Четверг , 28 марта 2024

Как не допустить запотевание пластиковых окон

допустить, запотевание

С момента появления пластиковых окон на русском рынке, все стремятся заменить ими ветхие деревянные рамы в квартирах. При постройке новых домов, другой вид профиля для остекления фактически не рассматривается.

Они энергоэффективны, превосходно сохраняют тепло и подавляют шум с улицы. Но с наступлением холодных сезонов, они часто начинают запотевать, особенно на кухне. В статье разберемся в обстоятельствах, из-за чего запотевают пластиковые окна, и рассмотрим основные способы, как этого избежать.

Обстоятельства запотевания окон

Высокая влажность в помещении. Это наиболее нередкая обстоятельство происхождения конденсата на пластиковых окнах. Ее обстоятельством делается нехорошая циркуляция воздуха, к примеру, из-за неисправной вентиляции либо вытяжки. Усугубляет положение нередкое и долгое приготовление еды либо развешивание постиранного белья.

Нехорошая циркуляция тепла из радиаторов либо иных источников отопления. Это возможно и из-за отсутствия нужного отопления, в то время, когда в комнате через чур прохладно, а на улице стоит мокрая погода. Либо же из-за через чур широкого подоконника теплый воздушное пространство от батареи не попадает к самому окну, и в нижней его части остается непрогреваемая холодная территория, покрывающаяся конденсатом. Особенно довольно часто это возможно замечать ранней в осеннюю пору, в то время, когда батареи еще не включены, а за окном стоит прохладная и мокрая погода.

Некачественно установлено окно. Цена на пластиковые окна высокая. И в случае если на качестве стеклопакетов не экономят, то на установку многие стараются выделить мельчайшую сумму. Хорошие монтажники ПВХ конструкций ценят свое время и работу, исходя из этого заказывая недорогую установку необходимо готовься, что работы будут выполняться не по нормативам. В этом случае уже через пара недель либо дней будут найдены первые показатели нехорошего монтажа, включая запотевание стекол. К примеру, при нарушенной герметизации в комнату будет проходить холодный воздушное пространство с улицы и на коне появляется влага. Или окно выставлено не по уровню, и последующий перекос повлияет на плотность прилегания оконной створки началу «поддувания».

Некачественный стеклопакет. Прежде всего – это нехорошая фурнитура, которая не снабжает плотного прилегания и нужной изоляции.

Двухкамерный стеклопакет. Эта модификация подходит лишь для остекления нежилых холодных помещений, поскольку не владеет достаточной теплоизоляцией. Установка этих наиболее недорогих моделей в квартире либо в доме часто ведет к запотеванию окон.

Не хорошо отрегулированные фрамуги. На протяжении установке особенное внимание направляться уделять регулировке створки окна. При сезонных перепадах температур, профиль расширяется и сужается, что неблаготворно отражается на герметизации.

Нехороший резиновый уплотнитель. Его наличие предусмотрено во всем моделях, расположен он по периметру раскрывающихся створок. В более экономных моделях он быстро изнашивается и твердеет, тем самым приходя в негодность.

Засорились дренажные отверстия. Они находятся в нижней части профиля под поворотно-откидной створкой. Являются маленькие отверстия, предназначенные для стока воды с внешней стороны на протяжении проветривания. Если они забились, то лишняя влага будет попадать вовнутрь на подоконник.
Как не допустить запотевание пластиковых окон

Обстоятельств, приводящих к запотеванию окон изнутри довольно много, но неизменно имеется несложные методы, как совладать с данной проблемой. И не всегда это требует громадных материальных затрат, большая часть способов основано на несложных действиях, каковые легко выполнить самостоятельно:

  • Убрать из комнаты (либо лишь от окна) комнатные растения;
  • Повышение количества секций радиатора либо температуры отопления (при наличии личной котельной);
  • Уменьшение ширины подоконника;
  • Монтаж вентиляционного сквозного клапана под подоконником;

  • Утепление стен дома снаружи;
  • Нередкое проветривание либо постоянный режим микропроветривания (при высокой влажности в помещении).

Совет: как правило, в то время, когда запотевают пластиковые окна изнутри помещения, достаточно организовать постоянное проветривание в течение всего года. Это содействует хорошему микроклимату, и образование конденсата станет неосуществимым. Кроме того при отрицательных температурах, режим микропроветривания не принесет дискомфорта.

Стоит заявить, что внешнее запотевание окон фактически нереально, поскольку для этого требуется создания условий, каковые весьма сложно создать. Имеется ввиду, что в жилом помещении должно быть холоднее, чем на улице и наряду с этим высокая влажность воздуха.

Народные средства при запотевании окон

  • Самым популярным методом совладать с запотеванием окон есть несложная восковая свеча. К этому способу прибегали предки в течении долгого периода. Но это в большей степени касается ветхих окон из дерева, на которых в морозы образуется иней. Но и сейчас, на недорогих двухкамерных пластиковых окнах видится подобная неприятность.
  • Суть способа заключатся в том, что пара свечей ставят поближе к промерзаемому окну, где они горят в течение дня и тем самым прогревают стекло. Благодаря конвекции воздушных масс, получаемой от горящей свечи, на стеклах не скапливается конденсат. К тому же, при горении выделяется углекислый газ, что особенно обожают растения. Исходя из этого их не нужно будет убирать.

  • Указанный метод не только самый простой, но и наиболее доступный для всех граждан. Восковые свечи продаются в любом магазине, а их цена низкая. К тому же, не нужно будет выполнять непростых строительных работ. Принципиально важно помнить про технику безопасности и рядом с пламенем не должно быть занавесок или других предметов, каковые от нагрева смогут воспламениться.

Совет: лучше применять толстые свечи, каковые медленнее горят. При жажде они смогут владеть запахом, который принесет приятную нотку уюта в комнату, особенно, в случае если речь заходит про кухню и хочется приглушить запахи приготавливаемой еды.

Верное мытье окон

В зависимости от того, что употребляется при мытье окна, возможно с той либо другой степенью успеха обезопасисть его от образования конденсата. Для мытья эргономичнее всего применять:

  • Мягкую ветошь без ворса;
  • Ткань из микрофибры;
  • Газеты для протирания;
  • Мыльный раствор;
  • Глицерин;
  • Спирт либо водка;
  • Простая пена для бритья;
  • Особые автомобильные антизапотеватели (спрей);
  • Резиновый скребок для мойки окон.

Наиболее подвержены долгому удержанию жидкости стекла с жировым слоем. Исходя из этого одним из способов борьбы с запотеванием окон есть их верное мытье со спиртовым обезжириванием. Этапы работ будут заключаться в следующем:

  • Сначала окно как в большинстве случаев моют водой с мылом либо средством для мытья посуды;
  • Вытирают сухой безворсовой тряпочкой;
  • Оставшиеся мокрые разводы убирают при помощи резинового скребка;
  • На губку наливают спирт и протирают всю поверхность стекла и оставляют высыхать.

В итоге получается обезжиренная поверхность, на которой конденсат не будет долго задерживаться.

Обезопасисть от запотевания окажет помощь соленой раствор:

  • Его наносят равномерно на заблаговременно вымытое стекло. Для его изготовление растворяют 1 столовую ложку без горки соли в 4 л воды;

В случае если по окончании подсыхания появились белые разводы, значит, была через чур громадная концентрация соли, нужно будет повторить процедуру, смыть все разводы и нанести поверх более не сильный состав;

Соль действенно защитит пластиковое окно от образования инея при промерзании.

Не меньше эффект для профилактики запотевания пластикового окна раствор глицерина со спиртом:

  • Смешивают 10 частей спирта с 1 частью глицерина;
  • Его наносят на чистое стекло и оставляют. Спирт достаточно быстро выветрится, а глицерин останется на стекле в виде защитной пленки, предотвращающей образование жидкости.

Еще один народный метод защиты окна протиранием раствором калиевого масла с глицерином и скипидаром:

  • Получается довольного густой раствор при смешивании 40 г калиевого масла с 20 г глицерина и 4 г соснового скипидара;
  • Его наносят на мокрое и чистое стекло и равномерно распределяют губкой. Затем стекло полируется тканью из натуральной шерсти до блеска.

Уже не первое десятилетние окна протирают скомканными газетами. С их поомщью удается всецело убирать мыльные разводы и придавать окнам совершенную чистоту. Но мало кто знает, что благодаря составу типографской краски, получается водоотталкивающий эффект:

  • Окна отмывают мыльной водой и сразу же протирают газетами до нужного результата.

Мел кроме этого есть помошником при обработке окон. Его (либо зубной порошок белого цвета) разводят с водой и протирают проблемные участки. Затем промывают водой, дабы не было разводов.

Химические составы для предотвращения запотевания окон

В случае если народные средства не оказывают помощь, то на выручку приходят современные химические составы, направленные для помощи в борьбе с запотеванием пластиковых окон. Их производят в форме салфеток, аэрозолей либо жидкостей.

Независимо от формы выпуска их объединяет принцип действия – сочетание ПАВ со не сильный кислотами. По окончании нанесения для того чтобы средства на стекло, на нем образуется узкая, но прочная водоотталкивающая пленка, защищающая стекло от грязи и жидкости. При применении их наносят на очищенное стекло и оставляют для действия на время, указанное производителем в инструкции. Позже насухо.

  • Средство от замерзания и запотевания «Ли-ло». Это недорогой состав возможно приобрести фактически в любом хозяйственном магазине. Изначально оно продается в концентрированном виде, и как раз концентрат вначале наносят узким слоем на стекло при помощи губки. Работать следует в перчатках. После этого готовят раствор смешивая 1 часть средства «Ли-ло» и 10 частей воды. Его наносят поверх и оставляют без смывания.

  • Еще один состав, который удачно справляется с образованием конденсата на пластиковых окнах – «Секунда». Его реализовывают в виде аэрозоля, исходя из этого наносить его на стекло весьма комфортно. Распылив пара раз, раствор распределяют по стеклу и вытирают насухо скомканными газетами.

Вентиляция оконных конструкций

Но, пожалуй, самым действенным методом раз и навсегда решить проблему запотевания пластиковых окон – оборудовать их вентиляцией. Это возможно форточка, микропроветривание, гребенка либо вентиляционный клапан.

  • Пластиковое окно с форточкой. В современных пластиковых моделях форточки видятся очень редко, лишь по личному заказу. С их помощью возможно контролировать приток свежего воздуха с улицы, который поступает в верхней части помещения и соединяется с теплым комнатным воздухом. Образуется здоровый микроклимат, значительно уменьшается влажность и на стеклах исчезает конденсат.
  • Микропроветривание. Им оборудуют фактически все современные окна, поскольку они делают функцию форточек, но по цене выходят дешевле. Это режим открывания окна, при котором остается весьма маленькая щель. Именно поэтому в комнату неспешно заходит свежий воздушное пространство, не доставляя дискомфорта находящимся в помещения людям кроме того зимой.
  • Самопроветривание. Оно предусмотрено изначально в конструкции оконного профиля. Представляет собой много микроотверстий в нижней и верхней части рамы. Воздушное пространство через нижние отверстия попадает вовнутрь дома, смешивается с теплым воздухом и выходит наружу через верхние дырочки. Тем самым образуется постоянная циркуляция воздушных масс, что всецело исключает запотевание.
  • Гребенки на окна. Это недорогое и простое, но весьма действенное приспособление. Гребенка разрешает самостоятельно регулировать интенсивность проветривания, выбирая для конкретного случая оптимальный режим.

  • Вентиляционный клапан. Часто его ставят не сходу, а уже через некоторое время по окончании эксплуатации окна и столкнувшись с проблемой его запотевания. Монтируют его или на сам оконный профиль, или в стенке под подоконник. По внешнему виду и принципу работы они достаточно разнообразны. Цена клапана низкая, но работы по его установке смогут проводить лишь специалисты. Такие клапаны снабжают непрерывное поступление воздуха с улицы, что благотворно отражается не только на проблеме с конденсатом на стеклах, но и на неспециализированном микроклимате в комнате. В некоторых случаях они смогут выступать в роли основной вентиляции в помещении.

Борьба с конденсатом на пластиковых окнах

Как я устранил запотевание окон

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *