сходу приобрести деревянный плинтус. В случае если стенки не отличаются повышенной ровностью, направляться установить пластиковые плинтуса, каковые способны скрывать подобные недостатки благодаря собственной свойству изгибаться. К тому же пластиковый плинтус в своем составе имеет короб, через который возможно пропустить телефонный кабель.

Перед установкой плинтуса нужно выбрать методику его крепления к стенке и выяснить, как резать углы плинтуса. Возможно воспользоваться жидкими гвоздями как несложным вариантом, но стенки в этом случае должны быть максимально ровными, в противном случае не будет проку от таких гвоздей. Самым распространенным решением считается скрытое крепление планок плинтусов, поскольку при следующем ремонте плинтуса его весьма легко возможно будет снять и установить обратно.

Инструменты и материалы

Нужные материалы и инструменты для монтажа плинтуса:

  • Перфоратор либо дрель со сверлами различных диаметров;
  • Шуруповерт и отвертка;
  • Ножовка по металлу либо опытное ручное стусло;
  • Транспортир, строительный уголок, рулетка;
  • Шлифмашинка;
  • Маркер, карандаш, молоток и гвозди;
  • Нож;
  • Стамеска и шлифовальная шкурка;
  • Пылесос.

Установка пластикового плинтуса

Гибкий плинтус из пластика возможно установить на саморезы. Подобное крепление используется при наличии канала для скрытия крепежа либо кабеля. Бывают модели, что имеют крышку для кабель-канала, кроме этого крепеж может прятаться колпачками, каковые повторяют текстуру и цвет плинтуса.

Определение количества материала

Дабы вычислить количество самого плинтуса и соединений, необходимо провести такие манипуляции:

  • Измерить периметр помещения.
  • Прибавить к взятому числу 1,5-2 метра и поделить сумму на 2,5, на стандартную длину одного профиля плинтуса. Затем итог рекомендуется округлить в громадную сторону. Так вы определите требуемое количество плинтусов.
  • По числу внутренних и наружных углов возможно определить количество уголков для плинтуса.
  • Количество соединителей возможно вычислить из расчета длины стенки: меньше 2,5 метра — без соединителя, 5-10 метров — один соединитель.
  • На торец плинтуса на любой дверной проем потребуется левая и правая заглушка.

Подготовительные работы

Затевать разметку комнаты направляться с самой долгой стенки помещения. Нужно надеть уголок на планку, приложить к углу комнаты и взглянуть на результаты. Место первого крепежа находится на расстоянии близко 50-60 миллиметров от угла комнаты. Идеально ровные стенки разрешают остальные отметки сделать с шагом в 40 сантиметров.

В случае если появились зазоры, ход крепления стоит уменьшить. Завершив разметку, плинтус возможно отложить в сторону. Приспособив перфоратор, направляться просверлить отверстия и шепетильно удалить появившуюся пыль. В просверленные и чистые отверстия необходимо забить дюбели крепежа.

Установка отрезков плинтуса

Пластиковый плинтус возможно легко проткнуть шилом либо саморезом, предварительно предугадав место для крепежа. Для этого необходимо приложить отрезок к стенке и отслонить верхнюю часть, и заметив дюбель, пробить плинтус напротив отверстия в стенке. В свежее проделанное отверстие направляться вставить саморез и закрутить его с усилием в дюбель. Шляпка самореза обязана всецело погрузиться в пластик плинтуса.

В случае если в месте крепления вмялся плинтус, то нужно мало отпустить шуруп. Перед установкой последнего участка необходимо предварительно провести монтаж соединителя, а позже возможно закручивать шуруп. Для плотной укладки плинтуса, при креплении последующих саморезов, необходимо мало натянуть плинтус относительно прошлого крепежа по длине.

Следующий отрезок плинтуса направляться зафиксировать в соединителе и продолжить движение к стенке аналогичным образом. В то время, когда осталось до конца стенки меньше одного куска плинтуса, рекомендуется замерить расстояние рулеткой, отметить на плинтусе и отпилить лишнее. При разметке крайних участков необходимо учитывать, что заглушки дополнительно заберут примерно 3-5 миллиметров длины куска плинтуса.

Закладка кабеля

В канал для провода возможно запрятать различные электропровода, кабель Интернета, телефонный шнур. Вы имеете возможность выбрать один из трех вариантов укладки кабелей. Провод возможно уложить вместе с установкой плинтусов. Кабель укладывается в канал под саморезами, наряду с этим принципиально важно не повредить шурупом кабель.

Второй метод – укладка кабеля по окончании монтажа плинтуса. Саморезы нужно мало выкрутить, приблизительно на 7-10 миллиметров, после этого кабель помещают прямо на шурупы в появившуюся щель и возвращают всю конструкцию в исходное положение. При необходимости необходимо будет вырезать ножом отверстия для проводов в соединителях и местах, где кабель входит под плинтус и выходит.

И последний метод – укладка провода под крышку кабель-канала. Существует большое количество моделей плинтусов, каковые имеют внешний особый кабель-канал, закрываемый крышкой. Это позволяет без проблем заменить либо дополнить количество провода без крепления плинтуса. Но вместе с этим емкость не громадна, и исходя из этого рекомендуется применять дополнительный внешний кабель-канал, а все основные стационарные кабели прятать на протяжении монтажа под плинтус.

Деревянный плинтус

Деревянные плинтуса в установке пара сложнее. В первую очередь, обратить внимание стоит на состояние древесины. Только что купленный плинтус сходу нельзя укладывать, сперва его нужно занести в комнату и покинуть там на несколько дней, дабы он «привык» к температуре и влажности.

Крепление плинтуса

Крепить плинтус из дерева необходимо в таковой последовательности:

  1. Сперва направляться приклеить плинтус и запилить два отрезка изделия стуслой под углом 45º, чтобы получить требуемые размеры плинтуса.
  2. Плинтуса нужно приложить к внутреннему углу. Если между плинтусами и стеной появилась маленькая щель, то заделать её возможно посредством шпаклевки по дереву. Грани плинтуса кроме этого возможно опилить болгаркой.
  3. Противоположные концы плинтуса также запиливаются под острым углом 45º для стыковки со следующими отрезками. Возможно, непременно, и покинуть все как имеется — под прямым углом, но соединение под острым углом менее заметно.
  4. Зафиксированный плинтус просверлите дрелью до получения отметки на стене. Следующие отметки сделайте на расстоянии 50 сантиметров между собой.
  5. Дальше плинтус направляться убрать в сторону и выполнить по намеченным отметкам дрелью либо перфоратором отверстия для пластиковых дюбелей. Отверстия должны иметь длину на 1 сантиметр больше длины дюбеля. Ограничители в виде изоленты, намотанной на сверло, окажет помощь просверлить правильные отверстия для дюбелей.
  6. Сверлом в плинтусе сделайте углубления для скрытия в них шляпок саморезов либо гвоздей. Для этого возьмите сверло, что имеет диаметр больше, чем диаметр шляпок.
  7. В углу стыкуются плинтуса. Крестовой отверткой либо шуруповертом направляться вкрутить в приготовленные отверстия саморезы. Дальше монтируются оставшиеся плинтуса аналогичным образом.
  8. По окончании установки по всему периметру плинтусов возможно их шпаклевать и лакировать.

Дополнительные советы

К ровным стенкам ламинированные плинтуса из дерева возможно приклеить клеем для плинтусов либо «жидкими гвоздями». Для обхода труб отопления раньше плотники довольно часто сооружали конструкцию из 5 кусков плинтуса, а сверху замазывали это все цементным раствором. Сейчас такое решение считается не рациональным.

Помимо этого, что это дополнительная затрата лишнего времени, к тому же и место воруется, а его не достаточно неизменно. Лучше плинтус разрешить войти по стенке, вырезав при необходимости часть, в случае если отопительная труба к стенке прилегает хорошо, а стык напольного покрытия и трубы возможно заделать другими методами.

Многих застройщиков интересует вопрос: как лучше крепить плинтуса – к полу либо к стенке. Все зависит от материала стен либо вида напольного покрытия. В случае если стенки разрешает её сверлить и выдерживает ударные нагрузки, то лучше крепить плинтуса к стенке.
Сейчас вы понимаете, как резать углы плинтуса и как крепить изделие. Устанавливая плинтус, помните, что при неправильной укладке вероятны повреждения плинтуса либо крепления. Применять направляться лишь исправные комплектующие и инструменты.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *